Страница 1 из 1
[Fred]
Есть электромеханическое реле с али. Заказывал реле для работы выключателем на проводе ~ 220V для подключения БП, при появлении ~220V на другом разьеме реле (аналог силового реле на авто, только ток переменный)
Развернуть
Подкючаю такм образом БП питающий 5м диодной ленты подсветки столешныцы кухни. Кнопка включения лампочки вытяжки подает напругу на реле, а оно уже втыкает БП диодной ленты в розетку

Вопрос: как подключать реле ONROM (подделка под OMRON) MY2N-J.
В качестве схемы везде дается картинко ниже. Распиновка ног понятна. Но не уверен, что правильно понимаю куда подавать:
1. Фазу управояющую
2. Фазу питающую
3. Нейтрали
Картинко:
Развернуть



И к какому коммутатору реле подключать цепь питания?
Абиснять прошу как для тупых.

Срите не сильно, а то с мабилы вещаю
алекс спб
Непонятен вопрос
Катуха реле на 24вдс,он хочет 220вас?
Так-то и с ногами все понятно,там школьник разберется
Вопрос в чем?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

На ноги как хошь верти фазу,я обычно на отомкнутый неподвижный вешаю силу,чтобы без контроля не было много мест внутри реле под напругой.только точка касания

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

В теории нужно на подвижную лапку силу,чтобы её кидать в обе точки касания,но необязательно
Dangerous
[Fred] писал(а):

Вопрос: как подключать реле ONROM (подделка под OMRON) MY2N-J.



По принципу смены букв в ориге
hehe
алекс спб
Dangerous
+2 один буй кроилово в начале
Ludvig
Поржал. Для этого и подобных реле есть панельки-розетки. Продаются отдельно.
AND517
Фазу к четным, нефазу к нечетным
Wanderlust
На фото dc реле, с требованием соблюдения полярности управления. Инглиш не шпрехаем?
Это какая то форма извращения управлять реле ас 220v.
Емнип конструктив реле переменного тока таков, что для переменного тока полярность не играет роли. А вот напряжение и ток на включение вызывает вопрос.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Если не понятно - обратись к профи.
kotmu
Я тоже боюсь советовать
Хз что там скроили
Имеется 2 группы переключающих контактов
По факту можно сделать параллельно для усиления нагрузочной способности контактов
Например подать фазу на 1 и 4 - при замыкании реле фаза будет выходить (появляться) на 5 и 8.
Т.е. блок питания имеет на вилке постоянный 0, а фазу получает с 5и8.

Теперь по обмотке.
Если бы управление реле было на 220 вольт тогда все просто - при появлении на 13 и 14 220 вольт (при любом подключении фазы и 0) реле бы замыкалось и фаза на блок питания бы подавалась

Но здесь управляющая обмотка рассчитана на 24 вольта.
Я считаю достаточно редкий в РФ тип управления

Т.е. если бы какой либо электронный блок выдавал управление в 24 вольта, то это бы реле коммутировало 220 вольт

В данном случае оно не подходит.

Я не совсем понимаю для чего вообще нужно реле.
Если надо сделать включение БП для светодиодов, то достаточно простого выключателя.
Либо можно питание БП взять от вентилятора вытяжки. Тогда если включается вентилятор включается блок питания и горят светодиоды.

Реле не нужно.

Вообще реле это коммутатор.
1 для коммутации большой нагрузки или переключения как либо с небольшим финтом потому в нем и есть 2 группы переключения
2 для коммутации иного напряжения отличного от управляющего
Ну можно обмоткой управлять с 24 вольт а коммутировать хоть 12 хоть 36 хоть 220.

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

[Fred]. Первое - надо выяснить, какое напряжение коммутирует кнопка включения лампочки ( мультиметр в руки)
Это и будет напряжения для управления реле. И тогда под это напряжение и надо смотреть обмотку реле
алекс спб
kotmu
здесь управляющая обмотка рассчитана на 24 вольта.
Я считаю достаточно редкий в РФ тип управления

pst Хм

Добавлено спустя 50 секунд:

Вопрос,тс читал ваще то что по написали?
kotmu
алекс спб я редко встречал 24 вольта
В основном если было видеонаблюдение или сигнализация везде встречал 12 вольтовый слаботочный выход и необходимость коммутации 220 - как правило исполнительного механизма. Типа свет включить, насос и т.пр.
алекс спб
kotmu
На всех производствах,от пищевки до машиностроения,слаботочка 24вдс.экслюзив- 24вас
kotmu
алекс спб писал(а):

kotmu
На всех производствах,от пищевки до машиностроения,слаботочка 24вдс.экслюзив- 24вас


Да, но в гражданском (домашнем) применении я чаще встречал именно 12 вольт
алекс спб
kotmu
Омрон не гражданское реле
Это реле призвано отработать в условиях завода года 3-4 или лет 15-20 в бытовом использовании
Откуда у тс такое реле?
Жаль что он не читает pst про гермафродитов зато тему создал,попроще
х123ас
Я может туплю под конец дня, но на кой там вообще реле?? Надо же включать подсветку одновременно с лампой на вытяжке - так в чём проблема подключить параллельно БП?
kotmu
х123ас там может лампа на 5 вольт или вообще светодиод и слаботочный выход

Добавлено спустя 41 секунду:

алекс спб писал(а):

Откуда у тс такое реле?

федор вроде написал что это подделка с али
Dangerous
Такие релюхи видел ещё в 80х-90х, стояли они в
приборах управления а/кранов КАТО, эксковаторах
и буровых Коматцу, Сумитомо.
Smile
х123ас
kotmu писал(а):

х123ас там может лампа на 5 вольт или вообще светодиод и слаботочный выход


Отродясь такого не было, сколько я этих вытяжек переподключал. Даже если предположить что там лампа на 12В будет (да хоть на 5В), управление (т.е. выключатель) всё равно в сети 220В будет. А автор усложняет себе жизнь.
алекс спб
х123ас
Менеджер bboyan
Kuba
Если лампа на 220 вольт а она наверняка на 220 то паралельно лампе подключить драйвер ленты подсветки и ВСЁ.
релюха с обмоткой на 24 вольта которых в вытяжке полюбому нет.
Rover_61reg
[Fred] писал(а):

Подкючаю такм образом БП питающий 5м диодной ленты подсветки столешныцы кухни. Кнопка включения лампочки вытяжки подает напругу на реле, а оно уже втыкает БП диодной ленты в розетку

Вопрос: как подключать реле ONROM (подделка под OMRON) MY2N-J.
В качестве схемы везде дается картинко ниже. Распиновка ног понятна. Но не уверен, что правильно понимаю куда подавать:
1. Фазу управояющую
2. Фазу питающую
3. Нейтрали


В варианте с реле АС
К лампочке вытяжки параллельно подключаешь 13 и 14 ногу соответственно. Далее через контакты коммутируешь питание нагрузки.
На 9 и 12 подаёшь питание, на 8 и 5 нагрузку.

Тока вот нафига оно нужно реле? Блок питпния ничего не хавает, цепляешь его параллельно лампочке...
[Fred]
х123ас писал(а):

Я может туплю под конец дня, но на кой там вообще реле?? Надо же включать подсветку одновременно с лампой на вытяжке - так в чём проблема подключить параллельно БП?

кнопка подгорит, даже если провода потянут. Лента метров 5. Там приоичное кол-во ампер выходит. Я считал, уже не прмню. Поэтому питать всё с подсветки вытяжки не хочу.
На фото из инета релюха. Сзема как у меня 1 в 1 но у меня везде 220 а не 24.

Добавлено спустя 33 секунды:

Со всем уже разобрался сам после первого поста минут за 10.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

алекс спб писал(а):

х123ас
Менеджер bboyan

ты - дебил, а я - победитель городской олимпиады по фищике в 10 классе. А менеджер - это просто заработок.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Rover_61reg писал(а):


В варианте с реле АС
К лампочке вытяжки параллельно подключаешь 13 и 14 ногу соответственно. Далее через контакты коммутируешь питание нагрузки.
На 9 и 12 подаёшь питание, на 8 и 5 нагрузку.

Тока вот нафига оно нужно реле? Блок питпния ничего не хавает, цепляешь его параллельно лампочке...

спасибо. Так я и подключил. Вся тема - этот пост один.
Kuba
[Fred]
насчет приличного количества ампер
4,5 ампера на 220 вольт это уже киловатт.
У тебя точно светодиодная гирлянда????
алекс спб
[Fred]
Дебил не дебил,а не генерить по 10 тем в день ума хватает pst
х123ас
[Fred] писал(а):

кнопка подгорит, даже если провода потянут. Лента метров 5. Там приоичное кол-во ампер выходит. Я считал, уже не прмню. Поэтому питать всё с подсветки вытяжки не хочу.


Ты не путай ток на выходе из блока питания, с потребляемой мощностью блока. Даже самый акуеть какой мощный БП будет тянуть 200вт, на него можно кучу ленты зацепить. В твоём случае потребление блока до 100Вт это если самую мощную ленту ставить, 5050 на 120 диодов в метре.
алекс спб
Тс жив? pst ни одной новой темы за полдня
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы