Страница 1 из 4
[Fred]
Почему? Я понимаю несколько основных факторов:
- себестоимость производства, влияющая на одно из главных свойств - конечную цену для покупателя. Стоимость энергоносителей, сырья и раб. силы у нас ниже, чем у развитых стран. Что, в конечном счёте, должно приводить к меньшим затратам на производство. Налогообложение +- условно такое же. Капитальные затраты на станки и оборудование в условиях глобализации примерно равные у всех.
- логистика. То же примерно одинаковая. Доставка мор.транспортом решает всё. Чина производит для всего мира, Европа и Япония не испытывают трудностей ни у себя ни в латинской америке. Затраты на транспортировку не являются сейчас определяющими и у РФ в этом смысле нет преимуществ или недостатков.
-качество товара. В агропроме всё ясно - есть урожай, можно пощупать свойства. Если брать тяжёлую промышленность или высокие технологии, то там сложней: может понадобиться сервис или реклама и продвижение, преодоление лобби крупных мировых игроков. Тем не менее, для выпуска достойной ткани или логана можно купить заводик целиком с полным техпроцессом и клепать, может и не передовую, но массово востребованную продукцию. Так делали и раньше и делают сейчас - примеров множество. На выходе получаем конкурентный товар, аналогичный импортному.

совок продавал кучу пром. продукта на импорт и не только в страны СЭВ и пр. Ассортимент от крупных объектов энергетики до авто. Сейчас конкурентные преимущества РФ остались те же, но ни переработка, ни пром. пр-во не штампует товар на внешний рынок в глобальных масштабах. Любая ЛЮБАЯ мелкая маята от закоготовок для пластиковых пэт бутылок до простых комплектующих для авто покупается на внешнем рынке за валюту с привязкой к курсу.
Вопрос не кто виноват, а почему не выгодно?
LambadA
Совок продавал зачастую ниже себестоимости, или в долг, или бесплатно за идею. Сейчас же всем рулит прибыль, если прибыльно продавать, то построят будут делать и продавать, если нет то нет Smile
Цифра
Имхо уже бесполезно бороться с китаем. Все конторы, которые пытаются что-то производить, в конечном итоге скатываются к закупке или размещению заказов в китае. Это дешевле и выгоднее.
[Fred]
Фигня. Я кублю железа на красном октябре за 5 копеек, обработаю на станке за 1 млн $, вася мне это выполнит за 1 коп. В итоге мои затраты на васю, материал и свет обходятся дешевле, а станок - как и всем. Почему я не смогу предложить вундервафлю пендосам дешевле чем европейцы или узкоглазые?
LambadA
[Fred]

Дело в том что бы поставить станок, ты сначала строишь под него цех, потом ТЭЦ, потом топишь всю зиму, тратишься на освещение и прочие ТЭРы, а Юань Хунь поставил навес из говна и бамбука и фигачит на станке на не дорогой энергии от ГЭС....

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

Вот статья хорошая про Китайское производство

https://pikabu.ru/story/kak_ustroeno_proizvodstvo_v_kitae_i_pochemu_tak_deshevo_chem_v_rossii_5218117

Я помню как на прошлой работе аттестацию рабочих мест проводил, сколько денег и нервов мне это стоило, а тут какая аттестация? Вот тебе и затраты...
СанёкСтавропольский
потому, что 70% Pardon
Цифра
LambadA писал(а):

Дело в том что бы поставить станок, ты сначала строишь под него цех, потом ТЭЦ, потом топишь всю зиму, тратишься на освещение и прочие ТЭРы, а Юань Хунь поставил навес из говна и бамбука и фигачит на станке на не дорогой энергии от ГЭС....


+1 Во-во.
Бамбук
Хотите жить как в Китае - работайте как китайцы. Секрет простой.
А то у нас думают, я поставлю станок и найду дурака, который за 30-ку будет куячить. А этот дурак вместо того, чтобы продукцию куячить, раскуячивает станок, да и всё.
И потом вопросы - почему, почему, почему?
Бомбовоз
Бамбук писал(а):

Хотите жить как в Китае - работайте как китайцы. Секрет простой.
А то у нас думают, я поставлю станок и найду дурака, который за 30-ку будет куячить. А этот дурак вместо того, чтобы продукцию куячить, раскуячивает станок, да и всё.
И потом вопросы - почему, почему, почему?



facepalm

в переводе с юаней - у них средняя з/пл сейчас 70 косарей - там уже давно никто за чашку риса не работает. Pardon

с 1 марта ндс с 19 до 13 снижается (в транспорте и логистике до 9 процентов), с 1 мая снижают соцстрах.

пенсия будет 50 и 55 лет facepalm facepalm
Бамбук
Бомбовоз писал(а):

в переводе с юаней - у них средняя з/пл сейчас 70 косарей - там уже давно никто за чашку риса не работает.



Ты почему тогда не в Китае до сих пор?
Бомбовоз
Бамбук писал(а):

Бомбовоз писал(а):

в переводе с юаней - у них средняя з/пл сейчас 70 косарей - там уже давно никто за чашку риса не работает.



Ты почему тогда не в Китае до сих пор?



давай ещё что там как обычно у патриотов - надо больше работать, а в америке негров убивают, а в киеве едят ежей и просрали лазер боевой 63
Бамбук
Бомбовоз
Ты сам давай. А я без подсказок обойдусь.
802
Бамбук писал(а):

Хотите жить как в Китае - работайте как китайцы. Секрет простой.



Жить как китайский рабочий никто здесь не хочет hehe Тут каждый мечтает о пробковом шлеме и куче дешевых рабов, которые будут обеспечивать богатую, отвязную и развратную жизнь hehe В Китае это удачнее прокатывает, наш пипл за такие деньги будет только пакостить на рабочем месте gpn

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Бомбовоз писал(а):

пенсия будет 50 и 55 лет


hehe hehe hehe Это ты сам придумал или Си Цзинь Пинь за кружкой пива поделился с тобой этой идеей? pst
pivinik
LambadA писал(а):

[Fred]

Дело в том что бы поставить станок, ты сначала строишь под него цех, потом ТЭЦ, потом топишь всю зиму, тратишься на освещение и прочие ТЭРы, а Юань Хунь поставил навес из говна и бамбука и фигачит на станке на не дорогой энергии от ГЭС....

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

Вот статья хорошая про Китайское производство

https://pikabu.ru/story/kak_ustroeno_proizvodstvo_v_kitae_i_pochemu_tak_deshevo_chem_v_rossii_5218117

Я помню как на прошлой работе аттестацию рабочих мест проводил, сколько денег и нервов мне это стоило, а тут какая аттестация? Вот тебе и затраты...



Епать) hehe как такое капиталистическое "рабовладельчество" сочитается у них со "светлыми идеями" коммунизма и официально правящей компартией!? wwow facepalm
LambadA
Бомбовоз писал(а):

Бамбук писал(а):

Хотите жить как в Китае - работайте как китайцы. Секрет простой.
А то у нас думают, я поставлю станок и найду дурака, который за 30-ку будет куячить. А этот дурак вместо того, чтобы продукцию куячить, раскуячивает станок, да и всё.
И потом вопросы - почему, почему, почему?



facepalm

в переводе с юаней - у них средняя з/пл сейчас 70 косарей - там уже давно никто за чашку риса не работает. Pardon

с 1 марта ндс с 19 до 13 снижается (в транспорте и логистике до 9 процентов), с 1 мая снижают соцстрах.

пенсия будет 50 и 55 лет facepalm facepalm



Про то что пенсия там только у госслужащих ты в курсе?
Перец
Бомбовоз писал(а):



facepalm

в переводе с юаней - у них средняя з/пл сейчас 70 косарей - там уже давно никто за чашку риса не работает. Pardon

с 1 марта ндс с 19 до 13 снижается (в транспорте и логистике до 9 процентов), с 1 мая снижают соцстрах.

пенсия будет 50 и 55 лет facepalm facepalm



Это сейчас, а до этого у них целое поколение куярило за плошку риса, что бы обеспечить своим детям текущий рост, а не ныло в интернетах, плюс десятилетия политической стабильности и приемственности власти, так что принцип простой - работай больше, тогда и дети будут жить лучше lol1
Цифра
LambadA писал(а):

Про то что пенсия там только у госслужащих ты в курсе?


Не только. 66% примерно с пенсией, без пенсии только крестьяне (исторически так сложилось), но это число увеличивается. Возраст для мужчин 60 лет, для женщин 50-55 лет, но будут увеличивать скорее всего.
hakim11
Перец писал(а):

так что принцип простой - работай больше, тогда и дети будут жить лучше lol1



Всё верно. Но когда базовые принципы переводили и адаптировали под рашу-не уточнили чьи именно дети будут жить лучше. Точнее по своему разумению трактовали Smile
STAS152005
Цифра писал(а):


Не только. 66% примерно с пенсией,


Цитата:

До 2010 года рост пенсионных выплат шел довольно медленно. Количество людей, получавших пенсии здесь не превышало 20%.
Информация взята с: https://namillion.com/pensiya-v-kitae.html

Цифра
STAS152005
Продолжай дальше копать. Год на 2016 хотя бы.
Dustel
[quote="Перец"]
Бомбовоз писал(а):




в переводе с юаней - у них средняя з/пл сейчас 70 косарей - там уже давно никто за чашку риса не работает.

с 1 марта ндс с 19 до 13 снижается (в транспорте и логистике до 9 процентов), с 1 мая снижают соцстрах.

пенсия будет 50 и 55 лет


Это сейчас, а до этого у них целое поколение куярило за плошку риса, что бы обеспечить своим детям текущий рост, а не ныло в интернетах, плюс десятилетия политической стабильности и приемственности власти, так что принцип простой - работай больше, тогда и дети будут жить лучше [/q

Это ты на что царская рожа намекаешь?
У нас из этих пунктов,все выполнены....
У нас три поколения куярило за чашку картошки и перловки.
Политическая стабильность у нас уже третий десяток лет идет.
Преемственность власти у нас так же есть- Вова-Дима-Вова-
Тока дети стали жить лучше у олигархов
Яков_Лещ
Бамбук писал(а):

Бомбовоз писал(а):

в переводе с юаней - у них средняя з/пл сейчас 70 косарей - там уже давно никто за чашку риса не работает.



Ты почему тогда не в Китае до сих пор?



Эхехехехе... Smile

Цитата:

Сбежать от нищеты: учителя Бурятии уезжают в Монголию за высокими зарплатами и уважением

Педагоги Бурятии стали все чаще отправляться в соседнюю страну на заработки. В Улан-Баторе их привлекают высокая зарплата (в среднем в 3-4 раза выше, чем у нас), хорошие условия труда и уважительное отношение монгольского общества к труду педагогов. Наиболее востребованные специальности - учителя начальных классов, русского языка и литературы, а также математики.

- Вначале я буду работать воспитателем в детском саду за 2 млн тугриков, а затем, если пройду конкурс, учителем, где зарплата в два раза больше, - рассказывает о своих ближайших планах Оксана Лемешева (фамилия изменена), педагог со стажем одной из улан-удэнских школ. - Работодатель, один из частных детских садов, предоставляет общежитие и обеспечивает визовую поддержку. Если раньше Оксана зарабатывала в одной из школ Улан-Удэ около 30 тыс. рублей в месяц, то теперь у нее есть реальная перспектива зарабатывать в пересчете на наши деньги более 100 тыс. в месяц. Тем не менее учительница говорит, что не собирается долго жить в Монголии. Ее главная задача - поработать 1-2 года по контракту, заработать денег и вернуться домой.

А вот при возвращении в свою страну учителя снова погружаются в царство бумажной волокиты, бессмысленных отчетов, хамства, уничижительного отношения к профессии, не говоря уж о мизерных окладах. К слову, говорят, что многие педагоги после заграничной работы меняются до неузнаваемости. Их уже невозможно использовать на «грязных» работах. Например, заставить стать агитаторами за «партию власти». Став высококвалифицированными специалистами и приоткрыв для себя мир, они уже не размениваются на дешевые идеологические призывы, а ставят конкретные вопросы своим директорам. И в этом отношении оказываются весьма неудобными для школ.

Есть и другая тенденция - многие учителя, с трудом адаптируясь к российским реалиям, снова уезжают на заработки. К хорошему привыкаешь быстро.

https://gazeta-n1.ru/news/society/72933/

hakim11
и только яша нашел свою нишу на рынке и всё "хочет" в кенгурандию
Яков_Лещ
Перец писал(а):

принцип простой - работай больше, тогда и дети будут жить лучше lol1



SDRIVER
[Fred] писал(а):

совок продавал кучу пром. продукта на импорт и не только в страны СЭВ и пр. Ассортимент от крупных объектов энергетики до авто.


не продавал , а раздавал на лояльное отношение. В цивилизованном мире такие изделия никому не нужны были за деньги

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

[Fred] писал(а):

Почему? Я понимаю несколько основных факторов:


Я тебе обясню почему. Коррупция, невнятные законы, налоговая политика, нестабильность курса рубля, куча всяких сборов и непонятных барьеров типа аттестаций, деклараций и т.п. И распиздяйский российский характер

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

LambadA писал(а):

Я помню как на прошлой работе аттестацию рабочих мест проводил, сколько денег и нервов мне это стоило


А нервы зачем тратил? У нас аттестация по телефону проводится, позвонил рассказал все. Счет тебе скинули. Оплатил и готово. gpn
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы