Страница 1 из 1
[Fred]
Как односельчанин Власовцем был.
Пошёл парень служить перед началом ВОВ. Отслужил успешно (не убило) год после чего попал в окружение. Намучились, но в один момент пришёл командир и приказал построиться, далее пошли куда сказали. На подходе к ж/д сказали складывать личное оружие с одной стороны дороги, пару протестующих застрелили. При подходе к теплушке для погрузки в вагон парень впервые в жизни увидел немцев.. В плену выжил и был освобождён.

Про мобилизацию.
После начала войны молодёжь в глухом, но довольно большом селе под Белгородом стала готовится в призыву. Но село находилось в глухом тылу и 2 месяца к ним никто не ехал. Тогда собрались в районный центр. По прибытии первых оказалось, что им сказали "ждитя!", а ночевать там было негде и вернулись назад по домам. Прошло ещё около месяца и фронт условно прошёл через эту деревню, причём в сам нас. пункт военные не заходили от слова совсем. Магистральные дороги проходили в отдалении, тарелок на столбах ещё не было, из новостей одни газеты. (это в центральной России, на черноземье). Что поделать.. просидели жители под немцами до начала 43го. А когда пришла РККА, то загребли на передовую всех, от пацанов 17 лет, которым только должно было исполниться совершеннолетие, до мужиков по возрасту лет до 50. (старше 40ка точно забирали).
Яков_Лещ
Варварская страна! nea
DAI
[Fred]
Что за село такое?
XADZZOX
ни буя не понял facepalm
[Fred]
DAI писал(а):

[Fred]
Что за село такое?

брянские липяги
DAI
[Fred] писал(а):

DAI писал(а):

[Fred]
Что за село такое?

брянские липяги


Видимо действительно настолько глухое, что не слышал. hehe
Sergey566
DAI писал(а):

брянские липяги


Брянские Липяги
Брянские Липяги (Брянские Ураевские Липяги, Нижние Ураевские Липяги) - русское село. Основано во второй половине XVIII века выходцами с Брянщины (однодворцами, войсковыми обывателями и ямщиками).Название произошло от слова «липяги» - большие липы. В окрестных лесах растет очень много лип. Это название прослеживается также в названии небольшого леска - Липки. Так как соседи тоже называли свои хутора Липягами, то жители стали добавлять в название села словосочетание Ураевские Липяги (от названия протекающей здесь реки Ураева). Слово «брянские», вероятно, происходит от первого поселенца или владельца этих мест по фамилии Брянцев или Брянц. По неизвестной причине в XIX веке из названия села исчезло слово «Ураевские». Село стало именоваться Брянскими Липягами. Первые поселенцы села строили свои жилища непосредственно в лесу. Хаотичное их расположение привело к тому, что центр села не имеет прямолинейных улиц. Второй особенностью села является разделение его тремя балками - оврагами.

[Fred]
DAI писал(а):

[Fred] писал(а):

DAI писал(а):

[Fred]
Что за село такое?

брянские липяги


Видимо действительно настолько глухое, что не слышал. hehe

между Валуйками и Вейделевкой, почти на границе с Украiной. Мест в наше время глухих не бывает, тем более на черноземье. Газ вода, асфальт к каждому дому. Но направление не проходное, вокруг нет поблизости транзитных дорог и пр.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

Про метель.
Шёл пулемётный расчёт к месту развёртывания точки (правильной терминологией не владею). Расстояние было - одно больше поле. Разыгралась метель, шли в маск.халатах на лыжах сами и пулемёт. Боец, тащивщий пулёмет отстал и на мгновение потерял из вида шедших впереди. Через несколько минут нагнал, солдат впереди оглянулся, послышалась ругань и вдруг немецкая речь! Пулемётчик потихоньку отстал, и направился в другую сторону и, побродив, вышел к своим.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы