Страница 1 из 2
msng
Подскажите как поступать, 12 августа попал в ДТП, виновник скрылся, есть фото АМТ виновника, видеозапись происшествия, есть так же свидетели. Вызвал ГАИ приехал инспектор, оформил ДТП, ну и сказал дело передал в группу розыска, в группу розыска я приобщил фото-фидеоматериалы. ну и инспектор сказал жди, будем искать, гворит если хочешь можешь сам к нем съездить, дал адресок... я к виновнику ездил никто дверь не открыл... прошло больше месяца, я так понимаю что еще через 3 недели дело о розыске закроют за истечением срока давности... не хочется ремонтировать авто за свой счет, тем более есть виновник (ну или собственник ТС) подскажите как дальше действовать?
NAUexx
Может не в гаёвню, а ещё и в полицию заяву накатать, у этих полномочий вроде побольше... Pardon
А если будут "инфантильничать", то про прокуратуру обмолвиться... они сильно этого не любят.
Хотя, если вдруг виновник сам "из этих" - глухой номер... Pardon
msng
только написал в форум, сегодня звонит инспектор по розыску, говорит ТС виновника задержано, стоит на штрафстоянке, собственник установлен но говорит, что продал ТС, договора купли-продажи нет, ОСАГО соответственно тоже, т.е. документов никаких нет... завтра поеду у ГАИ, поглядим что скажут...
NAUexx
msng писал(а):

говорит, что продал ТС,


Когда? До ДТП или после? Smile
msng
))) ну что ему говорить... конечно ДО )))
Победитель Четверга
msng писал(а):

что продал ТС, договора купли-продажи нет


значит пнх и не продал
катай иск о возмещении ущерба к собственнику ТС
кому он там чё продал в суде пусть объясняет.
если нет осаги это единственный вариант.
вернее ещё можно к водителю, можно выбирать кто из них побогаче. но я так понимаю водитель не установлен
stager
Главное чтобы у виновника, что то было за душой, а не голодранец был. А то и взять будет нечего.
msng
Победитель Четверга
водитель не установлен...

stager
виновника тоже не знаю как установить, но есть собственник, а у собственника, по крайней мере, есть мотоцикл...
Победитель Четверга
msng писал(а):

виновника тоже не знаю как установить, но есть собственник, а у собственника, по крайней мере, есть мотоцикл...


ну и пусть собственник там сам потом разбирается, это не твои проблемы.
взыскивай с собственника. это всё сказки, что денег нет. деньги есть у всех. кто то пенсию получает, кто то где то как то работает, если начать интересоваться всегда находится что то
msng
продолжение истории:
мотоцикл задержали, он на штрафстоянке.
собственник (тот что в ПТС) говорит что продал его год назад
но новый владелец мотоцикл на себя не оформил.
инспектор говорит, что с материалами дела можете ознакомиться, передать их мне он не может, только по запросу суда.
как быть дальше?
подавать в суд на собственника?
и еще вопрос, что мне должен дать инспектор?
NAUexx
msng писал(а):

подавать в суд на собственника?


Думаю, да.

msng писал(а):

что мне должен дать инспектор?


Справку о ДТП и протокол об административном правонарушении...
Имхо, остальное суд сам в гаёвне запросит.
И пусть собственник сам суду рассказывает, когда и кому он продал авто.
Кста, ознакомься с материалами дела в гаёвне, можешь их даже сфотать.
Во всяком случае мне однажды в суде разрешали фотать материалы судебной экспертизы. Pardon
Победитель Четверга
msng
дело отфотографировать. если в деле есть копия ДКП, предъявляй тому кому мотоцикл принадлежал на день катастрофы. если слова собственника о продаже никак не подтверждаются- предъявляй иск ему.
основанием для перехода права на ТС является договор купли продажи, если его нет, значит ТС не продано.
-alex-
Получается что на ответчике сейчас автомобиль и мотоцикл, но от обоих он открещивается - так чтоль?
Победитель Четверга
msng
а кстати, что за мотоцикл то?
msng
NAUexx
спасибо справку и протокол буду просить...
да, инспектор сказал можете отфотографировать

Победитель Четверга
в гаи поеду завтра, я так понимаю что договора КП нет (собственник-ПТС продал и договор выбросил) со слов инспектора, с собственник-ПТС возьмет да принесет на суд договор на несуществующего человека (либо умершего) что тогда?

-alex-
на будущем ответчике мотоцикл, (ПТС зарегистрирован на него), мотоцикл на штрафстоянке, он никому не нужен, на него никто не заявляет прав, ни тот кого на нем задержали, ни собственник-ПТС

Победитель Четверга
мото вот такой, может кто подскажет что за модель

Победитель Четверга
msng писал(а):

в гаи поеду завтра, я так понимаю что договора КП нет (собственник-ПТС продал и договор выбросил) со слов инспектора, с собственник-ПТС возьмет да принесет на суд договор на несуществующего человека (либо умершего) что тогда?


тогда пздц
но! если что это
Цитата:

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.



принесёт- вызовите в суд того, кого он написал новым собственником, по умершему- проведёте почерковедку на предмет кем выполнена подпись. по несуществующему... ну тут уже интереснее, думать нужно.
в любом случае, не думай за своего процесуального противника, а что если он.... получается, что ты борешься сам с собой. пусть он сам догадается до этого, а когда догадается- поимеет смелости, потому, что ежу понятно что за такое можно схватить люлей
msng
Победитель Четверга
борюсь собой)) это точно
хочу его тоже просчитать....
Победитель Четверга
msng
для того, что бы кого то просчитывать нужно его хоть увидеть разок, там может ванёк лапотный, чуть прижми и всё признает.
я тебе говорю со знанием дела, не судись сам с собой, судись с ответчиком и решай проблемы по мере возникновения.
выключай пуаро, садись пиши исковое.
msng
Съездил к инспектору, выдал он мне копию "постановления о прекращении дела об административном правонарушении" (т.к. виновник не установлен) просто бумажка без подписей и печатей/штампов.
Копию говорит также направил почтой.
дал дело для ознакомления, я его переснял, также дал телефон/адрес владельца АМТС, также телефон его матери, буду звонить находить берущие за душу слова.
Победитель Четверга
msng
я помню у меня друг ехал (низко летел) пьяный на бмв и на перекрёстке разбил не фигово классику, сыпАлся, загнал машину к лесок к моему дому, вернулся на дискач, где пил, вызвал ментов и сказал, что машину угнали. всем всё было понятно и мужик хозяин звонил и жена его звонила и плакали и про бога вспоминали, который всё видит.
и чо? поржали и дальше пошли
msng
Победитель Четверга
не растерялся друг...

в деле есть объяснения собственника, что мотоцикл продал неизвестно кому (забыл), про угон никто не заявлял...

PS и еще вот на что внимание обратил, в материалах дела ни слова о задержанном на штрафстоянке мотоцикле...
-alex-
msng писал(а):

в деле есть объяснения собственника, что мотоцикл продал неизвестно кому (забыл), про угон никто не заявлял...


т.к. доков нет что он продал и по птс владелец он, пусть суд продает моцык, не?
Победитель Четверга
msng писал(а):

в деле есть объяснения собственника, что мотоцикл продал неизвестно кому (забыл), про угон никто не заявлял...


я как пример, про то что звонить и говорить правильные слова- не поможет. нужен кольт (исполнительный лист) и доброе слово, а не просто слово.
msng
-alex-
да, думаю можно и мотоцикл через суд забрать, только. я так понимаю, штрафстоянку придется оплачивать...

Победитель Четверга
позвонил собственнику, дозвонился родственникам, говорят порешают на семейном совете, ну я озвучил свои претензии.Предложил договориться либо до суда, либо через суд, но плюс судебные издержки, оценки, юридические услуги.
напишу пару писем, дождусь что ответят...
msng
вот еще, что инспектор дал мне только копию постановления о прекращении (просто ксерокопию) без печатей и подписей справку о ДТП не дал. Я так понимаю дать он мне ее обязан, по моему запросу, или только по запросу суда (как говорит инспектор)?

И еще вопрос в справке о ДТП указан только водитель-2 (т.е. я), про волителя-1 сказано нарушил п.п.2.5. ПДД ст.12.27.2 КоАП и больше ничего, я так понимаю д.б. указаны хотя бы г/н виновника?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы