Страница 4 из 5
dmabr
hakim11
С деноминацией фишка была. Сначала сказали что меняют ограниченную сумму в одни руки. И штамп в паспорт ставят. Ну и возникла такая фишка что старые деньги можно было на бирже поменять на новые со скидкой 40 процентов. То есть 100 тысяч старых я покупал за 60 новых рублей в Москве. После чего ехал домой и менял в банке на 100 новых рублей. Вот так 60 рублей превращались в 100 рублей. На свой паспорт поменял, матери, отца, потом уже перстали паспорт спрашивать, курс упал, там уже не 40 процентов прибыль была, а может 15. Но я так покрутил денег. А представьте операционистка. К ней человек какой-нибудь предприниматель с мешком денег приходит. И она меняла ему втихую за свой процент нехилый. Вот таким путем с больших сумм можно было много денег поднять. Но кредит то тут при чем?
Их можно было и без кредита поднять. gpn
Нашел свой старый паспорт. Все правильно, 100 тыщ рублей! hehe

Последний раз редактировалось: dmabr (08 Апреля 2019 19:57), всего редактировалось 1 раз
Victkh
Да сейчас вроде все умные, только на квартиру кредиты берут
dmabr
Victkh писал(а):

Да сейчас вроде все умные, только на квартиру кредиты берут


У меня коллега на бывшей работе взял в долларах ипотеку на квартиру. facepalm
В рублях ему не одобрили, оф.зарплата маленькая была, так на работе ему другая коллега, что с банками дело имела подсуропила. hehe
Ну он жил в комнате в общаге с женой и ребенком. Там даже душ и туалет общий были на этаже. И край квартира нужна была. Взял когда доллар по 25 был. 700 долларов ежемесячный платеж. facepalm До сих пор платит. И еще лет 10 платить. А у него зарплата 40 тыщ может. Вот свою зарплату отдает, жены отдает, а на дочкину живут. Дочка уже взрослая и работает. Батрачат теперь на кредит этот всей семьей. facepalm

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

SDRIVER писал(а):

в начале 90-х никакой деноминации не было lol1 деноминация была в 1998 году


Погугли что ли Павловскую реформу. hehe
https://ru.wikipedia.org/wiki/Денежная_реформа_в_СССР_1991_года

Блин, сам почитал- там не деноминация была. Купюры 50 и 100 рублей старого образца 61 года обменивались на нового 91 года. Но смысл заработка это не меняет. Менялись под нехилый процент.
anonimus
dmabr писал(а):

Victkh писал(а):

Да сейчас вроде все умные, только на квартиру кредиты берут


У меня коллега на бывшей работе взял в долларах ипотеку на квартиру. facepalm
В рублях ему не одобрили, оф.зарплата маленькая была, так на работе ему другая коллега, что с банками дело имела подсуропила. hehe
Ну он жил в комнате в общаге с женой и ребенком. Там даже душ и туалет общий были на этаже. И край квартира нужна была. Взял когда доллар по 25 был. 700 долларов ежемесячный платеж. facepalm До сих пор платит. И еще лет 10 платить. А у него зарплата 40 тыщ может. Вот свою зарплату отдает, жены отдает, а на дочкину живут. Дочка уже взрослая и работает. Батрачат теперь на кредит этот всей семьей. facepalm

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

SDRIVER писал(а):

в начале 90-х никакой деноминации не было lol1 деноминация была в 1998 году


Погугли что ли Павловскую реформу. hehe
https://ru.wikipedia.org/wiki/Денежная_реформа_в_СССР_1991_года


Если у чела живущего в общаге ума хватило только на штамп в паспорте, а не на квартиру, а потом еще денег не хватило даж на презик... что кстати банк и подтвердил gpn то конечно таким упоротым самое то брать кредит (лох), да еще и в валюте (дважды лох) rlzz
Kuba
dmabr писал(а):

veter писал(а):

Если бы это не произошло со мной, я бы не писал.


Лютый бред. Берет человек 100 тыс рублей старыми деньгами. Деноминация- вычеркивают 3 ноля. Сколько надо отдать? 100 рублей новыми деньгами. Так и в зарплате урезали 3 ноля. И деньги если заначка была допустим 100 тыс старыми их поменяли на 100 руб новыми.
Как там можно выгоду получить? Пойти отдать кредит 100руб старыми? 63 Или новыми 10 копеек?

ВЕТЕР правильно пишет.только тогда ноли не вычеркнули а добавили.это в тот год когда зарплату все в миллионах получали.тоже знаю случай с дальней родственницей.взяла на строительство 150 тыр.а когда нолики приписали через пару месяцев она кредит погасила с первой же зарплаты
Extreme
Чота я не помню шоб нули добавляли facepalm
В 98 отпилили три нолика
veter
dmabr писал(а):

Лютый бред. Берет человек 100 тыс рублей старыми деньгами. Деноминация- вычеркивают 3 ноля. Сколько надо отдать? 100 рублей новыми деньгами. Так и в зарплате урезали 3 ноля. И деньги если заначка была допустим 100 тыс старыми их поменяли на 100 руб новыми.
Как там можно выгоду получить? Пойти отдать кредит 100руб старыми? Или новыми 10 копеек?


Деталей уже не помню, но помню хвасталась моей жене про эту аферу и я потом над своей подтрунивал, что она не в банке работает. hehe
Когда сосед запил, она переехала в свою 1-ку. И после его смерти не стала возвращаться, а продала квартиру и осталась жить в той, новой.
Victkh
dmabr писал(а):

В рублях ему не одобрили, оф.зарплата маленькая была, так на работе ему другая коллега, что с банками дело имела подсуропила. hehe
Ну он жил в комнате в общаге с женой и ребенком. Там даже душ и туалет общий были на этаже. И край квартира нужна была. Взял когда доллар по 25 был. 700 долларов ежемесячный платеж. facepalm До сих пор платит. И еще лет 10 платить. А у него зарплата 40 тыщ может. Вот свою зарплату отдает, жены отдает, а на дочкину живут. Дочка уже взрослая и работает. Батрачат теперь на кредит этот всей семьей. facepalm


Это тяжелый случай, ничего не поможет. Вообще в нашей стране брать кредит не в фантиках может только очень отчаянный человек lol1
Перекредитовался бы хотя бы, на рубли.
Kuba
Extreme писал(а):

Чота я не помню шоб нули добавляли facepalm
В 98 отпилили три нолика

а откуда тогда взялись купюры по полляма?????????

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

dmabr
anonimus писал(а):

сли у чела живущего в общаге ума хватило только на штамп в паспорте, а не на квартиру, а потом еще денег не хватило даж на презик... что кстати банк и подтвердил то конечно таким упоротым самое то брать кредит (лох), да еще и в валюте (дважды лох)


До чего Путин страну довел! facepalm Теперь считается что если нет отдельной квартиры, то нефиг и жениться, а тем более детей рожать! facepalm Помнится я ребенком жил в трешке с бабушкой, сестрой и родителями. Потом бабушка умерла, а сестра замуж вышла и ребенка родила. В одной комнате жили родители, во второй я, в третьей сестра с мужем и ребенком. Это позволило ей в МЖК вступить и строить себе отдельную квартиру. Сначала появлялись дети, а потом уже когда-нибудь квартира. А некоторые с родителями до их смерти жили. facepalm
Extreme
chykas писал(а):

ткуда тогда взялись купюры по полляма?????????


до деноминации
потом они стали 500, вместо 500.000
Kuba
Extreme писал(а):

chykas писал(а):

ткуда тогда взялись купюры по полляма?????????


до деноминации
потом они стали 500, вместо 500.000

.значит нолики дорисовывали.??????
Extreme
facepalm
январь 1997-500 000
январь 1998-500
если это дорисовывали, тогда я испанский космонавт hehe
dmabr
Victkh писал(а):

Это тяжелый случай, ничего не поможет. Вообще в нашей стране брать кредит не в фантиках может только очень отчаянный человек


Задним умом то все крепки. А вот когда доллар падал на протяжении пяти лет, то взять кредит в долларах казалось нормальной идеей. Процент ниже, еще и падает:
Цитата:

1 января 2003г. – 31,78
1 января 2004г. – 29,45
1 января 2005г. – 27,74
1 января 2006г. – 28,78
1 января 2007г. – 26,33
1 января 2008г. – 24,54

Extreme
имхо глупо брать кредит не в той валюте в которой зарабатываешь Pardon
Vassya
chykas писал(а):

Extreme писал(а):

chykas писал(а):

ткуда тогда взялись купюры по полляма?????????


до деноминации
потом они стали 500, вместо 500.000

.значит нолики дорисовывали.??????


Нолики а процессе инфляции выросли, есиче facepalm
Какой смысл их дорисовывать?!

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

chykas писал(а):

знаю случай с дальней родственницей.взяла на строительство 150 тыр.а когда нолики приписали через пару месяцев она кредит погасила с первой же зарплаты


Чё за бред? Ей нолики тока к зарплате приписали? К ценникам в магазине приписывать не стали, чтоб не расстраивать? Или в 98м когда нолики убирали, их только с ценников убрали? А зарплаты по три мульта так и оставили?
Чё за лютый бред вы здесь пишете? facepalm
Victkh
dmabr писал(а):

А вот когда доллар падал на протяжении пяти лет, то взять кредит в долларах казалось нормальной идеей. Процент ниже, еще и падает:


не казалось умной идеей)) достаточно вспомнить 98 и начало 2009 года.
В случае же рублевого кредита кризис только на руку, рубли обесцениваются.
anonimus
dmabr писал(а):

anonimus писал(а):

сли у чела живущего в общаге ума хватило только на штамп в паспорте, а не на квартиру, а потом еще денег не хватило даж на презик... что кстати банк и подтвердил то конечно таким упоротым самое то брать кредит (лох), да еще и в валюте (дважды лох)


До чего Путин страну довел! facepalm Теперь считается что если нет отдельной квартиры, то нефиг и жениться, а тем более детей рожать! facepalm Помнится я ребенком жил в трешке с бабушкой, сестрой и родителями. Потом бабушка умерла, а сестра замуж вышла и ребенка родила. В одной комнате жили родители, во второй я, в третьей сестра с мужем и ребенком. Это позволило ей в МЖК вступить и строить себе отдельную квартиру. Сначала появлялись дети, а потом уже когда-нибудь квартира. А некоторые с родителями до их смерти жили. facepalm


Ну дык сейчас капитализм, совка нет. В чем противоречие сначала обзавестись квартирой, а потом рожать? Сначала образование, потом карьера, потом жилье, ну а потом жена-дети. Или это такой способ самореализации, что б самому себе не показывать собсвенную ущербность - пофиг где жить хоть в однушке в кукуево в ипатеку на 30 лет, но зато типа с ребенком. А сексом можно и на кухне заняться hehe
Extreme
Я тогда мелкий был, но емнип даже ценники в 98ом были двойные, в старых и новых деньгах
Kuba
Extreme писал(а):

facepalm
январь 1997-500 000
январь 1998-500
если это дорисовывали, тогда я испанский космонавт hehe


лЯ.а до января 1997 года какие деньги были.тоже с шестью нолями.в 1990 например.или тебя тогда еще не было

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Vassya писал(а):

chykas писал(а):

Extreme писал(а):

chykas писал(а):

ткуда тогда взялись купюры по полляма?????????


до деноминации
потом они стали 500, вместо 500.000

.значит нолики дорисовывали.??????


Нолики а процессе инфляции выросли, есиче facepalm
Какой смысл их дорисовывать?!

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

chykas писал(а):

знаю случай с дальней родственницей.взяла на строительство 150 тыр.а когда нолики приписали через пару месяцев она кредит погасила с первой же зарплаты


Чё за бред? Ей нолики тока к зарплате приписали? К ценникам в магазине приписывать не стали, чтоб не расстраивать? Или в 98м когда нолики убирали, их только с ценников убрали? А зарплаты по три мульта так и оставили?
Чё за лютый бред вы здесь пишете? facepalm


не чуди
Extreme
Последняя деноминация была в 98, я про неё говорил
Что там раньше было не вникал, но сомневаюсь что пририсовывали нули
В 61 тоже убрали один ноль, дальше была только инфляция
hakim11
У вас всё смешалось

1. павловская реформа.-когда типа в борьбе с серой экономикой меняли крупные купюры на новые и залочили хождение старых .так что у народа деньги остались лежать на счетах и матрасах заморожеными =сгорели=стали фантиками.
Покойный дед потерял на счетах около 17 тыр..волга+жигули считай

через год гиперинфляции условно столько стоили десять кило мяса

2. гиперинфляция..когда цены на хлеб менялись каждый день по несколько раз вверх. Примерно тамже в начале 90х и купоны в отдельных регионах на хлеб

3 деноминация( убирание нулей)-ничего особенного, просто перестали получать миллионами... ттаз2106 в 1995г стоил примеорно 30 млн рублей или около 5т зелени..вроде около 98 или 99 года деноминировали...В обороте одновременно и старые и новые купюры.
Удобно же было- телевизор 21\54 см сони стоил около 400-500 баксов, те около 3 млн рублей. Хитачи 21 дюйм -280 баксов примерно-около 1800тыр
фунай 20мк7--около 160 баксов

НИГДЕ в новой истории с 1990г в РФ нули НЕ ДОБАВЛЯЛИ!
Acquirer
Extreme писал(а):

но емнип даже ценники в 98ом были двойные, в старых и новых деньгах


hakim11 писал(а):

У вас всё смешалось


раньше пили водку, а тут она не нужна, гонят так что диву даешься pst
мехокро
Родители квартиру кооперативную купили так. Сначала внесли небольшую сумму , потом квартиру выкупили с 2х зарплат. Это было 89-93
дмитрийй
poliman писал(а):

Я бы у тебя забрал партбилет
Позоришь партию


и вуазик...на нужды фронта борьбы с белолентошниками
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы