Страница 1 из 1
Metis
Было дело остановили меня лесники на территории парка Лосиный остров, ну я дуру и дал им документы... они мне протокол составили, и я опять таки с дуру подписал.... но адрес указал не свой, а подруги, вот ей и пришло, ну и она расписалась за получение письма, а нея... уже более месяца назад пришло, а я никуда не ходил, и соответственно ничего не платил, и ничего больше пока не присылали, а штраф там 700р. Что делать-то, что они за это со мной сделают-то???
Enka21103
принципе можешь ничего не делать, уповая на то что они забьют на выбивание из тебя денег через различные инстанции типа судов, приставов и т.д. В конце концов она же расписалась а не ты, соответственно, чем они докажут что письмо ты получил. Другое дело если она просто подпись поставила без расшифровки, тогда они могут петь песни (в суде), что это твоя подпись.
Metis
Кажеться не ставила расшифровку, получила на почте и все... но подписи разные, можно и под дурака конечно закосить... ничего не знаю, письма не видел, тока машина на нее зарегестрированна, и на адрес к ней пришло.. я ее дал, у меня доверенность была, но они ее не смотрели, как и документы на машину, только права, ну и номер срисовали..
Enka21103
Далее вопрос: А на тебя ли протокол завели?
Просто так как автомоблиль является повышенным источнкиом опасности, то все риски и случаи нарушения Коап, сначала могут быть адресованы владельцу непосредственно.
Metis
да нет, пришло же на мое имя!! все данные в письме только обо мне, и все, ФИО, адрес который я сказал, и номер машины... а найти владельца по номеру они не смогут, т.к. машину поставили на учет только 3 мес. назад, и я узнавал у знакомых, в базе она еще не числится!!!
Enka21103
Короче, два варианта:

1. Забить на это дело, вероятно и они забьют. В случае если припрут к стенке заплатить штраф.
2. На многих сайтах написана долгая и слегка нудная стратегия и практика как не заплатить штраф. Это реально, но требует времени, изучения законодательства и терпения.











ЗЫ: А насчет машины в базе, ты меня рассмешил, у них же не пиратсякая база то, я машину на учет ставил и потом сразу поехал ТО проходить, так вот у ТОошников в базе моя машина появилась через 1,5 часа. после постановке на учет, они мне просто сказали вы погуляйте щас нам новую инфу скинут и все появится. Very Happy Very Happy Very Happy
Metis
это так всегда.. а запрос они дают в общую базу, я проверял в ГИБДД, у меня начальник знакомый)) так что всек ок, смотря куда запрос давать и кто запрашивает!!
Sipe
Enka21103 писал(а):

Далее вопрос: А на тебя ли протокол завели?
Просто так как автомоблиль является повышенным источнкиом опасности, то все риски и случаи нарушения Коап, сначала могут быть адресованы владельцу непосредственно.

Номер статьи КоАП - в студию!!! Read Angry
Enka21103
ГК РФ част2
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Sipe
2 Enka21103 - ты не путай божий дар с яичницей! Т.е. вред, нанесенный источником повышенной опасности третьим лицам, и административную ответственность за, например, нарушение ПДД.
Еще раз прошу статью КоАП, в которой говорится, что:
Enka21103 писал(а):

...все риски и случаи нарушения Коап, сначала могут быть адресованы владельцу непосредственно.

Enka21103
Заехав в парк лосиный остров он как раз и нарушил не ПДД, закон о санитарных зонах или что-то того, и рассматривать как раз будут его дело не по ПДД, а по Коап. Пример: Сбиваешь на машине корову (не нарушив правила), по ПДД ты не виноват, а по Коап привлекают к ответственности владельца машины, если он не докажет, что не он был за рулем.
Sipe
2 Enka21103 - извини, но ты пишешь ересь. ПДД я привел для примера.
В случае с коровой - это нанесение вреда имуществу третьих лиц. Изначально компенсировать ущерб будет предложено водителю, который и сбил корову, если же он пойдет в отказ, то иск предъявят владельцу машины.
Сначала разберись в причинно-следственных связях, а потом уже пытайся что-то утверждать. В третий раз прошу соответствующую статью из КоАП, по которой, в случае, если я доверю управление своей машиной с надлежащим оформлением всех необходимых документов (доверенность, страховка и т.д.), а допущенный к управлению водитель умудняется схлопотать административный штраф, не причиняя при этом ущерб имуществу третьих лиц, то этот штраф взыскивают с меня. Read
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы