Страница 7 из 8
Лежандр
Vassya писал(а):

Лежандр писал(а):

в зарубежные командировки советского инженегра никто и не звал, разве в турпоездку


"Парижская любовь Кости Гуманкова" Good




Это что, советское кино жанра ненаучной фантастики, о котором я даже не слышал?.. hehe
Яков_Лещ
Лежандр писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Лежандр, вот я и говорю, что финские сапоги в СССР были для простых советских людей, а советский инженер - был непрост, он не вылезал из зарубежных командировок, там он сапоги и покупал на всю семью. И магнитофоны. Smile



Яков, не передергивай....Финские сапоги в ссср были не для простых советских людей, и тем более нищих инженеров...они были для твоих бабушек, их семей и приближенных к ним ног...



А ещё Саламандра и ЦЕБО. Good
Vassya
Лежандр писал(а):

Vassya писал(а):

Лежандр писал(а):

в зарубежные командировки советского инженегра никто и не звал, разве в турпоездку


"Парижская любовь Кости Гуманкова" Good




Это что, советское кино жанра ненаучной фантастики, о котором я даже не слышал?.. hehe


Кено тоже есть. Но говенное. А вот книжка зачетная. Писателя Полякова. Pardon
aai
Лежандр писал(а):

Но бился не за желанный и любимый "Юпитер-203"...

Мне отец покупал такой, в самом обычном магазине. Году, наверное, 84-м или около того. Без всякой очереди. Правда, не в Москве, а маленьком провинциальном городке. Стоил он совершенно конских денег по тем временам, что-то 600+р.

Лежандр писал(а):

Несмотря на кое-какие врожденные дефекты типа отсутствия своих динамиков, ручки для переноски, а также кнопки отключения колонок - в общем терпимый аппарат оказался, а кнопки я и сам допаял и ручки от юпитера приколхозил и для переноски съемную кочергу.... Pardon

Орбита, сколь помню, была приставкой, т.е. требовала отдельного усилителя, поэтому, какие кнопки отключения колонок и свои динамики?
приорист
FHR писал(а):

Совок был системой деградации, отсутствовали мотивы к прогрессу тк вместо прибыли тебе тупо подымали планку - увеличивает план выработки


таки просто напросто это была тажэ централизованая империя как при голщтейнах где всё управлялось из метрополии такжэ как и сейчас москва жила за сщет регионов. все такие империи рано или поздно рушатся.
Лежандр
aai писал(а):

Лежандр писал(а):

Но бился не за желанный и любимый "Юпитер-203"...

Мне отец покупал такой, в самом обычном магазине. Году, наверное, 84-м или около того. Без всякой очереди. Правда, не в Москве, а маленьком провинциальном городке. Стоил он совершенно конских денег по тем временам, что-то 600+р.

Лежандр писал(а):

Несмотря на кое-какие врожденные дефекты типа отсутствия своих динамиков, ручки для переноски, а также кнопки отключения колонок - в общем терпимый аппарат оказался, а кнопки я и сам допаял и ручки от юпитера приколхозил и для переноски съемную кочергу.... Pardon

Орбита, сколь помню, была приставкой, т.е. требовала отдельного усилителя, поэтому, какие кнопки отключения колонок и свои динамики?



Нет, возможно мы о разных моделях. У меня была 205 модель с полноценным встроенным усилителем мощности и выходом на колонки. Pardon

З.Ы Да, Юпитер так и стоил...тогда впрочем относительно зарплаты любой магнитофон конских денег стоил, орбита эта дай бог памяти что-то в районе 400..
aai
Лежандр писал(а):

Нет, возможно мы о разных моделях. У меня была 205 модель с полноценным встроенным усилителем мощности и выходом на колонки. Pardon

У приятеля, в общаге, была 107-я. Казалось - приставка. Может и путаю.
Olegan-TLT
Яков_Лещ писал(а):



А американские и немецкие станки Вы на 9ГПЗ не видели тоже? Smile


Не только гпз иностранные станки. Я в питере на одной судоверфи где самые современные суда делают (ну точнее фурнитуру под них) видел пару лет назад карусельный большой американский станок. 1909-го чтоли года. И ничего. Во первых станку этому хуже не будет. Он еще сто лет проработает. Во вторых - новый если делать, его таким же и сделают. Но скорее всего их не делают или очень мало делают новыми в любых странах.
А так в ссср было мощнейшее станкостроение. Станки выпускались и в Тбилиси (правда грузинские ДИП300 считаются хуже рязанских). И в фрунзе-ашгабаде как он сейчас туркменбаши. Фрезерные и токарные делали. И в Лубнах на Украине дореволюционный еще завод по шлифовальным станкам.
Через мои руки прошел вот такой Вильнюсский горизонтально фрезерный станок. Несмотря на года почти новый был. Но маленький.



Я этим всем наследием советского станкостроения пользуюсь. Отличные станки Smile) В 2021-м году обычные железки для оснасток нынешнего времени точатся на станке 1к62 Smile) И ничуть они не хуже, чем если их точить на самом новом универсале токарном. Вернее новый универсал будет хуже- легче и менее жесткий.

При этом под массовый автопром например не делали станков многих. Зуборезки на заводе- глиссоны, вальтеры и тд. Автоматические линии многие иностранные. И инженеры ездили по заграницам чтобы покупать, изучать, ремонтировать учиться и тд.

Если бы меня в ссср перенести, эх и набрал бы я штангенциркулей, нутромеров, микрометров и патронов Smile) А также бронзы латуни, медях и дюралей Smile))

Добавлено спустя 26 минут 33 секунды:

Хотя много чего попилили в металлолом тупо сдали из советского. Но куча всего еще осталась.
Фрезерный мощный с простой чпу-шкой (типа 6р13) смотрю под грубые работы - а нету.
Выпускали станки и горизонтально-фрезерные большие и огромные (под один станок цех делать нужно с потолками от 12 метров). Неплохие станки на закате ссср стерлитамакские координатно-расточные- типа 2С150пмф4. Те, у кого они есть и кого голова-руки - вполне нормально ими пользуются. Привода новые и ЧПУ типа фмс ставятся - и вперед, обычный обрабатывающий центр. Только смотрю Авито - тоже нету их в продаже Smile)
Sergey566
Фильм есть хороший про .... дефецит в СССРе и инженеров supercool

Называется "Блондинка за углом" Good

https://youtu.be/figIDuctqMY
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

в ссср было мощнейшее станкостроение


А еще в СССР была мощнейшая электронная промышленность. В одной только Армении три завода штамповали конденсаторы gpn
Olegan-TLT писал(а):

Если бы меня в ссср перенести, эх и набрал бы я штангенциркулей, нутромеров, микрометров и патронов ) А также бронзы латуни, медях и дюралей


И присел бы на десяточку по линии ОБХСС hehe
Olegan-TLT
Вот конденсаторы эти которые пухнут да теплушки что перегреваются это все в утиль. Ставятся новые привода, частотники, системы чпу. И советские станки работают еще многие десятилетия.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Ну и в лихую годину можно было и медь и латунь за копейки купить, и штангели микрометры на развес. Тогда был не самый страшный грех в ряду других.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

Вот конденсаторы эти которые пухнут да теплушки что перегреваются это все в утиль. Ставятся новые привода, частотники, системы чпу. И советские станки работают еще многие десятилетия.


Короч, кроме чугунины нет там ни хрена. Акуенное станкостроение
Лежандр
Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Вот конденсаторы эти которые пухнут да теплушки что перегреваются это все в утиль. Ставятся новые привода, частотники, системы чпу. И советские станки работают еще многие десятилетия.


Короч, кроме чугунины нет там ни хрена. Акуенное станкостроение



Зато какая чугунина... Good Ну плюс движки, если только не ереванского завода, те горели только в путь..И прочая механика, сделанная на века без оглядок на экономию материала и стоимость работы.. dns4


З.Ы А вот советская электроника не дотягивала, может кроме сугубо военной ....а бытовая была ваще позор, сделанный по остаточному принципу из того что после войны и обороны оставалось отбракованным.. facepalm

Последний раз редактировалось: Лежандр (16 Июня 2021 13:16), всего редактировалось 3 раз(а)
Mihalych78
Vassya
Цитата:

Короч, кроме чугунины нет там ни хрена. Акуенное станкостроение



ща и чугун с бронзой из пластмассы
Olegan-TLT
Ну конечно, чугунина одна. Тут то лучше знают. Но я просвещаю вас ребятушки - кто далек от темы. В станке куча механизмов шестеренок направляющих и тд.
И все это работает на уйме станков советских времен и будет работать. Производится продукция.
Нужно же брать хорошее и забыть про плохое - ну вот вам хорошее. Много советских станков куда как лучше чем пластилиновые современные.
Vassya
Лежандр писал(а):

бытовая была ваще позор,


Однако бегал ты за ней, как в жопу ужаленный. Smile
Olegan-TLT
Я на прошлой неделе на одной базе металлолома на чугунину советскую наткнулся- круги от ф40 и выше. По 40 руб за кг. Килограмм 100 взял. А так чугунное литье нынче дороже стали, рубликов по 200 за килограмм.
Четыре года назад лист 09г2с брал- на нем клеймо 1963 год:)
Mihalych78
Цитата:

лист 09г2с брал- на нем клеймо 1963 год

Цитата:


там срок годносчти -10 лет

Vassya
Mihalych78 писал(а):

Цитата:

лист 09г2с брал- на нем клеймо 1963 год

Цитата:


там срок годносчти -10 лет


Станок 69го. Так что норм
Olegan-TLT
Нет на них срока годности, лист тощиной 40 мм был. Он только лучше станет за сто лет. Стабильнее, релаксация всех остаточных напряжений произойдет. Искусственное старение. Масла резины пластики от времени деградируют. Сталь без нагрузки- не. Коррозия разве что, но для нее условия нужны.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Vassya писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Цитата:

лист 09г2с брал- на нем клеймо 1963 год

Цитата:


там срок годносчти -10 лет


Станок 69го. Так что норм


69 го нет. Из советских есть 61 (как новый достался, капремонт был в начале 90 и с тех пор стоял). Есть 63 78, 83, 89 годов.
Лежандр
Vassya писал(а):

Лежандр писал(а):

бытовая была ваще позор,


Однако бегал ты за ней, как в жопу ужаленный. Smile




Так другой-то и не было вовсе за мои деньги, бегал за лучшим из худшего...покупать шарп кассетный в комиссионке тыщи за две-три у меня денег точно не было, я туда как в музей ходил, любовался и слюни пускал... cry ..
Яков_Лещ
Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

в ссср было мощнейшее станкостроение


А еще в СССР была мощнейшая электронная промышленность. В одной только Армении три завода штамповали конденсаторы gpn



А армянский коммерческий минивен ЕрАЗ являлся эталоном надёжности и эргономики, ходят слухи, что это именно с него зарубежные автопроизводители скопировали Форд Транзит. Good
Mihalych78
Цитата:

А армянский коммерческий минивен ЕрАЗ являлся эталоном надёжности и эргономики, ходят слухи, что это именно с него зарубежные автопроизводители скопировали Форд Транзит


Цитата:

одной только Армении три завода штамповали конденсаторы



это был первый в мире электомобитль на супер (потому что армянские) конденсаторах Good
Olegan-TLT
Хорошо модернизированный дип300 длинный стоит 2-3 ляма. Дата выпуска на нем может и 65 и 85 год стоять. Но это ничего не значит. Его барыги выкупают некомплектом за 150 тр не глядя.
Лежандр
Яков_Лещ писал(а):

Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

в ссср было мощнейшее станкостроение


А еще в СССР была мощнейшая электронная промышленность. В одной только Армении три завода штамповали конденсаторы gpn



А армянский коммерческий минивен ЕрАЗ являлся эталоном надёжности и эргономики, ходят слухи, что это именно с него зарубежные автопроизводители скопировали Форд Транзит. Good




Бряхня....но были машины и еще похуже, Колхида например..Ваще вся промышленная продукция которая делалась на кавказе да в закавказье даже по советским меркам была сквернейшего качества...Там народ привык на отдыхающих навариваться, наживаться на мимозе с мандаринами да ловчить, числясь на трех работах и ни на одной ни уя не делая, а не на заводах че-то там... nea
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы