Страница 1 из 1
svarnoi
Собираюсь когда отпуск нарисуется.Там дед сдерживал Финскую и фашистскую мразь. И там же голову сложил на рубеже Верман.
Знаю что там всего одна дорога Кандалакща-Алакуртти.И она умыта солдатской кровью. Хочу почтить память.
Цветы там хотябы можно взять или в Заполярье нет цветов и надо с собой привозить? supercool Хочу приехать могилу братскую найти и деду поклониться и цветы возложить.И еще жмахнуть водки за него и его однополчан с коими вместе ели пили и делили окопы.
antipinoman
Коли решил надо ехать
svarnoi
Поеду обязательно.Рассекретили совсем недавно. На сайте "память народа".В подлиннике.Не знаю могила сохранилась или нет, все таки дальше фашистов не пустили и могила на нашей стороне.Их в 44-м погнали назад А братская где- то примерно за 40-50 км от рубежа обороны.Есть надежда что разыщу.
Нашел карты генштаба РККА.Уже потерял надежду найти но нашел через неделю поисков.Там нашел точку захоронения 122 стрелковой дивизии.Одно из мест братских.ПО 3-м источникам уже все в одной точке сходится. supercool . Однако дорога эта старая в запустении. В 80-м году построили новую. Совсем далеко от старой.Но ничего думаю от Кандалакши накрайняк на велосипеде доеду 70 км или больше...
Lednik
всё там есть. и цветы и дорога. в аллакурти бывал разок. в кандалашке частенько
svarnoi
Ты про старую? Ее уже на картах нет.Это та самая довоенная дорога.Точнее ее построили прямо перед войной.Потому что ее нет на картах топографии 36 года а на 40-м году уже есть.Сейчас с 80-х годов выстроена совсем новая асфальтированная дорога.А та которая была на момент боевых действий была только частично в асфальте. А так каменная. Вот на той то старой в 43 году помечены на карте места братских могил.На новой никаких мест нет там только монументы выстроены новые и захоронения. А старая как раз доходила до реки Верман где сейчас разрушеный мост.Там где и проходил последний рубеж обороны и где остановили противника.
Вначале там бои были возле Алакуртти,там много полегло народа.А в сентябре 41-го уже рубеж остановился на реке.и 42 стрелковый держал оборону чтобы не перерезали ЖД дорогу от Мурманска через Кандалакшу.Если бы ее перерезали тогда весь северный флот оказался бы в котле без снабжения.И тогда-все.Поэтому держали этот участок так как держали дорогу на Москву,т.е. до последнего вздоха.
Финны твари ссыкотные берегли задницу и до 44 года не рыпались, а немец пер и поливал огнем все 4 года.
Lednik
ты полазь по местным форумам, или вконтактам кандалакшским, поспрошай народ как туда добраться сподручнее. места там точно боевые
svarnoi
ДО кандалашки я и на колымаге своей допилю. А там дальше-либо надо в аренду брать квадрацикл либо велосипед .Там на запад от 70 до 100 км.На моцик у меня прав нет а на квадрацикл как выяснилось-есть. supercool Но меня ничего не остановит.Я и на велосипеде доеду.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Ленивец писал(а):

Решил свалить максимально далеко от соседа? pst

Чмо вонючее.когда ты поймешь что есть вещи святые.Да ты не поймешь никогда потому что ты выпердыш -жертва инцеста.Ошибка природы,вот кто ты.
Lednik
ну, а от кандалашки на колымаге своей доехать до ближайшей к месту десантирования развилки, тачку бросить в лесу и пёхом - не вариант?
svarnoi
Lednik писал(а):

ну, а от кандалашки на колымаге своей доехать до ближайшей к месту десантирования развилки, тачку бросить в лесу и пёхом - не вариант?

У меня обе тачилы-что беха что несан-низкопосадочные. Там леса нету-там заполярье И деревца с метр-полтора метра. Болота,сопки...сопки-болота-озера-горные речки.Камни. там лучшей на вездеходе,моцике и квадрацикле.
svarnoi
Закройся уже facepalm
Kuba
svarnoi
ауел штоли в Кандалакше леса нет. lol1 lol1
так еще и комары как волки.
без спрея в лес не ходи.
grehov
Кандалакша совсем ещё не тундра. И комаров полно, и деревья большие.
Lednik
Сварной, думаю, что ты уже гуглил, вот мужик пишет, что на лисапеде и пешком прошёл от асфальта - https://lubimeg.blogspot.com/2013/08/blog-post.html
OldFeld
Lednik писал(а):

вот мужик пишет, что на лисапеде и пешком прошёл от асфальта



по-молодости на лисапете с клубом велотуристов по 120 км я ездил, но.. дороги были вполне качественные, так к концу пути уже ноги в раскорячку, а как там? Может тракторами раздолбали всё.. Shocked
Кабанидзе
Сварной!
Есть специализированные форумы, людей которые занимаются поиском и перезахоронением останков погибших, там очень много информации можно почерпнуть, прежде чем ехать, спишись с этими искателями, они могут тебе подсказать что-то дельное.
ZapFan
Не "на Кандалакше", а "в Кандалакше". Поворот на Алакуртти перед постом ГАИ, там ещё 100 км, дорога нормальная, асфальт, подходит для любой машины. Вот дальше к финской границе уже грунтовка. Где точно братские могилы, не знаю. Если близко к границе, возможно пропуск потребуется
svarnoi
ZapFan писал(а):

Не "на Кандалакше", а "в Кандалакше". Поворот на Алакуртти перед постом ГАИ, там ещё 100 км, дорога нормальная, асфальт, подходит для любой машины. Вот дальше к финской границе уже грунтовка. Где точно братские могилы, не знаю. Если близко к границе, возможно пропуск потребуется

Это новая дорога,которую построили в конце 70-х.В 77 году ее еще не было. Точка моя на карте находится на старой военной дороге.Она идет севернее новой асфальтовой.И она мощеная.От асфальтовой к военной дороге надо 20 км на север мимо озера по пересеченной гористой и заболоченной местности.Это вообще не варик. Лучше сразу по старой военной ехать.На квадрике который арендовать на день. supercool И права А не нужны.Мои В годны для квадриков таких. supercool
Перец
svarnoi писал(а):

Собираюсь когда отпуск нарисуется.



На работу устроился?
svarnoi
Перец писал(а):

svarnoi писал(а):

Собираюсь когда отпуск нарисуется.



На работу устроился?

Сам себе режиссер...и сценарист.
Vassya
Перец писал(а):

svarnoi писал(а):

Собираюсь когда отпуск нарисуется.



На работу устроился?


hehe
DerDen
Ну я был

Лютая пердь..

Добавлено спустя 49 секунд:

и ваще все это заполярье- кандалакша, аппатиты, кировск- facepalm facepalm facepalm

синие дыры
svarnoi
Мне похрен. Я люблю перди. Там мои корни в этих широтах.Мать в Кировске родилась.Дед по матери погиб смертью храбрых на Вермане. Там СС остановили и Фиников не пустили перерезать Мурманскую царскую дорогу...
Бермадей
Pardon А что такое кандалашка?
DerDen
Бермадей писал(а):

Pardon А что такое кандалашка?


ЗППП
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы