Страница 1 из 2
DVDrom4ik
Здорова !
Как проще и быстрее смудрить чтоб стеклоподъёмники работали при выключенном зажигании ???
Заранее благодарен !!!
Igor_2112
Замкнуть замыкаемые контакты релюшки. Находится в ЧЯ в верхнем ряду посредине на доп. секциях.
Yorik
Выкидываешь релюху, которая отвечает за ЭСП, замыкаешь 2 контакта, но смотри не ошибись. Они должны противоположные и распологаться перпендикулярно т,е один ( I ) , а другой ( -- ).
Виктор.
ebe
Вот тут http://www.za.ru/show_article.pl?ida=9770 есть неплохая статья на эту тему, сам хочу попробовать, читайте.
DVDrom4ik
а что за ЧЯ ?
и какая маркировка этой релюхи ?
Dee-Muck
ЧЯ -блок предохранителей. реле посередине (там 3 или 2)ю маркировка 83.47.....если не ошибаюсь
ALLI_G
можно ли где купить такую релюшку?
DVDrom4ik
короче я разобрался .... сёня сделал напрямую просто замкнул и всё...
короче покупать ничего не нада ... а стоит эта релюха в самом верху монтажного блока ...
я просто замкнул контакты ....
а можно сделать практичней ...
сварганить перемычку типа папа-папа ... и вставить куда нада...
главное что практично т е ничё курочить и приделывать ненада ...
ALLI_G
DVDrom4ik писал(а):

короче я разобрался .... сёня сделал напрямую просто замкнул и всё...
короче покупать ничего не нада ... а стоит эта релюха в самом верху монтажного блока ...
я просто замкнул контакты ....
а можно сделать практичней ...
сварганить перемычку типа папа-папа ... и вставить куда нада...
главное что практично т е ничё курочить и приделывать ненада ...


это не безапасно, неродивый пассажир или ребенок может случайно зажать стеклом конечность какуюнить, а вот релюшку было бы тематично поставить...
Vano_Rus
Говорят сей девайс жрет энергию прилично, что мол если баловаться, то можно и аккум посадить?
DVDrom4ik
любым девайсом можно посадить аккум если баловаться ... но ведь можно же открыть окно на стоянке в ожидании кого либо без очередного включения зажигания ... (кстати если этим баловаться еще и со включённым зажиганием то аккуму пипец быстрей пойдёт Confused )
...
и еще что бесило ... так это когда остановившись на стоянке машинально выключаю зажигание и вынимаю ключ .... и лишь потом доходит что окна не закрыл .... Mad пррр ..

плюсы :
- пользоваться сим девайсом (в разумных пределах) без дёрганья зажигания ... согласитесь приятно !
- запасное реле Smile
минусы :
- в случае неакуратного обращения непосвещённых - зажатые конечности (в большей части относится к детям)

вот и думайте сами ...
Vma
Про детей.

Все эти жуткие истории про зажатые руки и головы идут из-за границы и касаются тех случаев, когда кнопки стеклоподъемника расположены на подлокотнике дверцы.

Ребенок вставал на них и стекло могло его зажать.

В случае 10 семейства...

Это же какой ребенок должен быть, чтобы он смог сам себя зажать при таком расположении кнопок.

В выходные ставлю перемычку без раздумывания.
До этого на 2109 были кнопки подключены напрямую, засемь лет никаких проблем.
Igor_2112
Vasenin Michael писал(а):

Про детей.

Все эти жуткие истории про зажатые руки и головы идут из-за границы и касаются тех случаев, когда кнопки стеклоподъемника расположены на подлокотнике дверцы.

Ребенок вставал на них и стекло могло его зажать.

В случае 10 семейства...

Это же какой ребенок должен быть, чтобы он смог сам себя зажать при таком расположении кнопок.

В выходные ставлю перемычку без раздумывания.
До этого на 2109 были кнопки подключены напрямую, засемь лет никаких проблем.



Про отцов Smile

Сам лично зажал ребенку руку стеклом. Когда увидел чуть не поседел с испугу.
Vma
2Igor_2112

Это понятно. Но это могло произойти и при включенном зажигании.
Перемудрили на Вазе с этим отключением.
alexmart
ebe писал(а):

Вот тут http://www.za.ru/show_article.pl?ida=9770 есть неплохая статья на эту тему, сам хочу попробовать, читайте.



Очень дельная идея. Захотел себе такую штуку сделать, но не смог найти реле очистителя зад. стекла на восьмерку 454.3734 Sad Обидно.
UDima
Vasenin Michael писал(а):

Перемудрили на Вазе с этим отключением.



Бнопки в блоке кнопок ЭСП, который над ручником, иногда залипают, были случаи, когда приходит чел утром, а аккумулятор полностью разряжен, т.к. мотор ЭСП всю ночь пытался поднять закрытое стекло но срабатывала защита и мотор останавливался и т.д. все это время.
ALLI_G
да ясно что не надо замыкать напрямую, всякое может быть.
вариает предложеный ЗР считаю самым лучшим, что можно придумать.
Сам только я этого сделать не могу, потому что не волоку в радиоэлетронике. Хотя явно,что ничего сложного там нет.
properts
Еще можно купить доводчики стекол и установить их. Мне когда этот девайс в сервисе устанавливали заодно сделали работу стеклоподьемников независимо от зажигания. Это и понятно - когда на охрану ставишь зажигание давно выключено, а стекла поднимать надо!!!
Bахтанг
Мне кажется проще подключть сигнализацию и ЭСП в цепь. Поставил на охрану стёкла и закрылись сами... Удобно, разве что не удобно когда кого либо ожидаешь, то да. А так с сигналкой хорошо "идёт"....
ALLI_G
Bахтанг писал(а):

Мне кажется проще подключть сигнализацию и ЭСП в цепь. Поставил на охрану стёкла и закрылись сами... Удобно, разве что не удобно когда кого либо ожидаешь, то да. А так с сигналкой хорошо "идёт"....


возможно понадобится доплнительный контроллер, который стоит около 300р. Дорого.
Svalik
ПАЦАНЫ!!! Smile
Сам хотел с пару месяцев назад замкнуть реле - но ЧЕМ?
там же типа сила тока, напряжение и все прочие дела :cool:
Нельзя же просто проволкой коротить наверное?
Или у меня горе от ума? Smile
UDima
Svalik писал(а):

ПАЦАНЫ!!! Smile
Сам хотел с пару месяцев назад замкнуть реле - но ЧЕМ?
там же типа сила тока, напряжение и все прочие дела :cool:
Нельзя же просто проволкой коротить наверное?
Или у меня горе от ума? Smile



Проще надо быть, проще.

Берешь 5-7см провода, сечением 1,5-2 квадрата, так же понадобятся две клеммы "папа" (широкие). Обжимаешь плоскогубцами по клеме на каждом кончике этого проводка.

Получается нечто похожее

((((((ooo===========ooo))))))

Смотришь на подвесное реле (их три) тебе нужно центральное. Вот вместо него и втыкаешь в те контакты, которые на рисунке соединил красной дугой.

http://www.lada-install.narod.ru/pic/esp_a.gif
Miked
alexmart писал(а):

ebe писал(а):

Вот тут http://www.za.ru/show_article.pl?ida=9770 есть неплохая статья на эту тему, сам хочу попробовать, читайте.



Очень дельная идея. Захотел себе такую штуку сделать, но не смог найти реле очистителя зад. стекла на восьмерку 454.3734 Sad Обидно.



А я нашел! Но оно оказалось вовсе не такое как в статье. Повидимому, существует несколько вариантов их исполнения. Никакой микросхемы и двух кондеров там не было, а было несколько транзисторов и один элетролитический конденсатор. Разобраться в том, как это работает и что надо переделать для достижения желаемого результата не удалось, хотя были опробованы всевозможные варианты подключения RC цепочки :-( Жаль

С уважением,
Михаил
ebe
Реле нашел такое как надо, правда у нас во Владимире они есть только в двух магазинах, цена 45-65р., даже на рынке нет.
Собрал на столе, попробовал. Должен сказать все замечательно, только номинал резитора увеличил до 660 ком, конденсотор установил как указано 100 мкф.
В результати имеем задерку отключения реле 55 секунд, просто класс.
Пробовал на столе, сегодня все соберу и посталю в машину.
Vadim Panov
ALLI_G писал(а):

да ясно что не надо замыкать напрямую, всякое может быть.
вариает предложеный ЗР считаю самым лучшим, что можно придумать.


Да? А если на консоль, где стоят кнопки ЭСП просто поставить дополнительную кнопку без фиксации, которая при нажатии на неё будет замыкать (электрически) контакты реле, вместо которого предлагают поставить перемычку? При включенном зажигании - штатный режим работы, при выключенном - с нажатой доп. кнопкой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы