Страница 7 из 7
СанёкСтавропольский
торантино писал(а):

Рекомендую проверить настройку Ф.И. своих колонок. https://www.drive2.ru/b/145183/

Не читал. Но таких статей я сам могу написать килограмм
Сергей050582 писал(а):

Mihalych78 писал(а):

я его поролоном из комплекта заткнул


Закрытые ящики самое лучшее оформление для колонок
ФИ они гудят....


Категорически не согласен. Гудят те, которые изначально расчитывались создавать только гудение.
Лучшее оформление это щит, желательно тыльной стороной динамика в соседнюю комнату hehe Или рупор, с динамиками в подвале и устьем на пол стены. Но такой рупор надо делать на этапе строительства Razz

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

торантино писал(а):

Сергей050582 писал(а):

Закрытые ящики самое лучшее оформление для колонок


У него Ф.И. Для З.Я. не объем ,ни динамик не подходят.
Сергей050582 писал(а):

ФИ они гудят....


Не правильно настроенный.


Правильно. Просто с таким динамиком его по другому не настроишь. А динамик для ФИ денег больше стоит. Да и не нужно производителям делать нормальную акустику. Бубнит хорошо, пипл хавает Good А за бОльшие деньги, с правильным басом цена сразу станет раза в два больше, буханья не слышно, народ не покупает Pardon


торантино писал(а):

Mihalych78 писал(а):

фазоинвертор сзади -


Переделай на фронт. То же когда с тыла не люблю. Либо в пол,либо фронт.

Фронт - полезет середина через ФИ, в пол, полностью заново настраивать. Там щель между полом и колонкой работает как часть трубы ФИ.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Во! Строительство рупоного НЧ звена будущей акустики для дома gpn 63
торантино
СанёкСтавропольский писал(а):

Но таких статей я сам могу написать килограмм


Статей как гомна заволом. Эта проверенная неоднократно. Некий коэффициент 0.63 выведен экспериментально и подходит под все АС Ф.И.типа. Помогает проверить правильную настройку Ф.И. Что бы как раз не бубнил. А самое главное проверить и сфазировать пару АС между собой. Так же можно проверить,сфазировать, и настроить резонансную частоту в З.Я. После этого вы свои колонки не узнаете. Причём без переделки фильтров.установки позолоченных штекеров и супер проводимых проводов. hehe

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

СанёкСтавропольский писал(а):

Категорически не согласен. Гудят те, которые изначально расчитывались создавать только гудение.


Я то же не согласен.
СанёкСтавропольский писал(а):

Лучшее оформление это


Тут на любителя.
СанёкСтавропольский писал(а):

Фронт - полезет середина через ФИ,


Я понимаю что из гомна конфетку не слепишь,но попробовать можно.
СанёкСтавропольский писал(а):

Там щель между полом и колонкой работает как часть трубы ФИ.


А то! Она ещё и дин.демпфирует.
СанёкСтавропольский
торантино писал(а):

Некий коэффициент 0.63 выведен экспериментально

Я тебе могу его теоретически вывести из формул при условии Qts=0,3-0,6

торантино писал(а):

и подходит под все АС Ф.И.типа.

Ну давай, примени этот коэфициент для двух динамиков с параметрами:
1. Qts=0.15, Vac=100л, Fres=25
2. Qts=1.2, Vac=10л, Fres=70
pst
2-й вариант используется в 90% дешёвых бумбоксов с фазиком. Он в принципе не бубнить не сможет. Потому некоторые фазик и затыкают. В ЗЯ он хоть как-то работает, хотя всё равно с горбом на АЧХ на 100Гц и полным отсутствием баса ниже 80Гц. Зато как бУхает под Сердючку Good

Добавлено спустя 2 минуты:

торантино писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

Там щель между полом и колонкой работает как часть трубы ФИ.


А то! Она ещё и дин.демпфирует.

Неа, ваще никак Pardon
торантино
СанёкСтавропольский писал(а):

]Ну давай, примени этот коэфициент для двух динамиков с параметрами:
1. Qts=0.15, Vac=100л, Fres=25
2. Qts=1.2, Vac=10л, Fres=70


Нет. nea Это уже для готовой АС. Не для расчёта новой.. Например есть у тебя пара С-90. Как часто встречается, ну не играют, хоть убей. Лезут сразу фильтра перестраивать,динамики менять на якобы хорошие. Корпуса демпфировать,провода. А они не играют. Pardon
Потом говорят колонки щлак и делать ими больше нечего.
Причина в расстройке Ф.И. Расстройка Ф.И. тянет за собой изменение модуля полного эл.сопротивления на Н.Ч.. Это тянет за собой расстройку всего фильтра в целом. Другим динамикам попусту не хватает питания. В итоге каша на средине и бубнёж по НЧ.
По какой причине это произошло? По разной. Старость подвесов динамиков,корпусов. Ф.И. это как муз.инструмент. Его настройку нужно иногда проверять и при необходимости подстраивать. И когда две колонки запоют в унисон,вы услышите и чёткий бас и чистую средину и такие же прозрачные верха. Так же будет отчётлива слышна стереопанорама ,из за правильного выделения разностного сигнала на общем звуковом фоне.
СанёкСтавропольский
торантино писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

]Ну давай, примени этот коэфициент для двух динамиков с параметрами:
1. Qts=0.15, Vac=100л, Fres=25
2. Qts=1.2, Vac=10л, Fres=70


Нет. nea Это уже для готовой АС. Не для расчёта новой..


Хорошо. В задачу добавляем корпуса.
1. Qts=0.15, Vac=100л, Fres=25, Vкорп.=150л Fфи=32Гц
2. Qts=1.2, Vac=10л, Fres=70, Vкорп.=8л Fфи=65Гц
Первая играет от 30Гц, имеет будет небольшой завал ниже 50Гц, который не до конца скомпенсируется при установке колонки в угол и, дальше ровную АЧХ
Вторая имеет резкий завал ниже 65Гц и бешеный горб с бешеной групповой задержкой на частотах от 65 до 100Гц.
Примени к ним коэффициент 0,63
Всё остальное в твоём посте, извини, почти во всём бред Pardon
торантино
СанёкСтавропольский писал(а):

Всё остальное в твоём посте, извини, почти во всём бред


Я тебя услышал,ты меня похоже нет. Для глухих-
торантино писал(а):

Это уже для готовой АС. Не для расчёта новой..

СанёкСтавропольский
торантино писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

Всё остальное в твоём посте, извини, почти во всём бред


Я тебя услышал,

похоже, что не очень.

торантино писал(а):

ты меня похоже нет.

Вот ты вредный, заставляешь меня тратить моё время.

торантино писал(а):

Для глухих-

торантино писал(а):

Это уже для готовой АС. Не для расчёта новой..

Я привёл характеристики двух систем, которые уже никак не исправишь никакой настройкой. Подобные системы встречаются в продаже. Первая довольно редко, вторая - 90% недорогих систем на рынке.

Теперь поехали конкретно про Ы90
Поехали сверху.
ВЧ, 10ГД-35, частота резонанса заявлено 2,9-3,6кГц, на практике, по замерам, 4-4,5кГц, искажения на 5кГц более 10%. Частота раздела 5кГц. Эта пищалка в принципе не может играть нормально. Фильтр на ВЧ 3-го порядка, но это мёртвого не спасает.
СЧ. 15ГД11А. Играет максимум до 5кГц, у неё подвижка тяжеловата, выше играть она не способна. Отсюда и частота раздела. 5кГц, в принципе нежелательно выбирать частотой раздела, на этой частоте ухо ещё довольно восприимчиво к разнице фаз на Л/П канале. Отсюда имеем размытую сцену и невнятный характер звука.
НЧ. Вот теперь подобрались к вопросу фазика. Ни к расчёту корпуса, ни к параметрам самих динамиков, ни к заводскому расчёту фазика у меня претензий нет. Основная проблема НЧ звена, огромный разброс по параметрам динамиков, у двух динамиков они довольно сильно могут различаться, Fs, Qts. Отсюда получаем неоптимальную настройку фазика. И пусть даже на одной колке будет завал на определённой частоте, а на другой горб, мы этого не услышим. Ухо не способно определить напрвление звука до, примерно 200Гц. А вот хреново то, что у Л/П каналов будет разное время групповой задержки. Т.е., прилетел в ухо удар барабана, через несколько милисекунд начинаем слышать бас от одной колонки, ещё через несколько милисекунд подключается вторая колонка, т.е. начинаем слышать бас громче, т.к. не можем определить направление на источник. Также получается размытым и затухание баса. В итоге мы слышим невнятный бубубнящий бас. Когда мы настроим фазики как положено для каждого конкретного случая, время групповой задержки становится примерно одинаковым для Л/П каналов. И даже не важно, что одна будет играть ниже или выше второй. Но мы начинаем слышать намного более чёткий бас.
Теперь про импеданс при разной настройке фазиков. Да, он будет разный, будет меняться при перенастройке частоты фазика. Но, выше частоты настройки фазика на пару октав он станет абсолютно одинаковым для любых динамиков данной серии и будет зависеть только от индуктивности звуковой катушки самого динамика. До частоты раздела НЧ-СЧ там ещё как до китая. И никакие извращения с фильтрами там не помогут. Настройка фазика никак не влияет на работу фильтров, частоты слишком разные.
Резюме по кардинальным методам лечения Ы90.
Замена СЧ на что-то более высокоиграющее, замена ВЧ на шелковый купольник с частотой резонанса не выше 2кГц, перенастройка частоты СЧ/ВЧ несколько выше, хотя-бы 6,5кГц. Настройка частоты фазиков под конкретный динамик в колонке.
Eddi
У меня в шкоде стоял простенький саб без ФИ и усилок к нему, так вот он реально никогда не гудел Good только басил, пусть и не так громко как нужно для участия в соревнованиях по автозвуку но давал приятный бас

как в поло подрубить это не знаю - магнитола штатная...
торантино
СанёкСтавропольский писал(а):

Вот ты вредный, заставляешь меня тратить моё время.


Не трать,делов то?
СанёкСтавропольский писал(а):

2. Qts=1.2, Vac=10л, Fres=70, Vкорп.=8л Fфи=65Гц


Ну и что. Понятно что здесь ни добротность ,ни частота основного резонанса не подходят под Ф.И. Тем не менее основная масса компьютерных АС 2.0 имеют настройку ф.И на 70Гц при резонансе закрытого ящика 110Гц. Это нормально,и пытаться выдавить из них что то больше не выйдет. А до 70 Гц с плавным спадом до 50Гц они играют хорошо. Горб на 110 ну да есть. Демпфирование стенок немного помогает от него избавиться.
СанёкСтавропольский писал(а):

которые уже никак не исправишь никакой настройкой.


Можно изменить длину,сечение туннеля Ф.И. или объем звук.погл.материала. То есть не гнаться за нижней гр.частотой,а именно за её линейностью. Эта статья как раз для этого.
СанёкСтавропольский писал(а):

на практике, по замерам, 4-4,5кГц,


На чьей практике? Обычно они выдают от 2700-3300. Если 4кГц ,это уже требует вмешательства или замены.
СанёкСтавропольский писал(а):

искажения на 5кГц более 10%. Частота раздела 5кГц. Эта пищалка в принципе не может играть нормально. Фильтр на ВЧ 3-го порядка, но это мёртвого не спасает.


Всё это я давно проходил. И лестничный 6го порядка ставил из ж.радио.
Помогло,но только УНЧ уходил в перегрузку с этим фильтром. Он наглухо коротил на землю всё, что было до линии среза. Нормальный фильтр 4го порядка в Корветах 150х . Его хватает за глаза.
СанёкСтавропольский писал(а):

у неё подвижка тяжеловата, выше играть она не способна.


Способна. Теннисный шарик расширяет её до 6.5кГц. Проверенно. Так же перегрузочная способность вырастает и можно наваливать н боясь получить хрипа. 5гдш5-4 я то же ставил. г@$но. Сам дин нормальный,но здесь ему не место. Герленом то же мазал.
СанёкСтавропольский писал(а):

огромный разброс по параметрам динамиков,


Я с тобой на 100% согласен. Даже новые с упаковки не все играли парами. Приходилось подбирать.
СанёкСтавропольский писал(а):

Отсюда получаем неоптимальную настройку фазика.


Нельзя сказать что прямо у всех,но у некоторых да.
СанёкСтавропольский писал(а):

И пусть даже на одной колке будет завал на определённой частоте, а на другой горб, мы этого не услышим. Ухо не способно определить напрвление звука до, примерно 200Гц.


Согласен то же. Хотя линейность не помешает.
СанёкСтавропольский писал(а):

А вот хреново то, что у Л/П каналов будет разное время групповой задержки. Т.е., прилетел в ухо удар барабана, через несколько милисекунд начинаем слышать бас от одной колонки, ещё через несколько милисекунд подключается вторая колонка, т.е. начинаем слышать бас громче, т.к. не можем определить направление на источник. Также получается размытым и затухание баса. В итоге мы слышим невнятный бубубнящий бас.


Вот. Good Я именно про это хотел донести. По отдельности они играют,вместе нет именно по этой причине. Вот эта метода из статьи,как раз помогает выровнять время гр.задержки.
СанёкСтавропольский писал(а):

Когда мы настроим фазики как положено для каждого конкретного случая, время групповой задержки становится примерно одинаковым для Л/П каналов. И даже не важно, что одна будет играть ниже или выше второй.


Good
СанёкСтавропольский писал(а):

Но мы начинаем слышать намного более чёткий бас.


Именно чёткий. Когда строй солдат идут именно в ногу. Сигналы в фазе суммируются и усиливаются.
СанёкСтавропольский писал(а):

Но, выше частоты настройки фазика на пару октав он станет абсолютно одинаковым для любых динамиков данной серии и будет зависеть только от индуктивности звуковой катушки самого динамика. До частоты раздела НЧ-СЧ там ещё как до китая.


Всё верно. Только учти что при настройке Ф.И. на резонансную частоту динамика в корпусе,мы получим по сути короткое замыкание на этой частоте. И не всякий усилитель выдержит линейность АЧХ отдавая её в нагрузку. Если только уси с 2х омным выходом. Даже усилитель если и не просядет,то разделение сигнала по фильтру обязательно просядет. Поэтому СЧ И ВЧ всё же будут голодать, как и сами НЧ. Сигнал будет,но будет искажен.
СанёкСтавропольский писал(а):

Настройка фазика никак не влияет на работу фильтров, частоты слишком разные.


Проверь. Если бы фильтр был активный,то может быть.
СанёкСтавропольский писал(а):

Замена СЧ на что-то более высокоиграющее,


Её практически нечем и да и незачем менять. Шарик реально помогает. Сам по себе динамик в своём диапазоне, очень не плох.
СанёкСтавропольский писал(а):

замена ВЧ на шелковый купольник с частотой резонанса не выше 2кГц,


У меня шелковые. 2700-2800 рез. частота. Играют хорошо,если в космос не наваливать. На полной мощности однозначно нужен переключатель убавлять подводимую мощность. Без шарика нужен и СЧ. Я очень громко не слушаю. А на средней отличный звук. На большой не слушаю потому что аквариум лопается.
Сергей050582
Превратили тему мою про кассеты в тему колонок. facepalm
торантино
Сергей050582
Ну да. Я согласен. Хотя статья может кому и пригодится. Всё что нужно ,это генератор. Можно качать из инета. То есть простая метода,доступная каждому. Зато какой эффект. Good
СанёкСтавропольский
торантино писал(а):

Можно изменить длину,сечение туннеля Ф.И. или объем звук.погл.материала


При добротности дина выше единицы, его только пристрелить, играть не будет ни в каком оформлении, всегда будет горб. С фазиком будет большой горб, как ни настраивай.
торантино писал(а):

Только учти что при настройке Ф.И. на резонансную частоту динамика в корпусе,мы получим по сути короткое замыкание на этой частоте. И не всякий усилитель выдержит линейность АЧХ отдавая её в нагрузку


Извини, но - бред. Ниже активного сопротивления динамика упасть не может. Может упасть до минимума, но не ниже активного сопротивления динамика. Любой усь вытащит. Усь расчитывается и испытывается в том числе на работу только на активную нагрузку
торантино писал(а):

На чьей практике?


На моей. Ну, у Сталкера как-то на тытубе замеры видел, влом щас искать.
торантино писал(а):

И лестничный 6го порядка ставил

facepalm
там не выше второго порядка желательно. На частотах до примерно 7кГц ухо очень восприимчиво к разности фаз в каналах. Любой фильтр крутит фазу, чем выше порядок, тем сильнее крутит. Сделать два фильтра с идентичными параметрами невозможно. На частоте раздела и рядом будет разность фаз в каналах. Будет очень размазанная сцена, фиг услышишь где какой инструмент. Поэтому желательно ниже 7кГц не делить полосы СЧ/ВЧ. Но, выше 5кГц середина не может, ниже 8кГц при фильтре второго порядка пищалка не может. Шарик, это полумеры.
торантино писал(а):

Её практически нечем и да и незачем менять.


Сейчас навалом. Хоть автомобильные урал булава за 2 тыра пара, только фильтр по 4-х омный динамик переделать. Хоть на аудиомании по 5 тыр/шт заказать, там их на выбор. До 10кГц играют все. Любой вариант играет лучше родной, сам проверял.
И пищалки поменять, 3 тыра за пару не великая цена. Щас их навалом. Хоть цыканье с кашей на ВЧ исчезнет.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Сергей050582 писал(а):

Превратили тему мою про кассеты в тему колонок. facepalm


Никакая кассета не заменит бобину. У бобины "ламповость" выше gpn hehe
А почему к колонкам съехали? Потому, что слабое звено до сих пор Pardon
Сергей050582
СанёкСтавропольский писал(а):

У бобины "ламповость" выше


Я считаю у винила Smile
СанёкСтавропольский
Сергей050582 писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

У бобины "ламповость" выше


Я считаю у винила Smile


Я про визуальную "ламповость" supercool С бобинами две кругляшки вертятся gpn
торантино
СанёкСтавропольский писал(а):

играть не будет ни в каком оформлении, всегда будет горб.


Ну так если пытаться из гомна конфетку слепить.
СанёкСтавропольский писал(а):

Ниже активного сопротивления динамика упасть не может.


Согласен. У 75гдн1-4 оно =2.9+-0.3Ома. Смотря что попадёт.
СанёкСтавропольский писал(а):

Любой усь вытащит.

Наши Бриги,Барки не всегда вытягивали.
СанёкСтавропольский писал(а):

Любой фильтр крутит фазу,


Я в курсе.
СанёкСтавропольский писал(а):

чем выше порядок, тем сильнее крутит.


Ну и пусть крутит. Главное остановить в нужном месте.
СанёкСтавропольский писал(а):

Сделать два фильтра с идентичными параметрами невозможно.


Как и два динамика. У фильтров разброс небольшой,при подборе деталей.
СанёкСтавропольский писал(а):

Поэтому желательно ниже 7кГц не делить полосы СЧ/ВЧ.


Фигня полная. Узкая диаграмма направленности будет. ВЧ головки надо ставить, с низкой рез.частотой. Нормальная частота раздела 4-4.5кГц.
СанёкСтавропольский писал(а):

Шарик, это полумеры


Ты сделай,потом говори.
СанёкСтавропольский писал(а):

И пищалки поменять,


Пищалки можно. Но и этих для хорошего звука хватает, если не наваливать.
СанёкСтавропольский писал(а):

Любой вариант играет лучше родной, сам проверял.


Это самоуспокоение, что деньги были потрачены не зря. А не проще тогда купить другие АС?
СанёкСтавропольский писал(а):

С бобинами две кругляшки вертятся


А на виниле лампа стробоскопа красно оранжевым светит. hehe
Давайте про кассеты уже. 63
торантино
Кассеты кстати более живучими оказались,чем бобины. Плёнка всё таки закрытая и направляющие ролики в каждой присутствуют. Бобинам же нужен очень хороший лентопротяг,иначе пластификаторный слой быстро стирается.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы