Страница 1 из 1
Ажур
Друзья, что-то стало запотевать левое стекло передней фары изнутри(хотя видимых повреждений cпереди и сверху фары не видно) а на правом скол крупный и много мелких сколов на обоих, как от пескоструйки.
Вообщем, решил поменять стекла на фарах.
У меня стоят еще видимо Киржачевские стекла с логотипом - буква К в овале.
Однако в продаже таких нет в Москве. Есть только стекла заводов Брянска и Рязань. Не знаю, какие у них логотипы и взаимозаменяемы ли они с моими Киржачевскими?
Есть или в этих стеклах линзы для формирования пучка света?
Если кто разбирается в этой теме, - посоветуйте, плиз, что какие стекла лучше брать на замену?

правое 1..jpg
Описание:
Размер файла: 133,95 KB
Просмотрено: 140 раз(а)

правое 1..jpg
правое 2..jpg
Описание:
Размер файла: 202,86 KB
Просмотрено: 133 раз(а)

правое 2..jpg
правое 3..jpg
Описание:
Размер файла: 207,03 KB
Просмотрено: 132 раз(а)

правое 3..jpg
левое 1..png
Описание:
Размер файла: 664,74 KB
Просмотрено: 133 раз(а)

левое 1..png
NAUexx
facepalm
Да уж, Поиск по форуму - явно не твоё... за 14 лет так и не научился...
Здесь читай. И это далеко не единственная тема про стёкла фар.
Ажур писал(а):

Есть или в этих стеклах линзы для формирования пучка света?


Линза не в стёклах. В твоей фаре линза - самостоятельный узел.
Ажур писал(а):

У меня стоят еще видимо Киржачевские стекла


Именно, ибо фары линзованные, а это только Киржач. О всех нюансах узнаешь, прочитав тему по ссыли.
Ажур
Спасибо за ссылку.
Интересно, конечно, было почитать про чистку линз, я этого раньше не делал. Хотя стал замечать, что ближний свет слабый. Дальний то нормальный. Но в принципе ездить можно по ночам.
Не я поиском не научился пользоваться за 14 лет, а это поисковик такой на сайте, что не ищет нифига.
Наберешь ключевое слово, а вместо нужной темы - 2 страницы разных тем, не связанных с тем, что задавал в поиске. Все подряд читать нет ни времени, ни сил.
Поэтому и приходится спрашивать дополнительно, плодить темы.
Фары и стекла у меня Киржач, я стекла один раз уже менял, но это было давно, и Киржачевские стекла тогда были в продаже, а теперь нет их.
Почему и возник вопрос, а что же ставить то взамен?
Вместо них в автомагазинах предлагается приобрести стекла Брянского завода: http://astera-glass.ru/contacts/.
В магазине автозапчастей мне продавцы сказали, что для моих киржачевских фар надо брать стекла Брянского завода, вместо Киржачевских. Про Киржачевский завод продавцы ничего не знают, так как тогда еще не работали.
Поиском в Яндексе я нашел, что завода Автосвет в Киржаче уже более 5-ти лет как нет( https://www.drive2.ru/b/471065142151348746/).
Так что поиск тут бы и не дал информации, какие стекла покупать на Киржачевские фары, так как тема та была актуальна еще в 2008-2009 годах, когда завод в Киржаче еще производил автостекла для фар.
Но спасибо за ссылку, куплю Брянские стекла, заодно и линзы посмотрю, может и почищу, главное их не испортить их этой чисткой.
NAUexx
Ажур писал(а):

это поисковик такой на сайте, что не ищет нифига.


Всё он ищет. supercool
Ажур писал(а):

Наберешь ключевое слово, а вместо нужной темы - 2 страницы разных тем, не связанных с тем, что задавал в поиске.


Точно, не умеешь... Там в левом верхнем квадранте пояснялка есть о том, как обузить поиск, что б он не "вываливал" тебе 2 страницы.
На поиск темы для тебя мне понадобилось меньше минуты, я дольше объясняю. Не поленись, освой Поиск, потрать 5 минут времени, посоздавай пробные запросы. Сам потом офигевать от него будешь и время экономить.

Ажур писал(а):

Все подряд читать нет ни времени, ни сил.

Поэтому и приходится спрашивать дополнительно, плодить темы.


Т.е. идти на сознательное нарушение правил. facepalm
Ажур
Набираю в поиске - замена стекла фары 2110.
Ставлю ограничение - поиск только по форуму 10-го семейства.
Вываливается 6 страниц разных тем не связанных с тем, что мне надо:
http://autolada.ru/search.php?search_id=1936158374&start=0
Причем по заданной теме - вообще ничего!
Проще в Яндексе или Гугле найти нужную информацию, причем оттуда могут направить на этот же форум, но уже конкретно по заданной теме.
В левом квадранте - правила форума и все, а как его обузить, я не понимаю.
Тут какие-то танцы с бубном надо исполнять, чтобы воспользоваться этим поиском. Если его можно так назвать, если он выдает 6 страниц лабуды.
Почему бы авторам или модераторам поиска не пояснить форумчанам, как им пользоваться, если он на самом деле работает, а не грозить нарушениями правил?
Почему надо время тратить, чтобы понять, как найти информацию?
Поисковик должен сам искать, на то он и поисковиком называется.
Если бы только я не мог им воспользоваться, у других тоже не все получается с этим поиском.
Bosoi
Я тоже не пойму как им пользоваться набираю просто в яндексе и попадаю именно сюда так и ищу.
п1627кк
Bosoi писал(а):

Я тоже не пойму как им пользоваться


Аналогично.
NAUexx
Ажур писал(а):

Набираю в поиске - замена стекла фары 2110.


А теперь набери так: "+замена +стекла +фары". Вот именно так, т.е. с плюсиками перед важными словами и набери. Wink
Он найдёт все три слова вместе, причём, хоть в названиях тем, хоть в постах. Можешь в соответствующем чек-боксе ещё обузить, т.е. выбрать "Искать только в названиях тем" или "Только в сообщениях".
Если хочешь совсем уж "зажать" поиск, то заключай слова в запросе в двойные кавычки"", будет найдено точное вхождение фразы... Блин, её моё, ну всё ж там написано! Одупляй те уже писанное то... facepalm
Пробуйте! lol1
Создавайте пробные запросы с одними и теми же словами, только добавляйте/убирайте плюсики или кавычки. И сами увидите, как результаты поиска будут кардинально меняться. За это руки Вам никто не оторвёт. Wink
Ажур писал(а):

Поисковик должен сам искать, на то он и поисковиком называется.


А он сам и ищет. supercool
Но параметры поиска ты должен задать сам и чем их больше, тем гибче поиск. Модерами сделан нормальный поисковик. А то, что Вы никак не можете одуплить инструкцию к нему, так то только Ваша беда. Pardon
TRAКTOR
Тс, бери стекло любое, только по виду копию твоего. Или просто скажи что на фары киржач.

Про поиск
Меня кстати тоже убивает поиск здесь. Сколько раз пробовал искать-вечно куча хлама вылезет.
Так что ищу, как писали выше, Яндексом.
CROU
Спасибо автору за ссылку о заводе киржач,я собрался туманки ихние искать facepalm
т808
CROU писал(а):

я собрался туманки ихние искать


ПТФ BOSCH-Рязань Good
https://ryazan.tiu.ru/p7019611-fara-protivotumannaya-bosch.html?locale=ru
Gloom
т808 писал(а):

ПТФ BOSCH-Рязань


https://www.drive2.ru/b/471066241662976717
CROU
Gloom я если правильно понял из ссылке-туманки AL производит новая контора,но в плане качества и света должны быть неплохие,верно?
Gloom
Ажур
Друзья, вообщем, стекла на фары я прикупил, по виду не отличишь от Киржачевских, но завод в Брянске делает.
Стекла пока еще не менял, так как столкнулся еще и с другой проблемой - как организована вентиляция в фарах.
На правой фаре(если сидеть в автомобиле) - внизу фары есть резиновая трубочка, по которой, видимо, должен испаряться конденсат.
Правая фара у меня не запотевает.
А на левой фаре, симметрично правой,- расположена трубочка, но она почему-то не резиновая, а пластиковая(или резина за 20 лет так задубела) и на ней никакого отверстия не определяется. Вот левая фара у меня потеет из-за конденсата. Даже в сухую погоду, если после дневной жары наступает холодна ночь, - в ней изнутри запотевает стекло фары. Потом стекло отпотевает с нагревом. Если снять крышку лампочки ближнего света, - отпотевает быстрее.
Вопрос, - это нормально , что на одной (правой )фаре трубочка для вентиляции резиновая, мягкая с отверстием на конце, а на другой фаре(левой) - какая-то твердая, типа пластиковая и без отверстия на конце? Не из-за этой для трубочки на левой фаре проблема с ее вентиляцией? Как можно отремонтировать этот дефект? Продаются ли такие трубочки или надо колхозить самому?

фара правая.jpg
Описание:
Размер файла: 38,15 KB
Просмотрено: 131 раз(а)

фара правая.jpg
фара левая.jpg
Описание:
Размер файла: 13,25 KB
Просмотрено: 137 раз(а)

фара левая.jpg
Bosoi
Отрежь кончик и все, делов то. Литье такое. У меня вот на правой передней двери, нет отверстия вентиляции, все собирался просверлить и поставить решетку, пока собирался низ вес ржавчиной пошёл, а теперь уже смысла нет.
Ажур
Да там непонятно что. На правой фаре резинка стоит, а на левой - пластиковое литье?
Ажур
Друзья, требуются еще советы, кто разобрался с проблемой запотевания фар.
Вынул переднюю левую(со стороны водителя) фару, осмотрел.
Стекло и корпус целы, патрубки вентиляции не засорены, легко продуваются через резиновую трубочку.
Только вот с прокладками беда. Черные резиновые кольцевые прокладки под крышками фар ( колпаками) обе порваны и потрескались, стали неэластичными. Прокладка гидрокорректора - кольцо белого цвета дубовая стала, как картон, не эластичная. Им по 20 лет. Через них может влага проходить?
Гидрокорректор менял лет 10 назад, может из него влага поступать в фару?
А еще регуляторы фар как герметизируются и электоразъем?
На всякий случай обмазал силиконовым герметиком по контуру в месте стыка фары и стекла, место посадки разъема - не помогло.
Фару просушил на солнце, так она запотела даже в солнечную погоду, когда дождя нет, через 2 часа езды с включенным светом по пробкам в жару!
Какие будут советы?
Кстати прокладки эти для колпаков фар и гидрокорректора продаются отдельно(в Москве)? Чем их можно заменить?
Отдельное спасибо разработчикам накладок фар - ресничек и советчикам, как их снимать(сдвигать в сторону решетки радиатора) в мурзилках. Чтобы не сломать, как это получилась у меня, снимайте сразу передний бампер(14 мест крепления примерно, снимать защиту картера и пыльник еще), подольше помучаетесь, зато реснички будут целы.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы