Страница 6 из 8
FHR
Совок был системой деградации, отсутствовали мотивы к прогрессу тк вместо прибыли тебе тупо подымали планку - увеличивает план выработки
Nekto
Да, да, именно "система деградации" позволила первой выйти в космос и быть второй экономикой мира.
И на наследии этой "системы деградации" в значительной части наполняется российский и не только бюджет.
А после распила этой "системы деградации" откуда то взялось сразу так много миллиардеров.
"Л-логика"!(с)
TRANS MISSION
и плюсы были. и минусы. материальное поощрение и внутри той системы было возможным. но побоялись facepalm
[Fred]
Vassya писал(а):

алекс спб писал(а):

Работают норм тока увлечённые и болеющие за завод,а их меньше 5% из русских


Остальные хотят работать за нормальный прайс, а не болеть за завод

у ипонцев небось зп не как у руських была
FHR
Nekto писал(а):

Да, да, именно "система деградации" позволила первой выйти в космос и быть второй экономикой мира.
И на наследии этой "системы деградации" в значительной части наполняется российский и не только бюджет.
А после распила этой "системы деградации" откуда то взялось сразу так много миллиардеров.
"Л-логика"!(с)


У моей бабушки холодильника не было, на кой мне твой космос, 90% техники с конвейера производств СССР - брак
Nekto
TRANS MISSION писал(а):

и плюсы были. и минусы. материальное поощрение и внутри той системы было возможным. но побоялись facepalm


Ясное дело что система без недостатков бы не развалилась.
Но вот как раз стимул получить "намного больше чем положено", причем с передачей всех полученных ништяков и синекур детям и внукам, и заразил управляющую страной элиту. Не сразу, постепенно, но потом количество перешло в качество и "процесс пошел".
"Я чествую вас сыновья дипломатов, министров, юристов и профессоров,
ожиревших актрис, журналистов-магнатов, многотомных поэтов и суперпевцов..."(с)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Artem22 писал(а):

при том же производстве, на 1 работягу 10 бюрократов


Можно поподробнее?
В бытность работы на заводе (9ГПЗ, например) что-то нифига такого не видел.
Патрикевна
FHR писал(а):


У моей бабушки холодильника не было


facepalm может в этом виновата бабка?
У моей был . И это в глухой деревне
Nekto
FHR писал(а):

Nekto писал(а):

Да, да, именно "система деградации" позволила первой выйти в космос и быть второй экономикой мира.
И на наследии этой "системы деградации" в значительной части наполняется российский и не только бюджет.
А после распила этой "системы деградации" откуда то взялось сразу так много миллиардеров.
"Л-логика"!(с)


У моей бабушки холодильника не было, на кой мне твой космос, 90% техники с конвейера производств СССР - брак


А у нас в семье было 2 холодильника. Старый Полюс и более новый Орск. И?
Про 90%- брак, явно фигня. Некоторые изделия до сих пор пашут. Только кому нонче нужен чб телек и радио ДВ/СВ?
Но разговор был про мотивацию. Немотивированные люди в космос бы не полетели. Так что сказки про "отсутствие мотивации в СССР" лучше не рассказывать.
TRANS MISSION
FHR писал(а):


У моей бабушки холодильника не было, на кой мне твой космос, 90% техники с конвейера производств СССР - брак


странно.типа наоборот, даже сейчас ,бывает, хвастаются. что ссср-овская вещь до их пор работает, а недавно купленное сломалось .....
Яков_Лещ
Nekto писал(а):

Artem22 писал(а):

при том же производстве, на 1 работягу 10 бюрократов


Можно поподробнее?
В бытность работы на заводе (9ГПЗ, например) что-то нифига такого не видел.



А американские и немецкие станки Вы на 9ГПЗ не видели тоже? Smile
Sergey566
FHR писал(а):

90% техники с конвейера производств СССР - брак



Эх не надо ля ля !! У меня на Даче холодильник "Зил Москва" пашет 1958 года Good Drinks or Beer
Лежандр
FHR писал(а):

Совок был системой деградации, отсутствовали мотивы к прогрессу тк вместо прибыли тебе тупо подымали планку - увеличивает план выработки



Мотивы отсутствовали несколько в другом плане - оплата труда не предполагала четкой зависимости результата от вложенного труда...Вот я к примеру мог не разгибаться за кульманом, а мог сидеть задрав на него ноги. И 5 и 20 получил бы ровно свой оклад в обоих случаях...Ну и какой смысл был ваще че-то делать?.Плюс чтобы даже потратить вот это заработанное на что хотел - надо было очень побегать...я два месяца как проклятый почти каждый день метался по москве в поисках катушечного магнитофона, увидел его один раз с заявой от продавца открытым текстом"это не про тебя", плюнул и купил не че хотел а чего смог..Ну и так кругом - дефицит всего мало-мало приличного потребительского товара.... supercool Не было смысла работать, тем более пахать, твои покупательные способности были со всех сторон ограничены дефицитом или прямым отсутствием разрешения на покупку.. supercool
Vassya
Лежандр писал(а):

FHR писал(а):

Совок был системой деградации, отсутствовали мотивы к прогрессу тк вместо прибыли тебе тупо подымали планку - увеличивает план выработки



Мотивы отсутствовали несколько в другом плане - оплата труда не предполагала четкой зависимости результата от вложенного труда...Вот я к примеру мог не разгибаться за кульманом, а мог сидеть задрав на него ноги. И 5 и 20 получил бы ровно свой оклад в обоих случаях...Ну и какой смысл был ваще че-то делать?.Плюс чтобы даже потратить вот это заработанное на что хотел - надо было очень побегать...я два месяца как проклятый почти каждый день метался по москве в поисках катушечного магнитофона, увидел его один раз с заявой от продавца открытым текстом"это не про тебя", плюнул и купил не че хотел а чего смог..Ну и так кругом - дефицит всего мало-мало приличного потребительского товара.... supercool Не было смысла работать, тем более пахать, твои покупательные способности были со всех сторон ограничены дефицитом или прямым отсутствием разрешения на покупку.. supercool


Чё, папа профессор не мог сыну магнитофон организовать? wwow
Лежандр
Vassya писал(а):

Лежандр писал(а):

FHR писал(а):

Совок был системой деградации, отсутствовали мотивы к прогрессу тк вместо прибыли тебе тупо подымали планку - увеличивает план выработки



Мотивы отсутствовали несколько в другом плане - оплата труда не предполагала четкой зависимости результата от вложенного труда...Вот я к примеру мог не разгибаться за кульманом, а мог сидеть задрав на него ноги. И 5 и 20 получил бы ровно свой оклад в обоих случаях...Ну и какой смысл был ваще че-то делать?.Плюс чтобы даже потратить вот это заработанное на что хотел - надо было очень побегать...я два месяца как проклятый почти каждый день метался по москве в поисках катушечного магнитофона, увидел его один раз с заявой от продавца открытым текстом"это не про тебя", плюнул и купил не че хотел а чего смог..Ну и так кругом - дефицит всего мало-мало приличного потребительского товара.... supercool Не было смысла работать, тем более пахать, твои покупательные способности были со всех сторон ограничены дефицитом или прямым отсутствием разрешения на покупку.. supercool


Чё, папа профессор не мог сыну магнитофон организовать? wwow



У меня не было папы-профессора, тем более со связями в торговле... hehe Организовали маме в подарок на 50 лет на работе "Электронику-302". которую я тут же себе захапал...но это было немного раньше. hehe

З.Ы Мы с Некто говорим о разном СССР. Он о начале, максимум середине 60-х, когда еще вовсю пылал идеологический энтузизизьм космических свершений, покорений, великих строек и прочая...Я же о периоде лет на 15-20 позже, когда идеология вымерла, наконец задавленная бытом и людишки были озабочены не великими свершениями, а тупым ежедневным выживанием и доставанием.. gpn
Яков_Лещ
Лежандр писал(а):

я два месяца как проклятый почти каждый день метался по москве в поисках катушечного магнитофона, увидел его один раз с заявой от продавца открытым текстом"это не про тебя", плюнул и купил не че хотел а чего смог..



Вот из-за таких равнодушных и процветала коррупция среди работников советской торговли. nea

Надо было требовать жалобную книгу, написать в неё жалобу на продавца, написать в Народный контроль, написать в газету "Правда", в ОБХСС написать, надо было бороться за катушечный магнитофон, как деды наши боролись за Советскую власть, биться за катушечный магнитофон, как они бились в Гражданскую! dns4
Лежандр
Яша, в советской торговле не было коррупции...Она просто представляла собой единую узаконенную систему воровства, причем даже без особого нарушения УК... Усушки, утруски, ведро с водой рядом с мешками сахара, салфетки в сметану, кости вместо мяса, обвесы, обсчеты, узаконенный % боя алкоголя...Продажа своим в две или сколько надо цен с проведением через кассу как за одну, разница понятно куда... Торговля через заднюю дверь, обеспечение друзей-знакомых-нужных людей... Блат, блат и еще раз блат, сложнейшая система взаимозачетов и услуг, в которой тупому рядовому покупателю с улицы места не было... supercool Слаженные колективы магазинов воровали годами, и сыпались только когда кто-то начинал крысить на себя, отколовшись от коллектива...Ну или какая нелепая случайность.. Pardon

З.Ы Не, ну че-то просачивалось в продажу по открыткам, приглашениям, очередям по записи или даже вдруг могли выбросить на прилавок...жена так на финские сапоги попала дуриком, 4 часа стояла но хватило..Но по сравнению с нужными объемами это была даже не капля в море.. nea


З.З.Ы На что жалобу, какой магнитофон? А, да, он был честно продан через кассу за 2 минуты до твоего прихода, вот и чек пробит и отчетность есть... Pardon
Vassya
Яков_Лещ писал(а):

Лежандр писал(а):

я два месяца как проклятый почти каждый день метался по москве в поисках катушечного магнитофона, увидел его один раз с заявой от продавца открытым текстом"это не про тебя", плюнул и купил не че хотел а чего смог..



Вот из-за таких равнодушных и процветала коррупция среди работников советской торговли. nea

Надо было требовать жалобную книгу, написать в неё жалобу на продавца, написать в Народный контроль, написать в газету "Правда", в ОБХСС написать, надо было бороться за катушечный магнитофон, как деды наши боролись за Советскую власть, биться за катушечный магнитофон, как они бились в Гражданскую! dns4



Good
Лежандр
Я и бился, с утра до глубокого послеобеда, в магазине ЭФир на ул. Горького...Чуть не уипал деда, который после обеда полез передо мной в очередь "Я тут стоял", но таки я его выкинул... lol1 Но бился не за желанный и любимый "Юпитер-203", а за какую=то Орбиту ленинградского завода, уж чего было...Кстати она потом много лет прослужила и до сих пор в шкафу стоит....Несмотря на кое-какие врожденные дефекты типа отсутствия своих динамиков, ручки для переноски, а также кнопки отключения колонок - в общем терпимый аппарат оказался, а кнопки я и сам допаял и ручки от юпитера приколхозил и для переноски съемную кочергу.... Pardon
Яков_Лещ
Лежандр писал(а):

Не, ну че-то просачивалось в продажу по открыткам, приглашениям, очередям по записи или даже вдруг могли выбросить на прилавок...жена так на финские сапоги попала дуриком, 4 часа стояла но хватило..Но по сравнению с нужными объемами это была даже не капля в море.. nea



Не знаю, о каком дефиците финских сапогов Вы говорите, не было в СССР никакого дефицита финских сапогов, вся моя семья всегда ходила в финских сапогах, и это нифига не потому, что простая бабушка моя Тамара просто трудилась простым директором простого советского универмага. Smile
Лежандр
Яков_Лещ писал(а):

Лежандр писал(а):

Не, ну че-то просачивалось в продажу по открыткам, приглашениям, очередям по записи или даже вдруг могли выбросить на прилавок...жена так на финские сапоги попала дуриком, 4 часа стояла но хватило..Но по сравнению с нужными объемами это была даже не капля в море.. nea



Не знаю, о каком дефиците финских сапогов Вы говорите, не было в СССР никакого дефицита финских сапогов, вся моя семья всегда ходила в финских сапогах, и это нифига не потому, что простая бабушка моя Тамара просто трудилась простым директором простого советского универмага. Smile




слова "Директор универмага" и "простоЙ" в сознании хомо советикуса не могут коррелироваться от слова совершенно. Pardon . Директор универмага - это однозначно связи, знакомства и возможность достать если не всё, то очень и очень много..и финские сапоги тоже.. работа такая-служить людям. Своим.pst

З.Ы Да, особого дефицита финских сапогов в ссср не было. Впрочем как и самих сапогов.. Pardon
TRANS MISSION
зачем советскому человеку финские сапоги ? lol1
Яков_Лещ
Лежандр, вот я и говорю, что финские сапоги в СССР были для простых советских людей, а советский инженер - был непрост, он не вылезал из зарубежных командировок, там он сапоги и покупал на всю семью. И магнитофоны. Smile
Vassya
Яков_Лещ писал(а):

вся моя семья всегда ходила в финских сапогах


Причем одной модели и одного размера. Издержки советской торговли Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Яков_Лещ писал(а):

советский инженер - был непрост, он не вылезал из зарубежных командировок, там он сапоги и покупал на всю семью.


Итальянские! Good
Лежандр
Яков_Лещ писал(а):

Лежандр, вот я и говорю, что финские сапоги в СССР были для простых советских людей, а советский инженер - был непрост, он не вылезал из зарубежных командировок, там он сапоги и покупал на всю семью. И магнитофоны. Smile



Яков, не передергивай....Финские сапоги в ссср были не для простых советских людей, и тем более нищих инженеров...они были для твоих бабушек, их семей и приближенных к ним ног...а в зарубежные командировки советского инженегра никто и не звал, разве в турпоездку и то это уже вторая половина 80-х...немногие вроде тольятинского папы были редчайшее исключение... supercool
Vassya
Лежандр писал(а):

в зарубежные командировки советского инженегра никто и не звал, разве в турпоездку


"Парижская любовь Кости Гуманкова" Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы