Страница 1 из 6
Z
Собсна вопрос.

Машина 2110 едет только в городе. Короткие перебежки километров по 5. Таких поездок за день до 10 +-. Часть в темное время суток, но фары горят всегда почти ближним. Вентилятор работает. По погоде обогрев заднего стекла и зеркал. Стоит под окном. Не такси, просто такой режим езды вот.

Короче постоянный недозаряд. Текущий АКБ на 60 прожил в таком режиме 4,5 года и в результате сильно берет на себя и просаживает бортсеть. Что характерно - "приехал" он в один день - вчера был норм, а сегодня утром уже все. Запуск с просадом к 9,5 в и еле-еле прокрутом мотора утром. Потом стекла опускаются очень медленно даже на заведенном моторе. Гена в порядке.

Короче покупать новый, но не прямо вот завтра. Пока долил водой и зарядил автоматическим зарядным устройством до полного - стало лучше, но понятно, что ему почти все. Благо потеплело в +.

Вопрос. Как лучше поступить.

1. АКБ на 60 стоит 3500 на рубли и отработает минимум три года без каких-то телодвижений вообще. По факту больше.
Купить и заб(и)ыть.

2. Купить АКБ на 55 в надежде, что недозаряд будет меньше и проживет дольше.

В общем 60 или 55 ?
hakim11
лучше на 75 и поставить 3х уровневый рр
Z
Таблетка в гене грамотная и с термокомпнесацией. Постоянная езда на 3 уровневом в режиме город ничему не навредит?

Надо, чтобы туда по минимуму заглядывали.
franzferdinand
facepalm facepalm
Если коротко - любой. Недозаряд и емкость акб не связаны
Лежандр
И снова опять...Да не зависит заряд-недозаряд от емкости, не зависит... facepalm Ведь сколько взял - столько и отдай... Что ты с 60 взял 20 отдал 15 - недозаряд, то и с 55 взял 20 отдал 15 опять недозаряд... hehe

В общем, смотри по деньгам и марке АКБ. И 4,5 года вполне нормально.

З.Ы В качестве небольшой экономии - чтоб не палить днем фары поставь ДХО или дальний вполнакала подключи, тут Овчидорчик как-то рекламировал это дело..

З.З,Ы. За сданный старый дадут рублей 600- 700, мне надысь дали 500р за 45-й...

Добавлено спустя 41 секунду:

hakim11 писал(а):

...........и поставить 3х уровневый рр



А вот это вариант. Good У мну в девятке стоял такой, вроде и не мешал..

Последний раз редактировалось: Лежандр (03 Марта 2019 20:10), всего редактировалось 1 раз
кола
Z
Померь плотность.
Если просела, попробуй поднять.
У меня перед зимой тоже мозг епал, но я его восстановил.
Выставил 16 вольт и на 3 Ампера на автоматике, трое суток его держал.
Плотность была 1,18 стала 1,27
Зиму прожил нормально.
Z
кола писал(а):

Z
Померь плотность.
Если просела, попробуй поднять.
У меня перед зимой тоже мозг епал, но я его восстановил.
Выставил 16 вольт и на 3 Ампера на автоматике, трое суток его держал.
Плотность была 1,18 стала 1,27
Зиму прожил нормально.



Ареометр раздавил - надо купить новый.

Я туда более литра воды влил вчера и сегодня еще грамм 200. Вчара заряжал и сегодня. Только сейчас подумал, что надо было на зимнем режиме там вольтов больше.
hakim11
Z писал(а):

Таблетка в гене грамотная и с термокомпнесацией. Постоянная езда на 3 уровневом в режиме город ничему не навредит?

Надо, чтобы туда по минимуму заглядывали.



аккум летом может закипеть=перезаряд. но это редко бывает. переключишь тумблер в среднее положение и всё

Добавлено спустя 46 секунд:

в колесах даром в зачет дадут 1 тыр за втой дохлый акб и цены на акб у них неплохие
Z
Лежандр писал(а):

И снова опять...Да не зависит заряд-недозаряд от емкости, не зависит... facepalm Ведь сколько взял - столько и отдай... Что ты с 60 взял 20 отдал 15 - недозаряд, то и с 55 взял 20 отдал 15 опять недозаряд... hehe

В общем, смотри по деньгам и марке АКБ. И 4,5 года вполне нормально.

З.Ы В качестве небольшой экономии - чтоб не палить днем фары поставь ДХО или дальний вполнакала подключи, тут Овчидорчик как-то рекламировал это дело..

З.З,Ы. За сданный старый дадут рублей 600- 700, мне надысь дали 500р за 45-й...

Добавлено спустя 41 секунду:

hakim11 писал(а):

...........и поставить 3х уровневый рр



А вот это вариант. Good У мну в девятке стоял такой, вроде и не мешал..




Ну а степень недозаряда погоду играет? Ведь 60ку гена недозарядит заведомо сильнее, чем 55 ку. Или эта 5ка не роялит?
Extreme
Трехуровневый рн шляпа, надо такой ставить
https://www.vtnauto.com/ru/9111i2i4.html
Про заряд и ёмкость скпзали уже, ставь на 60 и не ипи мозги, на 4 года хватит, а если раз в год снимать и заряжать будешь, то ещё больше
antipinoman
Мне тутошние ребята советовали Тюмень, его я и купил, отлично работал, с ним и продал. И стоил он с учетом сдачи старого смешные деньги около 3500, помоему на 61 ач он был.
Z
hakim11 писал(а):

Z писал(а):

Таблетка в гене грамотная и с термокомпнесацией. Постоянная езда на 3 уровневом в режиме город ничему не навредит?

Надо, чтобы туда по минимуму заглядывали.



аккум летом может закипеть=перезаряд. но это редко бывает. переключишь тумблер в среднее положение и всё

Добавлено спустя 46 секунд:

в колесах даром в зачет дадут 1 тыр за втой дохлый акб и цены на акб у них неплохие



Я смотрю АКБ WESTA - по опыту неплохо переносят издевательства. Машина родителей и надо, чтобы они как можно меньше там осуществляли движение кроме езды.

Конечно новый АКБ раз в 4 года это фигня - он стоит как бак бензина, но это не повод не обдумать вариант более правильного использования.
s-t-r-i-k-e-r
Ставить то что должно быть по штату lol1
Z
Extreme писал(а):

Трехуровневый рн шляпа, надо такой ставить
https://www.vtnauto.com/ru/9111i2i4.html
Про заряд и ёмкость скпзали уже, ставь на 60 и не ипи мозги, на 4 года хватит, а если раз в год снимать и заряжать будешь, то ещё больше



он и стоит или какой-то тоже ВТН самый грамотный для моего гены. Номер не помню, но лучшее, что ВТН делают под наши гены.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Я кстати так и не понял, почему я в него 1,5 почти литра воды долил, если он по городу только едет?
Лежандр
s-t-r-i-k-e-r писал(а):

Ставить то что должно быть по штату lol1



Ставь то что по месту влазит... Я поставил вместо 45-го 55-й в тех же размерах и ничего, не жалуюсь... hehe
Z
А имеет ли смысл в такой режим езды EXIDE AGM? Он вдвое примерно дороже, но таких у меня никогда не было.
hakim11
Z
нет
в твоё ведро веста-предел метаний

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

s-t-r-i-k-e-r писал(а):

Ставить то что должно быть по штату lol1



размышлизмы технически безграмотных юзеров
Лежандр
Z писал(а):

А имеет ли смысл в такой режим езды EXIDE AGM? Он вдвое примерно дороже, но таких у меня никогда не было.



По мне так нет... Какая б бочка большая не была - все равно если ты берешь больше чем наливаешь она опустеет. Только помедленнее, но и наливать опять полную придется дольше..

З.Ы. Смысл переплачивать? Мож через 4 года вы с той десяткой расстанетесь... hehe Взять обычный тыши за 4-5 да приглядывать.. Pardon
hakim11
тем более веста-ваша украинская..
Z
Ок. Тогда смотрю как ведет себя залитый водой и поступаю по ситуации.

Ищо вопрос -имеет ли смысл покупать зарядное с восстановлением и т.п.? Машин-то не сколько? Типа БОШ С7?

Или пофигу и просто иногда заряжать дешевые автоматическим любым?
hakim11
Z
бабки в кармане трахаютсо?

любое автоматическое типа ориона за 1 тыр на наши

на 6-10 ампер

восстанавливать ничего не надо. надо чаще акб менять
JENICH
брать тот у которого гарантия дольше
hakim11
JENICH
кстати да..но тс и так назвал правильное-веста

а в жизни-24 алучше 36 месяцев

Добавлено спустя 49 секунд:

интересно..топла 2013\14 гв скока ещё протянет у меня
принципиально не меняю-интересно насколько хватит
Limon
Z писал(а):

Текущий АКБ на 60 прожил в таком режиме 4,5 года


очень мало
мой заводской на 55 прожил 7 лет
Z
Я думаю, что если бы я не протупил с подзарядкой этогой весты и заливки ее водой, то ходила бы она еще долго.

Когда у меня были МУТЛУ - вот были живучие АКБ.

Текущая ВЕСТА изготовлена в 14 году по номеру. Т.е. 5 лет без каких-то движений вообще вылились в 1,5 литра воды и проблемы с питанием сегодня - даже 560 ошибку увидел.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы