Страница 2 из 4
NAUexx
dirton20 писал(а):

можно кинуть "новую" косу, но только обычными проводами, без экрана?


Да можно, конечно. Экран там не особо то и нужен. Только надо ли?
dirton20
Так в том то и вопрос, надо ли сейчас заморачиваться с проводкой... И че делать с блоком, куда смотреть?( Я слышал, там какой-то "ключ" есть для ДК..

Добавлено спустя 48 секунд:

NAUexx писал(а):

Только надо ли?


во всяком случае буду знать, что с проводкой все норм.
NAUexx
dirton20 писал(а):

Я слышал, там какой-то "ключ" есть для ДК..


Да, есть... Ключевой транзистор, который открываясь/закрываясь подаёт/прерывает ток на нагреватель ДК. К сигналу с ДК он никакого отношения не имеет. Он только подогревает ДК. Даже если он будет дохлым, в обрыве, например, то ДК всё равно будет работоспособным после того, как прогреется от выхлопа, т.е. просто чуть дольше по времени регулирование смеси не начнётся по замкнутому контуру. Подогреватель ДК вообще может быть в обрыве, но, на работоспособность чувствительного элемента в ДК это никак повлиять не должно. На время его "пробуждения" - да, но никак не на работоспособность. Pardon
dirton20
NAUexx писал(а):

да, но никак не на работоспособность.


я понял, понял.. что ж тогда за фигня может быть? Залить корректировки заново стоковые для прошивки ...01? Я уже не знаю.. cry
dirton20
Есть ли какая-то фигня в блоке, которая не принимает сигнал от ДК? (хотя, на 8кл прошивке то что-то показывала прошлая лямбда).. Я просто уже потерялся Razz
-Viewer-
dirton20 писал(а):

Есть ли какая-то фигня в блоке, которая не принимает сигнал от ДК?


Есть (в смысле та, которая сигнал принимает) - центральный процессор называется Smile. Если она дохнет, а дохнет она полностью - мозг превращается кирпич.
dirton20
-Viewer- писал(а):

а дохнет она полностью


тоесть, у меня не дохлая получается? facepalm я думал (потому что не дошел еще к осознанию деталей блока), что под ДК есть еще что-то, кроме ключа для подогрева, которое принимает сигнал, а на проц передает, типа фильтра. Ну понял, что не прав. Только блин, у меня истерика, хоть караул кричи, в чем трабл то? cry пробовать менять прошивку? Если я не запамятовал, то прошлый ДК я отдал до перепрошивки блока на 16вэ, совсем уже не помню..
-Viewer-
dirton20 писал(а):

у меня не дохлая получается?


Нет.
Вот что можно попробовать: отключи ДК (рассоедини разъём) и посмотри какие ошибки при этом появятся.
dirton20
-Viewer- писал(а):

Вот что можно попробоват


дело может быть в самой прошивке и несовместимости с блоком? Мне то говорили, что блок по сути один и тот же, отличие в кроссировке, но все таки..
На счет ошибок ща скажу

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

Разьем отключил, поторохтела на ХХ, сбросил ошибку, через пол минуты появилась заглушил, завелся на газу, та же ошибка, 0134. АЦП ДК 2 висит 0.005, вольтаж ДК 0.45 (и в Е-2 и в Е-3). По ходу, блок заглючил на сколько я понял.. Или прошивка не стала. Чо делать то? Посоветуйте, люди добрые...
-Viewer-
dirton20 писал(а):

та же ошибка


А обрыва нагревателя точно нету?

Попробуй другой программой посмотреть, Stevaz называется.
dirton20
-Viewer- писал(а):

обрыва нагревателя


Если ты за ошибку, то нет, нету, может нужно чтобы она пол часа торохтела, может и появится. Обрыв нагревателя была парк дней назад вроде, после этого не показывало, делал тоже сброс с инициализацией и сброс контроллера (на счет последнего не уверен, нужно ли было)
-Viewer-
dirton20 писал(а):

Если ты за ошибку,


Да.

dirton20 писал(а):

была парк дней назад вроде


Видимо всё же с проводами есть какой-то косяк, поэтому сделай всё таки новый жгут к датчику, как чуть ранее планировал. Прям от сАмого разъёма, чтоб точно были заведомо нормальные новые провода и подключены были строго туда куда надо.
dirton20
-Viewer- писал(а):

от сАмого разъёма


Старые тупо отрезать можно? Там просто экранированный двухжильный идет к эбу (сигнал и минус ДК), ниче если обычный будет в белой изоляции двухжильный?

Добавлено спустя 48 секунд:

Лишь бы косяк не в блоке и не пришлось его менять. Боягуз я все таки hehe
-Viewer-
dirton20 писал(а):

ниче если обычный будет в белой изоляции двухжильный?


2 двухжильных Smile. Я себе жгут ДК (у меня родной мозг был 5.1.2 - с завода без ДК facepalm) делал из обычных проводов и всё прекрасно работало.
dirton20
-Viewer- писал(а):

2 двухжильных


Я вот че вспомнил, там же два экранированых идет, от ДК и ДПКВ, и сразу возле ЭБУ в обжимке сходится экран, а дальше к массе с ЭБУ. так ли должно было бы быть? Читал где то, что экран подальше от эбу лепят на массу. Впрочем, оно то и не важно, если менять..
Блок каким то образом мог глюкнуть/подгореть? Так же читал, что у одного был низкоомный ДК,изза которого сжег блок (вместо положенных 15 Ом было 5-6)
-Viewer-
dirton20 писал(а):

Блок каким то образом мог глюкнуть/подгореть?


Если только родной, после чего и городили колхоз с 8-клапанным.
Масса ДК отдельная, идёт на 10-й контакт, ни с чем скручиваться не должна.
dirton20
-Viewer- писал(а):

только родной


Тоесть, мой не мог?))
-Viewer- писал(а):

ни с чем скручиваться не должна.


Я имею ввиду сам экран провода, скручен с экраном ДПКВ, но зачем не пойму

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

dirton20 писал(а):

АЦП ДК 2 висит 0.005, вольтаж ДК 0.45 (и в Е-2 и в Е-3


Это может быть признаком каким-то? Может, прошивка не подходит? Какую-то еще попробовать прошить? (понимаю что пристал с прошивкой, но все таки, хочеться думать что всего лишь прошивка левая, даже опорные 0.45 на датчик физически не дает по ходу, 0.05 висит, газну - значения моментально прыгают на мультиметре)
NAUexx
-Viewer- писал(а):

Вот что можно попробовать: отключи ДК (рассоедини разъём) и посмотри какие ошибки при этом появятся.


Good
Если с проводами/прошивой порядок, то должен вылететь чек как минимум по обрыву нагревателя ДК. supercool
Не вылетает? Вот отсель и надо начинать "плясать". Pardon
dirton20
NAUexx писал(а):

проводами/прошивой


Ну..не вылетает, плюс напрягает сильно "зависшие" показатели в проге (завтра отрежу все провода к дк и пущу новые), так же, по схеме плюс нагревателя должен идти с 30го контакта главного реле, а у меня идет (не помню номер контакта) с правой ноги если смотреть на реле со стороны ног и 30 при этом внизу.
По поводу прошивки : что делать? Ставить обратно 8кл?
-Viewer-
dirton20 писал(а):

По поводу прошивки : что делать? Ставить обратно 8кл?


В этом будет смысл если ещё 8кл мотор поставить, в противном случае это бред Smile.
Другой момент если 16кл прошивка таки полноценно не работает в 8кл мозге. И если мы тут совместно точно выясним, что в натуре не работает - будешь собирать денежку на другой мозг 2111-61 или 2112-41.
dirton20
Надеюсь не выясним Smile
Я тут подумал, что пора бы уже в схемах понимать и появился вопрос, что значит "G2" и пунктирный кружок?

S90414-23592116.jpg
Описание:
Размер файла: 106,75 KB
Просмотрено: 40 раз(а)

S90414-23592116.jpg
-Viewer-
dirton20 писал(а):

что значит "G2" и пунктирный кружок?


Это значит что бело-коричневый и розовый провода обмотаны экраном, второй конец которого заземлён на массу в сборке, которая на этой схеме обозначена как G2.
dirton20
-Viewer- писал(а):

обмотаны экраном


Вооооот, об этом я пытался сказать чуть ранее)) для меня, если отрезаю провода, это не важно получается.
-Viewer-
dirton20 писал(а):

если отрезаю провода, это не важно получается.


Сказано ж:
NAUexx писал(а):

Экран там не особо то и нужен


не вижу оснований сомневаться Smile.
dirton20
-Viewer- писал(а):

не вижу оснований сомневаться


Хорошо, завтра прокину новые, отрежу "G2", посмотрим.
Питание на нагреватель, судя по схеме, не обязательно бросать на 30 ногу выхода ГР, так получается? По схеме подключение к реле S7 на 30 ногу, но от той ноги идет и на реле бензонасоса, и вкл вентилятора, тоесть подрубить куда угодно можно
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы