Страница 1 из 8
Лёха-124i
собственно давно мысль вынашиваю.
хочу в деревеньку себе купить пилораму, хоть ленточную хоть дисковую. о плюсах и минусах технологии пока разбираюсь.
учитывая, что в округе древесины вполне хватает, то с сырьем особых трудностей не вижу.
цели:
1. делать для себя доски, брус, чтобы в последствии строиться хоть помещение под вчел, хоть баню, хоть гостевой домик, хоть беседку.
2. конечно можно имея пилораму появляется возможность небольших шабашек. у нас в округе многие берут лес порядка до 100 кубов для личных нужд. так вот в итоге можно эти 100 кубов пусть на материал и в ответ получить денюжку или оставить себе часть материала.

бюджет порядка 200-250 тысяч. на участке 380 уже есть.
по сути как я вижу, покупай, устанавливай, делай наладку и вуаля-поехали.
Mihalych78
деревенька своя? народец незлобливый?
Vassya
Ежели есть куда сбывать - бери. Главное - успеть отбить, пока тебя не нагнут за незаконное предпринимательство. Smile
Ну а лента или диск - это смотря что и для чего пилит собрался
Tymur
Mihalych78 писал(а):

деревенька своя? народец незлобливый?


Желательно некурящий.. Опилки зело пожароопасны
Mihalych78
сожгут как пить дать как только денег за доски попросишь
Лёха-124i
Mihalych78 писал(а):

деревенька своя? народец незлобливый?



и деревенька своя и народ свой.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Tymur писал(а):

Mihalych78 писал(а):

деревенька своя? народец незлобливый?


Желательно некурящий.. Опилки зело пожароопасны



кстати да, отец курит. учту.

но я прикидывал лесопилку разместить на достаточном расстоянии от дома. благо территория очень хорошо позволяет. ну и главное-это своевременная уборка участка. трактор есть, куда обрезки и опилки деть тоже есть.
[Fred]
Лёха-124i писал(а):

так вот в итоге можно эти 100 кубов пусть на материал и в ответ получить денюжку или оставить себе часть материала.

бюджет порядка 200-250 тысяч. на участке 380 уже есть.

зело епливо, особенно с возрастом.
судя по рассуждениям, ты деревенский что ли?
Vassya
[Fred] писал(а):

Лёха-124i писал(а):

так вот в итоге можно эти 100 кубов пусть на материал и в ответ получить денюжку или оставить себе часть материала.

бюджет порядка 200-250 тысяч. на участке 380 уже есть.

зело епливо, особенно с возрастом.
судя по рассуждениям, ты деревенский что ли?


Ясен буй. Городские квартиры под сдачу берут, а не пилорамы
Яков_Лещ
Неужели это так стыдно - быть деревенским? Да на деревенских вся Россия стоит. Good
Mihalych78
Яков_Лещ писал(а):

Неужели это так стыдно - быть деревенским? Да на деревенских вся Россия стоит. Good



один вот сеня в химки поехал да пропал - не выдержал столичных красот ROFL
Vassya
Яков_Лещ писал(а):

Неужели это так стыдно - быть деревенским? Да на деревенских вся Россия стоит. Good


В наше урбанистическое время деревенским быть стыдно. Кто живет в деревнях - пьянь, рвань да голь перекатная. Все кто поумней - давно уже в Москве
Яков_Лещ
Mihalych78 писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Неужели это так стыдно - быть деревенским? Да на деревенских вся Россия стоит. Good



один вот сеня в химки поехал да пропал - не выдержал столичных красот ROFL



Кто?! wwow

Добавлено спустя 43 секунды:

Vassya писал(а):

Кто живет в деревнях - пьянь, рвань да голь перекатная.



Даже тот, у кого есть пилорама? Smile
Лёха-124i
[Fred] писал(а):

Лёха-124i писал(а):

так вот в итоге можно эти 100 кубов пусть на материал и в ответ получить денюжку или оставить себе часть материала.

бюджет порядка 200-250 тысяч. на участке 380 уже есть.

зело епливо, особенно с возрастом.
судя по рассуждениям, ты деревенский что ли?



Из СПб буду.

В деревне родители живут как вышли на пенсию.

Я еще чего прикинул. Если вдруг когда решусь на покупку участка в Лен.области, то в целом древесина мне потребуется, опять то же строительство бани, беседки, да и по большому счету можно и дома.

Последний раз редактировалось: Лёха-124i (12 Февраля 2020 15:20), всего редактировалось 1 раз
STAS152005
Лёха-124i
Без сушки твой товар будет мало интересен...Либо за дешево его продавать)) А стоит оно того?
Посчитай стоимость самой пилорамы,электричества и сырья. +время...
А потом стоимость конечного продукта и потребность в нем...
Vassya
Яков_Лещ писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Неужели это так стыдно - быть деревенским? Да на деревенских вся Россия стоит. Good



один вот сеня в химки поехал да пропал - не выдержал столичных красот ROFL



Кто?!


Раманыч. Тока он вроде не в Химки, а в Люберцы собирался.
Яков_Лещ писал(а):


Vassya писал(а):

Кто живет в деревнях - пьянь, рвань да голь перекатная.



Даже тот, у кого есть пилорама? Smile


Особенно! Сами посудите - предположим, есть у вас 300000 полновесных российских рублей. Вы купите на них пилораму? Или предпочтете вложить их в саморазвитие?
Лёха-124i
STAS152005 писал(а):

Лёха-124i
Без сушки твой товар будет мало интересен...Либо за дешево его продавать)) А стоит оно того?
Посчитай стоимость самой пилорамы,электричества и сырья. +время...
А потом стоимость конечного продукта и потребность в нем...



ну смотри, куб бруса или доски сырого (естественной влажности) у нас стоит уже давно под 10 тысяч за куб.

энергопотребление пилорамы к примеру с мощностью движка в 7.5 квт/час получается по нашим меркам порядка 20-25 рублей. За час точно получается готового материала на 1 куб. в итоге профит сам считай.

Но у меня первой целью не стоит отбить оборудование, хотя это будет тоже преследоваться. у меня стоит цели не переплачить за готовый материал другим пилорамам. и к тому же рядом лежит свой лес, почему бы в удобное время взять и не сделать из него нужный материал.
Mihalych78
STAS152005 писал(а):

Лёха-124i
Без сушки твой товар будет мало интересен...Либо за дешево его продавать)) А стоит оно того?
Посчитай стоимость самой пилорамы,электричества и сырья. +время...
А потом стоимость конечного продукта и потребность в нем...



при писженом лесе все будет в ажуре
hakim11
STAS152005 писал(а):

Лёха-124i
Без сушки твой товар будет мало интересен...Либо за дешево его продавать)) А стоит оно того?
Посчитай стоимость самой пилорамы,электричества и сырья. +время...
А потом стоимость конечного продукта и потребность в нем...



кхе

добавь риски и объем взяток\штрафов..
плюс затраты на ремонт обслугу

и получается при доступности "вот оно" дешевле и спокойнее купить ан свои нужды пару камазов готовых досок

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Mihalych78 писал(а):

STAS152005 писал(а):

Лёха-124i
Без сушки твой товар будет мало интересен...Либо за дешево его продавать)) А стоит оно того?
Посчитай стоимость самой пилорамы,электричества и сырья. +время...
А потом стоимость конечного продукта и потребность в нем...



при писженом лесе все будет в ажуре



ни одно доброе дело(новоявленный бизнесмен) не остается незамеченным . в 90х-бандосами, сейчас надзорными органами...
Яков_Лещ
Vassya писал(а):

Сами посудите - предположим, есть у вас 300000 полновесных российских рублей. Вы купите на них пилораму? Или предпочтете вложить их в саморазвитие?



Триста тыщ?! Даже и не знаю, на что бы потратил. Smile
Mihalych78
Цитата:

ни одно доброе дело(новоявленный бизнесмен) не остается незамеченным . в 90х-бандосами, сейчас надзорными органами...



никто не убивает корову которую доит
STAS152005
Лёха-124i
Ну для серьезного строительства с большим объемом работ я бы брал сухой пиломатериал камерной сушки. С ним работа идет быстрее..Качество работы на порядок выше.Отходов на порядок меньше.

Если у тебя сырье халява и времени полно..Это еще имеет смысл..А если ты работаешь в другом месте то нет...Ты за саму пилораму 250 штук отдашь..плюс навес надо мастырить.
Плюс отходы с кругляка тоже не маленькие будут...Если не ошибаюсь там 30% в отходы уходит...Одному работать на ней это дикий геморой будет.Помощник нужен 100%.
Вообщем надо считать...
Лёха-124i
hakim11 писал(а):

STAS152005 писал(а):

Лёха-124i
Без сушки твой товар будет мало интересен...Либо за дешево его продавать)) А стоит оно того?
Посчитай стоимость самой пилорамы,электричества и сырья. +время...
А потом стоимость конечного продукта и потребность в нем...



кхе

добавь риски и объем взяток\штрафов..
плюс затраты на ремонт обслугу

и получается при доступности "вот оно" дешевле и спокойнее купить ан свои нужды пару камазов готовых досок

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Mihalych78 писал(а):

STAS152005 писал(а):

Лёха-124i
Без сушки твой товар будет мало интересен...Либо за дешево его продавать)) А стоит оно того?
Посчитай стоимость самой пилорамы,электричества и сырья. +время...
А потом стоимость конечного продукта и потребность в нем...



при писженом лесе все будет в ажуре



ни одно доброе дело(новоявленный бизнесмен) не остается незамеченным . в 90х-бандосами, сейчас надзорными органами...



ну а что мне в данном случае органы, участок мой, пилорама моя, на третьих лиц я не завязан. ИП есть. добавить ОКВЭД не проблема. Налог уплатить - не проблема. Расходы - доходы подтвердить не проблема.

Суть то пилорамы для личных целей в первую очередь. Ну продам соседу досок-бруса, другому соседу. Клиенты буду свои. Так и то ну пусть она окупается 2 года, пусть 5 лет. Мне без разницы.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

STAS152005 писал(а):

Лёха-124i
Ну для серьезного строительства с большим объемом работ я бы брал сухой пиломатериал камерной сушки. С ним работа идет быстрее..Качество работы на порядок выше.Отходов на порядок меньше.

Если у тебя сырье халява и времени полно..Это еще имеет смысл..А если ты работаешь в другом месте то нет...Ты за саму пилораму 250 штук отдашь..плюс навес надо мастырить.
Плюс отходы с кругляка тоже не маленькие будут...Если не ошибаюсь там 30% в отходы уходит...Одному работать на ней это дикий геморой будет.Помощник нужен 100%.
Вообщем надо считать...



давай по порядку.
1. навес-я даже не зажмочусь, залью бетонную плиту под пилораму и столбы, сделаю навес. вопрос - решен.
2. сушка древесины, есть камера для сушки, у знакомых, по сути я сделал материал, заказчик за 1000 р нанял газон, ответ в камеру, потом забрал.
3. отходы-у меня дома в деревне печное отопление, мангал, уличная печь, отходы есть куда девать, а также целая деревня, где у меня отходы забесплатно заберут и даже еще пузырь водяры поставят.
4. помощник - отец и я (когда отпуск беру). отец и сосед на сдельной оплате труда (с меня жрачка и иногда бухло с сигаретами).
-Димон-
STAS152005 писал(а):

Лёха-124i
Ну для серьезного строительства с большим объемом работ я бы брал сухой пиломатериал камерной сушки. С ним работа идет быстрее..Качество работы на порядок выше.Отходов на порядок меньше.

Если у тебя сырье халява и времени полно..Это еще имеет смысл..А если ты работаешь в другом месте то нет...Ты за саму пилораму 250 штук отдашь..плюс навес надо мастырить.
Плюс отходы с кругляка тоже не маленькие будут...Если не ошибаюсь там 30% в отходы уходит...Одному работать на ней это дикий геморой будет.Помощник нужен 100%.
Вообщем надо считать...


+ во всех фильмах про пилорамы кому-то что-то постоянно отрезают
либо пожар какой supercool
STAS152005
hakim11 писал(а):

плюс затраты на ремонт обслугу


Да заточка пил...
Как то тесть за 2000 ре..купил камаз горбыля на дрова...12 кубов. Привезли и скинули...Все хорошо..Только он эту кучу потом сам три года пилил..Постоянно цепь садилась у него.Приходилось постоянно ездить затачивать..в город. 30 км туда и обратно...
В итоге нанял таджиков чтоб они ее на дрова распилили...По итогу встало дороже Камаза дров....
Плюс сгнила часть...
Mihalych78
млять
сколкьо видел этих сельских пилорам вся проблема там в доставке леса
у нас тополь тока растет а его на доски не берут ROFL
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы