Страница 1 из 1
Чинилкин
Здравствуйте. Искренне прошу прощения, но я ни фига ничего не могу найти по теме коренных подшипников! В мурзилке указывают, что в постель третьей коренной шейки ставится вкладыш без продольной проточки. Вкладыши "Дайдо металл русь"- пять вкладышей с продольной проточкой, пять без неё. Почему так??? На что влияет эта проточка и почему поисковик на сием сайте на слово "вкладыши" выдаёт всё, что угодно, но только не тему поиска???
-Viewer-
Чинилкин писал(а):

пять вкладышей с продольной проточкой, пять без неё. Почему так?


С проточкой - верхние, вставляются в блок. Без проточки - нижние, вставляются в крышки.

Чинилкин писал(а):

На что влияет эта проточка


На подачу масла. В рамках извращения можно купить 2 комплекта и поставить все с проточками, тогда коленвал проходит дольше, т.е. не миллион, как обычно, а допустим 1,5 Smile.
алекс спб
+2 проточка вверх
Низ цельные
Мануал старый
Чинилкин
-Viewer- писал(а):

тогда коленвал проходит дольше, т.е. не миллион, как обычно, а допустим 1,5 Smile.

На заводе что, специально снизили ресурс? У меня комплект из десяти вкладышей, пять из которых (верхние) проточены. В общем, ставлю и не парюсь выходит. Спасибо за информацию. Тему удалять?
-Viewer-
Чинилкин писал(а):

На заводе что, специально снизили ресурс?


Пока в системе есть масло и насос его качает - коленвал убить нельзя. Поэтому сильно не заморачивайся извращенями Smile. На заводе по-видимому рассудили так, что смазки будет достаточно даже при ровном нижнем вкладыше, а целиковый нижний во-первых держит бОльшую нагрузку, а во вторых со временем не образуется ступенька на шейках, которая в случае её разрастания и осевых перемещений колена может повлечь неприятности.

Чинилкин писал(а):

Тему удалять?


Нет, зачем. Это у NAUexx-а пунктик такой в башке есть, на всех набрасываться со своим поиском, отнесись к нему с юмором Smile.
Чинилкин
Кстати, ещё одна непонятка, на этот раз с шатунными вкладышами. Маркировка 2101-1000102-11 и так же дайдо металл. Ну, предположим что на все двигатели ВАЗ идут одинаковые шатунные вкладыши, от копейки до приоры, но почему их тоже десять? Цилиндров же не пять, а четыре
-Viewer-
Чинилкин писал(а):

ещё одна непонятка, на этот раз с шатунными вкладышами. Маркировка 2101-1000102-11


Может это из за того что номер неправильный? Шатунные 21010-1000104-10 (-11 для 0,25, -12 для +0,5 и т.п.) и их в упаковке 8 всегда было.
All Exx64
Можешь попробовать "Премиум" поискать:
Вкладыши шатунные 2101-1000104-20
https://original-detal.ru/catalog/dvigatel/osnovnye_elementy_dvigatelya/shatuny_i_porshni/vkladyshi_shatunnye/172829/
https://www.drive2.ru/l/474455486255596286/

2.jpg
Описание:
Размер файла: 85,93 KB
Просмотрено: 64 раз(а)

2.jpg
Чинилкин
Мне кароч дали второй комплект тоже коренные, только для классики. Уже взял нужные, как же задолбало то, что сразу не получается ничего. Спасибо за помощь ребята.
алекс спб
Эээ
В нижней точке колена макс нагрузка,там нельзя с прорезями
Прорези для передачи масла к шатунам
Ставь как написали тут,или разбирать будешь
Чинилкин
алекс спб писал(а):


Ставь как написали тут,или разбирать будешь

Верхние все с прорезями, нижние целые, в комплекте другого тупо нет. Собрал пока на моменте 5,7, колено крутится легко и непринуждённо Smile Зазор между полукольцом и коленвалом где-то 0,12-0,14. 0,1 залетел, а 0,15 не зашёл ни в какую. Получилось нулевой размер, стандарт.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Да, забыл, замки с одной стороны, собирал с середины на края (3,4,2,5,1) всё смазано жирным слоем масла, единственное не понял, для чего мазать фиксатор резьбы, если болты всё равно надо смазывать маслом? Он же не схватит болт с блоком, под фиксатор надо все поверхности обезжиривать
All Exx64
Чинилкин писал(а):

Да, забыл, замки с одной стороны, собирал с середины на края (3,4,2,5,1) всё смазано жирным слоем масла


Если финансы позволяют, то для сборки ДВС LM 48 в помощь:
https://www.autodoc.ru/man/5432/part/3010
Kuba
алекс спб писал(а):

Эээ
В нижней точке колена макс нагрузка,там нельзя с прорезями
Прорези для передачи масла к шатунам
Ставь как написали тут,или разбирать будешь


На опеле менял вкладыши шатунные .там оба вкладыша с проточкой посредине .
И ничего .100лс .
т808
Kuban Dangerous писал(а):

На опеле менял вкладыши шатунные .там оба вкладыша с проточкой посредине .


На ВАЗах 30 лет назад также было,но позже упростили технологию и мы сейчас имеем:
https://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=273387&start=25
алекс спб
т808
Энциклопедчно
Но нет
Проверено на себе
Ставил без проточки-100+ккм и норм давление
С проточкой-20ккм и давление упало,сьело их тк площадь опоры маленькая,разбирал менял на нормальный комплект

Добавлено спустя 2 минуты:

Чинилкин писал(а):

алекс спб писал(а):


Ставь как написали тут,или разбирать будешь

Верхние все с прорезями, нижние целые, в комплекте другого тупо нет. Собрал пока на моменте 5,7, колено крутится легко и непринуждённо Smile Зазор между полукольцом и коленвалом где-то 0,12-0,14. 0,1 залетел, а 0,15 не зашёл ни в какую. Получилось нулевой размер, стандарт.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Да, забыл, замки с одной стороны, собирал с середины на края (3,4,2,5,1) всё смазано жирным слоем масла, единственное не понял, для чего мазать фиксатор резьбы, если болты всё равно надо смазывать маслом? Он же не схватит болт с блоком, под фиксатор надо все поверхности обезжиривать


Для подгона я могу и старый полумесяц с новым ремонтным подобрать.или два новых номинала.вариантов полно.или наждачка на ровном столе,за 15 мин любая толщина уйдет

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Не мажь фиксатором
Я помазал,потом в поисках давления откручивал вкладыши и ссал,отломлю болты или нет
За все время что ладил в моторы,ни один болт по низу не открутился без всяких фиксаторов
Купи динамоключ чтоб недотяга не было
Чинилкин
алекс спб писал(а):


Купи динамоключ чтоб недотяга не было

Есть, но лучше бы его и не было Sad Я не уверен в его точности. Пробовал отрегулировать, вроде что-то похожее получилось, но на что оно похоже не знаю. Может я привык крутить до одури, но 7 кг вроде как и слабо кажется... Проверить не на чем, только математической формулой с кухонными весами (даже безмена нет)

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Ключ самой, наверное поганой фирмы- Матрикс. Я его покупал за 1500 в году 2014-м. А щас нормальный стоит в районе 5-ти. Жаба душит, купить ключ, который раз в десять лет нужен по сути
алекс спб
Чинилкин
Главное чтобы недотяга не было
Я купил стрелочный за 350,тк надоело тянуть трубой наугад
Примерно кажет
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы