Страница 1 из 2
Yaffet
Потеоретизируем немного.
ДТП в городе, два разбитых авто в центре перекрестка, оба владельца на скорой отправлены на госпитализацию.
Вопросы:
На ком лежит обязанность по эвакуации разбитых автомобилей?
На ком лежит обязанность по сохранению имущества, находящегося в этих автомобилях?

Ни разу не сталкивался с такими ситуациями, хотелось бы прояснить для себя эти моменты, кто за что отвечает, кто что должен и обязан.
Лежандр
Хороший вопрос... Это еще хорошо если в городе, на трассе такую тачку разденут очень быстро местные да проезжие... facepalm
Солярко
А если эту ситуацию перевести на Абхазию...боюсь продолжать.
kolhoznik
Думается мне, что в европейской стране тачку эвакуируют на спец стоянку дорожные службы за счёт страховки. Возможно, потом выставят счёт за хранение сверх какого-то норматива. У нас всем пофиг, приедут МАДИшники, випишут штраф за неправильную парковку и эвакуируют на штраф стоянку gpn
Лежандр
kolhoznik писал(а):

Думается мне, что в европейской стране тачку эвакуируют на спец стоянку дорожные службы за счёт страховки. Возможно, потом выставят счёт за хранение сверх какого-то норматива. У нас всем пофиг, приедут МАДИшники, випишут штраф за неправильную парковку и эвакуируют на штраф стоянку gpn



Когда-то такие разбитые валялись возле придорожных постов ГАИ.. supercool
Yaffet
Может погуглит кто нормативку по этому вопросу?

Лежандр писал(а):

Когда-то такие разбитые валялись возле придорожных постов ГАИ..


Когда-то были посты... А теперь два: один на въезде в область, один на выезде.
XADZZOX
Очень хороший вопрос. Люди ездят наверняка с наличием денег, бумажники могут быть как при госпитализированном, так и в автомобиле. В бумажнике карты, деньги и тд. Всегда интересовал вопрос сохранности в таких случаях. Ну не верю, что в цивилизованном обществе этот вопрос не расписан в каких то нормативных или иных доках. Да и сам автомобиль... бывает что в авто стоит дорогущая аудиосистемы, регики и тд.
Лежандр
XADZZOX
То в цивилизованном. А в нашем вот те случай их жизни 90-х. Знакомый спасая велосипедиста отвернул и крепко вмазался в дерево. Тачка побита, сам в отключке. Очухался - дорогих часов нет, тот же велосипедист и снял... facepalm
Кабанидзе
Машину отволокивают на спецстоянку, про сохранность вещей забываем.
Все очень просто.
XADZZOX
Кабанидзе писал(а):

Машину отволокивают на спецстоянку, про сохранность вещей забываем.
Все очень просто.


Тогда мы не цивилизованное общество, а натуральные обезьяны. Pardon Обычные обезьяны, наблюдающие как люди в думе решают какие угодно дебильные вопросы, порой выходящие за рамки разумного и не рассматривающие обычные вопросы , касающиеся нашей повседневки facepalm
Sergey566
Интересный вопрос !!! буду ждать ответа
Yaffet
Бл... что, никто не в курсе?
Фига се...
Где наши лоловские юристы? Почему всезнающий ЛОЛ в таком важном вопросе некомпетентен?!!!

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

ЗЫ...
Вопрос:
после ДТП меня увезли в больницу. На месте оставались инспекторы дпс.от удара вылетел движок и кпп. На следующий день я приехал на стоянку куда увезли мой автомобиль но двигатель и кпп отсутствуют. Есть копия протокола инспектора о передаче авто эвакуаторщику. В котором указано что двигатель отсутствует.кто несет отаетственность за сохранность автомобиля.

Ответ:
При получении автомобиля со штрафстоянки, Вам необходимо составить акт приема-передачи транспортного средства с указанием всех повреждений и отсутствующих деталей. Компенсировать ущерб Вам будет страховая компания

А как быть с музыкой, регистратором, шубой из соболя на заднем диване?
Двумя шубами))))
maclein
https://insur-portal.ru/dtp/evakuaciya-posle-dtp

Знаю что авто или что от него осталось можно забрать на ответственное хранение до окончания следствия по дтп
V1T
надо как цыгане все носить на себе facepalm
Перец
maclein писал(а):

https://insur-portal.ru/dtp/evakuaciya-posle-dtp

Знаю что авто или что от него осталось можно забрать на ответственное хранение до окончания следствия по дтп



Цитата:

Когда в ДТП есть пострадавшие или погибшие, дальнейшую судьбу транспортного средства решает старший следственно-оперативной группы, прибывшей на место. Машина нужна для установления обстоятельств и причин ДТП. Также авто могут приобщить к материалам дела как вещественное доказательство на время судебного разбирательства. После следственных действий автомобиль вернут владельцу или его родственникам.

XADZZOX
Перец
Развернутей можно про наличность и протоколы и тд?
Иногда по работе езжу в другие города и у меня наличности больше ляма и че?Случись че и кто первым до нее доберется тот и в шоколаде? hehe
LambadA
Yaffet писал(а):

Потеоретизируем немного.
ДТП в городе, два разбитых авто в центре перекрестка, оба владельца на скорой отправлены на госпитализацию.
Вопросы:
На ком лежит обязанность по эвакуации разбитых автомобилей?
На ком лежит обязанность по сохранению имущества, находящегося в этих автомобилях?

Ни разу не сталкивался с такими ситуациями, хотелось бы прояснить для себя эти моменты, кто за что отвечает, кто что должен и обязан.



В 2016 родственники попали в ДТП под Павловском (воронежская область) Три машины, две в смятку, все участники в больнице. Мне позвонили утром сразу в 8:00 в 12 я уже был там. ГИБДД всё оформило, машины увёз эвакуатор на стоянку в ГИБДД (за эвакуатор отдали 6т.р.). Я приехал на стоянку с документами на машину, забрал вещи, забрал коврики и запаску (то что можно украсть) скотчем залепил выбитые стёкла и уехал. Машина там почти год простояла пока суд не закончился.
Кабанидзе
Сталкивался с тем, что в больнице, в морге мертвецов обкрадывали, вынимая из пижамы мелкие купюры и прочее, а вы тут про соболя толкуете.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

XADZZOX писал(а):

Кабанидзе писал(а):

Машину отволокивают на спецстоянку, про сохранность вещей забываем.
Все очень просто.


Тогда мы не цивилизованное общество, а натуральные обезьяны. Pardon Обычные обезьяны, наблюдающие как люди в думе решают какие угодно дебильные вопросы, порой выходящие за рамки разумного и не рассматривающие обычные вопросы , касающиеся нашей повседневки facepalm



я про общество не знаю, не люблю обобщать, я знаю, что всегда есть конкретные люди. Один стырит, а другому совесть не позволит.
XADZZOX
Кабанидзе
Я ведь не обощал факт кражи, я обощил нашу способность терпеть высеры думцев ни о чем и нежелании делать действительно необходимое. В этом мы и есть обезьяны.
Солярко
Не по теме, просто вспомнилось, может уже писал тут, несколько лет назад один типок, приехал на калине в деревню к родственникам, ну короче стоит калина и на коню скачет цыган и, что у него в голове клинануло, решил он на полном ходу перепрыгнуть через калину, короче не востановили машину, а в страховке отказали у цыгана ничего нет, только рубаха да конь и тот был.
амик61
не теоретизируя на трассе ночью . в скорой спросили кому звонить. сказал что в телефоне ном братана. за машиной поехал кум с кентом приехали , без всяких доков забрали машину представившись знакомыми, пенты обрадовались что кто то заберет, предлагали ном эвакуатора с кучерявым ценником .
походили по трассе пособирали что повылетало с машины, вроде ниче не пропало, правда ножа не могу найти facepalm
Цифра
У нас по моему менты не особо горят желанием что-то эвакуировать. Тачки за свой счет увозят с перекрестков родственники.

А вообще надо аккуратнее ездить. Т.к. при боль-менее серьезном ДТП сразу куча гемора вылазит - что делать, куда тащить, денег надо.
Перец
XADZZOX писал(а):

Перец
Развернутей можно про наличность и протоколы и тд?
Иногда по работе езжу в другие города и у меня наличности больше ляма и че?Случись че и кто первым до нее доберется тот и в шоколаде? hehe



Думаю что при ДТП с тяжкими последствиями, а когда в больничку забирают наверняка сразу квалифицируется как тяжкое и возбуждается дело, то автомобиль становится вещдоком и попадает под УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

Цитата:


2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.



А порядок определен Постановлениеп Правительства РФ от 8 мая 2015 г. N 449 "Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам", там есть

Цитата:

Правила хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам

амик61
Перец писал(а):

а когда в больничку забирают наверняка сразу квалифицируется как тяжкое и возбуждается дело,


не . после выписки с больницы оправляют историю судмедэксперту, тот определяет.
Яков_Лещ
XADZZOX писал(а):

Перец
Развернутей можно про наличность и протоколы и тд?
Иногда по работе езжу в другие города и у меня наличности больше ляма и че?Случись че и кто первым до нее доберется тот и в шоколаде? hehe



Зависит от тех, кто участвует в соревнованиях, могут и вообще ничего не взять. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы