Страница 1 из 2
Automob
Привет всем. Подскажите какое масло лить в коробку ВАЗ 2109. Машину купил 2,5 года назад (б.у. 92 г.в. реальный пробег неизвестный, на спидометре 40 000 из низ моих 10 000), масло после покупки менял только в двигателе, а сейчас вот думаю и в коробке заменить.
Наблюдается незначительный шум коробки, это нормально для 2109 или надо что-то менять, или может масло нормальное его устранит (говорят ХАДО устраняет)?
LambadA
Шум это вообще не нормально, но у нас же ВАЗ! Так что не парься, если хорошую синтетику зальешь то шума может поубавиться а может и нет....
Automob
Как я понял, есть 2 мнения:
1. надо лить трансмисионные масла потому так как типа они для этих механизмов сделаны.
2. надо лить то что заливаеш в двигатель (синтетику или полусинтетику), типа для зимы будет лучше.

Хотелось бы знать кто что заливает и какие отзывы о разных типах масел.
Serge!
в мурзилках gl-4, 4/5 требуют. Это и лей. А уж синька/минералка и производитель по настроению и деньгам...
biffant
Я лью GL-4 Elf минералка, на обкатку лил ТНК минералка. Все ОК тьфу-тьфу
Automob
А сам процесс замены масла какой, что надо для этого? бутылки, лейки, шланги, так чтобы акуратно всё сделать и не запачкаться.
Если допустим там минералка залита (скорее всего) а я хочу полусинтетику залить промывать коробку надо, какие последствия если остатки старого масла смешаются с новым маслом другого типа?
lazar
В коробку - трансмисионное. Тем паче, что шумит маленько. Я залил трансмисионное, погуще - шум стал тише.
Я не промывал. Слил старое, сразу после 200 км непрерывной езды, горяченькое что бы было, заливал через воронку, на нее надет шланг, в шланг трубочка по диаметру заливного отверстия. Машинку малость в наклон на правый борт, что бы больше вошло Very Happy
pivoo
Кастрол TAF-X, конечно же!
Лучшее! Альтернативы просто нет. Дороговато, конечно, зато как потом мягенько втыкаются передачи! Залил (желательно под самый максимум, чтобы 5-я лучше омывалась)- и забыл об этом на 75 тык.
Джерар
pivoo писал(а):

Кастрол TAF-X, конечно же!
Лучшее! Альтернативы просто нет. Дороговато, конечно, зато как потом мягенько втыкаются передачи! Залил (желательно под самый максимум, чтобы 5-я лучше омывалась)- и забыл об этом на 75 тык.



Дорого это сколько?
GenarёkK
Я лью ТНК п/синтетику,никаких проблем.
Automob
Знакомые советуют в коробку лить немецкое масло FUCHS TITAN SUPER GEAR 80 W 90. Пробовал кто нибудь такое? И вобще что хорошего или плохого можно сказать о этом производителе (мне он незнаком совсем)?
OBM
ТНК мин. GL4. 126000 км - полет нормальный. Поначалу (с новья) иногда с первого раза не попадал в третью передачу со второй, потом вроде как разработалась. Вторая при непрогретой коробке встает в хрюком, но это уже давно и не прогрессирует - видать фича! Smile
Kashey
Джерар писал(а):

Дорого это сколько?



В "Метро" ~350 р. за литр.
LambadA
Народ а кто как думает можно ли заливать в механическую коробку масло с автомата? А то у нас на станции народ так уже по три четыре года в машинки заливает масло от автоматических коробок, все довольны Smile Какое мнение у вас?
Димoн
LambadA писал(а):

Народ а кто как думает можно ли заливать в механическую коробку масло с автомата?



Оно тебе надо? Эксперименты обычно заканчиваются подобные хз чем...

Есть желание платить 300р за литр, покупай синтетику, лей чуть выше максимума, дабы пятая не свистела и будет тебе счастье... Я залил себе синтетику BP, разница заметна сразу и шума меньше и переключения лучше и легче, а минералка запарила, зимой хрен рычаг провернёшь...
Automob
Вот на выходных менял масло, залить получилось только 3л (больше не влазит). Теперь возникает вопрос - по мурзилке должно влазить 3,3л. , почему у меня 3л и уже максимум? Всё делал на горизонтально ровной площадке.
Горын
Automob, старое масло как сливал? И промывал ли от старого? И какое все таки взял масло то?
Automob
Думал что солью с коробки густую чёрную жижу но как оказалось там было залито хорошее трансмисионное масло (судя по виду и консистенции), притом менялось оно не так давно. Было приятное удивление что на машину прошлый хозяин денег не жалел. Коробку не промывал поскольку нет надобности это делать, залил немецкую минералку титан супергир 85в 90 , может есть масло и круче но я взял это поскольку 100% уверен что это оригинал (брал у официального дистрибьютора).
водитель123321
В Самару надо лить только GL_4, вот в НИВУ например GL_5.
лучше конечно лить 75W-90,разница чувствуется, у меня было BP 80W-90
Berkut_Spb
Castrol TAF-X или альтернативу от Mobil, Shell. Если сильно хочеться сэкономить деньги то полусинька от ТНК.
Automob
А кто скажет, сколько лишнего масла надо заливать (я залил норму) и как проще залить через сапун или привод спидометра?
Vorotnik
Всем доброго утра, а пробовал ли кто в коробку ХАДО или НаНОПРОТЕКТ добавлять что бы не подвывала, а то этот вой куму покоя не дает.
Gips
У меня почти все друзья льют ZIC G-5 80W-90, все говорят что хорошое масло! У меня батя то же посоветовал его, говорит типо скоростное! У нас в Мурманске стоит 640 рубля, 4-ре литра!
Описание масла http://www.skzic.ru/oil/atf/g5/
BPSNSK
Gips
GL-5 льют?
Gips
BPSNSK
А это вроде одно и тоже! G-5 стандарта GL-5
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы