Страница 1 из 3
Илья В.
Неожиданно купил билеты в Стамбул на выходные с 13 по 16 декабря.
Едем с женой вдвоем и с нами еще одна пара.
Куда идти в первую очередь. Что посмотреть за столь короткое время?
jaki
Буханите,чё как не русские. gpn hehe
шидол
и из самолета не выходите, сразу требуйте консула и добавки можно прям в шарике или откуда щас там летают успешные?
zmey999
шидол писал(а):

и из самолета не выходите, сразу требуйте консула и добавки можно прям в шарике или откуда щас там летают успешные?



это пять ))) Good
wasd
Куда,куда-за куртками на рынок lol1 lol1 lol1
JENICH
Можно женами поменяться например на время , если своя приелась. Вот будут впечатления Smile
Яков_Лещ
Этично ли это - тратить деньги в Турции, в то время, когда турки сбили российский самолёт? nea

Цитата:

"Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма", — сказал президент РФ.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2690557

wasd
Яков_Лещ писал(а):

Этично ли это - тратить деньги в Турции, в то время, когда турки сбили российский самолёт? nea

Цитата:

"Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма", — сказал президент РФ.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2690557



Пока ФэЭсБэ спит,таки можно Wink
Кабанидзе
Собор Святой Софии, Голубая мечеть, Цистерна Базилика ( все рядом), мечеть Сулеймание, дворец Топкапы.
Стандартный туристический набор на три дня.
Классный город.
Александдр
Коллега с работы (РС2П) тоже вчера улетела, тоже на погулять до понедельника. Обожает Турцию-Стамбул.
Илья В.Я б ее спросил за достопримечательности и красоты декабря, а так поздняк уже.
Andrey163
Шавуха домашняя надоела?
Александдр
Ленивец
Ну да, такая вот она)) "Ой, это такая страна, там так всё красиво, я бы там хотела жить!.."(с)
Перец
Олеган там завсегдатай, стучись к нему, расскажет что и как supercool
-Димон-
Были с подругой в том году в августе.

Для первого знакомства с городом, наверно, как-то так:



Потом на кораблике, если катают зимой.

Это первоочередное, как я понимаю.

Обе выделенных на карте области около 1.5 км в поперечнике каждая.

В первой самые большие и знаменитые мечети, собор, цистерна, музеи, городской парк, жд вокзал, рынки.

Мы внутрь никуда почти не ходили, чтобы сильно не залипать, времени мало, осматривали все в основном снаружи и на ходу.

Рынок специй (египетский) стоит кратко посетить - там не только специи, но и сладости, фрукты, сухофрукты, кофе, чай, сувениры и т.д. Рынок тряпок - по желанию, сам там не был)


Во вторую область в тот раз не успел попасть, там Галатская башня, площадь Таксим, церкви, мечети, музеи. Чуть дальше на серверо-восток канатная дорога, наверху ресторан. Эту область буду изучать в начале января.

Точки питания рекомендовать не буду, их там множество, от уличных лотков, небольших кафе и городских столовых до шикарных ресторанов. Летом ещё в открытых уличных кафе пили отличный кофе, но не знаю, работают ли они зимой.

И черкни, пожалуйста, пару строк сюда по возвращении, что там как, мне 31го ехать, ни разу зимой там не был)

Если что важного/интересного вспомню, допишу.
Александдр
Илья В.
Я бы Золотые ворота хотел бы увидеть.
https://tolmachov.livejournal.com/14340.html
-Димон-
jaki писал(а):

Буханите,чё как не русские.


pst
Vassya
Яков_Лещ писал(а):

Этично ли это - тратить деньги в Турции, в то время, когда турки сбили российский самолёт? nea

Цитата:

"Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма", — сказал президент РФ.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2690557


Эрдоган же извинился.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

JENICH писал(а):

Можно женами поменяться например на время , если своя приелась. Вот будут впечатления Smile


Причем не обязательно для этого лететь чёрт знает куда
Olegan-TLT
Перец писал(а):

Олеган там завсегдатай, стучись к нему, расскажет что и как supercool


я не завсегдатай. Всего раз там был. В 17-м году в конце ноября. Ветку тут можно поискать. Там и про кафехи, и про места и тд.

Скорее всего Илья где-то около исторического центра в европейской части жить будет (там почти все живут, большинство домов - гостиницы).

Мы жили в трех минутах от собора Софии, парка Гюльхане, в пяти минутах от набережной (где пристань), дальше этот ихов мост (Галата вроде) где кафехи-рыбаки. Мост пройти на другую сторону - там Галатская башня (наверх не поднимались). Дальше храмы-мечети, и сплошные достопримы - пешком доходили и на трамвае доезжали до площади Таксим. От этой площади начинается улица Исикляль - улица с магазинами и туристами.
В другую сторону от места где мы жили 5 -7 минут хода - и арабский базар. Тоже прикольное место. Колоритный огромный рынок.

Город зачотный, приятный. Понятный (по русски каждый третий если не говорит, то понимает, английский тоже знают многие). Только пробочный если на авто ездить (не стоит думаю). Трамваи ходят норм:))

Да, на морскую экскурсию ездили (это же все вдоль моря находится).

На другую сторону не ездили (а там считай вторая часть города).

В целом если с Барселоной сравнивать (там тоже были в этом феврале) - ну Стамбул сильно круче. Масштаб немного другой.
wonderer
босфор переплыть на спор
zmey999
Olegan-TLT
как тема озывалась?
Илья В.
jaki писал(а):

Буханите,чё как не русские.



Ну это само собой, завтра вечером после прилета

Добавлено спустя 38 секунд:

JENICH писал(а):

Можно женами поменяться например на время , если своя приелась. Вот будут впечатления



Это уже не впечатления lol1

Добавлено спустя 40 секунд:

Кабанидзе писал(а):

Собор Святой Софии, Голубая мечеть, Цистерна Базилика ( все рядом), мечеть Сулеймание, дворец Топкапы.
Стандартный туристический набор на три дня.
Классный город.
_________________



Ок. спасибо, от тебя всегда дельные вещи.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

-Димон- писал(а):

Обе выделенных на карте области около 1.5 км в поперечнике каждая.

В первой самые большие и знаменитые мечети, собор, цистерна, музеи, городской парк, жд вокзал, рынки.

Мы внутрь никуда почти не ходили, чтобы сильно не залипать, времени мало, осматривали все в основном снаружи и на ходу.

Рынок специй (египетский) стоит кратко посетить - там не только специи, но и сладости, фрукты, сухофрукты, кофе, чай, сувениры и т.д. Рынок тряпок - по желанию, сам там не был)


Во вторую область в тот раз не успел попасть, там Галатская башня, площадь Таксим, церкви, мечети, музеи. Чуть дальше на серверо-восток канатная дорога, наверху ресторан. Эту область буду изучать в начале января.

Точки питания рекомендовать не буду, их там множество, от уличных лотков, небольших кафе и городских столовых до шикарных ресторанов. Летом ещё в открытых уличных кафе пили отличный кофе, но не знаю, работают ли они зимой.

И черкни, пожалуйста, пару строк сюда по возвращении, что там как, мне 31го ехать, ни разу зимой там не был)

Если что важного/интересного вспомню, допишу.



вот по делу.
Буду жить в области №1, во вторую не поеду.
Яков_Лещ
Vassya писал(а):

Эрдоган же извинился.



Это урусям, или как их там турки, шурави называют, так перевели, а на самом-то деле Эрдоган не каялся ниразу, наоборот. Smile
Илья В.
Olegan-TLT писал(а):

Мы жили в трех минутах от собора Софии, парка Гюльхане, в пяти минутах от набережной (где пристань), дальше этот ихов мост (Галата вроде) где кафехи-рыбаки. Мост пройти на другую сторону - там Галатская башня (наверх не поднимались). Дальше храмы-мечети, и сплошные достопримы - пешком доходили и на трамвае доезжали до площади Таксим. От этой площади начинается улица Исикляль - улица с магазинами и туристами.
В другую сторону от места где мы жили 5 -7 минут хода - и арабский базар. Тоже прикольное место. Колоритный огромный рынок.



Ок спасибо. Жить буду прям напротив парка Гюльхане
Vassya
Яков_Лещ писал(а):

Vassya писал(а):

Эрдоган же извинился.



Это урусям, или как их там турки, шурави называют, так перевели, а на самом-то деле Эрдоган не каялся ниразу, наоборот. Smile


Формально - он извинился. Так Писков сказал. Грит - "мы в кремле считаем, что извинился. От души прям извинился, покаялся. Поэтому - красным помидорам -зелёный свет, приезжайте в гости к нам".
А чё перевели, кому перевели - это дело темное, трудности перевода, особенности речи и местные обычаи. Вот недавно Рамзан Кадырович что-то сказал на своем языке - тоже все неделю жужжали, дескать как же так, нельзя же так. А дело все - в языке, обычаях и политической ситуации. Pardon
Яков_Лещ
Vassya писал(а):

Вот недавно Рамзан Кадырович что-то сказал на своем языке - тоже все неделю жужжали, дескать как же так, нельзя же так. А дело все - в языке, обычаях и политической ситуации. Pardon



Так он всё правильно сказал, головы надо отрывать тем, кто дестабилизирует, раскачивает, скрепы наши раскрепляет. Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы