Страница 1 из 1
Uzasem-h
В выходные сделал тюнинг системы вентиляции Smile
Под защитную решетку фильтра установил пластину из оцинковки. Это должно решить проблему с фильтром во время дождя на машинах с "новым" жабо.

Бета-тестирование:
вылил 2-х литровую бутылку воды прямо на жабо - результат положительный - конечно есть недостаток - надо было пластину чуть подлиннее делать, чтоб она оставляла открытой только одну полоску из клеток на защитной решетке фильтра - самую крайнюю к капоту, а у меня еще угол как бы второго ряда клеток приоткрыт (видно на фото) - на край попадает немного. Но вообще, против того, что раньше было в дождь - где-то 80-90 % номинального воздушного потока сохраняется - а раньше процентов 5-10, не больше.
Когда дождя нет ? воздушный поток не ослабевает совсем, то есть пластина не мешает.

Как делать:

1. откручиваем винтики по кромке жабо
2. откручиваем 2 гайки по углам жабо
3. откручиваем гайки на дворниках, снимаем дворники
4. аккуратно убираем в сторону жабо, не оторвав провод к форсункам омывателя
5. откручиваем 4 самореза крепления защитной решетки фильтра
6. вынимаем фильтр, как следует вытряхиваем шнягу - пылищщу и пух
7. смотрим изнутри на защитную решетку фильтра, которую сняли
8. вырезаем подходящую по размеру (чтобы прикрывала изнутри почти всю защитную решетку, оставляя открытыми только самый крайний к капоту ряд клеток) пластинку из стального или любого другого листа
9. пробиваем в ней 2 дырки - одну под штатный винт, вторую чтобы закрепить пластину к решетке. Когда будем решетку ставить назад, надо чтобы пластина была уже зафиксирована под решеткой - иначе сложно попасть штатным винтом в место еще и через пластину.
10 ставишь всю эту хрень, завинчиваешь назад все винты.
11. Все

В дождь пока не ездил - не было его Smile Но должно быть намного лучше.

Шурик
Молодец, что отказался от пустой болтовни и попытался решить проблему самостоятельно!
Как будет дождик, отпишись, пожалуйста, насколько помогает
Gidro
Прикольно, отпишись после дождя...

Даже если проблема решится положительно, интересно что скажут гарантийщики?

может возникнуть другой гемор...
Uzasem-h
а чего они должны сказать?
если я например дворники поменяю - это же нормально
Gidro
Одно дело дворники, другое, вот если например сгорит у тебя моторчик печки, ну или еще чего нибудь, так они полубому "привяжут" это к изменению конструкции...


так как, в дождик еще не попадал?
Uzasem-h
нет, не попадал пока...
и слава богу, хоть погода хорошая теперь продержится может немного Very Happy
pka889
Да уже сто раз говорили, что проще всего натянуть женские гольфы или колготки, я так сделал и все в дождь отлично, стекла не запотевают и листики в печьку не попадают :cool:
Uzasem-h
Smile
Пардон конечно, но куда или на что их надо натянуть? Shocked Smile Smile Smile
[/quote]
OlegD
Данная конструкция однозначно не работает! Я такую крышку из дюралия сделал себе два месяца назад. В сильный ливень окна потеют по-черному. Народ лучше не заморачивайтесь! На данный мемент я ее выкинул и сделал из пластиковой бутылки закрыв почти все, что можно буду пробовать так.
Но скорее всего все это полная лажа. Фильтр намокает от влажного воздуха (а в сильный ливень его предостаточно). Нужно менять кардинально материал фильтра. С колготами тут идея дельная была и скорее всего я себе так и сделаю в итоге. Т.к. сам фильтр прекрасно пропускает запахи и пыль, а задерживает только листья и крупный мусор, то разницы думаю не будет особой. Крышка над фильтром спасает только от легких дождиков и от попадания крупного мусора на фильтр.

Есть у меня еще задумка по этому поводу, может кто себе сделает такую: закрываем дырку спереди нафиг чем-нибудь, лучще совсем и наглухо, а в задней части (тач что обращена в сторону салона) кожуха фильтра сверлим дырочки (или вырезаем квадрат) для доступа воздуха. Воздух попадает, а вода не течет т.к. все закрыто. Думаю такая конструкция будет оптимальным вариантом.
NickLAN
Ещё одна вариация на тему затыкания фильтра: я взял бутылку пластиковую сделал нужного размера козырёк проткнул её в паре мест шилом и прикрутил проволокой к пластиковой обрешётке, уже 3 недели ездию попадал в сильный дождь короче если раньше машина покрывалась моментом испариной то сейчас она это делает через 50 минут сильного дожня но всё равно менее сильно
Больше я не вернусь
Давно попадается на глаза тема про запотевание окон на 10-ках.
У меня правда 9-ка , но в очень сильный дождь стекла могут запотевать. Причина этого в недостаточной вентиляции. На охлажденное стекло осаждается влага, находящаяся в салоне.
В 9-ке достаточно включить горячий воздух на стекло или приоткрыть на пару см. окно.
Мне сдается, что проблема кроется не столько в приточном воздухе - сколько в невозможности его нормального оттока.. В старых москвичах 2140 для оттока воздуха были специальные меры. Две решетки сзади по бокам прикрывали выход воздуха. В 9-ках и 10ках не очень ясно с этим. Такое впечатление, что для оттока воздуха вообще не предусмотрено никаких отверстий. Только окна и щели в дверях... Ну и жалюзи слабенькие внутри дверей...
_Александр_
Делал такойже козырёк у себя, в последний ливень который был в Москве на прошлой недели стёкла всё равно потеют, меньше чем без него, но всё равно потеют. Сразу поехал в гараж, снял жабо. Фильтр не мокрый (тоесть вода на него не попадает), он просто влажный от воздуха и вся пыль которая на нём есть превратилась в кисель. Вывод можно сделать такой что проблему козырьком можно решить только частично, а кардинально только заменой материала самого фильтра.
Mpak
Вот то что вытяжки воздуха из салона 10-ки нет, согласен. Поэтому сзади в дождь вечно все запотевшее и заднее стекло только обогревателем можно спасти да и то частично, а вот спереди проблем с запотевшими стеклами практически нет: вентилятор + печка на слабый обогрев + на 5-10 мм приоткрытое окно с одной стороны и проблемы просто НЕТ.
ViktorS
Mpak писал(а):

+ на 5-10 мм приоткрытое окно с одной стороны и проблемы просто НЕТ.



Может у тебя машина переделаная - но у моей все осадки с лобового норовят в салон попасть через чуть-чуть приоткрытое водительское стекло.

Хотя, наверное, так и было задумано Smile - "Лада, продолжай движение .. с мокрыми штанами"
Mpak
ViktorS писал(а):


Может у тебя машина переделаная - но у моей все осадки с лобового норовят в салон попасть через чуть-чуть приоткрытое водительское стекло.

Хотя, наверное, так и было задумано Smile - "Лада, продолжай движение .. с мокрыми штанами"



Как было задумано нам остается только догадываться.. 8) Но у этой проблемы есть как минимум 2 решения, которые в форуме уже обсуждались: дефлекторы (накладки) на дверь или молдинги на край крыши.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы