есть любители аудиокассет ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#76:  Автор: Сергей050582Откуда: маленький городок СообщениеДобавлено: 15 Января 2021 20:15
Пишу на яузе 220 кассету) Smile Группа A-HA supercool
#77:  Автор: ArsentiyОткуда: Челябинская обл.г.Копейск СообщениеДобавлено: 15 Января 2021 20:19
Good gpn
#78:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 15 Января 2021 23:18
Сергей050582 писал(а):

Пишу на яузе 220 кассету) Smile Группа A-HA supercool



мк60 точит башку? ROFL

#79:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 15 Января 2021 23:22
Зачем вам это? Аудиокассеты это типа как перфолента, ну чуть в другой интепретации. Качества то там и не будет. Нормальный аналог-сигнал - виниловые пластинки. Хотя это тоже для любителей. Но там хоть какой то смысл обосновать можно (теплый ламповый звук).
А аудиокассеты - это типа для видовухи, посмотреть на них, вспомнить старину (для тех, кто эту старину застал).

#80:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Января 2021 23:29
Olegan-TLT писал(а):

Зачем вам это?


Всегда удивляли подобные вопросы. Ну нравится людям вот и собирают кассеты, технику восстанавливают. Или из приличных занятий только Путина ругать/хвалить?
Olegan-TLT писал(а):

смысл обосновать можно


Зачем? И кому? facepalm

#81:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 15 Января 2021 23:43
Olegan-TLT писал(а):

Зачем вам это? Аудиокассеты это типа как перфолента, ну чуть в другой интепретации. Качества то там и не будет. Нормальный аналог-сигнал - виниловые пластинки. Хотя это тоже для любителей. Но там хоть какой то смысл обосновать можно (теплый ламповый звук).
А аудиокассеты - это типа для видовухи, посмотреть на них, вспомнить старину (для тех, кто эту старину застал).



вопрос качества и кто что слышит-вообще тонкий

#82:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 16 Января 2021 22:13
hakim11 писал(а):



вопрос качества и кто что слышит-вообще тонкий


Так то тонкий. Но это не к кассетам, если про качество.
Хотя вот сегодня из родительской квартиры забрал. Разумеется выкидывать не буду, это уже раритет. Почти все эти кассеты привезены отцом из командировки в Италию в 1981-м году. Депеш мод уже я записывал году в 90-м.
Развернуть







Фаусто итить молотить Попэтти и Челентано иже с ним.

#83:  Автор: Сергей050582Откуда: маленький городок СообщениеДобавлено: 16 Января 2021 22:25
Olegan-TLT писал(а):

Так то тонкий. Но это не к кассетам, если про качество.


Просто это не ваше и вы не понимаете... А мне по кайфу. Даже в авто стоит кассетный пионер из 90)

#84:  Автор: zlexxОткуда: Москва-город Герой СообщениеДобавлено: 18 Января 2021 10:34
Читаю и диву даюсь, какие же есть люди разные facepalm
Может у кого в машине патефон еще стоит? Smile

#85:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 18 Января 2021 10:50
Ну чего удивительного? Ностальгия по молодости у людей просто. А патефонов я море насмотрелся, как в лес с толпой выезжаем, чуть не у каждого второго патефон и Козловский, Утёсов, Бернес, и т.д.
#86:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 18 Января 2021 10:52
иметь мафон дело нехитрое, а вот где вы пассики берет -я не понимаю...
#87:  Автор: СанёкСтавропольскийОткуда: ну ты понял СообщениеДобавлено: 18 Января 2021 11:25
hakim11 писал(а):

вот где вы пассики берет -я не понимаю...


Практически в любй лавке радиотоваров hehe

#88:  Автор: Сергей050582Откуда: маленький городок СообщениеДобавлено: 18 Января 2021 16:30
hakim11 писал(а):

иметь мафон дело нехитрое, а вот где вы пассики берет -я не понимаю...


Как не странно но они мне не нужны. Родные работают.. supercool

#89:  Автор: торантиноОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 18 Января 2021 18:16
Olegan-TLT писал(а):

Но это не к кассетам, если про качество.


Винил пишет частотку до 50кГц! Кассета может писать до 22-24кГц. На хороших аудио виниловых деках детонация практически не уступает СД плеерам. На слух мало кто уловит детонацию менее 0.15% Так что особо на ней можно не заморачиваться.
По звуку кассета звучит очень красиво. И хоть частотка по ВЧ в основном количестве дек не превышает 14-16кГц,зато они натуральные.
Про НЧ я вообще молчу. facepalm Я не про скудный бум бум с СД диска,а про настоящий НЧ диапазон. На плёнке есть все инструменты и без компрессии. Это надо послушать просто на нормально отстроенном,исправном магнитофоне.
Сам слушаю всё подряд. И винил и кассеты с бобинами и СД с МР3 и флешку то же. Но кассеты,пластинки, нужны ещё для того, что бы понимать куда мы ушли и где мы есть сейчас по звукозаписи.
По поводу оцифровки звука-вот вам простой пример.
Возьмите синусоиду с розетки 50гц и посмотрите её на осциллографе.
Так же возьмите самый навороченный инвертор и то же посмотрите на его синусоиду. То же самое и со звуком.

#90:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 18 Января 2021 22:53
торантино писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Но это не к кассетам, если про качество.


Винил пишет частотку до 50кГц! Кассета может писать до 22-24кГц. На хороших аудио виниловых деках детонация практически не уступает СД плеерам. На слух мало кто уловит детонацию менее 0.15% Так что особо на ней можно не заморачиваться.
По звуку кассета звучит очень красиво. И хоть частотка по ВЧ в основном количестве дек не превышает 14-16кГц,зато они натуральные.
Про НЧ я вообще молчу. facepalm Я не про скудный бум бум с СД диска,а про настоящий НЧ диапазон. На плёнке есть все инструменты и без компрессии. Это надо послушать просто на нормально отстроенном,исправном магнитофоне.
Сам слушаю всё подряд. И винил и кассеты с бобинами и СД с МР3 и флешку то же. Но кассеты,пластинки, нужны ещё для того, что бы понимать куда мы ушли и где мы есть сейчас по звукозаписи.
По поводу оцифровки звука-вот вам простой пример.
Возьмите синусоиду с розетки 50гц и посмотрите её на осциллографе.
Так же возьмите самый навороченный инвертор и то же посмотрите на его синусоиду. То же самое и со звуком.



Это аппаратуру какого класса надо слушать чтобы кассетки до 22-24 писать?
Ну или с каким завалом ачх
топовые деки и те на металлической ленте редко до 18 стреляют... facepalm

детонация винила не уступает сд плеерам?? офигенно... может ближе к цифрам перейти?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Сергей050582 писал(а):

hakim11 писал(а):

иметь мафон дело нехитрое, а вот где вы пассики берет -я не понимаю...


Как не странно но они мне не нужны. Родные работают.. supercool


это не надолго

#91:  Автор: СанёкСтавропольскийОткуда: ну ты понял СообщениеДобавлено: 18 Января 2021 23:22
hakim11 писал(а):

детонация винила


Это чё за характеристика такая применительно к винилам? ROFL
facepalm

#92:  Автор: Сергей050582Откуда: маленький городок СообщениеДобавлено: 18 Января 2021 23:27
hakim11 писал(а):

детонация винила


pst
Щас записал 3 кассеты) 50 хитов рока)) supercool

#93:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Января 2021 23:37
СанёкСтавропольский писал(а):

hakim11 писал(а):

детонация винила


Это чё за характеристика такая применительно к винилам? ROFL
facepalm


Наверное применительно к проигрывателям винила Pardon

#94:  Автор: СанёкСтавропольскийОткуда: ну ты понял СообщениеДобавлено: 18 Января 2021 23:49
Vassya
Такая характеристика никогда не применялась ни к проигрывателям, ни к выигрывателям винила hehe
ЗЫ: Это как джиттер в музыкальной шкатулке Wink

#95:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Января 2021 00:00
СанёкСтавропольский писал(а):

Vassya
Такая характеристика никогда не применялась ни к проигрывателям, ни к выигрывателям винила hehe


Позволил себе усомниться и освежить воспоминания Smile
Например

Цитата:

Бердский радиозавод в начале 1983 года выпустил сетевой транзисторный электропроигрыватель «Арктур-006-стерео». Предназначался он для работы с Hi-Fi-комплексом звуковоспроизводящей радиоаппаратуры. Выполнен проигрыватель на базе двухскоростного ЭПУ G-2021, со сверхтихоходным электродвигателем и прямым приводом. В ЭП имеются регулятор прижимной и компенсатор скатывающей силы, подстройка частоты вращения диска по стробоскопу, автостоп, микролифт, переключатель скорости и автовозврат тонарма по окончанию грампластинки. Частота вращения диска 33, 45 об/мин. Диапазон рабочих частот — 20 Гц–20 кГц. Коэффициент детонации — 0,1%. Относительный уровень рокота —66 дБ. Уровень фона -63 дБ. Габариты электропроигрывателя — 460х200х375 мм. Масса — 12 кг



Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

А это кусочек википедии:
Цитата:

Основные источники детонации — неоднородность скорости вращения электродвигателей; неоднородный износ деталей механизма; вибрации, порождённые трением деталей механизма и самой ленты. Детонация в диапазоне 15-100 Гц — одна из причин того, что в механизмах магнитофонов и проигрывателей грампластинок низкого и среднего класса (без кварцевой стабилизации частоты) доминирует ременной привод: резиновые пассики эффективно сглаживают неоднородности скорости вращения электродвигателя (при прямом приводе ведущего вала все эти неоднородности передавались бы непосредственно носителю (ленте, пластинке)).


#96:  Автор: СанёкСтавропольскийОткуда: ну ты понял СообщениеДобавлено: 19 Января 2021 00:15
Vassya
Окак. Значит я чёта уже подзабыл Pardon Что такое детонация я в курсе, но чтобы она была у вертушек... значит забыл, что и тяжеленного диска может быть высокочастотная неравномерность вращения. Давно всё это было Pardon

#97:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Января 2021 00:18
СанёкСтавропольский писал(а):

Vassya
Окак. Значит я чёта уже подзабыл Pardon Что такое детонация я в курсе, но чтобы она была у вертушек... значит забыл, что и тяжеленного диска может быть высокочастотная неравномерность вращения. Давно всё это было Pardon


Я вообще знал тока в теории, ибо вертушки у мну не было cry
Сначала не было денег, потом не стало винила Pardon

#98:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 19 Января 2021 08:46
Vassya писал(а):

Любители есть. Кассет нету


Сказал бы раньше на пару месяцев, я б те подогнал. Коробку из-под бумаги кассет у консьержной выставил. Жалко до чертиков, родные, лицензионные, а самозапись раньше выкидывал.

Звук отличается даже от сиди, почему то в лучшую сторону, но очень неудобно, перемотки и объем никакой.

#99:  Автор: hakim11Откуда: kazan СообщениеДобавлено: 19 Января 2021 08:55
СанёкСтавропольский писал(а):

hakim11 писал(а):

детонация винила


Это чё за характеристика такая применительно к винилам? ROFL
facepalm



например https://stereo.ru/to/fal1n-platskartnyy-bilet-v-vinilovyy-ray-proigryvatel-vinilovyh-plastinok

Электроника ЭФ-017-стерео
Диапазон воспроизводимых частот 20...20000 Гц.

Коэффициент детонации 0,1 %.

Уровень рокота -66 дБ.

Прижимная сила звукоснимателя 7,5...12,5 мН.

Габаритные размеры 400х120x340 мм.

Масса 10 кг

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Плеер толковый импортный спрашивать видимо тут смысла не имеет? За деньги..

#100:  Автор: DangerousОткуда: Резиденция ИванаIV СообщениеДобавлено: 19 Января 2021 09:17
hakim11
Копи на магнитный подвес
gpn
https://youtu.be/_4GyXVptdCM




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 4 из 7
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU