Страница 1 из 2
FHR
Стоял у меня фольц пассат -донор, не зарегенный на меня, потом надобность в нем отпала и продал. Покупан очнулся и просит оплатить налог за 1.5г простоя машины незарегенной в гаи
Разве транспортный налог идет на непоставленную на учет машину?

Последний раз редактировалось: FHR (06 Май 2019 21:28), всего редактировалось 1 раз
Санёг
Она что на транзитах стояла ?
налог за полтора года простоя ? чё за бред facepalm
FHR
не, какие транзиты, перекупы же машины не регят на себя, в этом и смысл упрощения процедуры,
Slavny
уплата любых налогов находится в ведении налоговой инспекции. при чём тут МРЭО ? Pardon
Rover_61reg
FHR писал(а):

Покупан очнулся и просит оплатить налог за 1.5г простоя машины незарегенной в гаи


покупан становиться владельцем=налогоплательщиком с момента регистрации авто в гаевне. До этого момента налог начисляется на предшествующего собственника. Т.е. непонятен сам факт претензии.
Если только... не всплыл предыдущий владелец с просьбой оплатить налог с момента продажи...

Мораль: покупайте машины у собственников, а не у "брата", "свата", итд итп = перекупа...
Санёг
FHR писал(а):

не, какие транзиты, перекупы же машины не регят на себя, в этом и смысл упрощения процедуры,

до перерегистрации в гибдд, машина для налоговой числится на владельце по гибдд, ДКП аргументом для налоговой не является, кури разъяснения налоговой.
XADZZOX
FHR писал(а):

Стоял у меня фольц пассат -донор, не зарегенный на меня, потом надобность в нем отпала и продал. Покупан очнулся и просит оплатить налог за 1.5г простоя машины незарегенной в гаи


Что значит незарегеной? В нормальном понимании это снятой с учета для утилизации, снятой с учета для продажи за пределами РФ и еще одно - авто снято с учета и получены транзитные номера еще до введения нынешнего регламента. В этих случаях налог действительно не платится. Если же под незарегеной понимается авто, которое куплено на номерах но не перерегистрировано, то налог начисляется на старого владельца - продавана. При наличие ДКП он может легко этот налог переложить на покупана.
FHR писал(а):

Разве транспортный налог идет на непоставленную на учет машину?


Машина стоит на учете, не путай понятия. Но стоит на том у кого ты купил.
Налог идет на старого хозяина, при неоплате возможны наложения запрета на рег действия. Видимо новый покупан с этим и столкнулся.
Санёг
Rover_61reg писал(а):


Если только... не всплыл предыдущий владелец с просьбой оплатить налог с момента продажи...

просьба она на то и просьба, чтоб слать в три буквы. Головой надо было думать, машина не стоит на 11 день на учете ? Едем в гибдд оформляем в утиль.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

XADZZOX писал(а):

[ При наличие ДКП он может легко этот налог переложить на покупана.

еще раз повторяю, нет, не может, кури НК bboyan
XADZZOX
Санёг писал(а):

ДКП аргументом для налоговой не является,


А суд разве не примет ДКП как документ на право владения? Или в этом случае сделка считается недействительной до регистрации? Как то терли за это... уж забыл...

Добавлено спустя 50 секунд:

Санёг писал(а):

Едем в гибдд оформляем в утиль.


Достаточно прекратить регистрацию.
dmabr
Цитата:

Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником.


Цитата:

При смене владельца автомобиль нужно перерегистрировать. Если этого не сделал новый собственник, то через 10 дней после продажи прежний владелец подает заявление о прекращении регистрации в Госавтоинспекцию. Это поможет избежать автоштрафов или лишнего транспортного налога.


https://www.gosuslugi.ru/10059/56
FHR
Санёг писал(а):

утиль


он не мог это сделать тк сам имел ограничения на регу на момент продажи, правда, по уважительной причине: неуплата алиментов
Санёг
Цитата:

Прекращение взимания транспортного налога возможно только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Таким образом, начисление и уплата транспортного налога в случае продажи транспортного средства прекращаются с месяца, следующего за снятием его с регистрационного учета в органах ГИБДД (пункт 3 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации). Иных оснований для прекращения взимания указанного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) законодательством о налогах и сборах не установлено. Налоговые органы четко придерживаются данной позиции, подобная консультация выложена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Учитывая такую позицию ФНС России, шанс доказать свою позицию территориальным отделениям сводится к нулю. С другой стороны, написать жалобу в УФНС России по Свердловской области налогоплательщику все же следует.

Судебная практика так же стоит на стороне налоговых органов. Суды, признавая позицию налогоплательщика неправомерной, учитывают следующее: действующим законодательством установлено, что, если транспортные средства зарегистрированы на организацию, независимо от фактического владения данным транспортным средством эта организация является плательщиком транспортного налога .Данная точка зрения содержится в следующих решениях:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.09.2011 по делу N А56-19155/2010
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.10.2011 N Ф03-4924/11
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.06.2011 N А05-9838/2010
Постановление ФАС Центрального округа от 09.06.2012 по делу N А48-2525/2011
Постановлении ФАС Уральского округа от 04.09.2008 N Ф09-6258/08-С3.
Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа в от 17.03.2009 N А33-13239/07-Ф02-871/09, А33-13239/07-Ф02-875/09.
Отстаивать позицию или нет- решать только налогоплательщику.


Pardon bboyan
Rover_61reg
Санёг писал(а):

Едем в гибдд оформляем в утиль.


зачем?
Там это называется "прекращение регистрации" - но всё что случится с авто за 10 дней твоё.
Санёг писал(а):

росьба она на то и просьба, чтоб слать в три буквы.


хорошо - пусть будет предъява.
XADZZOX
FHR писал(а):

он не мог это сделать тк сам имел ограничения на регу на момент продажи, правда, по уважительной причине: неуплата алиментов


В утиль вроде не накладывают ограничения. Там даже особо то и доки не требуют. Пришел сам хозяин с паспортом и этого уже достаточно, чтоб утилизировать. Могут правда моск поепать объяснительными. Ну и тоже не проблема, напистел с три короба как утерял все. Главное не заявить, что спистели.
Санёг
Да какие предъявы, ты остаешься с автомобилем, с стс на чужое имя, по базе гибдд владелец как в стс, все что у тебя есть это рукописька договор.
А ну и да, автомобиль утилизирован, потому что прошло 10 дней, все. Pardon
XADZZOX
Санёг
Да вот ни буя. Если ты продал и потом утилизировал, то тебя можно подтянуть за мошенничество. То есть ты продал, а ментам втюхал утилизацию, это мошенничество. Какая выгода? Да хз - например месть покупашке за что то. Если покупашка не лох, то восстановление из утиля в части расходов ляжет на тебя .
Санёг
Давай судебные решения, по наложению обременений, и также по 159 за утиль 63
Для начала копипасту определения мошенничество hehe
XADZZOX
Санёг
Ну че давай покрасуйся здесь как оккуенный чувак, утилизирующий тачки на 11 день после продажи. pst
Санёг
Ты сначала с терминологией разберись и судебной практикой Wink
Extreme
Скажи ему денен нет, но вы держитесь hehe
XADZZOX
Санёг писал(а):

Ты сначала с терминологией разберись и судебной практикой


ложный донос и возмещение пойдет? Я то не юрист... Pardon
В части законов я больше интересуюсь как защититься, а не как безнаказанно поступать, подобно всяким отщепенцам, это если не упоминать геев и еже с ними. 63
Extreme
А зачем утилизировать?
Насколько я знаю можно просто прекратить регистрацию, если покупашка не соизволил поставить на себя, но это не есть утиль, потом можно без гемора получить номера
А есть утиль, вот там с последующей регой возникнут большие проблемы
Санёг
Ложный донос это преступление против правосудия Pardon
Снова мимо, ходи еще pst
XADZZOX
Extreme писал(а):

А зачем утилизировать?
Насколько я знаю можно просто прекратить регистрацию, если покупашка не соизволил поставить на себя, но это не есть утиль, потом можно без гемора получить номера
А есть утиль, вот там с последующей регой возникнут большие проблемы
_________________


А вот ХЗ, захотел Санег непременно поступить подло, уперся рогом, грит *** мне че сделаете за это pst

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Санёг писал(а):

ходи еще


делать мне нехъ 63
Санёг
А ты в отведенный срок ставь машину на учет, а то будешь потом бегать за чуваком, по адресу регистрации, где он и не жил никогда, да звонить на номер недоступный, тем временем машина на штрафняке и счетчик капает hehe

Зы знакомый так продал, сначала штрафы, потом повестка в группу разбора на тему обстоятельств дтп и факта оставления места, ну он без раздумий в утиль ее.

Другой просто штрафы раз, два, три
Там в ответ дада, братан, завтра, итог один утиль.
Тот даже приезжал чето конючил, верни мол из утиля, как понял, нафиг послал.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы