Страница 2 из 8
Лёха-124i
Mihalych78 писал(а):

млять
сколкьо видел этих сельских пилорам вся проблема там в доставке леса
у нас тополь тока растет а его на доски не берут ROFL


ну видишь ли, у нас с лесом еще пока всё в порядке
Vassya
Яков_Лещ писал(а):

Vassya писал(а):

Сами посудите - предположим, есть у вас 300000 полновесных российских рублей. Вы купите на них пилораму? Или предпочтете вложить их в саморазвитие?



Триста тыщ?! Даже и не знаю, на что бы потратил. Smile


Пилораму бери, чё тут думать. Перец, вон, взял и пилит, в ус не дует
STAS152005
Лёха-124i писал(а):


давай по порядку.
1. навес-я даже не зажмочусь, залью бетонную плиту под пилораму и столбы, сделаю навес. вопрос - решен.
2. сушка древесины, есть камера для сушки, у знакомых, по сути я сделал материал, заказчик за 1000 р нанял газон, ответ в камеру, потом забрал.
3. отходы-у меня дома в деревне печное отопление, мангал, уличная печь, отходы есть куда девать, а также целая деревня, где у меня отходы забесплатно заберут и даже еще пузырь водяры поставят.
4. помощник - отец и я (когда отпуск беру). отец и сосед на сдельной оплате труда (с меня жрачка и иногда бухло с сигаретами).


Заливка бетонной плиты...Это уже расход. Цемент не бесплатен. Плюс время на работу...Плюс помощник нужен..
Да у знакомых твоих есть камера. А машина для перевозки туда и обратно...Она тоже денег стоит. Плюс интерес знакомых. Они пускай часть материала у тебя заберут для себя...
Да батя тебе в помощь...Это понятно. Ты весь свой отпуск потратишь на распилку материала. А не на стройку...Вместе с батей причем...
Раздача 30% сырья БЕСПЛАТНО это не доход в твой карман.
Ты 300 штук из своего кармана выложил...А теперь треть сырья всем раздаешь за так. "Хороший" бизнес...
Ты работать будешь по выходным и в отпуске...Т.е. выход товара не ретмичен. Когда есть клиент но нет товара.А когда есть товар но нет клиента...Геморой получается...
Лёха-124i
STAS152005 писал(а):

Лёха-124i писал(а):


давай по порядку.
1. навес-я даже не зажмочусь, залью бетонную плиту под пилораму и столбы, сделаю навес. вопрос - решен.
2. сушка древесины, есть камера для сушки, у знакомых, по сути я сделал материал, заказчик за 1000 р нанял газон, ответ в камеру, потом забрал.
3. отходы-у меня дома в деревне печное отопление, мангал, уличная печь, отходы есть куда девать, а также целая деревня, где у меня отходы забесплатно заберут и даже еще пузырь водяры поставят.
4. помощник - отец и я (когда отпуск беру). отец и сосед на сдельной оплате труда (с меня жрачка и иногда бухло с сигаретами).


Заливка бетонной плиты...Это уже расход. Цемент не бесплатен. Плюс время на работу...Плюс помощник нужен..
Да у знакомых твоих есть камера. А машина для перевозки туда и обратно...Она тоже денег стоит. Плюс интерес знакомых. Они пускай часть материала у тебя заберут для себя...
Да батя тебе в помощь...Это понятно. Ты весь свой отпуск потратишь на распилку материала. А не на стройку...Вместе с батей причем...
Раздача 30% сырья БЕСПЛАТНО это не доход в твой карман.
Ты 300 штук из своего кармана выложил...А теперь треть сырья всем раздаешь за так. "Хороший" бизнес...
Ты работать будешь по выходным и в отпуске...Т.е. выход товара не ретмичен. Когда есть клиент но нет товара.А когда есть товар но нет клиента...Геморой получается...



так Стас, я ж не бизнес кручу.
hakim11
как итого--затраханый в усмерть, с трудом слив пилораму в соседнюю волость за полцены с кучей бумажек от проверяльщиков и допрасходов на это ШОУ.

Это если не натянут за воровство леса... А сейчас ой любяяятт

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Периодически вижу тех кто сам берет нечто для того чтобы распустить на доски. Или строгать в ноль. И искренне недоумеваю-вам времени не жалко? Готвоое продается. Сделал-перешёл на новый проект\хобби
Vassya
Лёха-124i писал(а):

так Стас, я ж не бизнес кручу


Тогда бери, если для души! Чё думать-то Pardon
Будешь вековые дубы на слэбы распускать. Щас модно
STAS152005
Лёха-124i писал(а):


так Стас, я ж не бизнес кручу.


Тем более... Если ты озабочен стройкой. У тебя и так будет куча рабочих проблем и потребностей.По дому и бане...Там вопросов хватает по самые ....
Чтоб еще заморачиваться с распиловкой леса...
Тем более ты на месте не работаешь, а приезжаешь...
По итогу гемороя выйдет больше чем профита.
У приятеля в прошлом году подарили ему целый станок..Он побаловался им.Чет там пару досок распилил. Потом забыл его убрать вечером.Ночью дождик намочил.Утром включил его.Он сгорел. Повез чинить....Ценник ему озвучили...Теперь эта байда у него в сарае лежит ржавеет)))

Так там всего 20 штук расходов..а ты на порядок больше планируешь...
Killer Speed
STAS152005 писал(а):

Раздача 30% сырья БЕСПЛАТНО это не доход в твой карман.
Ты 300 штук из своего кармана выложил...А теперь треть сырья всем раздаешь за так. "Хороший" бизнес...


Социально ориентированный бизнес
Eddi
Если строишь для себя - проще купить готовый лес.
Если для производства - то сначала ищи поставщика леса, за самоволку (возить из леса здоровые деревья) тебя притянут за уши быстро.

Короче ищи местного лесника, договаривайся Wink
STAS152005
Killer Speed писал(а):


Социально ориентированный бизнес


Ну ежели 30% идет в отходы то считай треть своего отпуска ты тратишь на обеспечение соседей халявными дровами за свой счет...
По моему скромному мнению.Я бы нашел более достойное применение этому времени для себя любимого.

Это не насмешка над ТСом..Это просто личный опыт на строительстве дачи и опыт других людей.
Плюс половина участка будет засрана либо сырьем либо отходами...Это тоже надо понимать.плюс охрана всего этого дела. Чтоб те же доски не растащили...
Vassya
Eddi писал(а):

Если строишь для себя - проще купить готовый лес.
Если для производства - то сначала ищи поставщика леса, за самоволку (возить из леса здоровые деревья) тебя притянут за уши быстро.

Короче ищи местного лесника, договаривайся Wink


Сбыт пусть сначала найдёт. Отец Фёдор hehe
802
Eddi писал(а):

Если для производства - то сначала ищи поставщика леса, за самоволку (возить из леса здоровые деревья) тебя притянут за уши быстро.

Короче ищи местного лесника, договаривайся



Дико плюсую. Соседи первые сдадут. Кому понравицца что какой-то умник портит лес на свой карман? Pardon
Базилио 55
Был в нашей деревне мужик..взял денег в долг, купил пилораму, все обустроил и начал пилить..долго ли коротко ли..соседи возмутились, что лесовозы дорогу разбивают, после первого дождя дорога не проезжая для легковых машин соседей..он не внял..а другой дороги не было. Ну ладно..как то один камаз поймал горсть саморезов в колеса, затем другой....все, водители отказались..мужик стал заниматься другими делами.
дмитрийй
Лёха-124i писал(а):

хоть ленточную хоть дисковую.


а чё не маховую то?
SEMG
Подтверждаю, проблема с лесом для мелких частников даже у нас в тайге.
Общался недавно с парнишкой- строить решил дом, купил пилораму за 200 тыр в июле 19 года. Кедр 2 пд вроде название. Долго - с зимы - возился с энергетиками, чтобы те линию 11 кВт провели ему. В итоге, построил навес из досок , в ноябре выписал 50 кубов леса, начал пилить, и тут на него от соседей жалобы во все инстанции. И шумно, и пыль , и незаконная деятельность, и нецелевое использование участка...
Zibnow
Вернувшийся Стас оказывается и в опилках шарит. supercool
Бамбук
Лёха-124i писал(а):

2. сушка древесины, есть камера для сушки, у знакомых, по сути я сделал материал, заказчик за 1000 р нанял газон, ответ в камеру, потом забрал.



Shocked

В декабре, пока снега не было, заехал я в магазин стройматериалов, спросил, есть ли машина прямо щаз привезти мне 1 куб досок. Знаю по опыту, что весной машин прямо щаз нет машин. В общем, машина есть, 12 досок 50х150, 24 доски 25х150 нахлобучили и поехали.
Приехали, стал я разгружить энто дело. В общем, потом себя хвалил, что заказал всего 1 куб, а не 2 или 3.

Как ТС собрался за 1000ргазон нанимать, и чтоб разгрузка/погрузка, я хз.
Я лично сам могу максимум поднять одну доску 50х150, даже 50х200 уже тяжело. Как ТС собрался брёвна ворочать, я хз.
Vassya
Zibnow писал(а):

Вернувшийся Стас оказывается и в опилках шарит. supercool


В голове моей опилки, да-да-да... © Винни-Пух
Бамбук
Zibnow писал(а):

Вернувшийся Стас оказывается и в опилках шарит.


Чем отличается доска камерной сушки от обычной доски в деревенском строительстве, я хз. Одно и то же всё.
Guk
dmt
Лёха-124i писал(а):

ну а что мне в данном случае органы, участок мой, пилорама моя, на третьих лиц я не завязан. ИП есть. добавить ОКВЭД не проблема. Налог уплатить - не проблема. Расходы - доходы подтвердить не проблема.


ЕМНИП по лесу и пиломатериалам (кроме высокой степени переработки со сложным сечением) все должны через ЕГАИС Лес отчитываться. Кто тебе лес продал, отчитается, и тебя "посодют")
XADZZOX
STAS152005 писал(а):

ёха-124i
Без сушки твой товар будет мало интересен...Либо за дешево его продавать)) А стоит оно того?
Посчитай стоимость самой пилорамы,электричества и сырья. +время...
А потом стоимость конечного продукта и потребность в нем...


facepalm
Так понимаю от писты до костмаса - это к тебе? 63
Так предшественник - владелец афоризма, пожалуй не торопился бы с такими категоричными советами.
Автор, если есть желание и запал - бери и делай. Лес у вас не толстый, можно обойтись первое время без кран-балки, закатывая бревна врукопашную. Сразу покупай заточной станок...И да - ленточка получче - отходов меньше , опилок меньше. Ленточку бери с приспособой для чистки реза. Это такая приблуда с фрезой которая очищает пропил перед пилой, продлевая жизнь последней в десятки раз. Если лес всегда чистый, то некоторые керхером проходят и достаточно. В принципе на первое время навеса будет достаточно. Позже своими же отходами заберешь стены в нем. Но не полностью, ибо надо сквознячок, чтоб пыль от пиления улетала. В общем ничего там сложного нет. Какие вопросы будут, отвечу. Несколько лет занимался этой фигней, в том числе и ленточка была. Drinks or Beer

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

dmt писал(а):

все должны через ЕГАИС Лес отчитываться


При перевозке.
алекс спб
Тс велик шанс без пальцев остаться
Причём чем дольше пиоишь,чем больше шансов
Наслышан не от одного
XADZZOX
алекс спб писал(а):

Тс велик шанс без пальцев остаться
Причём чем дольше пиоишь,чем больше шансов
Наслышан не от одного


pst Автор же не циркулярный станок покупает, а пилораму. Не , ну с дуру можно и туда пальцы сунуть... 63
Sergey566
Лёха-124i писал(а):

и деревенька своя и народ свой.



Так ещё и эти ...... должны быь свои (которые хотят тоже денег) supercool
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 2 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы