Страница 3 из 5
masta
G-Driver писал(а):

У меня жена с незалежной


С западенщины... Те вечно прыгичени булы... facepalm
802
приорист писал(а):

802 писал(а):


Невольничьих рынков у нас не было supercool

правильно на обычных рынках всместе со скотиной продавали, в тогдашних газетах можно обьявления найти о продаже крепостных



Объявы были, при личных встречах помещики покупали крепостных (в основном целыми деревнями), а вот про торговлю на рынке вместе со скотом нет каких-то достоверных подтверждений Pardon Это больше выдумки советской власти для еще большего очернения прежнего режима supercool
pklyonov
G-Driver
В Империи в XIX веке голод случался практически стабильно раз в пять лет. В Союзе сам знаешь сколько раз и когда.
Так что да, как в колхозы загнали крестьян так перестали голодать.
G-Driver писал(а):

То есть у одних отобрали, другим отдали.

Ну это примерно как у первой десятке форбс отобрать и в Африке голодающим раздать - Безос тоже будет кричать караул, грабят ))))
G-Driver
pklyonov писал(а):

G-Driver
В Империи в XIX веке голод случался практически стабильно раз в пять лет. В Союзе сам знаешь сколько раз и когда.
Так что да, как в колхозы загнали крестьян так перестали голодать.



Ну епт, экономика-то мировая росла в 20 веке, потом еще и нефть в Сибири нашли, так вообще голодать перестали, брежневские "тучные годы" настали.
Потом я смотрю так голодали, что рождаемость в деревнях зашкаливала - по 20 детей не редкость. А потом чето деревня резко помирать стала bboyan

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

pklyonov писал(а):

Ну это примерно как у первой десятке форбс отобрать и в Африке голодающим раздать - Безос тоже будет кричать караул, грабят ))))



Нет, не тоже самое и близко. Не знаешь, что творилось лучше жевать как говорится lol1

Ты, например, тоже по тем критериям в раскулачиваемые попадаешь с последующим расстрелом всего семейства bboyan
masta
G-Driver писал(а):

Не знаешь, что творилось лучше жевать как говорится lol1


А ты типа знаешь? facepalm
G-Driver
masta писал(а):

G-Driver писал(а):

Не знаешь, что творилось лучше жевать как говорится lol1


А ты типа знаешь? facepalm



По рассказам очевидцев, ну чето куевая картинка вырисовывается Pardon
masta
G-Driver писал(а):

По рассказам очевидцев, ну чето куевая картинка вырисовывается Pardon


Очевидцам сейчас сильно под 100 лет как бэ...

ЗЫ: Родня по мамкиной линии вся из Днепропетровской области... supercool
MaDiM
G-Driver писал(а):

zmey999 писал(а):


ну он прав голод ликвидировали после гражданской а начался он еще при царе в результате чего и смели Николашу Pardon



У меня жена с незалежной, так вот у них истории про раскулачивание передаются из поколения в поколение. И еще оккупация, а потом наказание от усатого за оккупацию.
Вот им расскажи, как и что ликвидировали.

Может где-то и ликвидировали только за счет "все взять и поделить". То есть у одних отобрали, другим отдали. Причем у того, у кого отбирали их обычно ликвидировали еще и физически, чтоб не возмущались - ну так мне рассказали, ну кто сам все не бросил и не убежал куда-нить за Урал.

А то можно подумать, что как гражданская война кончилась, так производство продовольствия резко выросло само собой, ога как же hehe lol1

Так до скончание совка и закупали зерно в канаде bboyan

Так что походу что до был голод, что после стало еще хуже, экономика-то та же осталась Razz


Чё? facepalm
Твоя жёнка застала и голод и окупацию и репресии? 63
Ты и сейчас историю незалежной почитай-много нового про себя и не только узнаешь hehe
голод - был на Украине, борщ из лебеды варили, скворцов - тоже ели, но не такой масштабный , как был в Поволжье.
Про окупацию и репресии - сказки "лесных" братьев lol1 Маста скорее прав, про родословную твоей жены, что она из "бандеровок" supercool Так их там до 54 года щимили, а теперь они повылазили...
G-Driver
masta писал(а):

G-Driver писал(а):

По рассказам очевидцев, ну чето куевая картинка вырисовывается Pardon


Очевидцам сейчас сильно под 100 лет как бэ...

ЗЫ: Родня по мамкиной линии вся из Днепропетровской области... supercool



Ну я ж говорю, от деда к матери от матери к дочери пересказывается. bboyan

Хотя у меня еще бабушка жива по материнской линии, ей за 90, там тоже как-то все очень странно, начиная с имени/отчества.
И нынешнего места проживания. Хоть я ее и пытаюсь распрашивать, что-то явно не договаривает.
По мне так объяснение одно - бежали или переместили, когда усатый в прибалтику полез Pardon

З.Ы. Выслушаю твои истории, как все было на твой взгляд. Pardon

Последний раз редактировалось: G-Driver (17 Сентября 2020 19:05), всего редактировалось 1 раз
pklyonov
G-Driver писал(а):

По рассказам очевидцев

По рассказам сидящих в тюрьме они все ни за что посажены.
masta
G-Driver писал(а):

Ну я ж говорю, от деда к матери от матери к дочери пересказывается. bboyan


Друг подруги телки брата... facepalm

G-Driver писал(а):

Выслушаю твои истории, как все было на твой взгляд. Pardon


Тебе оно зачем? Ты уже жонился на хохлушке-покорительнице столицы... Небось, она тебе рассказывала, что ты первый у нее... hehe
G-Driver
Ну все потекло г@$но по трубам, хотя че еще тут можно ожидать facepalm
masta
G-Driver писал(а):

Ну все потекло г@$но по трубам, хотя че еще тут можно ожидать facepalm


Чего слился так быстро? supercool
G-Driver
masta писал(а):

G-Driver писал(а):

Ну все потекло г@$но по трубам, хотя че еще тут можно ожидать facepalm


Чего слился так быстро? supercool



А о че с хамоватым быдлом всяким обсуждать?
Это ваша судьба изначально и до конца bboyan
masta
G-Driver писал(а):

А о че с хамоватым быдлом всяким обсуждать?


Ну ты ж зачем-то такое домой привел... Pardon
G-Driver
masta писал(а):

G-Driver писал(а):

А о че с хамоватым быдлом всяким обсуждать?


Ну ты ж зачем-то такое домой привел... Pardon



Тебя чтоль? Не бредь Pardon
SDRIVER
pklyonov писал(а):

G-Driver
В Империи в XIX веке голод случался практически стабильно раз в пять лет. В Союзе сам знаешь сколько раз и когда.
Так что да, как в колхозы загнали крестьян так перестали голодать.[абят ))))

до союза голод был в следствии природного фактора. После того как в союз согнали природа была благосклонна, а голод был исключительно рукотворным.
masta
G-Driver писал(а):

Тебя чтоль? Не бредь Pardon


G-Driver писал(а):

У меня жена с незалежной


Pardon

Заметь, ты даже населенный пункт не палишь... supercool
SDRIVER
pklyonov писал(а):

SDRIVER писал(а):

дворян вырезали и начали помирать с голоду

Как раз перестали ))))

как раз начали Smile

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

zmey999 писал(а):

G-Driver писал(а):

pklyonov писал(а):

SDRIVER писал(а):

дворян вырезали и начали помирать с голоду

Как раз перестали ))))



facepalm



ну он прав голод ликвидировали после гражданской а начался он еще при царе в результате чего и смели Николашу Pardon

это пропагандистское вранье Smile
G-Driver
мда...раньше был о масте гораздо лучшего мнения. Ну вот так нутро рано или поздно проявляется. Видимо генетическое все таки. Ничего не поделаешь Pardon
SDRIVER
Цитата:

я напомню, что у царского правительства не было монополии внешней торговли. Монополия внешней торговли появилась у большевиков с 1918 года, и это дало возможность им сделать то, что… вот тогда и появился в стране настоящий «голодный экспорт». Какую пользу она получала? Ну, я скажу, значит, вывоз сельхозпродукции из России в 1913 году, это 1138 миллионов рублей. Вот это та польза, которую получала страна. Если учесть, что бюджет был порядка четырех миллиардов, то вот, так сказать, треть бюджета осталась в стране. Это крестьяне, ведь понимаете, когда, вот вы знаете, есть такой тезис о «голодном экспорте» хлеба из России.
я построил достаточно, как мне кажется, представительный статистический ряд, ряды, самой разной статистики, которая доказывает, что не было, то есть, версия о «голодном экспорте» не подтверждается ни статистикой производства, ни статистикой потребления, ни статистикой перевозок. Громадными темпами рос внутренний рынок. Дело в том, что вывозить, если бы, просто внутренний рынок не поглощал всего производимого хлеба.
Вот я скажу так: ведь мы говорим сейчас об эпохе, когда был жив мой прадед, и мой дед, родившийся в 1895 году, участник, как и все его братья, первой Мировой войны. Они, когда жили в конце 19-го – начале 20-го, они в такие, казалось бы, понятные слова: голод, нужда, бедствие, произвол, насилие, вкладывали далеко не тот смысл, который вкладываем мы. Я поясню это для начала таким примером. Значит, в 1909 году распался картель рафинеров, ну, такая слабенькая…

М. СОКОЛОВ: Сахарная промышленность.

М. ДАВЫДОВ: Да-да, монополистическая организация, производители рафинада. И когда капиталисты оказались на свободе, сахарозаводчики, они за год произвели на 17% рафинада больше и превысили вот такой, как сейчас принято говорить, психологический рубеж 50 миллионов пудов. Дело в том, что в обычной жизни, грубо, пуд рафинада стоил дороже оптом пуда песка на рубль, ну, грубо, рубль, вот так будем считать. А тут оказалось следующее: рынок заполнен рафинадом, цены на него резко падают, но одновременно в стране неурожай свекловицы, и на рынке гораздо меньше песка, плюс еще эти рафинеры изъяли для переработки рафинад. В итоге, пресса пишет, там: на рынке нельзя найти какого-то вагона песка. При этом, действительно, песок подорожал, рафинад упал, и кончилось тем, что в некоторых городах, например, в Варшаве, бедные производители покупали быстрорастворимый рафинад, толкли его в песок, чтобы сварить варенье. И это в прессе того времени на полном серьезе именовалось «сахарным голодом». Вот просто: это «сахарный голод». Значит, я поясню, вот просто позволю себе прочесть, значит, в популярнейшей русской газете, сытинском «Русском слове», вот навскидку: в 1912 году, № 80, говорится о мануфактурном кризисе, в № 90 – о «чугунном голоде» и лесном кризисе. № 126 – «чугунный голод», № 172 – «нефтяной голод», № 238 – мясной кризис, № 239 – «дровяной голод», № 248 – «угольный голод», № 250 – опять «нефтяной голод», в № 259 – о том, что стране грозит «мясной голод», а мы снабжаем Германию дешевым мясом. В № 60 и № 87 – снова об «угольном голоде». Значит, о том, что в газете была постоянная рубрика «На голоде», в которой освещалась правительственная помощь голодающим, населению пострадавших губерний…



Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Цитата:

Значит, напомню, что речь идет не о временах военного коммунизма, а о предпоследнем годе выдающегося промышленного подъема 1909-1913 годов. Вот. То есть, это слово характеризовало малейшее проявление дефицита, того, что мы сейчас называем дефицит, у них вместо этого шло слово голод. Наши современные представления, которые есть у всех нас, они вытекают из опыта советской эпохи, а он был совсем другим, и неизмеримо более трагичным. Этот опыт включал, я напомню, голод 1921 года, который унес 5 с половиной миллионов человек, и такого голода страна не испытывала со времен Бориса Годунова. Это печально знаменитый голод 1601-1603 годов, который стал спусковым крючком Смутного времени. Все, вот такой беды не было с начала 17-го века.

masta
G-Driver писал(а):

мда...раньше был о масте гораздо лучшего мнения. Ну вот так нутро рано или поздно проявляется. Видимо генетическое все таки. Ничего не поделаешь Pardon


Сильно взаимно... Ни населенный пункт ты не озвучил, ни даты, ни возраст "очевидцев"... Pardon Но прыгниченнисть прет через край... facepalm
pklyonov
SDRIVER
Голод 1921 года это в разгар Гражданской войны?
SDRIVER писал(а):

до союза голод был в следствии природного фактора. После того как в союз согнали природа была благосклонна, а голод был исключительно рукотворным.

Это я не очень понял, если честно. Сама Природа была за колхозы или что ты этим сказать хотел? Практически весь девятнадцатый век в среднем раз в пять лет неурожай и голод, а как страна Советов поднялась, так сразу и пшеница заколосилась?
SDRIVER
pklyonov писал(а):

Это я не очень понял, если честно. Сама Природа была за колхозы или что ты этим сказать хотел? Практически весь девятнадцатый век в среднем раз в пять лет неурожай и голод, а как страна Советов поднялась, так сразу и пшеница заколосилась?


страну советов участь страшных засух обошла стороной
pklyonov
SDRIVER писал(а):

страну советов участь страшных засух обошла стороной

Или они лучше вели дела.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы