Страница 2 из 4
Mihalych78
Серго К. писал(а):

Есть такое понятие - залоговая стоимость.
Когда из трёх долларов за пиво один берут за бутылку, то волей неволей научишься тару сдавать. .



так в ссср пенсы не собирали бутылки? тара то по 20 копеек была, а то и без нее продукцию не продавали
Zibnow
В ссср со свой тарой за молоком, пивом, квасом, сметаной, творогом и ещё много чем ходили.
Vassya
Mihalych78 писал(а):

Серго К. писал(а):

Есть такое понятие - залоговая стоимость.
Когда из трёх долларов за пиво один берут за бутылку, то волей неволей научишься тару сдавать. .



так в ссср пенсы не собирали бутылки? тара то по 20 копеек была, а то и без нее продукцию не продавали


Смысл советские пенсам собирать бутылки? Кто бы им дал доллар за них?
wonderer
Vassya писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Серго К. писал(а):

Есть такое понятие - залоговая стоимость.
Когда из трёх долларов за пиво один берут за бутылку, то волей неволей научишься тару сдавать. .



так в ссср пенсы не собирали бутылки? тара то по 20 копеек была, а то и без нее продукцию не продавали


Смысл советские пенсам собирать бутылки? Кто бы им дал доллар за них?



сразу понятно, кто в союзе рос, а кто щкололо facepalm
Vassya
wonderer писал(а):

Vassya писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Серго К. писал(а):

Есть такое понятие - залоговая стоимость.
Когда из трёх долларов за пиво один берут за бутылку, то волей неволей научишься тару сдавать. .



так в ссср пенсы не собирали бутылки? тара то по 20 копеек была, а то и без нее продукцию не продавали


Смысл советские пенсам собирать бутылки? Кто бы им дал доллар за них?



сразу понятно, кто в союзе рос, а кто щкололо facepalm


Зато у моего дяди было три Волги и холодильник Розенлеф! Razz
wonderer
Vassya писал(а):


Зато у моего дяди было три Волги и холодильник Розенлеф! Razz



https://youtu.be/JyUM7UPsOmA
Vassya
wonderer писал(а):

Vassya писал(а):


Зато у моего дяди было три Волги и холодильник Розенлеф! Razz



https://youtu.be/JyUM7UPsOmA


Папам нефтяников такое почему-то не возбранялось. Откуда этот предвзятый подход в обществе развитого социализма?!
дмитрийй
Mihalych78 писал(а):

Серго К. писал(а):

Есть такое понятие - залоговая стоимость.
Когда из трёх долларов за пиво один берут за бутылку, то волей неволей научишься тару сдавать. .



так в ссср пенсы не собирали бутылки? тара то по 20 копеек была, а то и без нее продукцию не продавали

по 12 копеек supercool
Серго К.
дмитрийй писал(а):

по 12 копеек



Это простые бутылки 0,5 из под пива и водки.
А вот из под молока стоили дороже.
Копеек 15-20
wonderer
Vassya писал(а):

Откуда этот предвзятый подход в обществе развитого социализма?!



ты про норвегию? pst
х123ас
А что, где то принимают тару сейчас???
wonderer
х123ас писал(а):

А что, где то принимают тару сейчас???



люминь повсеместно.

картон по 5 руб за кг.

а со стеклом хз, я пиво ж не пью. вроде от выборочных сотров
х123ас
wonderer писал(а):


люминь повсеместно.

картон по 5 руб за кг.

а со стеклом хз, я пиво ж не пью. вроде от выборочных сотров


Ну металл понятно. А приёмка картона я думал далеко в прошлом осталась, как и стеклотара...
wonderer
х123ас писал(а):

А приёмка картона я думал далеко в прошлом осталась, как и стеклотара...


тьфу.. картон не сдаю, его магазины и таджики сдают в огромных объемах, кстати.

по 5 руб обычную макулатуру сдаю. принимают, деньги дают, и ценник только растет Pardon
х123ас
wonderer писал(а):

х123ас писал(а):

А приёмка картона я думал далеко в прошлом осталась, как и стеклотара...


тьфу.. картон не сдаю, его магазины и таджики сдают в огромных объемах, кстати.

по 5 руб обычную макулатуру сдаю. принимают, деньги дают, и ценник только растет Pardon

У нас не принимают. Магазины просто выкидывают упаковку, ну или пытаются её впарить покупателям))
wonderer
дикари-с...

пошукай, в москве пару лет назад было мождно сдать только в паре мест - поэтому я просто так отдавал пачками соседу одному, замороченому, он куда-то уже возил.

сейчас хартия понаоткрывала пунктов приема - сдаю сам, мелочь, конечно, но все равно приятно, да и под соседа подстраиваться не надо - отвожу когда мне удобно
antipinoman
В Москве вроде все лавочки по приему позакрывали, оттого и бомжей даже не видно на улицах.
XADZZOX
дмитрийй писал(а):

Mihalych78 писал(а):
Серго К. писал(а):
Есть такое понятие - залоговая стоимость.
Когда из трёх долларов за пиво один берут за бутылку, то волей неволей научишься тару сдавать. .


так в ссср пенсы не собирали бутылки? тара то по 20 копеек была, а то и без нее продукцию не продавали
по 12 копеек supercool


Примерно в 1986 году залоговую цену на бутылки подняли с 12 до 20 копеек.
wonderer
antipinoman писал(а):

В Москве вроде все лавочки по приему позакрывали, оттого и бомжей даже не видно на улицах.


wwow

в москве их как раз активно открывают.

ну либо мы о разном. дикие позхакрывали, на их месте хартия свои открывает. Там Чайкин сынок вроде бы... но по количеству - растет. И ценник растет. так что в плане возможности сдавать - пока улучшаецца
Серго К.
wonderer писал(а):

antipinoman писал(а):

В Москве вроде все лавочки по приему позакрывали, оттого и бомжей даже не видно на улицах.


wwow

в москве их как раз активно открывают.

ну либо мы о разном. дикие позхакрывали, на их месте хартия свои открывает. Там Чайкин сынок вроде бы... но по количеству - растет. И ценник растет. так что в плане возможности сдавать - пока улучшаецца



И в Питере, и в Москве видел как дворники сортируют картон, бумагу, пластиковые и стеклянные бутылки, металл. Видимо куда-то создают .
antipinoman
В Москве раньше были приемные для бутылок и т.п., года три как их закрыли. Были автоматы по приему бутылок и банок - тоже пропали.
Таких палаток как полиман показал - нигде в Москве не видал.
Серго К.
antipinoman писал(а):

В Москве раньше были приемные для бутылок и т.п., года три как их закрыли. Были автоматы по приему бутылок и банок - тоже пропали.
Таких палаток как полиман показал - нигде в Москве не видал.



Навскидку https://msk.ruspravochnik.com/rajony/uzao/prim-vtorsyrya
х123ас
Так то такие приёмники вещь нужная, сейчас алкаши тягают с мусорок металл, а если картон и пластик - так и мусора на много меньше будет.
дмитрийй
Серго К. писал(а):

дмитрийй писал(а):

по 12 копеек



Это простые бутылки 0,5 из под пива и водки.
А вот из под молока стоили дороже.
Копеек 15-20

я молоко пил из 3-х литровых банок...так что цен не помню
Igor373
Vassya писал(а):

Щас - не то время. Это в ненавистном совке была вынужденная необходимость чтобы выжить. А щас даже пенсы тару не сдают. Брезгуют. Если только бомжи какие. Pardon


Какая нахъ необходимость?! Посуду сдавали алкаши и дети. У первых - да, необходимость. А вторые себе на вкусняшки зарабатывали. Отсюда вывод - Вася при совке бичевал Wink
По поводу стоимости - лимонад 0.5 стоил 30-35 коп, в т.ч. пустая бутылка 20.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Серго К. писал(а):

дмитрийй писал(а):

по 12 копеек


Это простые бутылки 0,5 из под пива и водки.
А вот из под молока стоили дороже.
Копеек 15-20


Молочные - 15, чебурашки (пиво - лимонад) - 20. Про водочные не в курсе, не сдавал Pardon
Но у нас Сибирь, 2-й ценовой пояс был. Мож, в этих ваших Москвах и дешевле было, я хз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы