Страница 1 из 1
Ej-21063
Добрый день всем.
Приора 2010 года с АБС. При включении зажигания значок на панели загорается, потом тухнет,потом опять загорается и после запуска двигателя тухнет. В движении не горит.
Недавно заметил,что задание колеса срываются на юз, а АБС не срабатывает. Раньше такого не было. Если на педаль нажать резко - АБС стрекочет как положено.
Летом делал ревизию задних тормозов. Заменены тросы ручника, колодки, пружины, распорные планки - проблем не возникало. Ручник не перетянут - 3-4 щелчка.
В ноябре обращался в сервис - загоралась АБС на скорости около 100. Причина - лопнуло кольцо на ШРУСе. ШРУС заменен, прописали размерность колес. Все стало хорошо. До этого были отдельные срабатывания АБС на любом асфальте в момент почти полной остановке.
А на прошлой неделе в снегопады началась данная проблема. Причём, по ощущениям, когда тормозишь - зад тормозит сильнее. Очень похоже, что в дождливую погоду машина постоит ночь на ручнике, а на утро первые несколько торможений чувствуется, что зад тормозит сильнее.
Был в сервисе с данной проблемой. Смотрели ошибки, катались... Заявили, что претензий к работе АБС нет - всё работает как надо. Смотрел со стороны - колёса блокируются на небольшой скорости. Если быстрее - срабатывает (слышно со стороны), а колёса идут юзом уже в самый момент остановки. Покрытие - рыхлый снег на льду.
так и должно быть?
Bosoi
Возможно такой алгоритм работы АБС скорость не велика и АБС уже не реагирует на неё. То есть, есть скоростной порог например 5 км чуть ниже и АБС отключается считая свою работу выполненной.
Имхо но каких то стандартов при торможение что с АБС что без нее на разных покрытиях и погодных условиях нету угадать как поведет та или иная система невсегда можно.
Alexandr008
Ej-21063 писал(а):

колёса блокируются на небольшой скорости


Bosoi писал(а):

есть скоростной порог например 5 км чуть ниже и АБС отключается считая свою работу выполненной.


Pardon
Bosoi
С другой стороны следует думать что есть и скоростной порог и на включение абс например те же 5 км. То есть при превышении скорости чуть выше 5 км абс подключается в работу.
Alexandr008
Bosoi
Все верно
Ej-21063
При скорости меньше 20 км зад блокирует. Причём может заблокироваться только одно заднее колесо. Если спровоцировать и додавить - АБС сработает и зад разблокируется.
При скорости более 20- вроде не блокируются, хотя точно не скажу. Тормозить более 40 не пробовал.
Alexandr008
Ej-21063 писал(а):

Если спровоцировать и додавить - АБС сработает и зад разблокируется.


Тогда что барахлит. Поршни на цилиндрах нормально ходят?
алекс спб
Как будто не может открыться клапан сброса контура,а давление сильного торможения помогает ему в этом
Глянь питание катух,может отгнили
Ej-21063
алекс спб писал(а):

Как будто не может открыться клапан сброса контура,а давление сильного торможения помогает ему в этом
Глянь питание катух,может отгнили


но ведь в этом случае АБС должен показать ошибку. Разве не так?
У меня такое чувство, что АБС игнорирует задние колеса, до блокировки передних, хотя сервисмен катался и смотрел по компьютеру - вращение колёс видится хорошо и проблем по линии АБС нет.
Alexandr008
Ej-21063 писал(а):

но ведь в этом случае АБС должен показать ошибку. Разве не так


Не обязательно. Врядли там есть обратная связь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы