Страница 1 из 3
wonderer
вот вы где брали?

воспоминания нахлынули.

я в те годы был младшим.. поэтому брат доставал, я у участвовал во взрывах. А он до сих пор не признается, где брал...

зато сильные воспоминания из детства, как это работает.. и как это не работало...

из того, что первым всплывает... полный теннисный мячик мания с марганцовкой, обмотанный проволокой для крепкости, и пару сантиметром изоленты... я примерно тогда узнал теорию того, чем оболочковая взрывчатка отличается от безоболочковой... мне года 4 было, это было еще сложно..

я тот день мы былим очень рады, что у нас недалеко от дачи был полигон, где взрывчатку и артиллерию испытывали, и соседи нашу "бомбочку" списали на очередной взрыв на полигоне Good
х123ас
wonderer писал(а):

вот вы где брали?


Я менял на серу, или на что-нибудь ещё, или вообще подгонял просто так кто нибудь. А они в свою очередь брали на закрытом комбинате, куда ходили специально, пешком, по 5-7км. Ну а я так же ходил за серой, мне одноклассник показал насыпь, где если покопаться, можно её найти довольно таки много. Были ещё типы, у них была бертолетка, но она у нас ценилась, редкий гость...
Jackal
От самолета какие то части были из магния.
Лежандр
Ребята добывали через связи с соседним заводом при НИИ, каким - сейчас уже не вспомню...Мячик...эти балбесы раз вечерком трехлитровую банку этого добра у себя во дворе рванули.. dns4 bomb Ахнуло так, что на километр в округе слышно было... hehe А приятель попросту из окна 6 этажа кидался этим делом, но в гомеопатических дозах, пока соседи не попросили его прекратить - тогда мы на природу ушли, благо идти до неё было метров 300--..Сколько изоленты перевели на эти бомбочки - ужас.. facepalm
Илья В.
У нас был аэродром где в 90 е было пофиг всем на все. там стояли списаные самолеты местного летного училища. пилили с шассси и закрылок вроде
Kuba
Пудра же алюминиевая была.
Бахало не хуже магния.
Лежандр
Кстати - наши умельцы-химики как-то смастерили гидроперитовую бомбу...( перекись водорода что ли сушеная)..Как оно работало - так и не раскололись... nea hehe

З.Ы А самый прикол был когда у одного дома самодельная бомба в руках рванула....Стекло в окне вылетело, а ему очень повезло - глаза целы остались..Ходил потом без бровей и с пятнами от ожогов на физиономии пару месяцев.. dns4
dasareff
Пилили деталь от самолета. Ещё силитрой бумагу пропитывали, в бутылку и бахали.
wonderer
такое ощущение, что у всех был доступ к списанным самолетам facepalm
Лежандр
wonderer писал(а):

такое ощущение, что у всех был доступ к списанным самолетам facepalm



Зачем у всех...у одного-двоих из класса и этого было достаточно на всех, школьную дружбу тогда еще не отменили, да и выменять можно было на что-то.... pst
Илья В.
wonderer писал(а):

такое ощущение, что у всех был доступ к списанным самолетам



В моей молодости был доступ ко всему практически, развал и расхищение остаток союза шло полным ходом. толком ничего нигде не охранялось, никаких камер не было. лезть можно было куда угодно, где забор был поврежден. Главное яйца было иметь.
лазили на спичечный комбинат за серой, на аэродром, на оборонные заводы за цветметом, карбидом и большими подшипниками, итд...
[Fred]
сера это *****. магний сила.
Солярко
Зимой с братом бахнули такую во дворе, а сушилось бельё на улице, марганцовка это жесть, на белье пятна на жопе пятна.
Vert Shkan
Старшие доставали. Двоюродный брат с друзьями бахал разные штуки. Мелким вроде меня доверяли только натирать алюминий и начищать спички. Доходчиво объяснили что это опасно кстати. Сам потом бахал только серу из спичек и строительные патроны.
Killer Speed
У нас километрах в трех железная дорога была. По ней товарняки разные ходили - вот с них сера бывало сыпалась, поэтому походив вдоль насыпи её всегда можно было насобирать.
Шульц
wonderer писал(а):

вот вы где брали?



Колесо от самолёта пилили в гараже.
ПЖ
В моем городе был завод ткацких станков, на них тоже были детали из магниевого сплава. мы ходили в цех мех. обработки и сгребали стружку с горизонтальных фрезерных станков с чпу прямо в сумку. Там кстати несколько станков сгорело.
Dustel
В моем городе был титано-магниевый комбинат gpn магний был в виде плиток шоколадного батончик. Кусочек такого брикета расколялся в костре и потом его толпой весело пинали по школьному двору. Искры летели во все стороны. А ещё кусками магния можно было бросать в че нить металлическое , был громкий бум и искры.но почему то мы магний называли-цырий.
FHR
Шульц
чем зуб залечить пока в поезке?
wonderer
Шульц писал(а):



Колесо от самолёта пилили в гараже.



а в какие годы самолетные колеса из магния делали? wwow

и где простые школьники брали колесо от самолета??
СМВ
Делали из магния колеса самолетные. Уж мы то в городе, который центр авиационной науки и техники это знаем. Добывали на свалке. Как ни странно это сейчас, но в те времена все это выкидывалось совершенно спокойно. Никакой утилизации и переработки.
wonderer
ну сейчас - и марганцовку запретили, как хороший окислитель facepalm до маразма доводят опять.. надо прижечь чего - а в аптеке нету, типа это только террористы покупают facepalm
Бермадей
wonderer писал(а):

вот вы где брали?

воспоминания нахлынули.

я в те годы был младшим.. поэтому брат доставал, я у участвовал во взрывах. А он до сих пор не признается, где брал...

зато сильные воспоминания из детства, как это работает.. и как это не работало...

из того, что первым всплывает... полный теннисный мячик мания с марганцовкой, обмотанный проволокой для крепкости, и пару сантиметром изоленты... я примерно тогда узнал теорию того, чем оболочковая взрывчатка отличается от безоболочковой... мне года 4 было, это было еще сложно..

я тот день мы былим очень рады, что у нас недалеко от дачи был полигон, где взрывчатку и артиллерию испытывали, и соседи нашу "бомбочку" списали на очередной взрыв на полигоне Good


Мы пиляли дрочовым напильником с самолёта ТУ-104 в парке им.П.Мусорова. В итоге его там наполовину распилякали и потом вобще демонтировали. Но мы не в мячик насыпали, а в свёрнутую плотно бумажную трубочку, загинали с обеих сторон, проковыривали дырочку посередине и туда селитрованную бумагу свёрнутую. бабабахало огого!

Добавлено спустя 51 секунду:

Если раньше за это местный участковый максимум уши драл и к паханам за эти же уши приводил, сегодня и пасодить могут. facepalm
wonderer
меня только к директору вызывали, когда я классе в 7 пытался барыжить братовским набором эного пироманта... из серы, несгоревших салютин (охх какая за них охота на утро после салюта была.... ммм....) и чего-то еще, уж не помню...


кстати, селитра у брата тоже была. ее где брали?
Лежандр
wonderer
Селитра для юных подрывников в хозмаге продавалась, под видом удобрения... bomb
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы