Страница 2 из 2
Vassya
hakim11 писал(а):

Vassya
там вилка на самом деле..ниже 16 нельзя изза точки росы..ашрае дает вилку до 28 вроде градусов..

лениво рыться

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

ашрае тс9.9 18-27 градусов
ЗЫ из мурзилки бумажной..сейчас уже обновилось скорее всего


Там все не так просто. И важна еще дельта температур. Причем она разная для разных типов оборудования. Например, для систем с высокой плотностью типа блейдов, градусов 50 в горячем коридоре - норм. И если ты такой воздух будешь пытаться охладить до 18ти перед подачей, то вырубишь систему охлаждения. А охлаждая до 25 - всё будет норм. В том числе и с винтами.
Кароч - не все так однозначно ©
Vlad B
hakim11 писал(а):

ну вообщето на входе рекомендовано ставить 16-18 градусов..итого аккурат в зоне винтов около 20



Где такая трава растет? Если все измерения и рекомендации проводятся в Н.У. lol1
hakim11
[quote="Vassya"]
hakim11 писал(а):

Vassya
И если ты такой воздух будешь пытаться охладить до 18ти перед подачей, то вырубишь систему охлаждения.
...
Кароч - не все так однозначно ©



пофигу системе охлаждения на это

если она неспособна прокачать это-значит санклиматика неверно расчитана. ничего более

Это как утверждать что стойка\шкаф не может кушать более 6 квт, при том что может быть легко заполнена скажем тремя корзинами с7000 до 6 квт каждая и тпап это приведёт к отключению ибп
дмитрийй
[Fred] писал(а):

новый фильм с Клинтом Иствудом


экранку сморишь?
Sergol
hakim11 писал(а):

Sergol писал(а):

Где-то в 98-99% классический винт живет 10-15 и больше лет. Как правило комп оказывается на свалке с рабочим винтом.


невероятно удащливый персонаж



pst У меня их сотни, если не тысячи - о чём ты.
Vassya
[quote="hakim11"]
Vassya писал(а):

hakim11 писал(а):

Vassya
И если ты такой воздух будешь пытаться охладить до 18ти перед подачей, то вырубишь систему охлаждения.
...
Кароч - не все так однозначно ©



пофигу системе охлаждения на это

если она неспособна прокачать это-значит санклиматика неверно расчитана. ничего более

Это как утверждать что стойка\шкаф не может кушать более 6 квт, при том что может быть легко заполнена скажем тремя корзинами с7000 до 6 квт каждая и тпап это приведёт к отключению ибп


Есть еще понятие эффективности. И если в твоем цоде, pue равен, скажем 3, то на тебя как минимум косо посмотрят. Так то да, можно вкрячить любую мощность на охлаждение. Только ты скорее упрёшься в ограничения по стоимости, площадям, и т. п. И можно на один 15квт шкаф залудить кондей на 50. Если сможешь это обосновать. И отбрыкаться потом от обвинений в сговоре с кондиционерщиками Smile
ПыСы. Я снимал со шкафа и по 20+ кВт тепла Wink
И делалось это не тупым увеличением мощности СО, но и организацией воздушных потоков
Victkh
Wanderlust писал(а):

Повышение температуры диска с 20 до 40 градусов сокращает наработку в 3-4 раза.


Нет. По тестам, оптимальная температура винтов около 35 градусов.

ПС какие только винты не дохли, по-моему вообще все дохли и сас и скази и сата и айд... чаще всего дохли сигейты и IBM, когда еще были такие...
Из относительно недавних по надежности люблю WD RE энтерпрайз серию, при домашней эксплуатации редко дохнут.
hakim11
[quote="Vassya"]
hakim11 писал(а):

Vassya писал(а):

hakim11 писал(а):

Vassya
И если ты такой воздух будешь пытаться охладить до 18ти перед подачей, то вырубишь систему охлаждения.
...
Кароч - не все так однозначно ©



пофигу системе охлаждения на это

если она неспособна прокачать это-значит санклиматика неверно расчитана. ничего более

Это как утверждать что стойка\шкаф не может кушать более 6 квт, при том что может быть легко заполнена скажем тремя корзинами с7000 до 6 квт каждая и тпап это приведёт к отключению ибп


Есть еще понятие эффективности. И если в твоем цоде, pue равен, скажем 3, то на тебя как минимум косо посмотрят. Так то да, можно вкрячить любую мощность на охлаждение. Только ты скорее упрёшься в ограничения по стоимости, площадям, и т. п. И можно на один 15квт шкаф залудить кондей на 50. Если сможешь это обосновать. И отбрыкаться потом от обвинений в сговоре с кондиционерщиками Smile
ПыСы. Я снимал со шкафа и по 20+ кВт тепла Wink
И делалось это не тупым увеличением мощности СО, но и организацией воздушных потоков



всё..понеслась по кочкам с расчетами "пуэ"

Добавлено спустя 40 секунд:

от изначальной темы ускакали
kotmu
Во всех сферах идёт ужимка в долголетии работы
Vassya
hakim11 писал(а):

всё..понеслась по кочкам с расчетами "пуэ"


А ты как хотел? Спросят тебя - " а чёй та у нас такие счета на оплату электроэнергии?" Тоже будешь про 18 градусов задвигать?
А в случае коммерческого цода - это вообще чуть ли не первое, о чем тебя спросят Smile
hakim11
Vassya
Не стоит увязывать напрямую коммерческие вопросы себестоимости инженерки, итоговой цены аренды\владения и технические условия эксплуатации оборудования. Там много нюансов
Vassya
hakim11 писал(а):

Vassya
Не стоит увязывать напрямую коммерческие вопросы себестоимости инженерки, итоговой цены аренды\владения и технические условия эксплуатации оборудования. Там много нюансов


Нюансов много. Вопрос один - сколько стоит? Твои технические заморочки - это твои проблемы. ЛПРу насрать на них. Сможешь обосновать - получишь денег на их реализацию. Не сможешь - крутись как хочешь. ЦОД твой наккуй никому не уперся, ибо это одни расходы, причём существенные. Поэтому тебе скажут - "а пшел бы ты вместе со своими кондиционерами. Мы щас арендуем 10 шкафов в Стеке" или чё у вас там. Это тупо дешевле. Вникать в твои "нюансы" никто не будет, ибо "нюансы" не имеют численного измерения. Как-то так Smile
hakim11
Vassya
всё легко считается..при желании
и кажущаяся дешевой аренда-МИСТИКА
Vassya
hakim11 писал(а):

Vassya
всё легко считается..при желании
и кажущаяся дешевой аренда-МИСТИКА


Это уже второй вопрос. На который ты все равно не ответишь без расчетов. А вот то, что считается... Тут мы и подошли к тому, о чем я тебе давно вещаю. Да, считать придется много разного. И в том числе - насколько эффективна эксплуатация цод. И как ее можно оптимизировать. Ссылка на нюансы здесь не канает.
А ещё лучше - если ты не будешь дожидаться пока с тебя спросят, а сам предоставишь расчеты. С предложениями по оптимизации. При этом зачастую даже неважно, что расходы на мероприятия по оптимизации дороже ее результатов. Потому что это все равно маркетинг. Главное - красиво подать. И тогда ты получишь почетную грамоту, твои подрядчики получат финансирование, начальник - поощрение от акционеров. Все в плюсе. Ну почти. Smile
zmey999
[Fred] писал(а):

Опять съел овна. Диск был заменян я январе 17г. Гарантия 2 года. Надысь поставил на закачку новый фильм с Клинтом Иствудом и пошли тормоза. Запустил проверку поверхнсти - не проходил. Утро вечера мудненее. Включаю ноут - биос вин не видит, на 3 компах проверял - аналогично. При этом до случившегося совершенно никаких признаков скорой кончины не было, ноут не ронял и не включал с мороза. Не было ни зависонов, ни пощелкиваний головок. С таким резким отвалом сталкиваюсь впервые, но за последние годы случалось что винт начинал сыпаться после окончания гаранийного в течение нескольких месяцев, хотя и работали не в серваках. Слов цензурных нет, дорогая редакция! С лампочками авто - понятноЖ протестируют кол-во часов свечения, технологии точные выверенные, кач-во высокое и поэтому лампочки горят почти в одно время. Но как эти злоптдоры с винтами такое проделывают?! В былые времена винт мог пережить остальной хард или продержаться 5-6 лет в лёгкую. Если бяда приключалась раньше, то это был нонсенс. И это притом, что не было таких технологий контроля состояния, парковки головок при резком перемещении.



Купи ссд самсунг и забей болт
[Fred]
дмитрийй писал(а):

[Fred] писал(а):

новый фильм с Клинтом Иствудом


экранку сморишь?

не знал что качество авно и не стал смотреть. Pardon
JENICH
у меня неодного винта неумерло supercool
hakim11
Victkh
JENICH писал(а):

у меня неодного винта неумерло supercool


А у меня штук 15 умерло только в личном использовании Smile По работе за все время даже считать не буду
Vlad B
Victkh писал(а):

JENICH писал(а):

у меня неодного винта неумерло supercool


А у меня штук 15 умерло только в личном использовании Smile По работе за все время даже считать не буду



Питание г@$но. У меня винты дохнут только в ноутах, которые любят падать. 63
[Fred]
и чо если винт не распознаётся даже, то есть смысл его пытаться реанимировать с целью снятия важной инфы, или если биос не опознаёт, то и средств програмных для пользователя больше нет?
Vlad B
[Fred] писал(а):

и чо если винт не распознаётся даже, то есть смысл его пытаться реанимировать с целью снятия важной инфы, или если биос не опознаёт, то и средств програмных для пользователя больше нет?



У нас есть контора с аппаратом и прогой PC3000, там всё восстановят.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы