Страница 13 из 16
DerDen
Всем насрать supercool
Ковбой Джо
XADZZOX

Дай угадаю, как обычно ты не дурак, ты просто притворяешься ?
Olegan-TLT
XADZZOX писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

За квартиры работали


Во, блиать, как черви склизкие выворачиваются. То хором тут орали, что квартиры для конкретного человека не были бесплатными, дескать он платил с зарплаты. Когда я вам тупоголовым пояснил, что в СССР с человека не высчитывали за квартиры, просто не было такой статьи вычета. Тогда ты переобулся и назвал это за квартиры работали. Опять как то криво. Работали за ЗП. ЗА ЗАРПЛАТУ! А квартиру выдавали исходя из потребности и согласно очередности получения. Строило государство, читай бюджет. То есть бюджет работал на конкретного человека. Сегодня бюджет видоизменили в расходной его части. Нынче твои кумиры- воры тупо пистят этот бюджет или транжирят, соответственно
тот конкретный человек лишился возможности получить жилье бесплатно.
Что непонятного? Тупость выключи и все проясниться, если в состоянии ее выключить !


за квартиры работали, они не были бесплатными. Не работаешь - не дадут квартиру Smile) Работаешь - от тебя есть выдаваемая эффективность предприятия (которое в социалистической собственности). Но деньги от работающего в том числе и формировали бюджет. А дома строились за деньги. Ну и где тут бесплатно? Просто была централизованная система планирования (по куче всего, даже моя мать простой инженер ездила в Москву нормы расхода материалов утверждать в министерство).
И в крупных городах десятилетиями работай чтобы получить квартиру. Все это было печальней, чем какие бы ни были ипотеки сейчас. Ну и кварплаты тогда тоже были Smile)

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

OLGERT писал(а):


А в 6 лет он Войну и мир прочитал. Куле, вундеркинд. hehe
В 11 лет мАмка ещё на мороженое даёт, а тут кроссовки сам купил. hehe


Когда распался СССР, мне было полных 16 лет Smile) И я ходил в предпоследний класс школы. А закончил 11-й класс (хотя я учился 10 лет, просто один класс перескочили, вместо 8-го вроде 9-м назвали) в 1993-м году. То есть большую часть школы я проучился при ссср. И вполне я все видел и осознавал. Тех, кто на год старше учились - принимали в комсомол.

И в 11 лет стоять в советских очередях это было вполне нормально. Приходилось же стоять. Ну а кому стоять, кроме как самым молодым Smile) Родоки посылали я и стоял. И из командировок в мск помню еще и мясо тащили (вдумайтесь сейчас - покупать мясо в Москве чтобы везти его в Тольятти).

Так что тут слюни не надо пускать про то кто что видел, кто какие отцы и тд. Я вам тоже расскажу ребяты. Про СССР, ребятня!
дмитрийй
DerDen писал(а):

Всем насрать supercool

согласен, целиком и полностью.
XADZZOX
Olegan-TLT писал(а):

за квартиры работали


Сколько конкретно из зарплаты ежемесячно платили твои родители за будущую квартиру? Куда платили? Где чеки оплат?
Olegan-TLT
Ты че правда такой тупой?
Квартира стоила денег, но выдавали ее конкретному человеку бесплатно, и хоть обосритесь тут, а все было именно так. pst
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

покупать мясо в Москве чтобы везти его в Тольятти).


Лежандр грит - не было мяса и в Москве тоже
Pardon
XADZZOX
Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):
покупать мясо в Москве чтобы везти его в Тольятти).

Лежандр грит - не было мяса и в Москве тоже
Pardon


63
Я вот за правило жизненное принял факт, что врать нельзя,ибо сам потом запутаешься. Вон почитай прохвессора - грит квартиры не были бесплатными для его семьи, но цуко получили они квартиру, не внеся ни копья.
А уж за автомобили так ваще... типо 20 лет очередь.
А я помню, что Москвичи и Нивы можно было даже в кредит взять. Причем те, советские кредиты, назывались рассрочкой, то есть гражданин выплачивал исключительно стоимость авто и ни копейки более.

Да и вообще все советские кредиты были безпроцентными. Взял 1000, отдал 100 х10. Все!
Ковбой Джо
Я за спором не следил вообще, но XADZZOX по любому как обычно пестит как чёрт сивый

без стыда и совести
приорист
таки для путинского поколения совок это что то невероятное, как так можно кредит без процентов взять и жильё бесплатно получить
Olegan-TLT
XADZZOX писал(а):


Сколько конкретно из зарплаты ежемесячно платили твои родители за будущую квартиру? Куда платили? Где чеки оплат?


Они платили тем, что уехали в молодые годы из своих родных мест на стройки коммунизма. На новый автозавод. А сколько именно платили - ведал Госплан, все планировалось. Считалось. Ниоткуда деньги не берутся. Просто брали деньги другим способом (только не надо что вот с продажи нефти и газа, предприятия машиностроения выдавали много продукции). И даже если что-то было в минуса - то закрывалось тем, что в плюсах работало.
Кстати с середины 70-х и кооперативные квартиры были, где прям как сейчас - надо было платить. Нас не касалось, а в других городах где десятилетиями стоять в очереди надо было- часто и не было других вариантов. И напрягаться за эти квартиры приходилось хлеще, чем сейчас.

А так на ВАЗе был мощный строительный комбинат (город строил), соцкультбыт, система питания и тд. На финансирование всего этого тоже каждый инженер, рабочий и тд от своей выработки деньги давал. Согласно плану Smile)

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:

XADZZOX писал(а):



Olegan-TLT
Ты че правда такой тупой?
Квартира стоила денег, но выдавали ее конкретному человеку бесплатно, и хоть обосритесь тут, а все было именно так. pst


Я не тупой, я наоборот был при ссср пионер всем ребятам пример, кашу хорошо кушал маму папу слушал, первый ученик участник олимпиад и тд Smile) Поэтому и рассказываю вещаю как было.

А усираться кто угодно может сколько угодно, но бесплатным ничего в жизни не бывает. Ни при коммунистах, ни при ком.

Кстати автомобиль первый мои родители купили в начале 92-го года. Выделен был в 91-м. По вазовским спискам. По спискам этим была привелегия - цены были православные или как их там - действующие. Когда покупали авто, за те же деньги в магазинах города можно было купить стиральную машинку. Вятка вроде. Но была свистопляска с инфляцией.
А раньше не могли мои родители купить авто, даже если бы им выделили. На весь пятиподъездный девятиэтажный дом года до 88-го было три-пять автомобилей.

Когда покупали, все были пицунда цветом шестерки, а я намутил белую. У меня у школьной пассии в вазовском магазе тетя работала. Мне блат был.

Но кто хотел тот покупал да. Тетка моя (ее муж) покупали беу копейку в первой половине 80-х. Беушную, им наследство нормальное досталось. Совершенно нехилые деньги. Потом кстати этот муж тетки приезжал к нам несколько раз на несколько дней в Тольятти за запчастями. Тут жили даже в палатках около магазина "Некондиция". Такие были времена.

Это был СССР, ребята!

А еще я на самолетах летал Куйбышев-Донецк и с мамой папой, и лет с 12 меня в одном аэропорту сажали, в другом встречали.

А обратно ехал поездом Харьков-Владивосток, вроде как один из самых дальних поездатых маршрутов.
Прикиньте какое расстояние Smile) А поезд пассажирский. Не скорый, ребята! Садишься в 11 вечера в Харькове, едешь ночь, день, следующую ночь и рано утром в Самаре. Опаздывали бывалча на 10 часов тогда поезда.

Добавлено спустя 18 минут 52 секунды:

То есть при всех плюсах система была порочной, она от этого и рухнула (продалась в первую очередь номенклатура, которой мало бабок давали и даже при всех их ништяках у них были государственные, а не их, дачи, квартиры, машины и катера).

Система "от каждого по способностям, всем поровну" (а грубо говоря так и было). Чтобы не поровну - или на севера лютые ехать, или какие термические цеха где год за три (но и помрешь раньше).
Было много трудовых людей, но получали одинаково и рыпаться смысла то не было. Хочешь сей а хочешь кyй, все равно получишь *** Smile) Тоже из тех времен поговорка. Из ссср, ребята!
Номерной
Olegan-TLT писал(а):

Я не тупой, я наоборот был при ссср пионер всем ребятам пример, кашу хорошо кушал маму папу слушал, первый ученик участник олимпиад и тд ) Поэтому и рассказываю вещаю как было.



В итоге выучился на токаря по чугунию.
Не ту кашу ты ел видать. hehe
Olegan-TLT
Номерной писал(а):


В итоге выучился на токаря по чугунию.
Не ту кашу ты ел видать. hehe


Да, я токарь. Третий разряд подтверждал Smile) Я очень жалею, что не трудился токарем в юности на каникулах и тд (я работал слесарем мср). Так как сейчас мне бы было еще удобнее токарями руководить, если бы я сам не третьего разряда был Smile))) Но увы.
TRANS MISSION
Номерной писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Я не тупой, я наоборот был при ссср пионер всем ребятам пример, кашу хорошо кушал маму папу слушал, первый ученик участник олимпиад и тд ) Поэтому и рассказываю вещаю как было.



В итоге выучился на токаря по чугунию.
Не ту кашу ты ел видать. hehe


ну уж лучше по чугунию, чем стучать в сбу.
Olegan-TLT
В скакляндии станки попилили и точат там гулькин хрен. Но это перемога в больных мозгах типа голубэнковского. Но во первых и точить дело то нужное, а во вторых если развитая страна- то много точат. Чугунных и не только болванок. В Японии германии сша рф Smile
алексей213
Olegan-TLT писал(а):

[q...

И в 11 лет стоять в советских очередях это было вполне нормально. Приходилось же стоять. Ну а кому стоять, кроме как самым молодым Smile) Родоки посылали я и стоял. ...я!



Коллега у меня примерно 1950 года рождения(сейчас он на пенсии) рассказывал как стоял за хлебом . Очередь занимали часов в пять-шесть утра родители, далее они на работу а их подменяли дети. Хлеб был весовым. Получалось на пайку булка и довесок. Тот довесок пацанам разрешалось сьесть....
OLGERT
алексей213 писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

[q...

И в 11 лет стоять в советских очередях это было вполне нормально. Приходилось же стоять. Ну а кому стоять, кроме как самым молодым Smile) Родоки посылали я и стоял. ...я!



Коллега у меня примерно 1950 года рождения(сейчас он на пенсии) рассказывал как стоял за хлебом . Очередь занимали часов в пять-шесть утра родители, далее они на работу а их подменяли дети. Хлеб был весовым. Получалось на пайку булка и довесок. Тот довесок пацанам разрешалось сьесть....


Брехня. supercool
TRANS MISSION
OLGERT писал(а):

алексей213 писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

[q...

И в 11 лет стоять в советских очередях это было вполне нормально. Приходилось же стоять. Ну а кому стоять, кроме как самым молодым Smile) Родоки посылали я и стоял. ...я!



Коллега у меня примерно 1950 года рождения(сейчас он на пенсии) рассказывал как стоял за хлебом . Очередь занимали часов в пять-шесть утра родители, далее они на работу а их подменяли дети. Хлеб был весовым. Получалось на пайку булка и довесок. Тот довесок пацанам разрешалось сьесть....


Брехня. supercool


ну речь видимо о сразу после войны не ? так то в застой уж с хлебом точно проблем не было. что родители рассказывали когда я родился то в молочную кухню да стояли в очередях. спал в тазике facepalm
Otto Frija
Olegan-TLT писал(а):

...
Система "от каждого по способностям, всем поровну" (а грубо говоря так и было). Чтобы не поровну - или на севера лютые ехать, или какие термические цеха где год за три (но и помрешь раньше).
Было много трудовых людей, но получали одинаково и рыпаться смысла то не было. Хочешь сей а хочешь кyй, все равно получишь *** Smile) Тоже из тех времен поговорка. Из ссср, ребята!


Полная чушь и сказка. 146%.
Мне читая эти бредни другая отличная поговорка вспомнилась "Не можешь работать головой - ну тогда уж работай руками.".
Пассивные и не интересующиеся собственной жизнью люди да, верю, куковали на 140 инженерных рублей и ныли что уравниловка и денег заработать невозможно, коопквартир нет в принципе, на Жигули надо стоять в очереди 20ть лет, а на фронт в Африку берут только блатных.
Полиман 1977.
Попутно в то же время в той же органищации народ работал на оборонных заказах и имел и 375 и 400 рублей тем же инженером. 400 станочником - как два пальца. Месячное производство постоянных магнитов целого завода помещалось в одной маленькой пробирке с запасом. Тебя не позвали на такую работу? Значит ты хреновый станочник и хреновый инженер.
Люди привозили Яву с ОДНОЙ поездки в стройотряд. Ты не привозил 1000+ из стройотряда в Зааолярье? Не хотел, видимо. Кто хотел - там был.
Ты не купил Ниву, лежавшую в свободной продаже? Не захотел или не заработал, она лежала без очереди.
Ты не поехал воевать в Африку? Хреновый из тебя был отличник боевой и политической, или зассал. Мой родной дядя, к примеру, чемпион Грузии по пятиборью в том числе. Превосходно жил что тогда что при демократии. Еще родня работала и рабоиает в Одесском порту. Не уборщицами. Превосходно жили и живут.
Тебе дедушка Йося не дал полгектара чернозема при послевоенном сокращении войск? Странно. Всем нашим дали.
У тебя в детстве не было немецкой железной дороги Пико? Не хотели значит, её купить. Мои в командировке в Москве пол часа стояли в очереди и мне купили. Без проблем.
Уравниловка была? Наверно была, для лентяев и бездарей.
Dron_spb
Otto Frija писал(а):

Уравниловка была? Наверно была, для лентяев и бездарей.



Так по статистике лентяев и бездарей гораздо больше, чем тех, кто к чему то стремится.
Дальше чистая логика "метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход", отсюда прямо вытекает, что лентяи и бездари вытянут одеяло на себя.
А тех, кто железную дорогу купил можно и поприжать, объявить "кулаками" какими нибудь Smile
Vassya
Otto Frija писал(а):

Мой родной дядя, к примеру, чемпион Грузии


https://youtu.be/y_HCWcuSL1c
Лежандр
Otto Frija писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

...
Система "от каждого по способностям, всем поровну" (а грубо говоря так и было). Чтобы не поровну - или на севера лютые ехать, или какие термические цеха где год за три (но и помрешь раньше).
Было много трудовых людей, но получали одинаково и рыпаться смысла то не было. Хочешь сей а хочешь кyй, все равно получишь *** Smile) Тоже из тех времен поговорка. Из ссср, ребята!


Полная чушь и сказка. 146%.
Мне читая эти бредни другая отличная поговорка вспомнилась "Не можешь работать головой - ну тогда уж работай руками.".
Пассивные и не интересующиеся собственной жизнью люди да, верю, куковали на 140 инженерных рублей и ныли что уравниловка и денег заработать невозможно, коопквартир нет в принципе, на Жигули надо стоять в очереди 20ть лет, а на фронт в Африку берут только блатных.
Полиман 1977.
Попутно в то же время в той же органищации народ работал на оборонных заказах и имел и 375 и 400 рублей тем же инженером. 400 станочником - как два пальца. Месячное производство постоянных магнитов целого завода помещалось в одной маленькой пробирке с запасом. Тебя не позвали на такую работу? Значит ты хреновый станочник и хреновый инженер.
Люди привозили Яву с ОДНОЙ поездки в стройотряд. Ты не привозил 1000+ из стройотряда в Зааолярье? Не хотел, видимо. Кто хотел - там был.
Ты не купил Ниву, лежавшую в свободной продаже? Не захотел или не заработал, она лежала без очереди.
Ты не поехал воевать в Африку? Хреновый из тебя был отличник боевой и политической, или зассал. Мой родной дядя, к примеру, чемпион Грузии по пятиборью в том числе. Превосходно жил что тогда что при демократии. Еще родня работала и рабоиает в Одесском порту. Не уборщицами. Превосходно жили и живут.
Тебе дедушка Йося не дал полгектара чернозема при послевоенном сокращении войск? Странно. Всем нашим дали.
У тебя в детстве не было немецкой железной дороги Пико? Не хотели значит, её купить. Мои в командировке в Москве пол часа стояли в очереди и мне купили. Без проблем.
Уравниловка была? Наверно была, для лентяев и бездарей.



Сколько героизма, труда и изворотливости, чтоб заработать на просто нормальную жизнь.. Good
Vassya
Otto Frija писал(а):

У тебя в детстве не было немецкой железной дороги Пико? Не хотели значит, её купить. Мои в командировке в Москве пол часа стояли в очереди и мне купили.


В Доме игрушки на Кутузовском лежала свободно. Я год все карманные деньги копил - никакого кино-мороженого - купил Good
приорист
Лежандр писал(а):


Сколько героизма, труда и изворотливости, чтоб заработать на просто нормальную жизнь.. Good


в кредит под 150 % и потом вьепывать 25 часов в сутки чтоб коллекторы не отобрали последее жильё
Яков_Лещ
Otto Frija писал(а):

Люди привозили Яву с ОДНОЙ поездки в стройотряд.



В это же время в США студенты колледжей, совмещая прилежную учёбу с непыльной работой, приобретают автомобили, и ни на какую Аляску за длинным долларом не едут, а едут на собственных автомобилях на море, наслаждаться жизнью. Pardon
Лежандр
приорист писал(а):

Лежандр писал(а):


Сколько героизма, труда и изворотливости, чтоб заработать на просто нормальную жизнь.. Good


в кредит под 150 % и потом вьепывать 25 часов в сутки чтоб коллекторы не отобрали последее жильё



У каждого времени свои проблемы.. supercool

З.Ы Есть один товарищ...Был он в том заполярье в стройотряде..Уж не знаю сколько он оттуда привез денег, но до кучи привез больную спину, которая ему лет через 30 аукнулась операцией на позвоночнике..И отвращение к белой водке на всю жизнь.. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 13 из 16
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы