Страница 19 из 38
Бамбук
Спрошу тут. Вот такая у меня ситуация, и что делать? https://www.youtube.com/watch?v=rSnMgshGHfc

Хотел сеять овощи, приехал и офигел.
Vassya
Бамбук
Морскую капусту выращивай.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Администрация Одинцовского городского округа рекомендует
Цитата:

Для СНТ разработали рекомендации, которые позволят дачникам избежать возможных подтоплений 🌊

В перечень включены основные мероприятия по понижению уровня талых вод.

Председателей некоммерческих объединений граждан (СНТ, ДНТ, КИЗ) информируют о необходимости проведения мероприятий, направленных на водопонижение участков, которые подтапливает в периоды повышения уровня грунтовых вод и выпадения обильных осадков. Одним из наиболее сложных в этом отношении периодов является весеннее таяние снега. Для дачников разработали пошаговый перечень действий, который поможет избежать подтоплений.

⃣Проведите комплексное обследование земель товарищества (как индивидуальных участков, так и земель общего пользования). Определите геодезические отметки.
⃣Определите низменные отметки земель товарищества и разработайте схему отвода воды с подтапливаемых земель в близлежащие естественные или искусственные водоприёмники (реки, озёра, пожарные водоёмы, болота и т.д.)
⃣Получите разрешительную документацию на производство земляных работ (ордер) и оформите лесопорубочный билет на удаление древесной и кустарниковой растительности в зоне прокладки водоотводных каналов в администрации муниципального образования, в границах которого товарищество находится.
⃣При необходимости организуйте работы по опиловке и очистке водоотводных каналов от древесной и кустарниковой растительности на территории товарищества в зоне проведения работ.
⃣Своевременно осуществляйте расчистку каналов от плотин бобров и заторов растительности.
⃣Осуществите проведение земляных работ (при необходимости - с привлечением экскаваторной техники) по углублению существующих каналов, а при необходимости - по строительству новых водоотводящих каналов в соответствии с утвержденной схемой работ и геодезическими отметками.
⃣Внимательно следите за трубопереездами, установленными в товариществе под дорогами и проездами для беспрепятственного сброса воды и обеспечения проезда автотранспорта.


https://m.vk.com/wall-66773916_31831
Otto Frija
Бамбук писал(а):

Спрошу тут. Вот такая у меня ситуация, и что делать? https://www.youtube.com/watch?v=rSnMgshGHfc



Хотел сеять овощи, приехал и офигел.

Нада стать рисоводом.
Бамбук
Vassya писал(а):

Администрация Одинцовского городского округа рекомендует


Это не дачные земли. Это ИЖС.
Otto Frija
Бамбук писал(а):

Vassya писал(а):

Администрация Одинцовского городского округа рекомендует


Это не дачные земли. Это ИЖС.

Нада ставить казачий курень на 4х метровых столбах, как на Дону в пойме до Цимлы было.
Алексей 123
Бамбук писал(а):

Спрошу тут. Вот такая у меня ситуация, и что делать? https://www.youtube.com/watch?v=rSnMgshGHfc



Хотел сеять овощи, приехал и офигел.



Это в первый раз такое?

Ждать пока вода спадет, какие еще варианты могут быть... Pardon
Бамбук
Алексей 123 писал(а):

Это в первый раз такое?


Такое да. Раньше ходить можно как-то было. А сейчас только на лодке.
Vassya
Бамбук писал(а):

Vassya писал(а):

Администрация Одинцовского городского округа рекомендует


Это не дачные земли. Это ИЖС.


Тогда обращайся в местную администрацию, пусть проводят сами все вышеперечисленные действия по осушению Smile
802
Бамбук писал(а):

Вот такая у меня ситуация, и что делать?


Организовывать водоотвод в придорожные канавы, если они есть. Если участок в самой низине - завозить десятками машин грунт и поднимать уровень своего участка чтобы он стал выше чем у соседей и болото было у них, а не у тебя hehe
Бамбук
802 писал(а):

Организовывать водоотвод в придорожные канавы, если они есть.


Канавы-то есть, но они вышли из берегов.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Буду потихоньку песок завозить летом.
Vassya
Бамбук писал(а):

Канавы-то есть, но они вышли из берегов.


Vassya писал(а):

Своевременно осуществляйте расчистку каналов от плотин бобров и заторов растительности.

Алексей 123
802 писал(а):

Организовывать водоотвод в придорожные канавы, если они есть.



И если соседи согласны ВСЕ.

802 писал(а):

Если участок в самой низине - завозить десятками машин грунт и поднимать уровень своего участка чтобы он стал выше чем у соседей и болото было у них, а не у тебя hehe



Можно.
Но удовольствие дорогое. Машин надо будет очень дофига.
Да еще землю плодородную сначала собрать, а потом разровнять.
Бамбук
Канавы есть, но в них всегда вода стояла и никуда не уходила. Потому что они ни с чем не сообщались.
Какие нафик бобры?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Сосед через участок выкопал канавы по периметру участка, сейчас картина маслом - стоит дом в середине, а вокруг озеро, и из этого озера вода хренячит в соседние участки.
Алексей 123
Бамбук писал(а):

Сосед через участок выкопал канавы по периметру участка, сейчас картина маслом - стоит дом в середине, а вокруг озеро, и из этого озера вода хренячит в соседние участки.



Надо что бы воде было куда уходить иначе смысла мало.
802
Алексей 123 писал(а):

удовольствие дорогое. Машин надо будет очень дофига.
Да еще землю плодородную сначала собрать, а потом разровнять.


Все легко считается - 1 камаз 9 м3 поднимает 1 сотку на 9 мм supercool Можно прудик выкопать кубов на 150 - изъятым грунтом немного поднять участок, а по весне в него будет вода уходить, если он не будет постоянно наполняцца грунтовыми водами. Я на заболоченной низине своего участка так и сделал - выкопал пруд, выровнял ландшафт, местами подняв уровень земли на 70 см, потом сверху еще кубов 50 песка размазал, кубов 20 плодородного грунта с торфом, посадил газонную травку и вкорячил баню у прудика gpn

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Бамбук писал(а):

Сосед через участок выкопал канавы по периметру участка, сейчас картина маслом - стоит дом в середине, а вокруг озеро, и из этого озера вода хренячит в соседние участки.


Соберитесь с соседями, наймите трахтур и прокопайте водоотводную канаву в какую-нибудь ничейную низину (поле, лес)
Бамбук
802 писал(а):

прокопайте водоотводную канаву в какую-нибудь ничейную низину (поле, лес)


А где эту низину взять?
У соседей, по рассказам, прокапывали канаву в болото для отвода воды. Но получилось так, что по канаве из болота вода попёрла, так скорей её назад засыпали.

Добавлено спустя 50 секунд:

Щас канаву прокопаем, километров на 5-10, так в неё начнёт ещё кто-нибудь отводить, и всё по канаве к нам пойдёт. А не туда.
dmabr
Бамбук писал(а):

А где эту низину взять?


Это на халяву землю тебе такую дали как многодетному?
FHR
Я когда начинал строить то отсыпал участок повыше теперь даже сейчас когда отсыпали рядом дорогу и стоянку мой двор и участок выше на полметра, ямы только подсыпаю тк привозной грунт уплотняется неравномерно
802
Бамбук писал(а):


А где эту низину взять?
У соседей, по рассказам, прокапывали канаву в болото для отвода воды. Но получилось так, что по канаве из болота вода попёрла, так скорей её назад засыпали.



Говеное место Pardon Выход один - поднимать участок. Соседи тоже этим могут заняцца - победит тот кто выше поднимецца, проигравшие будут в сапогах ходить по болоту hehe
FHR
802 писал(а):

Бамбук писал(а):


А где эту низину взять?
У соседей, по рассказам, прокапывали канаву в болото для отвода воды. Но получилось так, что по канаве из болота вода попёрла, так скорей её назад засыпали.



Говеное место Pardon Выход один - поднимать участок. Соседи тоже этим могут заняцца - победит тот кто выше поднимецца, проигравшие будут в сапогах ходить по болоту hehe


Классика жанра, прошёл через это в гаражом кооперативе у кого ворота выше тот и прав остальные плавают
dmabr
802 писал(а):

Говеное место Выход один - поднимать участок. Соседи тоже этим могут заняцца - победит тот кто выше поднимецца, проигравшие будут в сапогах ходить по болоту


У меня был такой. Родители 30 лет мучались, потом я 10 лет мучался. В итоге продал и не жалею. hehe Купил другой, на пригорке, с уклоном небольшим, любая вода стекает, почва с песочком. Проблема скорее в отсутствии воды, колодец копать- 8 колец до нее. Но есть летний водопровод в СНТ.
Алексей 123
dmabr писал(а):

У меня был такой. Родители 30 лет мучались, потом я 10 лет мучался. В итоге продал и не жалею. Купил другой, на пригорке



Зачастую это наиболее бюджетный вариант решения проблемы с подтоплением. supercool

dmabr писал(а):

Проблема скорее в отсутствии воды, колодец копать- 8 колец до нее. Но есть летний водопровод в СНТ.



8 колец не так уж и много.
Но лучше скважину, если есть возможность.
Бамбук
dmabr писал(а):

Это на халяву землю тебе такую дали как многодетному?


Да, это она самая.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

dmabr писал(а):

В итоге продал и не жалею.


Опека блокирует продажу. Вот думаю, камаз песка прошлым летом привозили за 4 т.р.
Камазов 5 ещё возьму, как подсохнет, буду отсыпать.

Добавлено спустя 37 секунд:

А больше не смогу, потому что возить буду тачкой.
dmabr
Бамбук писал(а):

Камазов 5 ещё возьму, как подсохнет, буду отсыпать.


Песок отсыпать, а сверху земли потом? Это верхний слой снимать, песок отсыпать, потом грунт обратно... Геморно очень. Но у тебя еще по минимуму. У нас есть СНТ в пойме реки. И раз в 5-7 лет когда половодье сильное их топит. Причем топит так что уровень воды в метр-полтора на участках. Туалеты- сараи уплывают на соседние участки. А дома на метр внутри воды. Хозяева вещи каждую осень на второй этаж затаскивают, а туалеты сараи привязывают тросами к фундаменту, чтобы не уплыли. А то потом как их от соседей перемещать? Ушлые построили дома на сваях 2метровой высоты. Или кирпичный этаж внизу-гараж, а сверху над гаражом уже домик деревянный.Этой весной их опять затопило. Прошлой весной не топило, но топило в июне- когда сильные дожди были и река из берегов вышла. Вот раз в 5-7 дет и случается это- как уровень реки выше 6 метров- все пропало. А у тебя лайт вариант, к маю вода уйдет и шашлыки жарить будешь. hehe
Вот продается один такой домик от ушлого хозяина. 400тыс руб за все удовольствие на 4 сотках земли:


https://www.avito.ru/obninsk/doma_dachi_kottedzhi/dacha_42_m_na_uchastke_4_sot._1901020310

Последний раз редактировалось: dmabr (13 Апреля 2021 17:11), всего редактировалось 1 раз
FHR
Толчок не плавает к соседям, плавает г@вно, а он ходит в рейс
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 19 из 38
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы