Страница 1 из 2
Dmitry_Cat
днем езжу с всегда включенными ПТФ, они у меня как ходовые огни, включаются автоматически с небольшой задержкой после включения зажигания, обычно про них и не вспоминаю, пока не перестанет светить одна или даже обе...

лампы горят редко, даже недорогие, но вот плохой контакт массы лампы к массе корпуса ПТФ уже начинает надоедать

резиновые колпачки давно поплавились и задубели, выкинул их, затем заржавела клемма массы на ПТФ - припаял, теперь пропадает контакт массы между лампой и корпусом, припаял массу к лампе, менять конечно будет неудобно, но теперь хоть лезть туда только когда сгорит лампа

подкрылки стоят, но влага все равно попадает на корпус ПТФ и там все ржавеет...была мысль сделать какой либо кожух, но корпус ПТФ очень сильно нагревается

у кого-то есть подобная проблема, как решили? или может есть лампы с такой же колбой но с двумя клеммами?
т808
Dmitry_Cat писал(а):

может есть лампы с такой же колбой но с двумя клеммами?


Нет таких ламп,но ничто не мешает сделать это самостоятельно,приклепав,или привинтив к ободку лампы провод массы.
Dmitry_Cat
я припаял, но теперь это нужно делать каждый раз при смене лампы
т808
Dmitry_Cat писал(а):

теперь это нужно делать каждый раз при смене лампы


Ну и в чем проблема?
Пайка занимает всего пару секунд,а лампы перегорают в полтора миллиона раз реже этого времени.
Dmitry_Cat
н паяльник не всегда под рукой Smile

раньше можно было сменить лампу в поле а теперь нет
п1627кк
Dmitry_Cat, использовал я ПТФ в качестве ДХО, но отказался - установил реле https://12v.ru/product/rele_avtomaticheskogo_vklyucheniya_sveta/719_3777_07/
ДС 30% мощности, плавный пуск и полный автомат.
А противотуманки тебе нужно заменить - не рассчитаны они на долговременную работу.
Sergey566
Dmitry_Cat писал(а):

н паяльник не всегда под рукой



Так есть паяльники на 12 вольт )) supercool
т808
Dmitry_Cat писал(а):

раньше можно было сменить лампу в поле а теперь нет


Неужели трудно догадаться заранее к запасной лампе провод массы припаять и в таком виде в бардачке возить?
Тогда не только в поле,но даже в лесу ее без проблем заменишь.
NAUexx
Dmitry_Cat писал(а):

была мысль сделать какой либо кожух, но корпус ПТФ очень сильно нагревается


Поставь вместо галогенок светодиодные "кукурузы". Wink
Dmitry_Cat
т808
Вариант Smile

NAUexx
Они слабо светят
NAUexx
Dmitry_Cat писал(а):

Они слабо светят


Для обозначения авто в качестве ДХО вполне достаточно.
Кроме того, не ищи дешманские лампы. Нормальные нормально и светят. Smile
Suse
Dmitry_Cat писал(а):

но вот плохой контакт массы лампы к массе корпуса ПТФ уже начинает надоедать


за 11 лет ни каких проблем.
Пыльники отдельно видел, но покупал всегда жгутом (разъемы,провод,пыльник) ,раз в три года, но быстрее ПТФ сдувались,то есть отражатели,и просто менял птф в сборе Pardon У меня и пробге не детцкий был
Dmitry_Cat писал(а):

подкрылки стоят


с заводскими сухо Smile
п1627кк писал(а):

ДС 30% мощности, плавный пуск и полный автомат.


Вот это вариант,600 рублей,и столько удобства, блин...

Добавлено спустя 32 секунды:

Dmitry_Cat
Посомтри реле и не грей мозг
Dmitry_Cat
Переделывать на реле и обычные фары не буду, так как птф тогда вообще не буду пользоваться, и уже на включение птф все сделано

Есть светодиодные более менее качественные?

Ставил как то светодиодную, так днём вообще не было видно , что она светит
п1627кк
Dmitry_Cat писал(а):

Переделывать на реле и обычные фары не буду


Dmitry_Cat, вынимаешь электромагнитное реле ДС, в его место вставляешь электронное - фсё - ни каких доработок не нужно.
Dmitry_Cat писал(а):

резиновые колпачки давно поплавились и задубели, выкинул их, затем заржавела клемма массы на ПТФ - припаял, теперь пропадает контакт массы между лампой и корпусом,


Перестань издеваться над трупом - купи новые ПТФ.
Dmitry_Cat
п1627кк писал(а):

вынимаешь электромагнитное реле ДС, в его место вставляешь электронное - фсё - ни каких доработок не нужно


Дайте ссылку на такое реле
Dmitry_Cat
п1627кк
И ещё вопрос, получается я должен всегда ездить с включенным дальним и будет ли работать дальний как обычно?

И это реле будет включаться с задержкой или нет?
NAUexx
Dmitry_Cat писал(а):

Дайте ссылку на такое реле

facepalm
С глазками беда?
9-ю постами выше. Wink
Dmitry_Cat писал(а):

И ещё вопрос, получается я должен всегда ездить с включенным дальним и будет ли работать дальний как обычно?
И это реле будет включаться с задержкой или нет?


facepalm
Ответы на все свои вопросы узнаешь, сходив по той ссылке.
Dmitry_Cat
Спасибо, почитал, мне не подходит, срабатывает по порогам напряжений, целая инструкция по использованию Smile

С салона я могу как либо увидеть включены фары дхо или нет?
То есть вдруг эта штука не сработала...
т808
Dmitry_Cat писал(а):

срабатывает по порогам напряжений,


Поэтому обходится своими "мозгами",не напрягая твои.
Dmitry_Cat писал(а):

С салона я могу как либо увидеть включены фары дхо или нет?


Конечно можешь,если синий индикатор на приборке не перегорел.
Suse
Dmitry_Cat
Очень удобно ездить с ним Smile нравится с птф и их постоянно мучать ездий
п1627кк
Dmitry_Cat писал(а):

я должен всегда ездить с включенным дальним и будет ли работать дальний как обычно?

И это реле будет включаться с задержкой или нет?


Dmitry_Cat, включаешь зажигание, заводишь двигатель, начинает работать генератор.
Когда напряжение бортовой сети превысит 13,3В, через 3 секунды включается ДХО.
Выключаешь зажигание, напряжение бортовой сети опускается ниже 12,9В - через 3 секунды ДХО само выключается.
Если при работающем двигателе включить габариты - ДХО мгновенно выключается.
ДС работает в штатном режиме. Есть возможность ручного отключения ДХО - коротко вкл/выкл габариты.
При работе ДХО на 30% подсвечивается лампа контроля ДС на приборке. Короче - полный автомат.

Правда, в своём реле я повысил напряжение вкл/выкл до 14,0/13,6В.
Если кому нужно - поделюсь опытом доработки.
NAUexx
п1627кк, думаешь у них на сайте не так написано? Smile
600 рупий... Меня б жена удавила, если б узнала... facepalm
В своё время проблему ДХО решал так, а тут небольшая доработка до требований ГОСТ.
Стоимость - 0 рупий, всё из "подножного" мусора. Wink
5 лет никаких проблем, даже лампочка ни одна не сдохла, не смотря на то, что стёкла треснутые и там постоянно вода. Вообще забыл про то, что у меня противотуманки есть. Кроме того, есть интересная мулька в части выключения ПТФ (если были включены принудительно) при постановке на охрану (собсна, именно с этой целью и "городился огород"). Smile
Dmitry_Cat
п1627кк
спасибо, теперь понял, там отдельный провод на предохранитель протягивается
NAUexx
Анек..
Разговор двух глухих...
- Ты в баню?
- Нее... я в баню.
- Ну... а я думал, что ты в баню.
- Да нее... я в баню.
Перевод - читаю, но, одуплить не могу. Pardon
facepalm
Dmitry_Cat
1 Установка и подключение

1.1 Выбрать из комплекта разветвитель с предохранителем, соответствующим штатному предохранителю габаритных огней.
1.2 Опрессовать провод, выходящий из корпуса реле, гильзой разветвителя, обеспечив надежный механический и электрический контакт.
1.3 Извлечь из блока реле и предохранителей один из штатных предохранителей габаритных огней и установить его в нижнюю часть разъема разветвителя (предохранитель из комплекта должен быть установлен в верхнюю часть разъема).
1.4 Установить реле в блок на место штатного реле дальнего света (типа 90.3747-10) или мини-реле (типа 98.3747-10) с использованием переходника (поставляется отдельно).
1.5 Вставить разветвитель с предохранителями в блок на место извлеченного предохранителя.


Установка по инструкции не совсем просто заменить реле

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Просто было не совсем понятно, как без включения дальнего света переключателем может включаться лампа
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы