Страница 1 из 2
[Fred]
Опять съел овна. Диск был заменян я январе 17г. Гарантия 2 года. Надысь поставил на закачку новый фильм с Клинтом Иствудом и пошли тормоза. Запустил проверку поверхнсти - не проходил. Утро вечера мудненее. Включаю ноут - биос вин не видит, на 3 компах проверял - аналогично. При этом до случившегося совершенно никаких признаков скорой кончины не было, ноут не ронял и не включал с мороза. Не было ни зависонов, ни пощелкиваний головок. С таким резким отвалом сталкиваюсь впервые, но за последние годы случалось что винт начинал сыпаться после окончания гаранийного в течение нескольких месяцев, хотя и работали не в серваках. Слов цензурных нет, дорогая редакция! С лампочками авто - понятноЖ протестируют кол-во часов свечения, технологии точные выверенные, кач-во высокое и поэтому лампочки горят почти в одно время. Но как эти злоптдоры с винтами такое проделывают?! В былые времена винт мог пережить остальной хард или продержаться 5-6 лет в лёгкую. Если бяда приключалась раньше, то это был нонсенс. И это притом, что не было таких технологий контроля состояния, парковки головок при резком перемещении.
hakim11
бытовой шпиндель с количеством стартов до 2-3 тысяч-- до переназначения массового- 60-120 тысяч часов

энтерпрайз SAS - около миллиона вроде как
энтерпрайз SATA- грубо 100-200 тысяч

ЗЫ везде имхо на основе опыта и чутка инсайда

ЗЫ2 Это цифры для нормлаьных дисков. Для гавна котрое сыпется в первые месяцы-неприменимо
Vassya
Почитай, что такое "наработка на отказ". Это даже не сферический конь. Это сферический осёл. А производитель, между тем, отвечает за работоспособность в гарантийный период, а не за какую то мифическую "наработку". И ему не нужен и не выгоден вечный жёсткий диск. Также как вечный холодильник, телевизор, аффтомобиль Pardon
Art_16R
hakim11 писал(а):

энтерпрайз SAS - около миллиона вроде как


1 миллион часов? pst
114+ лет непрерывной работы?
hakim11 писал(а):

на основе опыта


Хаким. В IT с 1905 года 63
Vassya
Art_16R писал(а):

hakim11 писал(а):

энтерпрайз SAS - около миллиона вроде как


1 миллион часов? pst
114+ лет непрерывной работы?
hakim11 писал(а):

на основе опыта


Хаким. В IT с 1905 года 63


А я – фирма старая. Основан в 1907 году. У меня гроб, как огурчик, отборный, на любителя ©
hakim11
Vassya
я в курсе
Art_16R
это цифра построена на имхо скорее

365днейх24=9000 часов

Итого если тебе повезёт(на 1 доживший-примерно 2-7 умерших) то винт оттарабанит 8-10 лет (бытовой) в условиях отличной санклиматики и небольшом трафике записи-чтения

энтерпрайз в возрасте лет 15 рабочие в режиме 24\7 я видел..


Производитьель в гарантийный период НЕ ОТВЕЧАЕТ за работоспособность(а также не несёт ответственности за все ваши потери бизнеса иза отказов оборудования итп ), аобеспечивает бесплатную замену комплектующих вышедших из строя в процессе эксплуатации. Ничего более..

читайте гарантийные соглашения

Добавлено спустя 55 секунд:

Art_16R
узнай как вообще измеряют "это" Pardon
Dmitriy_NMSK
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7
Mtbf для ноутбучных дисков 600к-1м часов.
Автор что-то не договаривает, т.к. самые плохие по отзывам диски (st9500325as и подобные) у меня нарабатывают по 30к часов (в режиме контейнера для образов виртуалок, записей-чтений много), бэды есть (до 100 кластеров), но они работают.
hakim11
Dmitriy_NMSK
ему попался хлам в пределах гарантии..ничего более
[Fred]
hakim11 писал(а):

Dmitriy_NMSK
ему попался хлам в пределах гарантии..ничего более

барракуда 1 ТБ 2,5' свежей серии, сейчас ещё вовсю продаётся. Приэтом низкооборотистый. Взамен ему взял по этой же цене Хитачу. До были только и WD и Сигейты - дома уже стопочка металлолома скопилась.
hakim11
[Fred]
ничего нового..простой узнай как именно наработку на отказ "считают"
количество оборотов в общем то вторично, тк влияет только на температуру

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

собственно в статье в вики всё и расписано...так что...

редкий винт проживёт столько.. но есть прожившие
[Fred]
hakim11 писал(а):

[Fred]
ничего нового..простой узнай как именно наработку на отказ "считают"
количество оборотов в общем то вторично, тк влияет только на температуру

я прост не пойму: в торентах постоянно винт не крутился, ночами порево не качал, сервак на винте не стоял. Ноут носил пару раз в неделю только в амортизирующей сумке, не бросал. Юзал только офисные и лол. И только 2 года, Карл!

Последний раз редактировалось: [Fred] (13 Марта 2019 12:54), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
Херасе у вас там сыпется оно, я понимаю ноуты падают и в машине едут подпрыгивая на кочках, но домашние винты у меня ни разу не умирали, а были в основном WD, причем обычные грины без понтов на 5400об, 7200 не брал ибо они шумные писец, а выхлопа с них ниалё. supercool
[Fred]
Vlad B писал(а):

а были в основном WD, причем обычные грины без понтов на 5400об, 7200 не брал ибо они шумные писец, а выхлопа с них ниалё. supercool

во-во блин, я так же!
hakim11
[Fred]
тебе попался "неудачный" экземпляр.

Ничего страшного..

Даже после заводского контроля энтерпрайз железо бывает приезжает дохлым или сдыхает в первеы месяцы эксплуатации

а утебя бытовой класс слепленый из гавна и палок в сарае под пальмой
Санёг
Art_16R писал(а):

hakim11 писал(а):

энтерпрайз SAS - около миллиона вроде как


1 миллион часов? pst
114+ лет непрерывной работы?
hakim11 писал(а):

на основе опыта


Хаким. В IT с 1905 года 63

pst
Sergol
Где-то в 98-99% классический винт живет 10-15 и больше лет. Как правило комп оказывается на свалке с рабочим винтом.
hakim11
Sergol писал(а):

Где-то в 98-99% классический винт живет 10-15 и больше лет. Как правило комп оказывается на свалке с рабочим винтом.


невероятно удащливый персонаж
Wanderlust
Повышение температуры диска с 20 до 40 градусов сокращает наработку в 3-4 раза.
Vassya
Wanderlust писал(а):

Повышение температуры диска с 20 до 40 градусов сокращает наработку в 3-4 раза.


40 - нормальная рабочая температура диска. 20 может быть только на складской полке
Vlad B
Wanderlust писал(а):

Повышение температуры диска с 20 до 40 градусов сокращает наработку в 3-4 раза.



Есть тесты? 63

Нормальная Т работающего винта 35-45*С в зависимости от нагрузки, 20*С это труп в кладовке петушары типа каскообразного. 63
hakim11
[Fred]
Wanderlust писал(а):

Повышение температуры диска с 20 до 40 градусов сокращает наработку в 3-4 раза.

дядя, ты чего? нету винтов работающих при 20С!
hakim11
[Fred] писал(а):

Wanderlust писал(а):

Повышение температуры диска с 20 до 40 градусов сокращает наработку в 3-4 раза.

дядя, ты чего? нету винтов работающих при 20С!



63 ну вообщето на входе рекомендовано ставить 16-18 градусов..итого аккурат в зоне винтов около 20
Vassya
hakim11 писал(а):

[Fred] писал(а):

Wanderlust писал(а):

Повышение температуры диска с 20 до 40 градусов сокращает наработку в 3-4 раза.

дядя, ты чего? нету винтов работающих при 20С!



63 ну вообщето на входе рекомендовано ставить 16-18 градусов..итого аккурат в зоне винтов около 20


Кем рекомендовано? Ссылки есть? На ASHRAE, например
hakim11
Vassya
там вилка на самом деле..ниже 16 нельзя изза точки росы..ашрае дает вилку до 28 вроде градусов..

лениво рыться

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

ашрае тс9.9 18-27 градусов
ЗЫ из мурзилки бумажной..сейчас уже обновилось скорее всего
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы