Страница 1 из 1
Flanker_D
Ситуация такова.
Уехал в отпуск на 2 недели. машину поставил на стоянку на все время.
После того как вернулся через пару тройку часов езды открыл капот проверить как там дела и сильно удивился увидев что весь бачок с тосолом аж порозовел, а тосол в нем стал до того бурым, что местами на бачке даже на стенках осадок как на плохом унитазном бачке появился. В чем причина? Уровень масла в норме. Или это от простоя каналы охлаждения "покраснели" от коррозии и тосол все это промыл?

Что теперь делать: так ездить или менять (меняли буквально 3-4 тыс назад на сервисе. И если менять, то как это правильно сделать.

С уважением, заранее благодарю за консультацию.

PS поиском не нашел ничего по этой теме
v.v.alex
Про тосол уже не раз обсуждали. Современный тосол - это песня. Самое главное что цены не кусаются! Но пользы от него всё меньше и меньше. Я так думаю, что скоро он ещё и гореть начнет как бензин.

А если серьёзно, знаю такая проблема и именно с тосолом практически на всех движках. Если кто и скажет, что у него всё в порядке, то либо он лукавит, либо попал в 1% счастливчиков, либо вообще не знает, что такое тосол.

А теперь по вопросу, что делать. Сливай тосол, промывай систему охлаждения и попробуй купить концентрат. Он хоть и дороже значительно, но всё же пока меньше подделывается. И удачи на дорогах!
Smart_33
Точно сливай эту гадость, нафиг! У меня на зубиле такаяже хрень была, решил подлить чуть-чуть, а то уровень в расширительном бачке немного ушел и вот подлил. Бачок стал ржавого цвета. Прикидываешь что твориться в радиаторе. Да и опосля мотор стал греться видимо успела образоваться пленка и тепло радиатор стал хуже отбирать у тосола, так что скорее меняй тосол! И на нем не экономь денег. Да и вообще у меня такой принцип - на машине не экономить! Smile
Gidro
Да купи нормальный анифриз и будет тебе счастье...

я после первого ТО сразу сменил...
gnom211
Уважаемые, подскажите пожалуйста, а чем промыть систему охлаждения после того как слил тосол и хочешь поменять его на антифриз?
Спасибо! Sad
qwwerty
Водой. Можно даже не дистиллированной, но холодной и чистой. Еще лучше - под напором, из шланга, при открытом сливном отверстии.
UDima
qwwerty писал(а):

Водой. Можно даже не дистиллированной, но холодной и чистой. Еще лучше - под напором, из шланга, при открытом сливном отверстии.



Перед сливом тосола, рекомендуется закрыть генератор полиэтиленом.

Вот так промыть минут так 15-20 (пока чистая вода не потечет), потом закрыть сливное отверстие и залить до уровня водой. Далее завести мотор (не забыв распаковать генератор!) и дать поработать 2-3 минуты (смотри, чтобы температура не поднялась выше 50`, чтобы потом не ждать пока остынет и не обжечься). Теперь опять всё сливаем (генератор опять закрыть) и промываем минут 10-15.

Бачек можно поставить новый (лучше не ставить, если не течет и не треснутый полно говна продают), можно попробовать отмыть, хотя вряд ли отмоется до такого состояния как был.
щам
Т-34 писал(а):

Ситуация такова.
Уехал в отпуск на 2 недели. машину поставил на стоянку на все время.
После того как вернулся через пару тройку часов езды открыл капот проверить как там дела и сильно удивился увидев что весь бачок с тосолом аж порозовел, а тосол в нем стал до того бурым, что местами на бачке даже на стенках осадок как на плохом унитазном бачке появился. В чем причина? Уровень масла в норме. Или это от простоя каналы охлаждения "покраснели" от коррозии и тосол все это промыл?

Что теперь делать: так ездить или менять (меняли буквально 3-4 тыс назад на сервисе. И если менять, то как это правильно сделать.

С уважением, заранее благодарю за консультацию.

PS поиском не нашел ничего по этой теме

Очень знакомая ситуёвина.После покупки своей 21120 04.2004 г.р. накотал всего 1000 без всяких заморочек,затем слил всё заводское Г,и залил антифриз castrol (перед заливкой промыл обычной водой).Сейчас езжу и горя не знаю и Вам рек. сделать тоже самое.Кстати антифриз покупал в большом магазе на семёновской концентрированный +дист.воду 3-4л.,в зависимости от концентрации.И ещё сейчас вообще очень трудно попасть на нормального качества тосол. Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы