Страница 1 из 1
Андрес
Резюмируя статьи любителей требования к маслу следующие:
-высокая кинематическая вязкость при 100 град., высокое щелочное число,желательно присутствие молибдена..

Например под эти требования подходит Liqui Moly Molygen 5W-40, но и цена него такая, что за несколько лет можно сэкономить на масле и если не купить новую машину, то новый двигатель точно.
Экономически нецелесообразно в весьма подержанный ваз заливать масло за 5 т.р.
Но продлить ему жизнь хотелось бы.
В свящи с чем вопрос: требования например к кинематической вязкости (в некоторых местах пишут -более 14), а если масло более вязкое, но не содержит молибдена и тд.

Хотелось бы услышать мнения не в духе "Я заливаю Лукоил, проехал 100 тыс. все нормально". Существуют ли какие то технически обоснованные значения вязкости? для подержанных моторов ваз
Режим езды город=дача. Город это поездки на небольшие расстояния.За город-преимущественно летом когда нередко включается карлсон, то есть температура отдельных узлов двигателя превышает 100 град. Поэтому и непонятны рекомендации масла например 10w30
NAUexx
Андрес писал(а):

Существуют ли какие то технически обоснованные значения вязкости?


Самое правильное техническое обоснование написано в руководстве по эксплуатации авты. supercool
Называется "рекомендованные изготовителем технологические жидкости". Wink
Всё остальное тут будет пустым трёпом и выссказыванем личных ощущений... ну, типа того, что ты и писАл:
Андрес писал(а):

"Я заливаю Лукоил, проехал 100 тыс. все нормально".

nikolja 1201
А, собственно, проблема то в чем?
Андрес писал(а):

для подержанных моторов ваз


Смотря насколько подержан...
Андрес
NAUexx писал(а):


Всё остальное тут будет пустым трёпом и выссказыванем личных ощущений... ну, типа того, что ты и писАл:

Андрес писал(а):

"Я заливаю Лукоил, проехал 100 тыс. все нормально".


Спасибо. Там указаны такие масла, которые не найдешь в продаже
Цитата:


"ЛУКОЙЛ АРКТИК" (5W-40, 5W-30; SG/CD);
"ЯР-МАРКА СУПЕР" (5W-40, 5W-30; SG/CD);
"РЕКСОЛ УНИВЕРСАЛ" (10W-30, 10W-40, 15W-40, 20W-40, 30; SF/CC);
"УФАЛЮБ" (15W-40; SF/CC);
"УФАЛЮБ ЛЮКС" (10W-30, 15W-40; SF/CC);
"АНГРОЛ" (10W-30; SF/CC); "НОРСИ" (10W-30, 10W-40, 15W-40, 20W-40; SF/CC);
"ЯР-МАРКА" (10W-30, 15W-40; SF/CC);
"САМОЙЛ" (15W-30, 15W-40, 20W-40; TnnaSF);
"ОМСКОИЛ М" (10W-30; SF/CC);
"ВОЛНЕЗ М" (20W-30; SF/CC);
"НОВОЙЛ МОТОР" (15W-30);
"СПЕКТРОЛ" (10W-30, 15W-40; SF/CC);
"ФЕРГАНОЛ" (30; SF/CC); "НАФТАН МБ" (15W-40; SF);
"AGIP SUPERMOTOROIL" (10W-30, 15W-40; SF/CC)



И с какой стати указанный в перечне "ЛУКОЙЛ АРКТИК" 5W-40 будет лучше чем не указанный Liqui Moly Molygen New Generation 5W-40

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

nikolja 1201 писал(а):

А, собственно, проблема то в чем?

Андрес писал(а):

для подержанных моторов ваз


Смотря насколько подержан...

пробег 120 тыс. Технически автомобиль в исправном состоянии. По БК показатели в рамках нормальных значений. Жора масла, перерасхода бензина, черного дыма из трубы нет.
NAUexx
Оно не лучше и не хуже... Оно рекомендовано и, скорей всего, дешевле. Wink
А самое главное - рекомендуемая вязкость указана!
nikolja 1201
Андрес писал(а):

пробег 120 тыс. Технически автомобиль в исправном состоянии. По БК показатели в рамках нормальных значений. Жора масла, перерасхода бензина, черного дыма из трубы нет.


Ну так и лей то, что лил. Я лично предпочитаю Valvoline 5W40.
Андрес
NAUexx писал(а):

рекомендуемая вязкость указана!

в том то то всеи дело, что вязкость НЕ указана. 10w40 или 5w40 указывают не вязкость, а достаточно большой диапазон Например для ...w40 от 12,6 до 16,3

Причем наверняка она рассчитывается для новых авто. А есть мнение, что в поддержанных зазоры выше и вязкость нужна больше. В одной и той же группе 5w40 будут очень разные масла.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

nikolja 1201 писал(а):

Андрес писал(а):

пробег 120 тыс. Технически автомобиль в исправном состоянии. По БК показатели в рамках нормальных значений. Жора масла, перерасхода бензина, черного дыма из трубы нет.


Ну так и лей то, что лил. Я лично предпочитаю Valvoline 5W40.

я как ни странно тоже))) Макслайф, просто близится очередная замена масла-думаю будет ли лучше от 10w40 или вообще от другого более вязкого масла.

Более вязкие есть, но молибдена там нет

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:

предполагая, что во все моторы ваз имеют сходные требования к маслам я посмотрел рекомендации на Ладу гранта. В числе рекомендуемых Мобил супер 2000 5w40.
По вязкости оно очень близко к используемому валволайн макслаф 5в40. Значит все нормально.

тем ни менее если у кого то есть версии относительно конкретных значений вязкости было бы интересно услышать
nikolja 1201
Андрес писал(а):

По вязкости оно очень близко к используемому валволайн макслаф 5в40. Значит все нормально.


Не мешай машине работать.

Добавлено спустя 29 минут 44 секунды:

Андрес писал(а):

я как ни странно тоже)


Drinks or Beer
All Exx64
Андрес писал(а):

если у кого то есть версии относительно конкретных значений вязкости было бы интересно услышать


Воду не лить, а конкретных рекомендаций по маслам никто не даст, т.к. для этого нужны соответствующие тесты...
http://autolada.ru/viewtopic.php?p=11091148#11091148
TDream
Андрес
Любое оригинальное 5W-40 на весь год, или 5W-30 зимой и 10W-40 летом со спецификацией ACEA A3/B4. Плюс очень желателен реальный допуск MB229.3, еще лучше MB229.5.
И не парь себе мозг. Для ресурса двигателя гораздо важнее не залить паленку и вовремя менять, чем копеечная разница в вязкости того или иного масла. И молибден не панацея. И вязкость масла с одним и тем же названием гуляет от партии к партии (в пределах стандарта конечно).
nikolja 1201
TDream писал(а):

Для ресурса двигателя гораздо важнее не залить паленку и вовремя менят


Золотые слова. Drinks or Beer
Pavlusha
Shell Helix Ultra 5w-40 покупаю по 2 тыс руб сейчас, оригинал.. какие 5 тысяч?
NAUexx
Pavlusha писал(а):

Shell Helix Ultra 5w-40 покупаю по 2 тыс руб сейчас, оригинал..


А молибден в нём есть? Smile
И какая у него кинематическая вязкость при 100 градусах?
Rover_61reg
https://sintec-masla.ru/products/masla-dlya-legkovogo-transporta/Sintec-Premium-SAE-5W-40-ACEA-A3-B4.html
вполне себе оптимальное масло

https://www.oil-club.ru/forum/topic/27760-sintoil-platinum-5w-40-api-sn-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B5/

есть всё и соответсвие мерсовскому 229.3 (по крайней мере заявлено), и даже молибден.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы