Страница 53 из 201
aai
Алексей 123 писал(а):

Я высказал свое мнение, а тебя теперь разрывает на части. hehe

У тебя - паранойя! Я тебе уже третий раз пишу: нравится - отлично! Но ты все никак не угомонишься.
Алексей 123 писал(а):

Верю. Илья разделяет твое мнение. Smile

Надо быть очень альтернативно одаренным, что бы сравнить ковшик с обычным душем.
Алексей 123 писал(а):

Для тебя все равно где вешать, для меня есть принципиальная разница. У нас просто разные взгляды на бытовые удобства.

Т.е. ты, пока не отстроил свои хоромы, душ не принимал? Или у тебя и в квартире отдельный душ был? Так чего ты тогда до трапа дое...ся?? Или если в квартире нет отдельного душа, то что? Все?! Строго в ванной отмачиваться? Душ там принимать никак нельзя?
PS Забавно, этот девайс я использовал, в том числе, из-за нехватки места.
Алексей 123 писал(а):

Можешь фотку твоего песика выложить? Wink

Нет. Я не выкладываю личные фотографии в общем доступе. Да и зачем?? Если что интересует, спрашивай - отвечу.
Илья В.
Алексей 123 писал(а):

Там же в цифрах написано то, что я тебе озвучил раньше по личным ощущениям.



то есть половина это у тебя большинсво hehe
Как и все остальное в общем...

Алексей 123 писал(а):

На востоке чутка похуже, но нормуль.



Чутка похуже конечно pst , да на 7 процентов хуже в Турции.
Но в Турции при этом разговаривать невозможно, а в EC без проблем! hehe
Все так. А еще трубы отопления за фальш стеной греют улицу pst
Л - логика!!
Скажи честно ты гуманитарий???

Алексей 123 писал(а):

Ты и в русской бане не был?


Конечно никогда не был - в настоящей бане только ты был, в которой мытье из ковшика удобнее душа. pst

Добавлено спустя 48 секунд:

aai писал(а):

Надо быть очень альтернативно одаренным, что бы сравнить ковшик с обычным душем.



Ты просто в бане видимо никогда не был pst

Последний раз редактировалось: Илья В. (22 Сентября 2020 15:10), всего редактировалось 1 раз
Olegan-TLT
Да он этот голубь просто параноидальный придурок. Перлы все эти умилительные.

Про собаку если что. Не два, а три раза гуляется в любую погоду у меня:)) Хочешь не хочешь а гуляется. Кто-то не гуляет, кто-то вообще держит на цепи. Все по разному.
Mihalych78
Алексей 123
Цитата:

Ты и в русской бане не был?



а ты был?
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

да мне в рот манать что там у тебя.


Olegan-TLT писал(а):

Перлы все эти умилительные.



Петушок он такой петушок. biggr

Olegan-TLT писал(а):

Про собаку если что. Не два, а три раза гуляется в любую погоду у меня:))



Щенка 3 раза, взрослого пса два раза достаточно.
Тебе хоть лапы мыть не надо.
В смысле песику. hehe

Olegan-TLT писал(а):

Хочешь не хочешь а гуляется. Кто-то не гуляет, кто-то вообще держит на цепи. Все по разному.



У меня пес гуляет по территории. Всегда. gpn
Закрываю в просторный вольер только когда кто-то приходит.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

Mihalych78 писал(а):

Алексей 123

Цитата:

Ты и в русской бане не был?



а ты был?



Ессно.
Дача была с банькой.
В детстве в деревне у бабушки.
В гостях бывал.
А ты? Надеюсь не как один нервный тип, который кроме лейки ничего не видел? lol1

Сейчас у меня русская баня + финская + хамам + водные процедуры от водопад с ледяной водой до расслабляющего массажа.
Вчера ароматерапию опробовал. Буду тестировать и это направление. gpn

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Илья В. писал(а):

Чутка похуже конечно pst , да на 7 процентов хуже в Турции.
Но в Турции при этом разговаривать невозможно, а в EC без проблем! hehe
Л - логика!!



Какие проценты?
Там какие-то баллы. Smile
Или ты хочешь сказать в РФ половина по-английски говорит? ROFL

Илья В. писал(а):

Конечно никогда не был - в настоящей бане только ты был, в которой мытье из ковшика удобнее душа. pst



В бане свою нюансы.
Но это долго рассказывать. supercool

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:

aai писал(а):

паранойя! Я тебе уже третий раз пишу: нравится - отлично!



В четвертый напиши. Я смотрю ты вошел во вкус. gpn

aai писал(а):

Надо быть очень альтернативно одаренным, что бы сравнить ковшик с обычным душем.



В твоем представлении русская баня это с/у в панельке где у смесителя отломана лейка?
Там все немного по-другому. Smile

aai писал(а):

Т.е. ты, пока не отстроил свои хоромы, душ не принимал?


Принимал.
aai писал(а):

Или у тебя и в квартире отдельный душ был?


Нет.
aai писал(а):

Так чего ты тогда до трапа дое...ся??


Это не я.
Может это твоя паранойя? Pardon

aai писал(а):

Или если в квартире нет отдельного душа, то что? Все?! Строго в ванной отмачиваться? Душ там принимать никак нельзя?


Это все паранойя? Razz
aai писал(а):

PS Забавно, этот девайс я использовал, в том числе, из-за нехватки места.



Да ты вообще забавный. Good
Только нервный. Razz

aai писал(а):

Нет. Я не выкладываю личные фотографии в общем доступе.



Порчу могут навести?

aai писал(а):

Да и зачем?? Если что интересует, спрашивай - отвечу.



Посмотреть на песика которого моют за 2 минуты. hehe
Илья В.
Алексей 123 писал(а):

русская баня + финская + хамам + водные процедуры от водопад с ледяной водой до расслабляющего массажа.



ХАМАМ и РУССКАЯ? это все в этом закутке что на фото был?
Или как обычно не хуже чем...я проверял pst
Алексей 123
Илья В. писал(а):

Алексей 123 писал(а):

русская баня + финская + хамам + водные процедуры от водопад с ледяной водой до расслабляющего массажа.



ХАМАМ и РУССКАЯ? это все в этом закутке что на фото был?
Или как обычно не хуже чем...я проверял pst



Температура регулируется от 25 до 120, влажность от 20 до 90.
Так шо все варианты. gpn
Хаммам поход по воздуху похож на хаммам.
Русская и финская тем паче.
Илья В.
Алексей 123 писал(а):

Хаммам поход по воздуху похож на хаммам.



да я помню ,ничем не отличается от спа центров pst pst

Алексей 123 писал(а):

Так шо все варианты.



Да как и со всем остальным supercool
Olegan-TLT
Тут отоночо:)
https://www.youtube.com/watch?v=B1GINHwl6L0
Пью джюс оранжад не выходя из бассейна.

А вообще все это не первый, и не десятый год вижено-изведано-использовано, все эти бани, парные, ванные, бассейны да гидромассажи.
Четвертый год эта сауна с электрокаменкой - но это сухая сауна с низкой влажностью (поддавать можно, но если часто - другую надо делать парилку). И русская и хамам по другому делаются.
Равно как и эта пукалка-гидромассаж и нормальный гидромассаж это две разные вещи. Которые и стоят разных денег.
Или строить самому, а потом через оппу сделать сауну шириной метр и верещать доказывать по форумам как удобно там нескольким человеамм париться - ну хз:))

Я кстати ванную как раз 1.8- 1.9 длиной бы и поставил. Но не смог. У меня не хватило места. Пришлось ставить угловую пластиковую. Насколько мог чего вписать в уже имеющуюся площадь - я вписал. Кстати ванна высотой 65 см - высоковато, если пожилой, может быть и проблемно в нее залазить.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

А такая собака, да взаперти - ну проживет какое то время. Гораздо меньше, чем ей положено. Ибо по умолчанию этот пес имеет территорию свою на много квадратных километров. Где бегает, чего то роет, общается со зверьем. А так не гуляючи -ну засрет он весь участок и мало двигается.
А самое то главное - собака эта охраняет скотину от волков и прочих зверей. В пскове наверное волков много завелось:)))
aai
Алексей 123 писал(а):

В твоем представлении русская баня это с/у в панельке где у смесителя отломана лейка?

В баню, понимаю, пару раз в день ходил?
Алексей 123 писал(а):

Принимал.

И не мог себе повесить мегаудобный(с твоих слов) девайс, пока санузлом в 20кв.м. не обзавелся? Сочувствую.
Алексей 123 писал(а):

Порчу могут навести?

Не считаю нужным.
Алексей 123 писал(а):

Посмотреть на песика которого моют за 2 минуты. hehe

Жесткошерстный джек-рассел - они все одинаковые с этой точки зрения.
Алексей 123
aai писал(а):

В баню, понимаю, пару раз в день ходил?


Дневник посещения бани не вел. Пользовал по мере необходимости и желания.
А к чему это?
aai писал(а):

И не мог себе повесить мегаудобный(с твоих слов) девайс


У меня таких слов не было.
Может это твоя паранойя тебе нашептала?
aai писал(а):

Не считаю нужным.


Жаль у тебя не получается эмоции выразить словами.
aai писал(а):

Жесткошерстный джек-рассел - они все одинаковые с этой точки зрения.





У меня пес в таких габаритах был месяца в два. К тому времени за две минуты отнести собаку в ванну, настроить воду, смыть всю гряз с лап и брюха, вытереть и отпустить на свободу у меня не получалось. А если еще добавить время на уборку ванны и приведения себя в порядок, то тем паче.
Ты прям Нео какой-то. Smile

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

Тут отоночо:)
https://www.youtube.com/watch?v=B1GINHwl6L0


Пью джюс оранжад не выходя из бассейна.


Я смотрю ты любитель попить не выходя из бассейна. hehe


Добавлено спустя 44 минуты 4 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

Четвертый год эта сауна с электрокаменкой - но это сухая сауна с низкой влажностью (поддавать можно, но если часто - другую надо делать парилку).



На в самом деле тебе достаточно поставить печь подходящей мощности и что бы камней было достаточно для генерации пара/влажности. Wink
Мне хватает 6,8 кВт и 80 кг камней. Тебе под твои габариты надо побольше.

Olegan-TLT писал(а):

Равно как и эта пукалка-гидромассаж и нормальный гидромассаж это две разные вещи. Которые и стоят разных денег.



Ты прям как Илья. Бизнесмены-технари. Как вам удается выживать в экономическом смысле с такими способностями? Razz
Пукалка это скока?
Не пукалка это скока?
Сам то чего не пукалку не поставил?

Olegan-TLT писал(а):

Или строить самому, а потом через оппу сделать сауну шириной метр и верещать доказывать по форумам как удобно там нескольким человеамм париться - ну хз:))



Это тебе случаем не паранойя от одного форумчанина нашептала? hehe
Наши сауны комфортны для ОДНОГО человека. Во всяком случае моя. Твоя со скромной температурой и низкой влажность не уверен, что и для одного комфортна. Pardon
В принципе, если главное общение в сауне и комфортом готовы поступиться, то можно втроем - вчетвером попариться. В моей оно конечно поудобней, в твоей менее и на счет четвертого у тебя не уверен….

Я понимаю, когда делают дороже и лучше. Или, когда дешевле и проще.
Но у тебя и дороже… и хуже. При чем дороже как по строительству, так и по обслуживанию.
А все потому что поленился подумать. cry

Olegan-TLT писал(а):

Я кстати ванную как раз 1.8- 1.9 длиной бы и поставил. Но не смог. У меня не хватило места. Пришлось ставить угловую пластиковую.



Это звиздец. Ты реально не можешь придумать как поставить ванну 1,9 в ванной комнате 3,8х2,7? lol1
Или это попытка оправдать себя за покупку той хрени что у тебя стоит? Wink
Которая опять-таки дороже как при покупке, так и при обслуживании.
У тебя там без проблем моно размесить и сауну 2,2х2,2. Я уж правда не знаю зачем такая нужна в доме, но ты типа хотел в таких размерах.

Olegan-TLT писал(а):

А такая собака, да взаперти - ну проживет какое то время. Гораздо меньше, чем ей положено.



Это ты про свою, которая сутками сидит в крошечном вольере?
А нафиг ты ее вообще заводил? В чем смысл в собаке, которая все время где-то там, за решеткой? wwow

Olegan-TLT писал(а):

Ибо по умолчанию этот пес имеет территорию свою на много квадратных километров. Где бегает, чего то роет, общается со зверьем.



Зависит от породы.
У меня московская сторожевая.
В одном названии вся суть. Smile

Olegan-TLT писал(а):

А так не гуляючи -ну засрет он весь участок и мало двигается.



Двигаться собаке с запасом есть где.
За своим питомцем должен убирать хозяин.
Знаю, для многих это звучит дико. Предпочитают засирать окрестности. facepalm

Olegan-TLT писал(а):

А самое то главное - собака эта охраняет скотину от волков и прочих зверей. В пскове наверное волков много завелось:)))



Вскоре после окончания Великой Отечественной войны по приказу Министерства обороны СССР Центральной школе военного собаководства «Красная Звезда» было поручено восстановить численность служебных собак, обеспечив тем самым потребности народного хозяйства. Страна нуждалась в крупных сторожевых собаках, неприхотливых, жизнестойких, управляемых, способных выполнять разнообразные задачи в трудных климатических условиях от Сибири до Средней Азии. Основная задача, поставленная военным кинологам, заключалась в создании крупной, сильной, с хорошо развитым мощным костяком и рельефной мускулатурой, гармонично сложенной собаки, обладающей караульными и сторожевыми качествами, хорошо поддающейся дрессировке, неприхотливой в содержании. Качества эти должны были стойко передаваться по наследству.

Olegan-TLT
По поводу каменки в сауне. Тупые голубя имеют свое больноватое видение. Реальность же такова, что фирма Харвия много лет выпускает самые разные каменки
https://harvia.pro/catalog/elektricheskie-pechi-harvia-dlya-saun/?msoption|mounting_type=%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F,%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F

Есть подвесные, есть напольные, есть мини, есть с камнями вкруговую, есть без. В коммерческих банях обратите внимание - есть такие и эдакие. Обычные до 9 квт мощностью, до объема в 14 кубов. Если поставить печь бОльшей мощности в меньшую по объему сауну - сильного то вреда не будет, но и толку никакого.
Моя каменка в 6 квт на объем от 5 до 8 кубов, и я ее на максимум вообще пару раз всего включал. Обычно две трети, потом наполовину убавляю крутилку мощности. Держится 80-90. Средний расход около 1.5 квт.
Опять же по рекомендации фирмы Харвия можно даже 4.5 квт в такую парилку поставить. И тоже прогреет. Просто будет чуть дольше разогревать.
aai
Алексей 123 писал(а):

А к чему это?

Любопытно, насколько круто возиться с ковшиком и тазиком на ежедневной основе.
Алексей 123 писал(а):

У меня таких слов не было.

Это их суть. Или я неправильно тебя понял, и душевая стойка не отличается от душевой лейки?
Алексей 123 писал(а):

Может это твоя паранойя тебе нашептала?

Освоил новое слово - молодец.
Алексей 123 писал(а):

Жаль у тебя не получается эмоции выразить словами.

Х.з о чем ты, но даже если и так, то от меня ускользает, как этому может помочь фотография моей собаки? Смысл до тебя, однако, дошел: ты осилил гугл, нашел фото самостоятельно, и даже не поленился его запостить сюда. Что и требовалось.
Алексей 123 писал(а):

У меня пес в таких габаритах был месяца в два.

Для тебя новость, что собаки бывают разных размеров?
Алексей 123 писал(а):

Ты прям Нео какой-то. Smile

Не моя печаль, что ты такой слоупок.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

По поводу каменки в сауне. Тупые голубя имеют свое больноватое видение. Реальность же такова, что фирма Харвия много лет выпускает самые разные каменки



Я ф курсе. Smile
Вопрос был о другом.
В чем смысл каменок почти без камней? Кроме того, что они подешевле?

Olegan-TLT писал(а):

Есть подвесные, есть напольные, есть мини, есть с камнями вкруговую, есть без. В коммерческих банях обратите внимание - есть такие и эдакие.



Обратил.
Есть такие.
Стоит в фитнес центре куда я хожу.
Типа как у тебя, тока ессно больше, ибо сауна как ты мечтаешь 2х2х2, может еще чутка побольше.
Решил поддать – плюхнул, зафырчала, тепло пошло gpn , еще плюхнул… вода стекла вниз wwow facepalm . Ибо камней всего ничего. Фактически противень с камнями над тэнами. Теплоемкость мизерная.
Ну там может спецом такую поставили, что бы клиенты почти не могли регулировать жару/влажность. hehe
А в своем доме какой смысл такую ставить?

Olegan-TLT писал(а):

Если поставить печь бОльшей мощности в меньшую по объему сауну - сильного то вреда не будет, но и толку никакого.



Нет. Иначе бы НЕ писали минимальный объем сауны для печи.
Чревато перегревом печки и неравномерном прогревом сауны.

Olegan-TLT писал(а):

Моя каменка в 6 квт на объем от 5 до 8 кубов



facepalm
Ага от 5 до 8 кубов. Сферического коня в вакууме идеально теплоизолированной сауны.
Ты читай не рекламные слоганы, а инструкцию и делай расчеты. Wink
В частности там указано, что при использовании стеклянной двери (то есть в 99%+ случаев) надо добавить 2 куба.
Если теплоизоляция стен не 50-100 мм. ваты, то тоже надо добавлять. А перегородки делают под 50 мм опять-таки в подавляющем большинстве, НО в перегородках вата чередуется с брусками. То есть куб как минимум добавить надо.
Итого в твоем случае 7 кубов объема + 2 куба поправка на стеклянную дверь + куб другой поправка на перегородки. Итого 10-11 кубов. А это без вариантов печь на 9 кВт.

Естественно печь на 6 кВт работать будет, но максимальных температур сауны она не сможет выдать в принципе, а средние температуры придется ждать заметно дольше.
И как уже писАл, в таком варианте как у тебя, из за мизерного количества камней, пар/влажность создать не получится. Поддерживать стабильную температуру сложнее.

Olegan-TLT писал(а):

Опять же по рекомендации фирмы Харвия можно даже 4.5 квт в такую парилку поставить. И тоже прогреет. Просто будет чуть дольше разогревать.



Где ты такие рекомендации находишь? Razz
4,5 кВт это максимум ДО 6 кубов ИДЕАЛЬНО утепленной сауны.
А в реальности это для маленькой сидячей сауны.

Добавлено спустя 30 минут 41 секунду:

aai писал(а):

Любопытно, насколько круто возиться с ковшиком и тазиком на ежедневной основе.



Это круто! Good
НО!
Дача подразумевает не постоянное проживание, а периодический отдых от города.
Русская баня по своему назначению заметно отличается от санузла в панельном доме. Если интересно – погугли. Wink

aai писал(а):

Или я неправильно тебя понял, и душевая стойка не отличается от душевой лейки?



Ты неправильно меня понял.
У уже пытался объяснить тебе пару раз:
Алексей 123 писал(а):

З.Ы. Речь именно про душ. В ванне, если использовать именно как ванну лейки достаточно. Душ там даже лишний.


Алексей 123 писал(а):

Для тебя все равно где вешать, для меня есть принципиальная разница. У нас просто разные взгляды на бытовые удобства.


Ты умеешь очень быстро мыть собаку. Good
А вот понять мысль у тебя быстро не получается… Pardon

aai писал(а):

Освоил новое слово - молодец.



А как иначе. Ты это слово постоянно повторяешь. Наверное, оно играет важную роль в твоей жизни. Smile

aai писал(а):

как этому может помочь фотография моей собаки? Смысл до тебя, однако, дошел: ты осилил гугл, нашел фото самостоятельно, и даже не поленился его запостить сюда. Что и требовалось.



Да пожалуйста. Чем могу – помогу. Drinks or Beer
Я уже привык.
Ты не уникален в нежелании выставлять фото в публичной доступ. В странах Африки большинство так же не любят, когда их или рядом с ними что-то фоткают. Так же считают это явно лишним. Pardon

aai писал(а):

Для тебя новость, что собаки бывают разных размеров?



Я ф курсе.
Я просто перевел шерстегабариты твоего песика на мои воспоминания.
Ну что сказать… мне помогала то, что я понимал, что это временно. lol1

aai писал(а):

Не моя печаль, что ты такой слоупок.



Да ты реально крут. rlzz
Я не знаю, есть еще кто на планете, кто может помыть средне размерного песика со средней шерстью после прогулки по мерзопакостной погоде в Питере за 2 минуты обычными гражданскими девайсами.
aai
Алексей 123 писал(а):

Русская баня по своему назначению заметно отличается от санузла в панельном доме.

Капитан - очевидность! Так зачем ты их сравниваешь?
Алексей 123 писал(а):

У уже пытался объяснить тебе пару раз:

Я вел речь, исключительно, про устройство. Не про отдельные ванную и душ, русскую баню или еще что-либо, что тебе вздумается приплести. Так в чем разница, с точки зрения функциональности, между размещением оного в отдельном душе и в самом обычном санузле, самой обычной панельки, коль скоро душ мы там таки принимаем? Кроме, разумеется, твоих комплексов и/или вкусовщины.
Алексей 123 писал(а):

Ты это слово постоянно повторяешь.

Покажешь?
Алексей 123 писал(а):

Чем могу – помогу.

Если ты кому и помогал, то исключительно себе.
Алексей 123 писал(а):

Ты не уникален в нежелании выставлять фото в публичной доступ.

Ну если тебе хочется делиться подробностями своей жизни с малознакомыми людьми, то у меня такая потребность отсутствует.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


В чем смысл каменок почти без камней? Кроме того, что они подешевле?


нет никакого смысла. Поэтому никчемная фирма Харвия и делает бессмысленно подвесные каменки:)) Да еще собаки такие продают их дороже (или также, но не дешевле), чем цилиндрические



Но зачем они это делают??? Если смысла никакого в таких саунах нет?

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Где ты такие рекомендации находишь? Razz
4,5 кВт это максимум ДО 6 кубов ИДЕАЛЬНО утепленной сауны.
А в реальности это для маленькой сидячей сауны.


опять же. Голубиная нездоровая логика будет про какие то расчеты ведать (в которых сам голубь вообще ничего не понимает). В тоже время продается достаточно прямо готовых встроенных саун. Они вообще без утеплителей. Они сделаны из бруса толщиной 50 мм.
Даже Харвия под своей маркой продает эти сауны
https://sauna-life.ru/catalog/gotovaya-sauna-harvia-variant-s1515
И черным по белому- если 4.5 куба объем, будет каменка от 4.5 квт. И она будет нормально работать, ничего такого как недогрев не будет.
Еще раз -я на максимум каменку вообще не включаю. И если не на 2\3 от максимума мощности, то на 3/4 точно до ста градусов моя сауна от каменки 6 квт прогревается. Чудеса:))
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Но зачем они это делают??? Если смысла никакого в таких саунах нет?



Я могу попробовать найти смысл:

1. Они дешевле. То, что петушок сравнивает модель со встроенным пультом и без пульта, то видимо попытка закосить под соловья. hehe
Но в тырнете этот прием не пройдет. Wink

2. Навесные печи компактнее, поскольку висят на стене.

3. Ограниченный режим работы, что наверное плюс в общественных саунах.

НО у тебя площадь больше чем у меня, значит экономия места не обязательна, сауна у тебя личная, а разница в цене не велика. Поэтому пока почему ты выбрал такоую печь для меня загадка. А сам ты не спешишь рассказать.
Наверное, все же решил чутка сэкономить, а о других нюансах просто не знал. facepalm
Как и про кабель. facepalm
Как и про расчет мощности. facepalm

Olegan-TLT писал(а):

опять же. Голубиная нездоровая логика будет про какие то расчеты ведать (в которых сам голубь вообще ничего не понимает).



А зачем мне понимать.
Есть готовые формулы, посчитать элементарно. Wink

Olegan-TLT писал(а):

В тоже время продается достаточно прямо готовых встроенных саун.



Не понимаю смысла во встроенных саунах, душах. Стоят дороже, выглядят дешевле. Никогда идеально не впишутся в существующие помещение. Pardon
Если только изначально строить дом под конкретную встроенную душевую кабинку и сауну. Smile

Olegan-TLT писал(а):

Они вообще без утеплителей. Они сделаны из бруса толщиной 50 мм.



Наверное на рынке всякого гогна хватает, но все же в путных вариантах идет спец. утеплитель, который тоньше чем вата, но и эффективнее чем вата.

Olegan-TLT писал(а):

Даже Харвия под своей маркой продает эти сауны
https://sauna-life.ru/catalog/gotovaya-sauna-harvia-variant-s1515
И черным по белому- если 4.5 куба объем, будет каменка от 4.5 квт.



Про утеплитель вижу, написано:
Сауна Variant полностью термоизолирована и за счет этого позволяет экономить энергию.
4,5 кВт хватит под сауну 4,5 куба при должной теплоизоляции. Но ты то петушок косящей под соловья пел о:


Olegan-TLT писал(а):

Моя каменка в 6 квт на объем от 5 до 8 кубов...
по рекомендации фирмы Харвия можно даже 4.5 квт в такую парилку поставить.


При том, что твоя сауна, по формуле расчета которую дает Харвия от 10 до 11 кубов. facepalm

Эх, с твоими способностями да на Росийское ТВ, наверное заработал бы себе на солидный дом в Италии, как твой кумир… gpn
Но увы местов нет. cry
Поэтому дом под Тольятти и… такой как есть...

Olegan-TLT писал(а):

Еще раз -я на максимум каменку вообще не включаю. И если не на 2\3 от максимума мощности, то на 3/4 точно до ста градусов моя сауна от каменки 6 квт прогревается. Чудеса:))



Ага. Smile
И потолки у тебя высотой 2,66.
Просто плитка растянулась. hehe
Как и двери lol1
Поэтому и кажется, что 2,45.

Ты, когда пытался мне доказать, как опасен пластиковый плинтус в сауне смог ее раскочегарить только до 80. Я еще тогда не мог понять, почему ты остановил эксперимент и не довел до логических 120 градусов, чтобы продемонстрировать весь ужас. pst
Оказалось, тебе просто нечем греть. cry

Добавлено спустя 21 минуту 57 секунд:

aai писал(а):

Капитан - очевидность! Так зачем ты их сравниваешь?



Так это ты их сравниваешь. hehe
Для меня это разные девайсы, которые логично комплектовать разным оборудованием.

aai писал(а):

Я вел речь, исключительно, про устройство. Не про отдельные ванную и душ, русскую баню или еще что-либо, что тебе вздумается приплести. Так в чем разница, с точки зрения функциональности, между размещением оного в отдельном душе и в самом обычном санузле, самой обычной панельки, коль скоро душ мы там таки принимаем? Кроме, разумеется, твоих комплексов и/или вкусовщины.



ОК.
В ванне я лежу, мне не нужны лишние брызги и шум.
Поэтому лейка, которую я могу положить в ванну или поднести куда надо самое то.
В мелкой ванне, если пользовать как душ, лейка тоже норм. Высота потолка, да еще за вычетом высоты ванны не очень, форма ванны не позволяет встать под душ, который сверху, поэтому струя с боку даже лучше. Тем паче, что ванна узкая, но длинная. Шторка весьма желательна.
В душе я стою, поэтому предпочитаю большой поток сверху, а не маленький сбоку. Это приятнее. Это удобнее.
Про баню объяснять? Smile

aai писал(а):

Покажешь?



Ты сюда этот термин притащил, Олеган с радостью подхватил.
ОК, так будет точнее. Drinks or Beer

aai писал(а):

Если ты кому и помогал, то исключительно себе.



Но ты же не смог.
Вот я для поддержания беседы и привел. По твоему совету.

aai писал(а):

Ну если тебе хочется делиться подробностями своей жизни с малознакомыми людьми, то у меня такая потребность отсутствует.



ОК,
А зачем тогда вообще на форуме общаться?
Вдруг узнают лишнее про тебя и случится что-то плохое? Razz
Olegan-TLT
Опять же есть открытая информация и именитая фирма Харвия. Голубятня тупая да несмышленая может своим голубиным умом чего угодно мудровать, писать про формулы, в которых ничерта не понимает (ибо в детстве надо было учиться).
А реальность вот она. Готовая сауна Харвия, стоит 360293 рубля (это без доставки установки)
https://sauna-life.ru/catalog/gotovaya-sauna-harvia-variant-s2015r
Вот инструкция подробная по монтажу этой сауны
https://sauna-life.ru/media/product/Variant_RU.pdf4e86d65407d90.pdf

Там нет никакой пленки. Есть каркас деревянный и деревянным же обшивка, все с шиповыми соединениями


Кстати если плохо утеплена сауна, будет некомфортно в первую очередь вне сауны. Ибо будет греть внешнюю территорию.
И черным по белому, на сайте этой же именитой фирмы Харвия, мощность каменки для таких саун - 1 квт на 1 куб. Можно кстати и больше, но не сильно. 9-ти киловаттная каменка у соседа как раз. Она прогревает кубов 12-13. А голубятня может чего угодно петь:))

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Кстати утеплить то и такую можно дополнительно. И если бы был утеплитель-пленка, который действительно не хуже ваты, то никто бы не использовал вату.

Добавлено спустя 2 минуты:

При этом голубятне мало того что узковатый полок сделали, так еще и не пришпандорили доп рейки, чтобы полотенца вешать. Это как бы гигиена (без них спиной прижиматься к стенке, засрется за годок даже прилично).
Алексей 123
Сфоткал сегодня просто красивые дома вдоль реки:



Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

народ развлекается пока тепло.

Olegan-TLT
На максимуме за час-десять, час-двадцать набрала чуть более ста градусов моя сауна от 6 квт каменки:))
Так, для пробы. В целом это уже режим некомфорта для меня, что в моей сауне, что в любой другой. Это очень очень жарко. И кстати неполезно (сухой воздух выше 80 градусов, почитайте, вполне объективные есть исследования). И до 120 думаю раскочегарится, только даже пробовать не буду.


Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

И вот еще пример. У соседа сауна в цоколе. Сделал в 09-м году. Любитель париться по влажному, поддает от души. Каменка 8 квт, объем кубов 9 то точно. На широкоульный объектив фоткал, но и так видно - уже хорошо ушатано. Вагонка в точках вся. Будет делать ремонт. Причем пользует только зимой, летом топит обычную баню на улице.





Может вентиляцию не лучшим образом сделали, может высушивает хреново. Но у него там частые семейные пропарки большими компаниями, с вениками всеми делами. С другой стороны по моему опыту, если влажно и дерево - то 10 лет прослужит, дальше ремонтить.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Опять же есть открытая информация и именитая фирма Харвия. Голубятня тупая да несмышленая может своим голубиным умом чего угодно мудровать, писать про формулы, в которых ничерта не понимает (ибо в детстве надо было учиться).



Все претензии в тем кто формулы пишет.
К инженерам Харвии в частности.

Почитай инструкцию к своей печи, там все элементарно написано, как считать.

Мне сложно понять что там можно не понять. hehe

Добавлено спустя 22 минуты 26 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

На максимуме за час-десять, час-двадцать набрала чуть более ста градусов моя сауна от 6 квт каменки:))



Это все интересно, если бы не твои предыдущие рассказы про потолок в 2,66 и с плиткой, которая растянулась. hehe

Olegan-TLT писал(а):

И вот еще пример. У соседа сауна в цоколе. Сделал в 09-м году. Любитель париться по влажному, поддает от души. Каменка 8 квт, объем кубов 9 то точно. На широкоульный объектив фоткал, но и так видно - уже хорошо ушатано. Вагонка в точках вся. Будет делать ремонт. Причем пользует только зимой, летом топит обычную баню на улице.



Дерево не долговечный материал. Pardon
Я у себя обработал специальным лаком для сауны вагонку и маслом полки.
На сколько это продлит симпотишний внешний вид посмотрим.
Но в любом случае за 11 лет при интенсивном использовании вид изменится.

Варианта два: забить или заменить. Smile

Меня в такой сауне внешний вид не нравится в принципе… глухие полки… он под ними вообще не убирает?
Планировка нелепая. 9 кубов… а в итоге ОДИН лежак для одного или на котором моно сидеть вчетвером максимум.
В сауне фитнес центра про которую я писАл планировка похожая, но там хотя бы сделано симпатично, печь раза в 2 больше, полки широкие, можно просто сесть, а можно сесть по-турецки, нижняя полка тоже шире, используется исключительно для стоп, но на нее можно ноги комфортно поставить, а тут опять узковато... а потом куча пустого места. Смысл? facepalm

А чем он пар создает? Той пригоршней камней что на печке сверху? supercool
Olegan-TLT
Голубю нужно было в школе учиться, чтобы понимать в принципе что такое расчет, ну и уметь читать то, что пишут. А пишут отоночо
https://ateliesaun.ru/files/M_RUET.pdf



И если уж быть совсем точным, то на стеклянную дверь не 2 куба, а 1.8 можно добавить. Ибо дверь площадью 1.5 квадрата. И даже если бы у меня было чистых 6 кубов (а все же подрезанная), то все равно 6 квт более чем на такую сауну, и греется быстро. И пользуется не первый год.

А сосед чего - они банщики с вениками, им простор нужен для махания запаривания. Типовая планировка и есть. Износилась- он переделает.
Она (соседская) какая бы не была, но это не голубиная сауна несуразная шириной в метр с хрен пойми какими скамейками и пластиковыми плинтусами Smile)
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Голубю нужно было в школе учиться, чтобы понимать в принципе что такое расчет, ну и уметь читать то, что пишут отоночо.




Отставить истерику. supercool

Инструкцию нашел – молодец. Лучше бы ДО строительства, но да ладно.
Давай посчитаем.

Объем твоей сауны 7 кубов. По тем размерам что ты давал.
Добавляем за стеклянную дверь 2 куба
Добавляем повышенный коэффициент за деревянные перегородки, то есть там, где стойки без ваты 1 – 2 куба.
Получаем как я уже писАл 10 – 11 кубов.
А далее ты хоть обкакайся, но производитель однозначно для печки в 6 кВт указывает ПРЕДЕЛЬНЫЙ объем 8 кубов. Pardon

У меня объем по той же формуле сауны 7-8 кубов.
Выбранная мной печь рекомендована для 6 – 10 кубов.

Так кто из нас считать не умеет? Smile
Если не согласен, то можешь обосновать с цифрами но без истерики? Wink

Тебе было надо брать печь или 8 кВт, для 7–12 кубов или 9 кВт для 8-14 кубов.
Я бы ессно выбрал второй вариант, но то дело вкуса. НО в любом случае 6 кВт мало БЕЗ ВАРИАНТОВ.


Olegan-TLT писал(а):

А сосед чего - они банщики с вениками



Я не против. Пускай с вениками. Я кстати тоже практикую для разнообразия.
Вопрос в другом был: как твой сосед: "поддает от души"? С той печкой что на твоем фото это физически невозможно. hehe


Olegan-TLT писал(а):

Износилась- он переделает.



Тык я те про это и толкую. Drinks or Beer
Надо идеальный внешний вид – поменяй вагонку.
Денег/желания нет – почисти или забил и дальше пользуешь.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):


Давай посчитаем.

Объем твоей сауны 7 кубов. По тем размерам что ты давал.
Добавляем за стеклянную дверь 2 куба
Добавляем повышенный коэффициент за деревянные перегородки, то есть там, где стойки без ваты 1 – 2 куба.
Получаем как я уже писАл 10 – 11 кубов.


вспоминаем математику пятый класс, считаем объем. Это то, что я рисовал. По факту получилась длина сауны по нутрянке ровно 2 метра (по длине полковой доски). А ширина если быть совсем точным- 1.45 (замерил).


Угол подрезан, если прямоугольник - то его площадь 0.8х08 (в плане). Высота в чистоте 2 метра.
Считаем.
2х1.45х2=5.8
Объем треугольника (призмы): (0.8х0.8х2)/2=0.64
5.8-0.64=5.16.
Дверь размером (полотно стеклянное) 1.8х0.6=1.08
Добавляем даже 1.5 куба (больше чем на дверь, ну пусть со всеми прочими потерями).
Получается 5.16+1.5=6.66

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Алексей 123 писал(а):


Так кто из нас считать не умеет? Smile
Если не согласен, то можешь обосновать с цифрами но без истерики? Wink


считать не умеет тот, кто в школе не учился/плохо учился, у которого пробелы, и который уже дожив до седых мудей пытается какого то расчетчикам из себя строить, при этом не понимая как элементарные вещи считаются. И это голубь:))
Бывает чо. И весь дом походу голубю так сделали.
aai
Алексей 123 писал(а):

Так это ты их сравниваешь. hehe

Ковшик с баней, в сравнении с душевой лейкой, ты сюда приплел зачем-то. У тебя с памятью что-то?
Алексей 123 писал(а):

ОК.
В ванне я лежу, мне не нужны лишние брызги и шум.
Поэтому лейка, которую я могу положить в ванну или поднести куда надо самое то.
В мелкой ванне, если пользовать как душ, лейка тоже норм. Высота потолка, да еще за вычетом высоты ванны не очень, форма ванны не позволяет встать под душ, который сверху, поэтому струя с боку даже лучше. Тем паче, что ванна узкая, но длинная. Шторка весьма желательна.
В душе я стою, поэтому предпочитаю большой поток сверху, а не маленький сбоку. Это приятнее. Это удобнее.
Про баню объяснять? Smile

Какой-то поток бреда. Откуда лишние брызги и шум: у тебя что, лейка, душ и кран не работают отдельно друг от друга?
Высоты хватает(первое фото из инета).

Душевая лейка на штанге, кстати, поднимается на такую же высоту и обеспечивает поток воды сверху совершенно аналогично. Стоять в ванной, что под лейкой, что под душем, одинаково. Шторка желательна в любом случае и на на что не влияет.
Алексей 123 писал(а):

Ты сюда этот термин притащил, Олеган с радостью подхватил.

Да ты уже обоих переплюнул по частоте использования в сумме.
Алексей 123 писал(а):

Но ты же не смог.

Фото нужно было тебе - не мне.
Алексей 123 писал(а):

А зачем тогда вообще на форуме общаться?

Я не тащу случайных знакомых в гости, рассматривать семейный альбом. Тем более, не расклеиваю свои личные фото на столбах.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 53 из 201
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы