Почитателям цивилизаторов [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#26:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 09:50
Vassya писал(а):

Может быть даже этого собкорра использовали "в темную". Подсунули ему газетёнку, должным образом прокомментировали, а дальше - он все сам сделал. Одно слово - лыцари плаща и кинжала Pardon



При этом, на "Советскую Россию" у меня ссылки нет, а вот на, хотя и не ведомственную, но газету - есть. Smile

Цитата:

ПОДВИГ ПРАСКОВЬИ

ГЕОРГИЙ СТРУКОВ

(Трагедия и величие русской семьи, уничтоженной фашистами)


Более полувека прошло с тех пор. Но этот день запомнился надолго.

Начало ноября 1960 года. Погода — хуже некуда. То дождь, то снег. И ветер промозглый, северный. Редактор был в отпуске, и я подписывал газету. Оттиски всех четырех полос у меня на столе. Осталось сверить сделанную правку и подписать в печать. И тут открывается со скрипом дверь, в комнату зашел молодой человек. Он мне запомнился как-то сразу своей внешностью и басовитым голосом:

— Редакция тута? — спрашивает. — Да вот, с просьбой пришел… Из села Семилуки я. Дом строю. Уже под крышей. А покрыть нечем. Шифера не могу купить. Был и в правлении колхоза, и в сельсовете, и у военкома. Везде отказывают. Потому к вам и пришел.

Спрос на шифер был огромный. Воронеж и прифронтовые села все еще восстанавливались. В торговлю кровли поступало мало. И, как правило, распределялось все по разнарядке. С такими просьбами к нам обращались многие, и, конечно, им редакция помочь почти не могла. Об этом я и хотел сказать парню. И тут как-то невольно обратил внимание, что у парня нет кисти правой руки.

— Подорвался на мине? — спрашиваю. Таких случаев, помнится, в здешних местах было немало.

— Да нет, — засмущался парень. — Отморозил. По глупости.

— Как же родители не усмотрели?

— Отец погиб, — ответил он. — А мать… — Парень замолчал, задумался, даже слезы на глаза навернулись. — Маму расстреляли фашисты. И не только маму. Бабушку и пятерых моих братьев и сестер тоже расстреляли. — И парень заплакал.

— Фамилия твоя?

— Щеголевы мы. Отца звали Степаном, маму — Прасковьей. Меня мать звала Санькой.

Александр рассказал мне жуткую историю, участником которой он был в годы оккупации. Трагедия этой семьи потрясла меня до глубины души. Сам я воевал и видел многие злодеяния фашистов. Но подобного не встречал.

«Как же так? — думаю. — Такую высокую цену заплатила семья за общую победу, а черствые начальники не могут найти каких-то сто листов шифера».

Спустились с Александром на первый этаж, где размещался райисполком. Зашли к заместителю председателя. Спрашиваю:

— Был у вас Александр Щеголев с просьбой помочь выписать шифер? Почему бы не помочь этому человеку?

— Шифера нам выделяют мало, а спрос большой. Всем помочь не можем.

— А вы знаете судьбу этого человека?

Зампред промолчал. Тогда я коротко рассказал о том, что произошло с семьей Щеголевых.

— Если бы я знал об этом, — в оправдание ответил собеседник. — Конечно, поможем.

Тут же позвонил председателю райпотребсоюза и дал указание выписать Щеголеву шифера сколько надо.

Саша, окрыленный, побежал в райпотребсоюз, а я пошел подписывать в печать очередной номер газеты. На второй день Александр снова зашел в редакцию поблагодарить за помощь.

— Шифер выписал. Оплатил. Спасибо вам огромное, — и показал квитанцию. — 150 листов.

— Хватит? — спрашиваю.

— С избытком. И на сарай останется.

Решил прогуляться с Александром, посмотреть на месте, где произошла трагедия, а заодно его новый дом.

В редакции в то время имелась автомашина «Победа». Ее передали нам из райисполкома. Раньше на ней ездил председатель. А теперь вот мы, журналисты. «Старушка» — так ласково мы ее называли — нас очень выручала. Район большой, и ездить за свежими репортажами приходилось ежедневно.

Накануне был дождь, а с утра подморозило. Под гору к Дону на машине спускаться не стали. Грунтовая дорога обледенела, и подняться назад было невозможно. Саша по тропинке повел меня к своему дому.

Дон здесь хитро петляет, делает семь излучин. Потому село на его берегу и город рядом называют Семилуки. Дом, на который Саша просил шифер, добротный. Из кирпича. Стропила уже обрешечены. Осталось только покрыть.

Своеобразное это село, Семилуки. Оно и на горе, и под горой, и за горой — разбросано во всю ширь. С левой стороны, если смотреть на восток, из-за Чернышевой горы высвечивается голубая лента Дона. На его западном берегу летом курчавится шапка молодой дубравы. У села Дон вплотную подходит к подножью высоких холмов.

— Вот здесь моя мама и вся наша семья, — проговорил Саша и указал на одинокий холмик земли в десяти шагах от крыльца.

Я шел за ним к дому и никак не ожидал увидеть могилу, обложенную кирпичами, и звездочку на памятнике из жести. Звездочка была покрашена масляной красной краской.

Смотрел я на одинокую могилу, и чувство печали и обиды переполняли сердце. Как же так, думалось, погибшим солдатам ставят памятники… А тут настоящие герои, но похоронены родственниками в огороде, в стороне от больших дорог, и имен их никто не знает.

Что же случилось в те далекие трагические дни?

* * *

https://podiemvrn.ru/podvig-praskovi


#27:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 09:57
Яков_Лещ
Много букафф
Подождем пока минкульт кено снимет

#28:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 10:05
Vassya, там один безрукий в редакцию за шифером пришёл, обошлось без КГБ. Smile
#29:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 10:12
Яков_Лещ писал(а):

Vassya, там один безрукий в редакцию за шифером пришёл, обошлось без КГБ. Smile


Кто знает, почему он приходил? Почему именно в эту редакцию? Какова была истинная цель этого визита?
Вопросов больше, чем ответов Pardon

#30:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 10:23
Vassya писал(а):

Какова была истинная цель этого визита?



Шифер. Иначе зачем идти в малотиражку, когда уже заряжена "Советская Россия"? Smile

#31:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 10:31
Vassya писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Vassya, а ведомственная малотиражка - как очутилась перед глазами собкорра "Сов.России"? Smile


"Сов. Россия" - печатный орган ЦК КПСС. Так что ее сотрудники так или иначе были вхожи в КГБ. И наоборот. Не все, конечно. Pardon



facepalm печатным органом ЦК КПСС была Правда... А савраска считалась органом профсоюзов что ли...и в те годы даже позволяла себе критиковать отдельные недостатки....в разрешенных, есс-но пределах.. Хотя все были из одной бочки разлиты.. gpn

З.Ы Во времена были...шифер не продавался, как и прочие стройматериалы. Только по спецразрешению.. cry

#32:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 10:37
Лежандр писал(а):

Vassya писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Vassya, а ведомственная малотиражка - как очутилась перед глазами собкорра "Сов.России"? Smile


"Сов. Россия" - печатный орган ЦК КПСС. Так что ее сотрудники так или иначе были вхожи в КГБ. И наоборот. Не все, конечно. Pardon



facepalm печатным органом ЦК КПСС была Правда... А савраска считалась органом профсоюзов что ли...



Нет, уж, извениття! Smile

Цитата:

До апреля 1966 года газета являлась органом Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР, затем являлась газетой ЦК КПСС.

Развернуть
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_(%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0)


#33:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 10:42
Яков_Лещ писал(а):

Vassya писал(а):

Какова была истинная цель этого визита?



Шифер. Иначе зачем идти в малотиражку, когда уже заряжена "Советская Россия"? Smile


Вот это и странно! Зачем идти в малотиражку, когда заряжена целая " Сов. Россия"? Полагаю, что "Сов. Россия" могла обеспечить не то что шифером, но даже металлочерепицей, буде такая необходимость. Ибо дать такой козырь врагам - мол, в Советской России не хватает шифера... facepalm

#34:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 10:44
Яков_Лещ


facepalm cry Старый стал, память подводит по мелочам...это "Труд" при профсоюзах числился..Что впрочем не отменяет... pst

#35:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 10:46
Vassya писал(а):

Ибо дать такой козырь врагам - мол, в Советской России не хватает шифера... facepalm



Враги и так прекрасно знали, что в Советской России не хватает шифера, потому что внимательно разглядывали снимки, сделанные с самолёта-разведчика U-2. Smile

#36:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 10:46
Vassya
Савраска далеко, и пока это...малотиражка ближе к источнику шифера. Pardon

#37:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 10:48
Цитата:

в Советской России не хватает шифера...



если толкьо шифрину и прочим ервеям
в СССР был асбоцементный лист
ГОСТ 18124-75 Листы асбестоцементные плоские

#38:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 10:51
Яков_Лещ
Да там не только шифера...там и кирпича, цемента,и досок и кровельного железа, и гвоздей - ничего не продавали просто так...Самолично участвовал в свалке на лесоскладе году в 88-м, когда вагон досок растащили за 40 минут после начала продажи.. А до того эти доски пасли два месяца, пока документы на них ехали...и доски-то были 40-ка необрезная.. facepalm

#39:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 10:52
Лежандр писал(а):

и доски-то были 40-ка необрезная.. facepalm



Помню такие. Smile

#40:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 10:55
Яков_Лещ писал(а):

Лежандр писал(а):

и доски-то были 40-ка необрезная.. facepalm



Помню такие. Smile


Вам зачем?! Неужто сами обрезали?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Яков_Лещ писал(а):

Vassya писал(а):

Ибо дать такой козырь врагам - мол, в Советской России не хватает шифера... facepalm



Враги и так прекрасно знали, что в Советской России не хватает шифера, потому что внимательно разглядывали снимки, сделанные с самолёта-разведчика U-2. Smile


Политбюро знало о самолетах разведчиках. Поэтому приграничные районы снабжались по 1й категории. В остальных - солома укладывалась волнами, создавая видимость шиферного покрытия.

#41:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 11:00
Vassya
Сами, вася, сами. Циркуляркой латвийского производства.... это сейчас стройматериалов каких и сколько хочешь, а тогда вообще ничего не было... supercool И то это уже послабления шли, хоть что-то изредка в свободную продажу начало попадать, только надо было угадать то место и минуту когда выбросят .. facepalm

З.Ы кирпич тогда по справке с завода.. свеженький, из печки холодной водой политый... правда растрескался, ну ничего, частнику сойдет, другого для него нет. Pardon

Последний раз редактировалось: Лежандр (13 Декабря 2019 11:07), всего редактировалось 1 раз

#42:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 11:02
Лежандр писал(а):

Циркуляркой латвийского производства


Ребир какой-то был. Да. До сих пор живые экземпляры встречаются.

#43:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 11:03
Vassya писал(а):

Неужто сами обрезали?



Дедушка Толя, я помогал. Smile

Добавлено спустя 32 секунды:

Vassya писал(а):

солома укладывалась волнами, создавая видимость шиферного покрытия.



pst

#44:  Автор: OLGERTОткуда: г. Семилуки, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 11:04
Лежандр писал(а):

вместо того чтоб просто пустить собак по следу - зачем-то начали опрос населения...


Кина про войну насмотрелся? hehe

#45:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 11:04
Vassya писал(а):

Лежандр писал(а):

Циркуляркой латвийского производства


Ребир какой-то был. Да. До сих пор живые экземпляры встречаются.



Да циркулярка таки была ничего... Тяжелая только..Диски стальные ни в красную армию, регулярно приходилось их точить и разводить, а так выносливая штука была.

#46:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 11:05
Лежандр писал(а):

кирпич тогда по справке с завода..



Рядами сбрасывали с полуприцепов по спекулятивным ценам. Smile

#47:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 11:05
OLGERT писал(а):

Лежандр писал(а):

вместо того чтоб просто пустить собак по следу - зачем-то начали опрос населения...


Кина про войну насмотрелся? hehe



Нет, про служебных собак... pst

Добавлено спустя 32 секунды:

Яков_Лещ писал(а):

Лежандр писал(а):

кирпич тогда по справке с завода..



Рядами сбрасывали с полуприцепов по спекулятивным ценам. Smile



Это уже позже.. supercool

#48:  Автор: приористОткуда: Imperium Romanum СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 11:17
ттс урок чтения в первом классе осилил только походу
#49:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 12:07
сколько недобитков в одной теме, ладно ондрюша, с этим внучком полицая все ясно,
но вот василий с мекхаловной удивили.

кстати вот старый памятник

ап вот в 19 открыли новый

#50:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2019 12:19
Tony999io, предположим, эта самая Прасковья действительно существовала, и вся эта история про покусание собаками быль тоже. И, что, ты считаешь, что Прасковья совершила разумный, достойный героизации, поступок? Smile




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU