Страница 1 из 2
fox_74
народ, не знаю - всегда ли это действовало или нет, но сейчас имеем норму - если дома соседей (оба два) деревянные, между ними должно быть от 15 метров...

Сейчас вообще ужесточают строительство (проекты, согласования) и если ближе поставишь, то наверно кукуюшки узаконишь....

А вот что ждет тех, кто давным-давно построил?
Ведь в любом СНТ много где нет этих 15 метров между домами...

под снос? supercool
или как всегда, жесткость закона компенсируется необязательностью исполнения?
Mihalych78
просто не узаконишь и все
hakim11
речник2 по всей стране
fox_74
Mihalych78
а без зеленки на хибару, наверно и не застрахуешь её? supercool
Mihalych78
fox_74
я не хочу пестеть, но по старым нормам там что-то про 2-3 метра между строениями было кажется

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:



но

Цитата:

Для размещения жилых зданий «пятно постройки» начинается в 3-х метрах от «красной линии».




Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Цитата:

Хотя, как видно из текста СНиП, можно вообще пристроить друг к другу (сблокировать) ваш дом и дом соседа, если договоритесь об этом.

А если захотите, то можно объединить 4 дома на соседних четырех участках, получив, таким образом, таунхаус (при застройке в 2 ряда) с четырьмя отдельными выходами и крылечками.

dmabr
Как там может быть 15 метров, когда в некоторых СНТ участки по 4 сотки и размером 15 на 30 допустим и граничат длинной стороной между собой?
hakim11
dmabr
шахматка

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

логично что домики надо ставить строго по середине участка

Добавлено спустя 29 секунд:

имхо не за горами офигенно прибыльное направленеи бизнеса по переносу домов
Mihalych78
6 соток под строителство капитальных строений раньше не предполагались
строили на участках 10-15 соток. это сейчас земля дорогая стала hehe
dmabr
hakim11 писал(а):

dmabr
шахматка


Так в советские времена наоборот в СНТ рисовали так чтобы дома у всех одинаково стояли. Скажем метров 5 от улицы посередине участка.
У нас например участок был 20 на 20, дом всем нужно было строить около одной из границ посередине. 15 метров между домами может и выходило, а вот 3 метра от забора соседа никто не делал. Там дай бог метр чтобы был.

А посередине участка в 4 сотки строить- это вообще смешно получится. hehe
hakim11
dmabr
не смешно...вопрос того что строить

у меня другой вопрос- в снт сейчас нужно согласовывать перед началом строительства что то? Грубо есть участок, хочу поставить каркасник летний. Какова процедура куда ходить что писать сколько ждать итд итп
dmabr
hakim11
Ну у председателя спросить можно. Там домики когда на бетонных блоках стоят каркасники- их и за капитальное строение нельзя считать. Если нет фундамента, то и в налоговой вроде регистрировать не нужно.
Бамбук
fox_74 писал(а):

Сейчас вообще ужесточают строительство (проекты, согласования) и если ближе поставишь, то наверно кукуюшки узаконишь....



Фигня. Сейчас, не знаю как в будущем, я про сейчас, про август 2018 года, если точнее, строишь, где и как хочешь. Потом находишь кадастрового инженера по интернету, он тебе, не выезжая на участок, по твоим рисункам и отступам, тобой измеренным, делает технический план.
Сдаёшь его в МФЦ, оплачиваешь пошлину, и всё.

Дом есть, бумаги на дом есть. А где он по факту на участке стоит, всем насрать.

Добавлено спустя 32 секунды:

dmabr писал(а):

то и в налоговой вроде регистрировать не нужно.


В налоговой не нужно регистрировать, 100 %.
hakim11
dmabr
под такую тему я бы рассчитал фундамент на жб швеллерах и упор на трубы.. А грунт защебенить.. Но не уверен что прокатит...
dmabr
hakim11
Лучше через председателя. Там обычно схема рисуется СНТ как дом должен на участке располагаться. Это наверное из противопожарных правил про 15 метров.
fox_74
dmabr писал(а):

hakim11
Это наверное из противопожарных правил про 15 метров.




именно! supercool
СанёкСтавропольский
Ну и, не узаконивай. Good Скажешь, это не дом, а временный сарай Pardon
Dmitry_S
fox_74 писал(а):

народ, не знаю - всегда ли это действовало или нет, но сейчас имеем норму - если дома соседей (оба два) деревянные, между ними должно быть от 15 метров...


Спрашивать мнение народа не всегда разумно.
Тем более полагаться на "председателя"

Лучше обратиться в управление архитектуры и градостроительства того района где есть желание построиться.

Я через Госуслуги заказал градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) и через 3 недели получил толмут, где на чертеже указаны все отступы от границ участка.
hakim11
Dmitry_S
то есть указано где ты можешь построиться на каком пятачке внутри своего участка?
Eddi
Скорее всего обяжут делать дорогущий расчет пожарных рисков...
Dmitry_S
hakim11 писал(а):

Dmitry_S
то есть указано где ты можешь построиться на каком пятачке внутри своего участка?


Да
Если в Гугле набрать "ГПЗУ" и перейти в закладку "картинки" то там море примеров как этот документ может выглядеть
Vassya
Eddi писал(а):

Скорее всего обяжут делать дорогущий расчет пожарных рисков...


И потом - план противопожарных мероприятий, обязательных к исполнению Smile
Tony999io
Бамбук писал(а):

А где он по факту на участке стоит, всем насрать..



до подачи заявления соседом в суд hehe
Sergey566
Sany_Omsk
Недавно тему тож создавал.
2,20 от забора соседа 6 на 6 два этажа поставил.
Тож переживаю с будущим узакониванием
FHR
у меня в проекте было 5м от забора, не выдержал тк 1 этаж, но не узаканивал
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы