Страница 1 из 4
dmitr033
Чтобы стать владельцем легального оружия, а любой гражданин старше 18 имеет право владеть 5 гладкоствольными ружьями, старше 21 - 2 травматическими пистолетами, и после 5 лет владения гладкостволом может владеть 5 нарезными стволами, нужно проделать три шага:

0. В процессе будет нужен паспорт с пропиской и фото 3 на 4 матовые, в количестве 4+2*(количество стволов). Также лучше заранее выяснить где находиться и как работают: лицензионно разрешительный отдел вашего района (далее ЛРО: в СПб они все работают по вторникам 10-13 и 15-19, четвергам 10-13 и 15-18 и каждую 3-ю субботу 10-13) , где сидит участковый и располагается отделение полиции.
1. Собрать необходимые документы, здесь 4 параллельные ветки:
1.1. Получаем охотничий билет, для этого идем в МФЦ с паспортом и 2 фото, подаем заявление и через 2 недели получаем билет, никаких охот.минимумов сдавать не надо, пошлин тоже нет.
1.2. Пройти обучение и сдать зачет. Нужен паспорт, 2 фото, и деньги. Есть возможность пройти обучение дистанционно - мне обошлось в 4 тыр, кроме того сам тест стоит 2.5 тыр и его придется пересдавать каждые 5 лет. Тест нужно сдавать лично: теория в виде компьютерного теста - 10 вопросов допустима одна ошибка. Практическая стрельба, из ПМ-подобного пистолета пробный выстрел, потом нужно сказать стой стрелять буду, дослать патрон и провести 2 выстрела за 20 секунд причем попасть в грудную мишень на расстоянии 5 метров минимум один раз. Далее длинноствол - 2 пробных выстрела из АК-подобного дробовика и на время возглас, дослать, 3 выстрела, 30 секунд минимум одно попадание в грудную мишень на 25 метров. Тем кто сдавал нормативы по стрельбе из ПМ и АКМ беспокоиться не о чем - на таком расстоянии я все выстрелы положил в 10-ку. Интересно, что военный билет никто так и не спросил.
1.3. Получить медицинские справки - здесь свои три уровня:
1.3.1. Сдать анализ мочи на наркотики. Цена 0.9 тыр, нужен паспорт, время готовности 2-3 рабочих дня. Нужно быть готовым писать в баночку под камерой видео наблюдения.
1.3.2. Посетить псих и нарко диспансеры по месту жительства. Нужен паспорт, говорят где-то требуют полис ОМС - у меня его не просили, работают они только по рабочим дням. В нарко диспансере предъявляем анализ мочи и получаем 2 справки - цена вопроса 1.2 тыр. В псих диспансере толпа народа цена вопроса 0,25 тыр.
1.3.3. Пройти оружейную комиссию - 3 справки из диспансеров, паспорт, 0,8 тыр. Практически придется пройти окулиста и терапевта.
1.4. Купить и установить оружейный сейф, желательно его закрепить анкерами к стене и лучше если внутри будет отдельный закрывающийся ящик для патронов. Лучше чтобы он был достаточно высокий - 1.3 метра достаточно, я взял за 4.5 тыр. Желательно сразу взять в ЛРО форму проверки условий хранения оружия и показать сейф своему участковому, как правило достаточно показать фото сейфа и его расположения в интерьере и его сертификат, после чего поставить на акт осмотра сейфа печать в отделении полиции.

2. Идем на сайт госуслуги и заказываем на нем лицензию на приобретение оружия. На каждую единицу оружия требуется отдельная лицензия. Оплачиваем пошлину 2 тыр (через сайт со скидкой 30%). Ждем 30 дней, относим все оригиналы и заранее сделанные копии со всех справок в ЛРО, нужна также копия паспорта - разворот с фото и разворот с пропиской. Получаем на руки "зеленку" - лицензию на покупку оружия, она будет действовать 6 месяцев.

3. Купив оружие опять идем на госуслуги и запрашиваем лицензию на хранение и ношение оружия. В магазине, или в ЛРО владельца оружия, если покупаем с рук, данные купленного оружия будут вписаны в "зеленку", причем от нее отрежут и заберут 2/3. На сайте нужно будет выложить фото остатка "зеленки" и свою фотографию. Оплачиваем пошлину 0,5 тыр (со скидкой 30%), ждем 2 недели и лично относим в ЛРО оружие, остаток "зеленки", паспорт и две фото - и получаем на руки лицензию на хранение и ношение оружия так называемую "РОХа". С этой лицензией докупаем кобуру/чехол патроны и едем на стрельбище, пристреливаем ствол, чистим оружие и убираем его в сейф - квест пройден.

Итого: вся процедура занимает не менее 2 месяцев, у меня ушло 2,5 месяца. Подготовительные траты примерно 14.5 тыр - нужно 4 фото 3 на 4 матовые. Далее на каждую единицу оружия нужно 2,5 тыр и 2 фото. В дальнейшем каждые 5 лет нужно будет получать справки и сдавать тест - примерно 5,5 тыр, и пошлина за продление РОХа - по 0,5 тыр за ствол, также понадобятся фото для теста и РОХа. Кроме того нужно быть готовым к визиту участкового на предмет проверки условий хранения оружия.
СанёкСтавропольский
dmitr033 писал(а):

В дальнейшем каждые 5 лет нужно будет ... сдавать тест - примерно 5,5 тыр


Зачем?
hakim11
СанёкСтавропольский писал(а):

dmitr033 писал(а):

В дальнейшем каждые 5 лет нужно будет ... сдавать тест - примерно 5,5 тыр


Зачем?



это для травматчиков. переэкзаменовка раз в 5 лет

для владельцев окотничьего-одна учеба и одна сдача. Для тех кто по службе оружием пользуется-и этого е требуется..
Более того-знаю примеры как обычные люди владеющие окотничьим вообще со врмемен совка не обучались безопасному обращению с оружием и спокойно получают рохи без учеб и экзаменов.
dmitr033
СанёкСтавропольский писал(а):

Зачем?

Лицензия на хранение и ношение (РОХа) действует 5 лет, прямо на ней указан срок действия. По истечении 5-ти лет необходимо снова собрать весь комплект медицинских справок, сдать тест на безопасное обращение с оружием и получить новую РОХа. Если этого не сделать во время - будут неприятности. Полная аналогия с водительским удостоверением, но водительское действует 10 лет и не требует пересдачи экзамена.
СанёкСтавропольский
hakim11 писал(а):



это для травматчиков. переэкзаменовка раз в 5 лет

для владельцев окотничьего-одна учеба и одна сдача. Для тех кто по службе оружием пользуется-и этого е требуется..


А... Ок. Я уже испугался, думал о5 чё-нить поменяли Smile
Мне через пару месяцев продлевать на охотничье Pardon

Последний раз редактировалось: СанёкСтавропольский (15 Февраля 2019 11:10), всего редактировалось 1 раз
Tony999io
вроде не весна еще
а охотнеге активизировались
antipinoman
Гранату надо покупать, ружьё это шляпа.
hakim11
dmitr033 писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

Зачем?

Лицензия на хранение и ношение (РОХа) действует 5 лет, прямо на ней указан срок действия. По истечении 5-ти лет необходимо снова собрать весь комплект медицинских справок, сдать тест на безопасное обращение с оружием и получить новую РОХа. Если этого не сделать во время - будут неприятности. Полная аналогия с водительским удостоверением, но водительское действует 10 лет и не требует пересдачи экзамена.



63 только если у вас есть травмат. Если окотничье без травмы-НЕ НАДО КАЖДЫН 5ЛЕТ УЧИТЬСЯ ИЛИ СДАВАТЬ- просто медсправки, по форме лро заявление от участкового по проверке сейфа(условия хранения, размеры,), если квартира на охране- справка о действующем договоре
dmitr033
Охранники 4 и выше разрядов пересдают тест раз в год.
Цитата:

В 2017 году были внесены в законодательство определенные изменения, вступившие в силу с 1 января 2019 года.

Так, на основании статьи 9 действующего закона владельцы имеют право продлевать сроки лицензии без дополнительной комиссии, обучения и сдачи экзаменов.

Если ранее разрешение на покупку, владение и пользование оружием выдавали только на 5 лет, после чего приходилось осуществлять всю процедуру с самого начала, теперь есть возможность продлить сроки действия документа на аналогичный период.


Ну это я проверю через пять лет.
hakim11
dmitr033
ранее хотели замутить пересдачу раз в 5 лет акотникам. Потом видимо одумались
СанёкСтавропольский
antipinoman писал(а):

Гранату надо покупать, ружьё это шляпа.


Ружжо, это та-же граната, только с направленным действием и более безопасно для пользователя Wink
dmitr033
hakim11 писал(а):

хотели замутить пересдачу раз в 5 лет акотникам. Потом видимо одумались

С одной стороны терять время и деньги не хочется, но с другой стороны я иногда жалею, что водители не пересдают теорию раз в 10 лет - изменения в ПДД вносятся регулярно. В РФ примерно 4,5 миллиона охотников, если каждый из них раз в 5 лет заплатит 2,5 тыр за тест это даст рынок в 2.25 лярда рублей в год - не понятно почему такой закон до сих пор не принят - деньги можно сказать пропадают.
antipinoman
СанёкСтавропольский
Ок, тогда к ружью надо гранату брать, шоб если патроны кончутся - себя и врагов одной гранатой бац! И пейсста.
hakim11
Куда более важный момент что не дадут оформить на сейф в хате съемной и будут траблы при хранении в помещении без права собственности\прописки.

Плюс не все учебные центры считаются условно легальными

плюс выколачивают мозг с охранной сигнализацией
плюс выколачивают мозг с толщиной стенок шкафа оружейного

медосмотры с 2017 или 2018г начинаются с наркологов и психов и уж потом обшие врачи(ранее было наоборот)
СанёкСтавропольский
antipinoman писал(а):

СанёкСтавропольский
патроны кончутся - себя и врагов ...и пейсста.


Это зайцев с утками штоле? И хто их потом жрать будет, если и себя?
Можно проще. Если на тебя напала толпа зайцев, а патроны кончились, мочи их прикладом промеж ушей hehe
hakim11
dmitr033 писал(а):

hakim11 писал(а):

хотели замутить пересдачу раз в 5 лет акотникам. Потом видимо одумались

С одной стороны терять время и деньги не хочется, но с другой стороны я иногда жалею, что водители не пересдают теорию раз в 10 лет - изменения в ПДД вносятся регулярно. В РФ примерно 4,5 миллиона охотников, если каждый из них раз в 5 лет заплатит 2,5 тыр за тест это даст рынок в 2.25 лярда рублей в год - не понятно почему такой закон до сих пор не принят - деньги можно сказать пропадают.

согласись автолюбители и владельцы оружия-немного разные категории населения. Именений в пДД ежегодно столько сколько всего правил безопансого обращения соружием...

Но имхо не за горами и ежегодные медкомисиси и пересдачи. Вектор направлен на сборы под флагом безопасность итп
СанёкСтавропольский
hakim11 писал(а):

Куда более важный момент что не дадут оформить на сейф в хате съемной и будут траблы при хранении в помещении без права собственности\прописки.


Прикрути сейф по месту постоянной прописки Pardon Например, в хате у стариков Wink
hakim11 писал(а):

плюс выколачивают мозг с охранной сигнализацией
плюс выколачивают мозг с толщиной стенок шкафа оружейного


Ни разу не слышал nea
hakim11 писал(а):

медосмотры с 2017 или 2018г начинаются с наркологов и психов и уж потом обшие врачи(ранее было наоборот)


Всегда так было

Добавлено спустя 31 секунду:

Да и сигналка, вроде как не обязательна
Runik
Это еще че, вот я переезжать собираюсь - че там надо сделать-то с ружбайкой ?
walkera
Еще есть коррупционный подход. Платишь 25 круб и через месяц тебе домой привозят все документы.
Runik
walkera писал(а):

Еще есть коррупционный подход. Платишь 25 круб и через месяц тебе домой привозят все документы.

ты так свой танк на учет поставил?
Dangerous
hakim11 писал(а):

тех кто по службе оружием пользуется-и этого е требуется..


Ежегодно supercool
vvv_sony
walkera
Runik писал(а):

ты так свой танк на учет поставил?


Я в интернете про это писать не буду. Но такой путь есть. И охот билет с зеленкой у меня есть.
802
Runik писал(а):

Это еще че, вот я переезжать собираюсь - че там надо сделать-то с ружбайкой ?



Когда надо будет продлевать разрешение - заблаговременно сходи и узнай че делать. Я даже немого проморгал этот момент, но все прошло гладко - в отделение по предидущему месту жительства даже ездить не пришлось - между ведомствами работает связь. Единственное неудобство - справку от психов геморройнее получить - диспансер по новому месту жительства отправляет в старый диспансер за выпиской, пока на новом месте не прожил 5 лет.
Hans11
dmitr033 писал(а):

Ну это я проверю через пять лет.


Я это проверю летом 2020, но в 2015 пересдача не требовалась.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы