Страница 1 из 1
Alexus21
Остановил меня как-то гаишник за превышение. Сажусь к нему в машину, он начинает оформлять пртокол. Через некоторое время дает его мне и говорит, чтоб в графе "объяснения" я написал "согласен". Я ему в ответ:"Обьяснения будут даны в присутствии моей защиты". Его это, видно, сильно разозлило, он выдавил сквозь зубы:"Хорошо...", и начал что-то суетливо искать. Облазил практически весь мусоровоз, и чуть-ли не из багажника достал какой-то чистый бланк. "Пиши",-говорит-"объяснения в том, почему ты не хочешь давать объяснения..."
Законны ли были его требования? Вправе ли он требовать от меня каких либо объяснений на месте совершения административного правонарушения? Если в форуме есть юристы, прокоментируйте,pls, действия гаишника с профессиональной точки зрения.
OlegFOM
В соответствии с п. 4 ст. 28.2 КоАП РФ "Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу."

Статья 25.1. ч. 1 "Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.


Отсюда следует, что давать объяснения на месте Вы не обязаны, а уж тем более письменно объяснять причину отказа.
Гаишник не имеет право требовать написать "согласен" - Вы можете быть и не согласны.
Действия сотрудника ГАИ в вашем случае можно расценивать как превышение своих полномочий.
Alexus21
Вот и я начал ссылаться на номера статей, однако инспектор был так уверен в своей правоте, что я даже засомневался в правильности своих действий. Теперь буду садиться в гаишную машину с КОАПом. Спасибо за ответ! 8)
OlegFOM
Мои наблюдения показывают, что сейчас от сотрудников ГАИ жестко требуют выполнения плана по штрафам, протоколам, пьянам, вплоть до лишения премий и пр.
Поэтому, при малейшем сомнении в получении взятки, они без сомнения составляют протокол. Часто, им даже не важно, что они там пишут. Главное - сдать "количество".

В области, пока ситуация чуть иная. Гаишники стараются оказывать сильное давление на водителя, наверное, пытаясь тем самым увеличить размер взятки. Доходит до того, что инспектор сам в "Объяснении водителя" пишет "ст. 51 Конституции РФ мне разъяснена" и "В юридической помощи не нуждаюсь".

А на процессуальные нарушения вообще, по-моему, никто не смотрит.
Alexus21
Вообще, по моему, в протоколе всегда лучше писать " с нарушениями не согласен". Это лишит блюстителей порядка возможности каким-то образом измениь, исказить смысл написанного в протоколе.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы