Страница 2 из 4
Лежандр
мертвая голова писал(а):

А если на 26.000 рублей купить профиль и карбонат и самому сварить раму и все накрыть это не дешевле готовой выйдет ?



Не дешевле по условиям задачи, но наверное значительно лучше... pst
dmitr033
Tymur писал(а):

что за сдвижная крыша?

Теплица покрыта поликарбонатом, бока - грубо говоря от земли до 2 метров высоты листы прикручены намертво, а центральная часть - тоже 2 метра длиной по направляющим может сдвигаться вниз - полностью открывая крышу.
https://msk.teplicy.ru/catalog/teplitsa-orion/

Кто спорит с женой - тот сокращает себе жизнь. Наличие теплицы позволяет выращивать в ней всякую зелень типа редиски, ну и конечно огурцов. Нужно отметить что закусить водку только что сорванным огурцом - реально лучше чем любым покупным. Не все же жене выращивать цветочки и устраивать альпийские горки - пусть и огурцы посадит тоже. В 90-е у нас было три парника выращивали и огурцы и помидоры - которые потом долго краснели на шкафах. Сейчас остался один парник - вполне достаточно, впрочем и грибы в кадушке уже не солим, картошку и капусту на даче не выращиваем - зажрались однако.
Acquirer
Лежандр писал(а):

Ну если получаешь удовольствие от копания грядок и т.п - лопату тебе в руки.. Я вот не получаю.


опять на ЛОЛ среднего не бывает pst на всем участке одна грядка с укропом и одна теплица 4 м в которой перец и огурцы. А на ЛОЛ уже сообщают что грядок у меня фиг знает сколько и я получаю удовольствие от их копания hehe
Лежандр
Acquirer
Ну не получаешь удовольствия - так хотя б переносишь процесс копания без вреда для психики.. 63 Меня вид лопаты вгоняет в депрессию и вызывает когнитивный диссонанс.. facepalm Любой другой инструмент пожалте, но только не обработка земли... nea
мертвая голова
3×4 метра. Сейчас цена профиля 40×25 примерно 100 руб метр. Карбонат 6мм тоже около 100 за м². Дешевле вышло бы от 5 до 10 тыр примерно. Карбонат разной толщины можно было бы использовать, на стенки 4 мм, на крышу от 6 до 8 .
С другой стороны у тестя тупо дуги вкопаны и пленкой натянуто.
Acquirer
Лежандр писал(а):

так хотя б переносишь процесс копания без вреда для психики..


да я и не копаю особенно то, взрыхлить две грядки в теплице это смешно просто. больше усилий на сборку-разборку полива уходит.
Jackal
Acquirer писал(а):

опять на ЛОЛ среднего не бывает


+1
мертвая голова
Лежандр
А я бы не отказался от теплички, только побольше, 10×4 например и с удобольствием ростил там всякого разно, излишки сбывал бы соседям. Но увы.....
dmitr033
Acquirer писал(а):

взрыхлить две грядки в теплице

Ну у кого как, а зарядить теплицу это целая работа. В моем случае это выглядит так:
1. С одной стороны по всей длине теплицы копается яма глубиной в штык - земля откидывается на другую сторону.
2. На дно ямы укладывается слой газет - типа чтобы задержать неведомо что от ухода в песок - сгнивает за год без следа.
3. На дно ямы выкладывается слой 10-20 см старых листьев - заботливо собранный со всего участка с помощью газонокосилки - работает как пылесос, намного приятней чем собирать их веерными граблями.
4. На тачке завозится навоз и выкладывается слоем 5-10 см поверх листьев.
5. Операция повторяется с другой стороны.
6. Формируются грядки с четко выраженным бортиком - и вся теплица заливается водой.
7. Навоз с листьями начинают активно перегнивать - согревая теплицу - дальше уже не моя забота, чтобы зарядить теплицу уходит обычно 1-2 дня.

А потом у жены есть чем заняться целое лето! Оно того стоит.
dorinspector
у меня грядок полно, теплица есть, а свое выращенное лучше покупного.

Вторую теплицу вот хочу ставить чисто для арбузов с дынями
Acquirer
dmitr033 писал(а):

Ну у кого как, а зарядить теплицу это целая работа. В моем случае это выглядит так:


нет уж, это перебор, ну будет огурцов на 20 кило больше, мне и так их валом хватает facepalm
dmitr033 писал(а):

Формируются грядки с четко выраженным бортиком


я из профлиста сделал грядки враз и навсегда...
Vassya
Лежандр писал(а):

А за сколько оно окупится? Допустим огурцы летом стоят 100р/кило... ( цифра условная)...Итого получаем 260 кг огурцов надо вырастить только теплицу отбить. Лопать не перелопать.. hehe И это еще не считая прочих затрат - копать. поливать, удобрять, открывать чтоб не задохлись и закрывать чтоб не померзли.. facepalm .

З.Ы. "убийственный" аргумент дачников-фанатиков "ну это же СВОЁ" не принимается... nea Razz


Дык, а почему она за год должна окупится? А если за три?
Потом - может кому-то это вопрос выживания, а для ТСа - мож это хобби. Например, когда я десять лет назад теплицу покупал - посчитал окупаемость проекта. По тем ценам она бы эти 10 лет и окупалась бы. По нонешним - наверное всё-таки в прибыль вышли Smile
Более того, я сейчас поменять теплицу хочу. В этом или следующем году. И это будет полностью хендмейд. Именно под мои размеры и потребности. Полной сметы пока нет, но по прикидкам - уже вдвое против цены ТСа. И это только сам конструктив, без внутрянки. А в итоге, скорее всего, прибавится еще столько же. Но это типо развлекуха. Посему окупаемостью не заморачивался. Что на отменяет мероприятий по оптимизации расходов. Smile
Acquirer
главное снеговую предусмотреть с запасом, а то у нас одни навес сделали пошешевше, в эту зиму раздавило к чертям, хорошо машины не было, не живут они зимой походу
Лежандр
Vassya
Где ты увидел слово "год".. wwow
Яков_Лещ
Tymur писал(а):

что за сдвижная крыша? как работает?



Очень простой, на самом деле, у сдвига крыши механизм - сперва у человека сдвигается крыша, потом он приобретает КАМАЗ коровьего гoвнa, лихорадочно закапывает его (не КАМАЗ) в землю, роет в земле лунки, и кидает в лунки ещё пригодный для питания картофель, потом закапывает. Всё? Авотфиг! Потом приходит жук, сжирает всю ботву, или как там вершки картошки называются. Человек кричит ай-ай-ай, бегает за жуком, обгорая под палящим солнцем, обливаясь потом, теряя лоскуты кожи, догоняет, наконец, сытого, и, оттого ленивого жука, хватает его, материт, и швыряет в банку с керосином, обрекая несчастного жука на мучительную смерть. Всё? Агащяз! Надо теперь окучивать. Тяпки, мотыги, вот это всё, надо иметь железные нервы. Ну, что, наконец, настало время сбора урожая? Да, но, пока человек валяется в больнице с радикулитом от окучивания, на огород заезжает весёлая цыганская семья, и оперативно собирает урожай. Человек выходит из больницы без радикулита, обозревает разорённый огород, произносит несколько тёплых и ласковых слов, и возвращается в больницу, теперь с инфарктом. На следующий год история повторяется. Таков механизм сдвига крыши. Smile
мертвая голова
Яков_Лещ
Не надо топтать чужую светлую мечту своим грязным сапогом.
Яков_Лещ
Лежандр писал(а):

Меня вид лопаты вгоняет в депрессию и вызывает когнитивный диссонанс.. facepalm



Вот! Вот!! Лопата - должна быть только с моторчиком. Good Drinks or Beer
Vassya
Яков_Лещ писал(а):

Tymur писал(а):

что за сдвижная крыша? как работает?



Очень простой, на самом деле, у сдвига крыши механизм - сперва у человека сдвигается крыша, потом он приобретает КАМАЗ коровьего гoвнa, лихорадочно закапывает его (не КАМАЗ) в землю, роет в земле лунки, и кидает в лунки ещё пригодный для питания картофель, потом закапывает. Всё? Авотфиг! Потом приходит жук, сжирает всю ботву, или как там вершки картошки называются. Человек кричит ай-ай-ай, бегает за жуком, обгорая под палящим солнцем, обливаясь потом, теряя лоскуты кожи, догоняет, наконец, сытого, и, оттого ленивого жука, хватает его, материт, и швыряет в банку с керосином, обрекая несчастного жука на мучительную смерть. Всё? Агащяз! Надо теперь окучивать. Тяпки, мотыги, вот это всё, надо иметь железные нервы. Ну, что, наконец, настало время сбора урожая? Да, но, пока человек валяется в больнице с радикулитом от окучивания, на огород заезжает весёлая цыганская семья, и оперативно собирает урожай. Человек выходит из больницы без радикулита, обозревает разорённый огород, произносит несколько тёплых и ласковых слов, и возвращается в больницу, теперь с инфарктом. На следующий год история повторяется. Таков механизм сдвига крыши. Smile


Яков, представьте себе, что у многих людей существуют другие интересы, нежели ежедневно упариваться в слюни этой самой, как вы недавно изящно выразились, гомутрой.
И утрировать тоже не надо. Иначе ваше нездоровое увлечение жидкостями под названием "халзан", тоже можно свести к рыганию с балкона и валянию в луже той самой гомутры. Только вытекающей уже из вас Smile
dmitr033
Практика показывает - старики проводящие лето на даче и выращивающие посильную зелень своими руками живут на 10-20 лет дольше, тех кои этого не делают. Это не говоря об удовольствии получаемом в процессе. Главное - без фанатизма. Предыдущая теплица прослужила примерно 20 лет, я на ней лет десять назад менял поликарбонат - и привез его на рогах, процесс езды с рулоном на крыше мне не понравился категорически. И хотя затраты в материальном плане не отобьются никогда - все равно оно того стоит.

Аналогично, затраты на самогонный аппарат не отобьются тоже никогда, но это же не повод отказываться от самогона.
Базилио 55
А я купил Капельку за 16 т.р.
Если самому собирать- то конечно дешевле, но муторно и время занимает.
Яков_Лещ
Vassya писал(а):

Яков, представьте себе, что у многих людей существуют другие интересы, нежели ежедневно упариваться в слюни этой самой, как вы недавно изящно выразились, гомутрой.
И утрировать тоже не надо. Иначе ваше нездоровое увлечение жидкостями под названием "халзан", тоже можно свести к рыганию с балкона и валянию в луже той самой гомутры. Только вытекающей уже из вас Smile



Халзана я уже давным-давно не пил, с остальным пивом я завязал тоже, поэтому - только гомутра, для раскрытия чакр. Drinks or Beer

зы: "другие интересы" - необходимо обложить налогом. dns4
Vassya
Яков_Лещ писал(а):

Vassya писал(а):

Яков, представьте себе, что у многих людей существуют другие интересы, нежели ежедневно упариваться в слюни этой самой, как вы недавно изящно выразились, гомутрой.
И утрировать тоже не надо. Иначе ваше нездоровое увлечение жидкостями под названием "халзан", тоже можно свести к рыганию с балкона и валянию в луже той самой гомутры. Только вытекающей уже из вас Smile



Халзана я уже давным-давно не пил, с остальным пивом я завязал тоже, поэтому - только гомутра, для раскрытия чакр. Drinks or Beer

зы: "другие интересы" - необходимо обложить налогом. dns4


А чой та вы, Якофф, в индуизм ударились? Организм от последствий приема халзана очищаете? Smile

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Щас был в "SPAR'е, приценился к помидорам.


Похоже - всё-таки надо строить теплицы Pardon
Tymur
Чтобы снегом не раздавил я усиленную делал, дуги через каждые полметра, гнул профиль, 20х20х1.5, самосборная в 20 обошлась, но побольше, 6х3. А открывать полезно летом, у нас в летнюю жару форточки и открытая дверь не спасают, к середине лета теплица превращается в крематорий для растений. Да и зимой, осадки внутрь попадать будут, тож наверно полезно.
dorinspector
Tymur писал(а):

А открывать полезно летом, у нас в летнюю жару форточки и открытая дверь не спасают, к середине лета теплица превращается в крематорий для растений.



у меня форточки с автооткрытием и капельный полив еще
Лежандр
Vassya
Ты где-то не там был... Заходи к нам в "мясную лавку"* - там вдвое дешевле отличные помидоры..

З.Ы "мясная лавка" так называется, а торгует еще и овощами/фруктами, пивом, орехами всяких сортов и молочкой.. Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы