Страница 16 из 29
dmabr
алекс спб писал(а):

В курсе что такое регресс? Я попадал
Это когда страховая науй шлёт и все расходы по ремонту чужого аавто на тебя вешают.сначала досудебно иск,потом суд


Нет, страховая выплачивает за тебя ущерб пострадавшей стороне, а потом тебе предъявляет регресс- возместить ей понесенные расходы. Вот это регресс.
По отсутствию ТО регресс предьявляется если число пассажирских мест более 8, либо транспорт предназначен для перевозки опасных грузов.
Ст.14 п.1, и)
Цитата:

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов, либо на момент наступления страхового случая, произошедшего вследствие неисправности транспортного средства, истек срок действия диагностической карты;

алекс спб
dmabr
А,ну да,я ошибся.забыл
Платит страховая,а уже с тебя по суду трясет.потом
dmabr
алекс спб писал(а):

В действующей редакции п.1 ч.1 ст.15 Закона «Об ОСАГО» предусмотрено право страховщика требовать возмещения убытков в порядке регресса с виновника аварии, если у него отсутствовал техосмотр. В новой редакции пункт дополнят, указав, что право регресса появляется, если истёк срок действия диагностической карты.


Открой Закон об ОСАГО и процитируй п.1,ч.1, ст.15 где там говорить о том что ты выше написал.
Там этого и близко нет. Ты бред какой-то несешь. facepalm
Где это написано:
предусмотрено право страховщика требовать возмещения убытков в порядке регресса с виновника аварии, если у него отсутствовал техосмотр.
???

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Регресс за отсутствие техосмотра предусмотрен только если машина:
такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров,специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов
Ты был один из вышеперечисленных категорий? Или может бухой был? Если бухой- там тоже регресс предусмотрен.
Читай ст.14 Закон об ОСАГО. Там все про регресс перечислено.
алекс спб
Просроченный техосмотр при дорожно-транспортном происшествии
Согласно последним изменениям в законе, водитель может ездить и без техосмотра, а также с просроченной картой диагностики. Это не касается водителей грузовых и пассажирских видов транспорта. В таком случае документ о прохождении осмотра должен быть обязательно предъявлен по требованию госинспектора.

У остальных водителей сотрудники ГИБДД теперь не имеют права проверять данный талон, даже, если водитель попал в ДТП.

Просроченный техосмотр при ДТП не служит основанием для наказания или признания водителя виновником аварии. Но при этом просроченный ТО может служить основанием для больших проблем, чем простой штраф. Проблему могут возникнуть при получении страховых выплат и зависят от того, виновник вы аварии или пострадавший. Виновникам будет тяжелее, поскольку СК может отказаться платить по полису и придется долгое время судиться и доказывать свою правоту. С юридической точки зрения оплатить ОСАГО должны, но трудности возникнуть вполне могут.

ТО и выплаты для виновника ДТП при ОСАГО
Многие водители сейчас проводят техосмотр только для того, чтобы получить полис ОСАГО. Если с просроченным диагностическим талоном попасть в ДТП, то претензии к водителю будут не у сотрудников ГИБДД, а у страховой компании.

Виновнику аварии с просроченным техосмотром придется самому оплачивать ремонт чужого автомобиля.

Получить страховку можно только в случае, если повреждения незначительны. В случае, когда ТО нет у владельца транспорта с обязательным прохождением осмотра раз в полгода, в выплатах по полису ему откажут. Для остальных категорий ситуация не столь значительна по сложности.

Отсутствие техосмотра и выплаты по страховке потерпевшему (ОСАГО и КАСКО)
После ДТП встает вопрос о выплатах по страховке. Если владелец не имеет диагностического талона или он у него просрочен, то может возникнуть вопрос, будут ли страховые выплаты.

Ст. 14 ФЗ « Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцам транспортных средств», в случае отсутствия техосмотра на момент ДТП, к владельцу машины могут применить регрессивные выплаты. Но это разрешено только в том случае, если ТС должно проходить ТО раз в полгода.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Значит я чего то не знаю
Но в ресо было так
Нет Действующего ТО- гуляй вася

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Мне выставляли регресс на 240т
И только многократно поругавшись со страховой своей и заехав несколько раз к ним,тыкая носом в документы,я получил выплату на чужой ремонт

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Это было правда 10 лет назад
Вряд ли что-то изменилось
Пчелы не будут против мёда бороться
dmabr
алекс спб писал(а):

Просроченный техосмотр при дорожно-транспортном происшествии


Закон читай об ОСАГО. В ст 14 все перечислено. Не надо тащить всякую хрень с помойных ресурсов в интернете. Я тоже могу написать- у вас могут возникнуть сложности с получением страховой выплаты по ОСАГО, если вы не были пристегнуты ремнем безопасности, если на вас при управлении не был одет желтый жилет и если на вас была обувь не того размера. А ты меня можешь теперь везде цитировать. hehe

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

алекс спб писал(а):

Значит я чего то не знаю
Но в ресо было так
Нет Действующего ТО- гуляй вася

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Мне выставляли регресс на 240т
И только многократно поругавшись со страховой своей и заехав несколько раз к ним,тыкая носом в документы,я получил выплату на чужой ремонт

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Это было правда 10 лет назад
Вряд ли что-то изменилось
Пчелы не будут против мёда бороться


Какой-то бред. Ты получил выплату на чужой ремонт? Ты вообще кто такой был- виновник? С какой стати ты бегаешь по страховым и получаешь деньги на чужой ремонт? По страховым бегает пострадавшая сторона. facepalm
Limon
алекс спб писал(а):

И только многократно поругавшись со страховой своей и заехав несколько раз к ним,тыкая носом в документы,я получил выплату на чужой ремонт


а я вот не умею ругаться
я могу только зайти в страховую в ярости и выдать всем жесточайших п***юлей
алекс спб
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов, либо на момент наступления страхового случая, произошедшего вследствие неисправности транспортного средства, истек срок действия диагностической карты;

Консультант +
В одно предложение все впихнули,чтоб крутить как угодно
Выделенное не относится,как ты уверен,к легковухам личного пользования?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Ну да,виновник
А что делать,когда тебе приходит письмо по прописке с требованием выплатить лично тебе,а не твоей страховой-эту сумму?
Причём я свою страховую указал,но они отморозились
Бегал и пинал,тыкал носом
dmabr
алекс спб писал(а):

Выделенное не относится,как ты уверен,к легковухам личного пользования?


Относится. То есть дтп должно произойти по причине неисправности Авто. Колесо отвалилось, тормоза были неисправны, руль не работал и тд. Это в документах Гибдд должно быть отражено. У тебя тачка неисправна? Ну тогда да, лучше иметь техосмотр пройденный.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

алекс спб писал(а):

А что делать,когда тебе приходит письмо по прописке с требованием выплатить лично тебе,а не твоей страховой-эту сумму?


Письмо от кого? Из суда, от страховой? От пострадавшего? Говоришь тогда им- встретимся в суде и все, зачем бегать?

Добавлено спустя 48 секунд:

алекс спб писал(а):

А что делать,когда тебе приходит письмо по прописке с требованием выплатить лично тебе,а не твоей страховой-эту сумму?


Письмо от кого? Из суда, от страховой? От пострадавшего? Говоришь тогда им- встретимся в суде и все, зачем бегать?
алекс спб
dmabr
либо на момент наступления страхового случая,
1.произошедшего вследствие неисправности транспортного средства,
2.истек срок действия диагностической карты;

Так понятнее?

Добавлено спустя 49 секунд:

Или я вижу белое,а оно чёрное?
dmabr
алекс спб писал(а):

dmabr
либо на момент наступления страхового случая,
1.произошедшего вследствие неисправности транспортного средства,
2.истек срок действия диагностической карты;

Так понятнее?

Добавлено спустя 49 секунд:

Или я вижу белое,а оно чёрное?


1 и 2 должны быть одновременно- дтп произошло вследствие неисправности транспортного средства у которого истёк срок диагностической карты. У тебя дтп было вследствие неисправности твоей машины? Хрен бы тогда страховая что-то выплатила.
Бамбук
dmabr писал(а):

Письмо от кого? Из суда, от страховой? От пострадавшего? Говоришь тогда им- встретимся в суде и все, зачем бегать?


Говоришь, что такого-то числа заключён договор ОСАГО, обращайтесь в страховую компанию. Но можно и так.
алекс спб
Позвонил своему агенту,у которой страхуюсь уже 16 лет
Она на морях,приедет объяснит,

Добавлено спустя 24 минуты 47 секунд:

Ответила через инет
Если в договоре страхования прописан техосмотр,то нужен
Если нет,то не обязателен
По досаге ,нужен при ней или нет,не ответила.ушла поди загорать на пляж
Dron_spb
алекс спб писал(а):

Dron_spb
1.Нужно ли делать техосмотр, если есть страховка, ответ один – в обязательном порядке, чтобы была выплачена страховая премия. Внимание! До 30 сентября ОСАГО можно купить без техосмотра. Принятие Федерального закона №161 от 25.05.2020 г., где указано можно ли ездить без диагностической карты, вызвано чрезвычайными обстоятельствами в условиях пандемии.

2.я был в ДТП и первое что спросили в страховой,если ли То и до какой даты
Когда сказал что есть,рожи у них приуныли

Добавлено спустя 55 секунд:

Вот дикарь
Даже бабки на лавке знают pst



Сдулся?
Признаешь, что треплешь не подумав? Smile
алекс спб
Dron_spb
Ну я был уверен
А теперь агент вот так выдал
Не был бы не уверен,буй быче написал

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Dron_spb
Не глядя вниз,скажи,сколько у тебя ног?
Две?а может три?
Смотри не сдуйся pst
Sergey566
Цену поднимут, а учёт износа отменить забудут. Это как царь обещал когда-то транспортный налог отменить из-за повышения акциза на бензин

https://youtu.be/ThoAApbH-Es
алекс спб
Российская газета
В результате для получения полиса водителю не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать проведенный техосмотр.
РИА Новости
С тем, что получение полиса ОСАГО не должно быть увязано с техосмотром и диагностической картой, согласились ГИБДД, страховщики и Центробанк.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

15 июня Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки в закон, регулирующий ОСАГО. Они вступят в силу с 22 августа 2021 года. После этого рядовым автовладельцам, чтобы оформить полис обязательной автогражданской ответственности, не обязательно будет предъявлять диагностическую карту с пройденным техосмотром. Рассказываем, как это изменит жизнь автовладельцев.

Как это происходит сейчас?

Все легковые автомобили (не использующиеся для коммерческой перевозки пассажиров) старше четырех лет должны раз в два года проходить техосмотр (ТО) на специальных станциях. Если автомобиль старше 10 лет, ТО надо проходить ежегодно.

При прохождении ТО с 1 марта этого года формируется электронная диагностическая карта. Она предъявляется в страховой компании при оформлении договора ОСАГО (через подключение к ЕАИСТО, единой автоматизированной информационной системе технического осмотра). По просьбе автовладельца ему могут распечатать карту и в бумажном виде.

Что изменится 22 августа?

Начиная с этой даты предъявлять при оформлении полиса ОСАГО диагностическую карту будет не нужно. Однако с 1 марта 2022 года за отсутствие этого документа (а следовательно, отсутствие техосмотра) будут штрафовать на 2 тыс. рублей. Такие изменения внесены в КоАП. Проверять наличие карты планируется с помощью специальных дорожных камер, а сам штраф выписывать один раз в сутки.

Что изменилось в процедуре техосмотра?

С 1 марта 2021 года введена фотосъемка автомобиля на станции ТО с геолокацией, указанием времени процедуры и данных автомобиля (номер, марка, модель, цвет). Фото заносятся в базу, где хранятся не менее пяти лет. Без них формирование карты не происходит.

Автовладельцы с диагностическими картами, истекающими в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, получили отсрочку на шесть месяцев на прохождение нового ТО и получение новой карты. У водителей процедура фотографирования оставляет вопросы. Сами фотографии подтверждают только то, что автомобиль был на станции ТО в определенную дату и время. Осматривал его кто-то в это время или нет — остается неизвестным.

Где можно пройти ТО?

Пройти техосмотр можно только на аккредитованных пунктах ТО или на передвижных диагностических линиях (в местах, где нет стационарных станций). Аккредитованными считаются все станции техобслуживания, которые внесены в специальный реестр операторов ТО. Он публикуется на сайте Российского союза автостраховщиков. Сейчас в реестр внесено более 5 тыс. организаций. Но, по словам партнера аналитического агентства "Автостат" Игоря Моржаретто, точное число реально работающих станций сейчас — от тысячи до двух, а к весне на техосмотр могут устремиться до 20 млн водителей: 14 млн из тех, кто в данный момент пользуется отсрочкой, а остальные — те, кому потребуется плановый ТО.

Зачем с 22 августа вообще проходить ТО?

Помимо перспективы получить штраф, для того, чтобы понимать, в каком состоянии находится автомобиль, своевременно устранить возможные неисправности и повысить собственную и чужую безопасность на дорогах. К тому же страховщики имеют право подать регрессный иск к водителю, который попал в ДТП с участием автобуса, грузовика или такси и при этом не имел действующей диагностической карты.

Что будет, если машину без техосмотра остановит ДПС?

До 1 марта 2022 года ничего не будет. Наказания для владельцев обыкновенных легковых автомобилей КоАП за это не предусматривает, только для такси, маршруток и автобусов. До 22 августа максимум, что грозит автовладельцу, — это объяснение инспектору ДПС, как удалось оформить ОСАГО без предъявления диагностической карты. Если полис будет оформлен после 22 августа, объяснять ничего не придется. Но при наличии карты, не подкрепленной фотографиями в базе, или установлении (по внешнему виду) факта, что автомобиль на самом деле не проходил техосмотр, сотрудники ГИБДД могут аннулировать карту. "Гипотетически машину в этом случае машину могут даже отправить на штрафстоянку. Но в жизни такого, конечно, никто делать не будет", — считает Игорь Моржаретто.

Добавлено спустя 58 секунд:

Вобщем,не прошел-сам себе глупый буратино pst
Илья В.
Как покупали так и будут покупать, просто дороже.
Вот и все изменения
Яков_Лещ
алекс спб писал(а):

По досаге ,нужен при ней или нет,не ответила.ушла поди загорать на пляж



Про внесение водителей в досагу - ничего не говорила? Smile
maclein
Илья В. писал(а):

Как покупали так и будут покупать, просто дороже.
Вот и все изменения


Теже яйца, вид с боку.
Ток кормушку отвязали от страховщиков, но при этом им дали сочный леденец.
алекс спб
Позвонил агенту
1.Теперь бумагу не купить,едь на гостехосмотр частный,3 адреса назвала,там и договаривайся
А у меня блок не родной,от калины 1.6 8клопа.и номер не учтен
2.досага или осага.возможно и выплатят ущерб,но для 100% то должно быть в базе еаисто
3. Весь тюнинг долой,трещины на стекле тоже с тонировкой,фары и тормоза должны быть исправны
А у меня АБС моргает.цука
4.справку купить можно,то есть очагу,действовать будет только полгода по окончании действия настоящего ТО.а потом штрафы с камер.и возможно не будет выплат
Лежандр
Ну то есть ты ездишь на машине, на которой по регламенту ездить нельзя, и еще рожу морщишь получается?... Smile
Иван Карданов
алекс спб писал(а):

К тому же страховщики имеют право подать регрессный иск к водителю, который попал в ДТП с участием автобуса, грузовика или такси и при этом не имел действующей диагностической карты.



facepalm
masta
алекс спб писал(а):

гостехосмотр частный


Это как вообще? 63

ЗЫ: Да как все решалось за 500р, так и решается... supercool
алекс спб
Лежандр
Чего это неисправной
Оно то горит,то нет
Я в 160 км от гаража,езжу тока до детской площадки на другой конец города,а у дома на великах
Надо будет разобрать посмотреть
Летом АБС не нуна,а зимой уже раза 4 я как на лыжах на нем ехал в снегу.тупо едет как будто тормоза отрезаны трубки.авно короче
masta
алекс спб писал(а):

авно короче


Таз, собранный из трех? Это более, чем гамно? hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 16 из 29
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы