Страница 1 из 3
Tony999io
Есть 7ка лицуха. Во время бесплатного апдейта перешел на 10ку
Сейчас собираюсь купить новый винт.
Как мне снова оказаться на 10 винде?
Acquirer
Tony999io
Так а вин 10 где мне взять?
В лк микрософт у меня образы только 7 и ниже
Extreme
Поставить десятку и войти под своей виндовой учеткой

Добавлено спустя 41 секунду:

Точнее и ставить не придётся, щас везде 10ка предустановлена, 7ку уже сто лет не ставят
Tony999io
Extreme писал(а):

Поставить десятку и войти под своей виндовой учеткой


Спс. А образ где взять чтоп подошел?

Добавлено спустя 43 секунды:

Всмысле предустановлена я новый диск ссд беру а не комп в сборе
svarnoi
Бесплатный уже все.
Делаешь загрузочную флешку с winPE/Загружаешься .Запускаешь Norton Ghost. Новый диск должен быть размером не меньше старого и подцеплен к сата или к усб(чтобы биос его нашла в системе) .Все выбираешь старый как source новый как Target /Clone physical disk/В настройках ставишь галочку Booting /Запускаешь Processing и ждешь когда у тебя побитово скрпируется диск.Потом отцепляешь старый на его место цепляешь новый и грузшься уже с него.Система активирована. supercool
Extreme
Можно скачать на сайте мелкомягких, можно на рутрекере, только ориговый образ, а не сборку какую. Но скорее всего она уже будет в ноуте, если нк покупаешь пустой ноут

Добавлено спустя 43 секунды:

Tony999io писал(а):

Всмысле предустановлена я новый диск ссд беру а не комп в сборе


Не так прочитал, я думал новый ноут
Чукча не читатель hehe

Добавлено спустя 23 секунды:

svarnoi
facepalm
svarnoi
часа за 4-ре сделает себе клон.Можно не весь диск клонировать а только партицию.Там чуть посложней с настройками а то не забутится.
У него уже на старом стоит активированная 10-ка. Он же написал что на бесплатном когда он был 3 года назад или 4-ре перешел с 7 на 10. Про 7-ку лицензионную забудь вообще.Она тебе теперь не поможет.Халява давно закончилась.Да не забудь поставить галочку на игнорирование плохих секторов. Иначе копирование остановится.И моли бога чтоб старый диск был не обсыповшийся.
dmt
У нормальных производителей (Intel) в комплекте с ssd идут утилиты переноса системы на новый диск.
А так - сайт MS, там все должно быть написано. Я когда удалял из системы ssd и заново устанавливал на hdd десятку, даже и не знать не знал про всякий мусор по типу войти под своей виндовой учеткой, Запускаешь Norton Ghost, Да не забудь поставить галочку на игнорирование плохих секторов. Просто там все должно быть. Единственное, насколько я помню, лицензия при переходе с 7 на 10 привязывается к мат плате.
Extreme
блин у него теперь 10 лицуха
нахрен ему все эти танцы с бубнами? facepalm
у меня коллега перешёл нахаляву с 7ки на 10ку, у него теперь лицуха на 3 компа, даже на работе себе её поставил
dmt
Скорее всего сам делаешь загрузочную флешку (https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10), устанавливаешь на новый диск с нее 10, активация автоматически будет.
svarnoi
Лицензия если у него брендовый десктоп или нойтбук с покупной системой
зхашита в БИОС. Ключ в бинарном формате. И этот ключ у него для Винды 7.
Такие системы нахаляву активировались когда выщла десятка в целях привлечения к десятке.Потом эту халяву закрыли. Активация делалась так.
ДСемерочный или восьмерочный ОЕМ ключ считывался из биоса и транслировался в мелкософт.Там проверялся на валидность и если все ок то заменялся с мелкософта на электронный ключ активации.Если он снесет десятку то и электронный ключ с диска снесется.таким образом при попытке новойц активации мелкософта у него запросит электронный ключ а его нету и пошлет его в пешее путешествие. Были только старые образа винды от 17-года которые принимали ключи лицензионных 7-рок из биоса и сами активировали.Но у него не такое и такой образ еще надо умудриться найти на торентах.
Slavny
самый лучший совет - совет сварного. просто специальной прогой создать копию. некоторые производители даже ключ от подобной программы дают в комплекте.
svarnoi
Extreme писал(а):

блин у него теперь 10 лицуха
нахрен ему все эти танцы с бубнами? facepalm
у меня коллега перешёл нахаляву с 7ки на 10ку, у него теперь лицуха на 3 компа, даже на работе себе её поставил


Сколько можно обьяснять.У него лицуха в виде ЦИФРОВОГО ключа,который не прописывается в биос а находится на ДИске.Если у него диск помер писец и активации пришел. facepalm
Extreme
dmt писал(а):

Скорее всего сам делаешь загрузочную флешку (https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10), устанавливаешь на новый диск с нее 10, активация автоматически будет.


так и будет, если на старый комп

Добавлено спустя 40 секунд:

svarnoi
как ты объяснишь тогда лицуху на рабочем компе?
svarnoi
Extreme писал(а):

dmt писал(а):

Скорее всего сам делаешь загрузочную флешку (https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10), устанавливаешь на новый диск с нее 10, активация автоматически будет.


так и будет, если на старый комп

Добавлено спустя 40 секунд:

svarnoi
как ты объяснишь тогда лицуху на рабочем компе?


Я ничего обьяснять не стану.пусть попробывает.Ничего страшного.установка десятки займет ну полчаса-час. Если после перезагруза она останется неактивированной то вот и все.Но тогда он уже запорет свой диск и лишится возможности заклонировать рабочую активированную систему.
Vassya
Глупый вопрос ТСу - а в саппопрте MS не пробовал спросить?
masta
svarnoi писал(а):

Если он снесет десятку то и электронный ключ с диска снесется.таким образом при попытке новойц активации мелкософта у него запросит электронный ключ а его нету и пошлет его в пешее путешествие.


У меня есть походный ноут 13 года. На нем изначально была семерка. В 15 году обновил ее до десятки. Далее, внимание, спустя какое-то время выкинул родной винт, поставил вместо него ссд и накатил чистую винду той же версии что и была - активация поднялась автоматом... supercool

ЗЫ: Что такое UEFI и LI биос в нем не знает.
svarnoi
Мелкософт ВСЕХ кто бесплатно на ОЕМ аппаратах переходил обновлением на 10-тку ТОГДА УЖЕ в тот момент предупредил что халява эта-ОДНОКРАТНАЯ. Они у себя в базе хранят эти копии электронных ключей которые привязываются к биосу и параметрам конкретного аппарата. В частности в биосе может быть зашит и он зашит серийный номер.
Так что адью,ребята.Надо было внимательно читать условия перехода. supercool Бесплолезно в техподдержку мелкософта обращаться.Проблема с железом-это лишь проблема юзера. Надо диск в надлежащем сстоянии поддерживать и следить за смартом и тестить на тугие сектора и падения скорости.
Extreme
Если она и привязывается к железу, то уж не к жесткому диску это точно
К материнке поверю, но тс мать менять не собирается
svarnoi
masta писал(а):

svarnoi писал(а):

Если он снесет десятку то и электронный ключ с диска снесется.таким образом при попытке новойц активации мелкософта у него запросит электронный ключ а его нету и пошлет его в пешее путешествие.


У меня есть походный ноут 13 года. На нем изначально была семерка. В 15 году обновил ее до десятки. Далее, внимание, спустя какое-то время выкинул родной винт, поставил вместо него ссд и накатил чистую винду той же версии что и была - активация поднялась автоматом... supercool

ЗЫ: Что такое UEFI и LI биос в нем не знает.


Чистую винду ты ставил со старых образов.Сейчас уже это не прокатит.Старые образы Винды10 примерно до марта до 17 года некоторые давали такую возможность.Тока их хрен сейчас найдешь. Предлагаешь ТС идти методом проб и ошибок?
Tony999io
https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4000735/windows-10-reinstall
Цитата:

Примечание.
Если Windows 10 была активирована на вашем устройстве после обновления с Windows 7 или Windows 8.1, значит у вас есть цифровая лицензия для Windows 10, которая автоматически активирует Windows 10 после ее переустановки.

svarnoi
Extreme писал(а):

Если она и привязывается к железу, то уж не к жесткому диску это точно
К материнке поверю, но тс мать менять не собирается


Биляять, а биос по твоему где находится?
masta
svarnoi писал(а):


Чистую винду ты ставил со старых образов.Сейчас уже это не прокатит.Старые образы Винды10 примерно до марта до 17 года некоторые давали такую возможность.Тока их хрен сейчас найдешь. Предлагаешь ТС идти методом проб и ошибок?


Я в нем ссд поменял прошлым летом с 120 на 240 и пять винду накатил начистую... Pardon
svarnoi
Tony999io писал(а):

https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4000735/windows-10-reinstall

Цитата:

Примечание.
Если Windows 10 была активирована на вашем устройстве после обновления с Windows 7 или Windows 8.1, значит у вас есть цифровая лицензия для Windows 10, которая автоматически активирует Windows 10 после ее переустановки.

Ставь уже.Потом расскажешь. В этой строчке ничегошеньки не сказано о том куда ты собираешься переставлять винду

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

masta писал(а):

svarnoi писал(а):


Чистую винду ты ставил со старых образов.Сейчас уже это не прокатит.Старые образы Винды10 примерно до марта до 17 года некоторые давали такую возможность.Тока их хрен сейчас найдешь. Предлагаешь ТС идти методом проб и ошибок?


Я в нем ссд поменял прошлым летом с 120 на 240 и пять винду накатил начистую... Pardon

я тебя о другом спросил.Ты винду 10-тку накатывал с чего?С исошника с усб флешки наверняка. Вот радуйся-у тебя правильный исошник.Береги его. supercool Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы