Страница 1 из 2
[Fred]
Пропускали по 5 капель со знакомым, евойному сыну под 30ник. Сам он - мой бывший препод, учился в одной со мной сильной физ-мат школе, но заканчивал Бауманку, а не мухосранский универ-политех как я. Смысл вопроса: сын успешно работает в Рарусе (разработка-внедрение-сопровождение 1с), з/п достойная для неризиновки. Но крайние пару лет для себя изучает Питон и Вижл Лисп, участвует в конкурсах от Гугла и кого-то ещё. Поэтому хочет переключиться на разработку ИИ и нейросетей. Для этого требуется уйти с работы из Раруса и поболтаться во фрилансе. Но тут включается конфликт отцов и детей: папаня, помогающий тащить ебатеку 2шки в мск категорически против, мотивируя низким стартом сына и обменом шила на мыло. Я поддержал стремления сынули, на что приятель категорически заявил, что время упущено и специалисты по данным направлениям готовятся со второго курса вузов, а сынуля пропустил лет 10 и не достигнет успеха и потеряет бабке. После того как я заявил, что он думает не о развитии сына, а о спокойном закрытии своих финансовых обязательств, мне было заявлено что он резко хочет спать и ему завтра в надцать надо вставать, хотя в холодосе стояла на очереди ещё 0,5 полиньяка.
Получается, в сорокет, вообще, уже нужно член в узел завязать и думать о комфортном доживании даже не мечтая о конкуренции в интеллектуальном труде?
Dmitriy_NMSK
1с и ИИ как автоваз и ламборгини pst
Jaguar El Negro
[Fred] писал(а):

з/п достойная для неризиновки


[Fred] писал(а):

папаня, помогающий тащить ебатеку 2шки в мск


Ну и зачем так пейстить откровенно?
Опять олладий фантазии свои поллюционирует hehe
Кабанидзе
Фредди
Пусть сами разбираются, не путай нас в их дела.
по сабжу думаю в 30-тник можно перепрофилироваться, если с математикой хорошо.
Бамбук
Тут надо отделить мух от котлет.
Вот Перельман, допустим, знает математику. Но на заказчика не куярит - имеет прожиточный минимум.
Если кто-то хочет эффективно обучиться программированию, то пусть изучает. Но заказчику-то нужно совсем не это. Заказчику нужно, чтоб программер тему куярил и приносил бабло.


[Fred] писал(а):

Поэтому хочет переключиться на разработку ИИ и нейросетей. Для этого требуется уйти с работы из Раруса и поболтаться во фрилансе.



Тут одно противоречит другому. Если есть заказчик на мозг, у которого заниматься ИИ и нейросетями, то пусть уходит из 1С. А если заказчика нет, то можно просто изучать ИИ и нейросети, купить куртку и штаны в стиле "перельман" и ходить в них прогуливаться. Но 1С не бросать до появления нового заказчика.
[Fred] писал(а):

папаня, помогающий тащить ебатеку 2шки в мск категорически против, мотивируя низким стартом сына и обменом шила на мыло. Я поддержал стремления сынули,


Вот пусть сынуля папаню пошлёт и тянет сам. А то платит папа, а музыку заказывает кто-то другой.
G-Driver
[Fred] писал(а):

Поэтому хочет переключиться на разработку ИИ и нейросетей. Для этого требуется уйти с работы из Раруса и поболтаться во фрилансе.



Ммм...эээ...что ты имеешь в виду под фрилансе?

Питон ИИ...что-то гложат сомнения, что серьузный клиент найдется быстро...на фрилансе Razz

Добавлено спустя 46 секунд:

Это надо целенаправленно куда-то уезжать...
Dangerous
Научите Федю маски в 3D рисовать
supercool
G-Driver
[Fred] писал(а):

папаня, помогающий тащить ебатеку 2шки в мск категорически против, мотивируя низким стартом сына и обменом шила на мыло.



бедный папаня - придется одному тащить hehe

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

Плять, ну вот зачем им ибатека в мск? facepalm lol1
Vert Shkan
Передовые разработки тянут фанатики для которых семья-то может быть на втором месте, а быт вообще дело десятое.

Вот когда будет устойчивая методика, тогда и прочие 1Сники могут переучиваться. Pardon

Последний раз редактировалось: Vert Shkan (09 Июня 2019 12:29), всего редактировалось 1 раз
Лежандр
Тут важнее не возраст, а природные способности, настройка мозгов и общая способность их к обучению... Я к примеру то программирование и в 20 лет почти не втыкал даже на том примитивном уровне что тогда был.. facepalm
Дмитрий_053
Я программирую до сих пор (для души, пишу в стол), но деньги зарабатываю не этим. Pardon
G-Driver
Дмитрий_053 писал(а):

Я программирую до сих пор (для души, пишу в стол), но деньги зарабатываю не этим. Pardon



Куда пишешь? wwow
[Fred]
G-Driver писал(а):

Дмитрий_053 писал(а):

Я программирую до сих пор (для души, пишу в стол), но деньги зарабатываю не этим. Pardon



Куда пишешь? wwow

ну тетрисы он для себя делает Pardon
Vassya
Цитата:

Пить надо меньше. Мой дядя Абдула, 76 лет, в прошлом году набрал 3й разряд по шахматам


© Афоня
Evgen
Не знаю, до скольки можно обучаться именно эффективно, но обучаться просто можно и в 40+. Вот сейчас именно этим и занимаюсь, планирую из эксплуатации уйти в разработку.
Wanderlust
Ну, в 40 фактически освоил программирование станков ЧПУ.
Хотя база бейсик-ассемблер-паскаль-javascript.
Если база есть - пуркуа па?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Надо только понимать - в 40 уже снижено быстродействие, и на линейных задачах не можете хватать налету сливаясь молодым.
Дмитрий_053
Wanderlust писал(а):


...

Надо только понимать - в 40 уже снижено быстродействие, и на линейных задачах не можете хватать налету сливаясь молодым.


Вот это и есть корень зла, я считаю.

Я считаю что скорость написания кода не должна быть критичной, сроки проектов не должны быть короткими.

Пишут быстрый говнокод, потом всё в глюках и разобраться никто не может...
кроме - "специалиста", за биг мани.
Кругом - поверхностные долбодятлы.
Накидал
Работает
Бабки срезал
Свинтил
Всё.




Это - дерьмо какое-то, а не система! ful

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

Водиночку сейчас глобальные, серьёзные проекты не программируются, это просто - невозможно. Соответственно, надо уметь работать в команде программистов. Я - не умею, у меня свои взгляды, свой темп, своё понимание.

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:

И вообще, программирование это - НЕ языки программирования (они лишь одни из инструментов).
Программирование это - знание и понимание ОС-м, архитектур, процессоров, это - алгоритмы. Всего этого - большое разнообразие, постоянно появляется новое. Так что работы и учёбы хватит на всю оставшуюся жизнь и для любого возраста.
Другой вопрос: есть ли желание и будешь ли успевать во всём этом разбираться, копаться. Чем старше становишься, тем этого желания меньше.
Хочется жить по-человечески, а не ковыряться в мёртвом коде, неизвестно ради чего... извините, за многословность - наболевшее.
Pardon
G-Driver
Дмитрий_053 писал(а):


Я считаю что скорость написания кода не должна быть критичной, сроки проектов не должны быть короткими.



Это к заказчику вопросы Pardon
Любой каприз за ваши бабки hehe

З.Ы. если ты такой невъепенный программист, то не сиди без дела - работай на фрилансе Pardon
Дмитрий_053
G-Driver писал(а):

...
З.Ы. если ты такой невъепенный программист, то не сиди без дела - работай на фрилансе Pardon


Good

Ну, вот я только недавно, всерьёз посмотрел в эту сторону.
Вероятно, буду потихоничку вставляться в эту тему. Wink
603
1с это не столько программирование сколько знание предметной области - бух и налог учета РФ. если у чувака цель "валить из РФ" то тогда надо переучиваться. Если сидеть тут и смотреть как медленно экономика склеивает ласты - до пенсии или до смерти (что наступит раньше) можно быть спецом по 1с с неплохой ПО МЕСТНЫМ МЕРКАМ з/п

30 лет на самом деле не так уж и много если хочется перемен
кстати не обязательно резать или/или - рвать на фриланс по ИИ - можно перейти в мелкую фирмочку по сопровождению 1с и самому регулировать занятость - сколько для поддержания штанов на 1с - сколько на обучение для будущего. Если хватит ума то параллельно можно изучать не только программинг но и методы управления командами, постановки задач, чтобы использовать опыт и достаточно быстро выбраться из рядовых кодеров.
Ludvig
Цитата:

До скольки лет можно эффективно обучаться программированию?


До скольки хочешь, один хрен не всем это дано.
Sergey566
Дмитрий_053 писал(а):

Так что работы и учёбы хватит на всю оставшуюся жизнь и для любого возраста.



Согласен на 100 % так что по теме можно до гробовой доски supercool
Кабанидзе
программист-фрилансер - крутая профессия, сидишь себе на Бали с ноутбуком, стучишь по клавишам, после обеда отдыхаешь.
Дмитрий_053
Кабанидзе писал(а):

программист-фрилансер - крутая профессия, сидишь себе на Бали с ноутбуком, стучишь по клавишам, после обеда отдыхаешь.


фигня это всё.
Я ещё не пробовал, но по предварительным данным:
1. Кидок на бабки весьма вероятен (в рунете)
2. Конкуренция адская
3. Платят копейки (почему? см. п2)

Не, я лучше на ставках на спорт богатеть буду... 63
603
Дмитрий_053 писал(а):

Кидок на бабки весьма вероятен


у нас это вообще любимый вид спорта. тем более что никто и никак с мошенниками не борется.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы