Страница 2 из 12
Алексей 123
Лежандр писал(а):

Фейковая та карточка, уж точно не из 70-х...из 40-х -50-х еще может быть..в 70-е просто за 101 километр высылали.. gpn



Не надо нагнетать.
Кто не хотел работать договаривался что бы числиться неким кочегаром или плотником. А его официальную зарплату делили кому положено.
И все были счастливы и довольны. Smile
приорист
в ссср работа была не бей лежачего, в основном сидели ничего не делали. эт щаз надо пахать как раб за кусок хлеба на двух работах чтоб ипотеку и кредиты отрабатывать
Алексей 123
приорист писал(а):

в ссср работа была не бей лежачего, в основном сидели ничего не делали. эт щаз надо пахать как раб за кусок хлеба на двух работах чтоб ипотеку и кредиты отрабатывать



Ага.
Расскажи это шахтерам или дояркам.
Не пыльная работа была у служивших в конторах. Так там и оплата было рублей 120 в месяц. Для понимания: пол-литра 5 рэ. кроссовки 160 рэ, снять однушку 100 рэ, убогий телек 600 рэ, импортный б/у от 2000 рэ. supercool
приорист
Алексей 123 писал(а):



Ага.
Расскажи это шахтерам или дояркам.
Не пыльная работа была у служивших в конторах. Так там и оплата было рублей 120 в месяц. Для понимания: пол-литра 5 рэ. кроссовки 160 рэ, снять однушку 100 рэ, убогий телек 600 рэ, импортный б/у от 2000 рэ. supercool


шахтеры и получали в разы больше , никто не заставляет идти шахтером, на обычном предприятии никто больно не перерабатывал и получал гарантираванно зп. водка 3р62к хлеб 16 к. молоко 20 к,и на работе бесплатно давали. жильё бесплатен. кредит на тв безпроцентов. чб телевизор стоил 170 рублей

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

а нет водка 3 р 50 коп без стоимости посуды
Алексей 123
приорист писал(а):

шахтеры и получали в разы больше



Так они и работали на убой. В прямом смысле.

приорист писал(а):

водка 3р62к



Самый дешман по 4,70. А так 5+ 6+ рэ пол литра.

https://www.stepandstep.ru/alkogolnyye-napitki/skolko-stoila-butylka-vodki-v-sssr/

приорист писал(а):

жильё бесплатен.



Ага. Лет через 30. Пол комнаты на нос. Куда пошлют.
Если не на блатном месте.
приорист
Алексей 123 писал(а):

приорист писал(а):

шахтеры и получали в разы больше



Так они и работали на убой. В прямом смысле.

приорист писал(а):

водка 3р62к



Самый дешман по 4,70. А так 5+ 6+ рэ пол литра.

https://www.stepandstep.ru/alkogolnyye-napitki/skolko-stoila-butylka-vodki-v-sssr/

приорист писал(а):

жильё бесплатен.



Ага. Лет через 30. Пол комнаты на нос. Куда пошлют.
Если не на блатном месте.



Otto Frija
Алексей 123 писал(а):

...убогий телек 600 рэ, импортный б/у от 2000 рэ. supercool

Сказки. Убогий на тот момент телек это лампа 3го класса, примерно около 230р. Цветной около 740р и он был ниразу не убогий в тех масштабах, убогая Иверия была, ее и не брал никто.
Vassya
Алексей 123 писал(а):

убогий телек 600 рэ, импортный б/у от 2000 рэ


Хорошо хоть при Путине появились качественные телевизоры занедорого Good
Kuba
Лежандр писал(а):

Kuban Dangerous писал(а):

Лежандр
запомнил почемуто что ты писал что статья за тунеядство тебе как серпом по яцам.



wwow вроде я такого не писал...может это когда шла речь о её возвращении в кодекс?.. Pardon


писал писал.
это когда лукашенко собирался ввести статью за тунеядство.
Drinks or Beer

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

Алексей 123
тебе сколько лет сынок??
спрашиваю потому что в 1988-1990 я работал в г Запорожье на заводе радиоприбор слесарем-сборщиком.завод военный .работал после пту .зарплата 450 руб + жена получала на том же заводе 300 руб.
снимали дом в частном секторе за 50 руб/месяц.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

ЗЫ.и на убой я неработал. и жена тоже .
и денег хватало более чем.не так как сейчас.
алекс спб
Седня с ночной еду,в ленту зарулил в 7.50 утра
Стоят тюльпаны по 170р за 3 шт и уже давка.мужики подбегают,выбирают,ну я тоже взял..рядом мужик 50+ взял 3 веника и ворчит мне,вот ведь,проспи на час- не будет цветов! Или рваные дохлые
Да,+рафаелки,жене подушку,дочке одеало сразу там взял,еле денег хватило на кассе

Такшта люди все помнят.тока скрывают до времени свои навыки.а если придётся,и глотку перегрызут если помешаешь где
приорист
Vassya писал(а):


Хорошо хоть при Путине появились качественные телевизоры занедорого Good


японские фунаи еще в 90х продавались и до сих пор работают

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

алекс спб писал(а):

Седня с ночной еду,в ленту зарулил в 7.50 утра
Стоят тюльпаны по 170р за 3 шт и уже давка.мужики подбегают,выбирают,ну я тоже взял..рядом мужик 50+ взял 3 веника и ворчит мне,вот ведь,проспи на час- не будет цветов! Или рваные дохлые
Да,+рафаелки,жене подушку,дочке одеало сразу там взял,еле денег хватило на кассе

Такшта люди все помнят.тока скрывают до времени свои навыки.а если придётся,и глотку перегрызут если помешаешь где


лента ваще говномаркет. у нас возле дома магазе 5 шт 165р никого нет
алекс спб
приорист
А может и 5? Яхз,схватил и чтоб не растоптали,отбежал pst
В ленте мясо было недорогое,но подняли.остались крупы и молочка(картошка хлам или дорого).ну и по мелочи шнурки зарядки для телефонов
Вобщем по прямому пути с работы пока есть смысл заруливать

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Тарелки там брал на кухню недавно,акция была.дешевле чем в вимосе на 30-40%
Мало взял,вернулся через 2 дня- все расхватали
Яков_Лещ
Какому дураку пришло в голову назвать город Белебеем? Что это вообще такое, Белебей? Я понимаю, есть названия городов, ласкающие ухо: Брисбен, например, или Сидней, ну, музыка же - Брис-бен! Сид-ней! Как будто экзотические бабочки порхают, или райские птицы, грациозно сидящие на раскидистых ветвях фруктовых деревьев соревнуются в пении. И вдруг... Белебе-е-ей. Это как тухлую, полуразложившуюся вонючую рыбину нести, зажав нос, на помойку на вытянутой руке, да вдруг не удержать - Белебе-е-ей, вот с таким звуком соприкоснётся эта рыба с поверхностью Земли, Белебе-е-ей... Я бы ни за что не смог жить в городе с таким отвратительным названием, Белебе-е-ей, тьфу! nea
Алексей 123
приорист писал(а):



Я те ссыль привел с ценами после 1981-го.
До этого, да, была дешевле.
poliman
Нет бубей хоть **** бей Smile
Vassya
Яков_Лещ писал(а):

Какому дураку пришло в голову назвать город Белебеем? Что это вообще такое, Белебей? Я понимаю, есть названия городов, ласкающие ухо: Брисбен, например, или Сидней, ну, музыка же - Брис-бен! Сид-ней! Как будто экзотические бабочки порхают, или райские птицы, грациозно сидящие на раскидистых ветвях фруктовых деревьев соревнуются в пении. И вдруг... Белебе-е-ей. Это как тухлую, полуразложившуюся вонючую рыбину нести, зажав нос, на помойку на вытянутой руке, да вдруг не удержать - Белебе-е-ей, вот с таким звуком соприкоснётся эта рыба с поверхностью Земли, Белебе-е-ей... Я бы ни за что не смог жить в городе с таким отвратительным названием, Белебе-е-ей, тьфу! nea


Ужос! facepalm
Немудрено, что они там все озверели
приорист
Яков_Лещ писал(а):

Какому дураку пришло в голову назвать город Белебеем? Что это вообще такое, Белебей? Я понимаю, есть названия городов, ласкающие ухо: Брисбен, например, или Сидней, ну, музыка же - Брис-бен! Сид-ней! Как будто экзотические бабочки порхают, или райские птицы, грациозно сидящие на раскидистых ветвях фруктовых деревьев соревнуются в пении. И вдруг... Белебе-е-ей. Это как тухлую, полуразложившуюся вонючую рыбину нести, зажав нос, на помойку на вытянутой руке, да вдруг не удержать - Белебе-е-ей, вот с таким звуком соприкоснётся эта рыба с поверхностью Земли, Белебе-е-ей... Я бы ни за что не смог жить в городе с таким отвратительным названием, Белебе-е-ей, тьфу! nea


это персидско иранское название. русские это индоиранцы по днк.

Цитата:

В топонимической науке существует несколько версий происхождения названия Белебей. Видный казанский ученый-лингвист профессор Г.Саттаров относит название нашего города к антропотопонимам, то есть к названиям, производным от собственных имен людей, как правило, основателей или первопоселенцев того или иного населенного пункта. По его мнению, основателя Белебея, возможно, и владельца земель, на которых располагался наш город, звали Балабей, то есть маленький бай (бей, бай, бек, бик, бий – у тюркоязычных народов означало то же, что и фон, дон, де или ди у немцев, испанцев, итальянцев и французов и присоединялось к собственным именам знатных людей). Под влиянием гласной е в слове бей произошло смягчение в слове бала и со временем стали произносить Белебей (для убедительности приведем яркий пример: в татарском и башкирском языках есть слово балакай – дитятко, оно трансформировалось в слово белекей – маленький). Кандидат педагогических наук А. Шарафутдинова считает, что в основе онима Белебей лежит древнеперсидский пласт. Персидское болооби означало начало реки: боло – исток, вершина, оба – вода, (отсюда, кстати сказать, название большой сибирской реки Обь.) Получается, что Белебей – Болооби – начало, исток реки.
Речка Белебейка, которая протекает под горой Долгой и впадает в Усень, в стародавние времена, когда ее берега были покрыты лесами, не была такой малюсенькой, и ее вполне могли принять за исток реки Усень. Эту мысль подтверждают и множество речек-ключей, веером впадающих в речку Белебейку даже в границах нынешнего города.

Алексей 123
Otto Frija писал(а):

Алексей 123 писал(а):

...убогий телек 600 рэ, импортный б/у от 2000 рэ. supercool

Сказки. Убогий на тот момент телек это лампа 3го класса, примерно около 230р. Цветной около 740р и он был ниразу не убогий в тех масштабах, убогая Иверия была, ее и не брал никто.



Убогий по надежности. По качеству. По опасности возгорания.



А если без этих недостатков... то это совсем другие деньги. (с)



Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Kuban Dangerous писал(а):

в 1988-1990 я работал в г Запорожье на заводе радиоприбор слесарем-сборщиком.завод военный .работал после пту .зарплата 450 руб + жена получала на том же заводе 300 руб.



Гы. Smile
в 1990 уже и ценники совсем другие были.

https://storage.myseldon.com/news_pict_6B/6B1FF4BC515CC9596F5163C2BACDEFBF
Kuba
Алексей 123 писал(а):

Гы.
в 1990 уже и ценники совсем другие были.


мне то не звизди.я там был.
во всяком случае в конце 89 точно.
в самом начале 90 свалили оттуда а КК ибо начинался развал союза.
приорист
Алексей 123 писал(а):



Так они и работали на убой. В прямом смысле.


Самый дешман по 4,70. А так 5+ 6+ рэ пол литра.


Ага. Лет через 30. Пол комнаты на нос. Куда пошлют.
Если не на блатном месте.


щаз лучше чтоле, тогда рабочий герой труда был, щаз героев труда дают олегархам.

и что 3,50 или 4,58 разница небольшая тем более когда соображали на троих. при этом вино и пиво копейки стоило.
при этом хлеб был 16 к. молоко 20к. молоко на работе бесплатно давали, хлеб в стололовой тожэ бесплатный был.

зато бомжей на улицах небыло , иногородним давали общежития , кварплата была копейки. щаз ползарплаты только за кварплату отдашь и будешь хрен без соли сосать.

Последний раз редактировалось: приорист (07 Марта 2021 21:30), всего редактировалось 1 раз
Kuba
Алексей 123
наккуй мне твои средние зп.
facepalm
Алексей 123
приорист писал(а):

щаз лучше чтоле



А че большая разница?
Считай НЭП вернули и всего делоф. supercool

приорист писал(а):

зато бомжей на улицах небыло.



Грят счас тоже нема. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Kuban Dangerous писал(а):

Алексей 123
наккуй мне твои средние зп.
facepalm



Они не мои. hehe
Kuba
Алексей 123 писал(а):

Они не мои.


если не твои то наккуа они здесь??
supercool
ты веришь телевизору и газетам?
Алексей 123
Kuban Dangerous писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Они не мои.


если не твои то наккуа они здесь??
supercool
ты веришь телевизору и газетам?



Есть статистика.
Есть данные по реальному курсу. Не по тому шо в "Правде" печатался, а по которому реально можно было поменять.
Рубль стремительно обесценивался и в те годы на твои гордые 450 рублей уже мало что можно было купить. hehe
приорист
Алексей 123 писал(а):


А че большая разница?
Считай НЭП вернули и всего делоф. supercool


таки нэп при горбачеве вернули. а в 91 вообще уничтожили ссср и социализм в принципе, как говорится от слова совсем. и в итоге откатились на 200 лет назад, на уровень колониальной феодально монархической империи в которой правит кучка олигархов и где метрополия живет за счет колонии, а в колониальных белебеях люди давятся за 39 копеек.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы