Страница 4 из 6
xpo
6600 писал(а):

Вас пока не спрашовают о метафорах. Все люди в России так или иначе слыхали про атлантов - жителей Атлантиды.
Высокоразвитой цивилизации. А уж потом - сила. Что , кстати, тоже неплохо для ассоциаций
Вас спросили - сами-то Вы способны название предложить? Детский нигилизм Ваш начинает раздражать. Если человек только критикует - он ничего сам не умеет делать

Если уловили "ударную" сторону нового автомобиля - делитесь. Нам без этого никак.
А вообще это нормально, когда в команде есть распределение ролей: генераторы, фильтры и т.п. Судя по городу в профиле, Вы - культурный человек, хотя бы Осборна должны знать.
Moscow-driver
Могу подкинуть еще одну ассоциацию: В Москве имеется ЦИТО (Центральный Институт Травмотологии и Ортопедии) им. Приорова. Это очень хорошая больница, где лечат различные травмы.
DOUBLEV
Лада Атлант, Атлант Лада.
Да уж! Весь мир смеялся бы... Все равно что мопед Геракл, да и зачем так пафосно? Развитая цивилизация и всё такое. Или мне тоже жизнь брендов подучить надо...
xpo
Всё, 6600, теперь я "догнал". Извиняйте, непривычны мы тут в "Десятом семействе" к оккультным материям. Просто не сразу уловил, что, настаивая на названии "Атлант", Вы имеете ввиду не Атланта, а атлантов (что, согласитесь, весьма неочевидно) - псевдорасу сверхчеловеков, предшественников арийцев. Тогда становится понятна Ваша уверенность в непременном сверхъественном магическом влиянии этого слова на всё, что оно собою осенит. И Вас не смущает, что одну неудавшуюся ставку на эту мистику история уже знала, а возможно даже воодушевляет. Ну ладно, я промолчу, пусть общественность оценивает. Впрочем, даже если воспринимать всерьёз Солона, SoHm и разную прочую шамбалу, высокоразвитость их цивилизации вызывает большое сомнение, поскольку она откровенно паразитировала на предыдущей лемурийской.
komatoz
HI !

Lada-Глюк (сокр. от немецкого Глюклих Smile ), Lada-Раш

Smile
SeaMan
Можно предложить научно-учебную тематику: :-D

Лада - Магистр (муж)
Лада - Магистра (жен)

Лада - Аспирант (муж)
Лада - Аспира (жен)
Лада - Аспи (унисекс) :)

Лада - Дека (жен. сокр. от Декан)

Лада - Сесси (жен. от Сессия, только не очень прилично Shocked )

Ну и так далее :cool:
Vlad416
Уважаемые вот читаю этот долгий спор ... монстры, астероиды, бабы, мужики...
Как поступает хороший садовник? Смотрит где появляются тропинки и только потом прокладывает дорожку.
Давным давно предшественник 2170 получил свое народное название "Беременная Антилопа". Так не будем противится народному мнению - пусть будет lada-Antilopa. :-D ....Гну....
Нет лучше договороится с Успенским и назвать Lada-Cheburashka.
Во первых оригинально, во вторых Японцам нравится - покупать будут!
DM
Я то думаю, чего то не хватает в остальных ветках форума , случайно забрел к вам из "самарского форума" , смотрю а вам тут 6600 мозги имеет!
Ребята держитесь ! И держите его у себя подольше , дайте всем остальным отдохнуть от этой зануды.)))
Больше я не вернусь
DM писал(а):

Я то думаю, чего то не хватает в остальных ветках форума , случайно забрел к вам из "самарского форума" , смотрю а вам тут 6600 мозги имеет!
Ребята держитесь ! И держите его у себя подольше , дайте всем остальным отдохнуть от этой зануды.)))



Послушайте, сопля, что Вы лично против меня имеете? Я Вас знать не знаю даже... Если я предлогаю какие-то реальные названия, то вы тут просто куражитесь, Не нравиться вам ВАЗ - какого черта вы сидите на этой конфе и ездите на этой машине? Ишь какие зануды. Не нравится - а жрете, давитесь, а жрете, куражитесь, а все равно жрете. Кроме как маромоями таких людей не назвать никак.
Больше я не вернусь
xpo писал(а):

Всё, 6600, теперь я "догнал". Извиняйте, непривычны мы тут в "Десятом семействе" к оккультным материям. Просто не сразу уловил, что, настаивая на названии "Атлант", Вы имеете ввиду не Атланта, а атлантов (что, согласитесь, весьма неочевидно) - псевдорасу сверхчеловеков, предшественников арийцев. Тогда становится понятна Ваша уверенность в непременном сверхъественном магическом влиянии этого слова на всё, что оно собою осенит. И Вас не смущает, что одну неудавшуюся ставку на эту мистику история уже знала, а возможно даже воодушевляет. Ну ладно, я промолчу, пусть общественность оценивает. Впрочем, даже если воспринимать всерьёз Солона, SoHm и разную прочую шамбалу, высокоразвитость их цивилизации вызывает большое сомнение, поскольку она откровенно паразитировала на предыдущей лемурийской.



Друг мой. ВЫ очень странный "Историк". Ну что можно сказать об атлантах, если погибли не только они, но и даже многие свидетельства людей, хотя бы помнивших предание. А Вы тут утверждаете, что они паразитировали. Такое впечатление, что Вы сами не прочь паразитировать. Ну попросил я ВАС - предложите свое название. Почему ВЫ этого не можете сделать? Не хватает знаний или поисковые системы И-нет , из которых Вы тянете инфу, в этом не помогут никак? (Wink))))) Осталась красивая легенда. Атлантида, которую многие ищут. Была еще гиперБорея, которую даже считают той самой Атлантидой. Но в любом случае об Атландиде и населявших ее Атлантах слышали все в России. Еще в школе об этом говорили.
С точки зрения маркетинга и моей точки зрения для названия флагмана 2170 - Атлант одно из весьма подходящих.
Stasyan063
Какие у меня ассоциации с этим словом? Никаких, Priora... Бесформенное, даже безликое. Мозгу даже не от куда взять ассоциации. Ну вот почему Хендай Getz, это что-то небольшое, поджарое. А Приора ассоциируется со словом "орать", это единственное, что приходит на ум, да и выговаривать тоже трудновато. Если еще немного подумать, то вроде "приоритет". Я не знаю, что скажут маркетологи, но мне это название не очень. Предложить пока никаких названий не могу, т.к. над этим нужно долго думать, чего я делать уже не могу, устал) Понравилось Лада - Аспи (предложил SeaMan), у меня ассоциируется с чем-то солнечным. И не надо называть 2170 монументальными словами, это всего-лишь небольшая городская машина с не очень мощьным двигателем.
Андрей Охтинский
Stasyan063 писал(а):

И не надо называть 2170 монументальными словами, это всего-лишь небольшая городская машина с не очень мощьным двигателем.



Согласен. Есть тенденция к высокопарности - Priora... Та же "самара" звучит приятней. Кто-то ниже писал - Лада-Прима. Хотя само слово "прима" не совсем к простому городскому машину пойдет, но хотя бы по фонетике звучания, имхо, близко. Проблема в том, что надо искать слово в смысле и фонетике русское, не знаю пока что это может быть. Но почему-то западники не боятся называть свои автошки именами зверей и прочих мелких тварей, форд "пума" тот же... Priora - не из нашего рынка.
мим
Очень интересно все это было читать!
В чем для себя еще раз убедился:
У марки Лада, а точнее продукции АВТОВАЗа уже сложилась нехорошая репутация. Поэтому как бы ни назвали автомобиль - те кто имеет претензии к самой марки нашли бы к чему докопаться.
В "Курилке" была тема про тюнинг десятки, где "провокатор" (в хорошем смысле этого слова - к сожалению лень смотреть кто) разместил фотографию какой-то Хонды лишь отдаленно (пожалуй только по габаритам) напоминающей 10-ку и спросил "Как вам такой тюнинг 10-ки? Ой какие плевки начались в адрес Тольятти, ВАЗа и т.д., когда "фальшивка" выяснилась, мне кажется кое-кому было стыдно :-D .
Так что, более чем уверен, что Ниссан Приора или Фиат Приора не вызвали бы абсолютно никаких отрицательных эмоций. А название в отношении Лады тут же вынудило лезть в словари и искать плохие ассоциации...
Поэтому не спорьте "горячие эстонские парни", какое бы вы название не придумали, - онго пдвергнется критике.
Так что Приора на данном фоне не такой плохой вариант-то оказывается Surprised
VerSerj
мим писал(а):

Очень интересно все это было читать!
В чем для себя еще раз убедился:
У марки Лада, а точнее продукции АВТОВАЗа уже сложилась нехорошая репутация. Поэтому как бы ни назвали автомобиль - те кто имеет претензии к самой марки нашли бы к чему докопаться.
В "Курилке" была тема про тюнинг десятки, где "провокатор" (в хорошем смысле этого слова - к сожалению лень смотреть кто) разместил фотографию какой-то Хонды лишь отдаленно (пожалуй только по габаритам) напоминающей 10-ку и спросил "Как вам такой тюнинг 10-ки? Ой какие плевки начались в адрес Тольятти, ВАЗа и т.д., когда "фальшивка" выяснилась, мне кажется кое-кому было стыдно :-D .
Так что, более чем уверен, что Ниссан Приора или Фиат Приора не вызвали бы абсолютно никаких отрицательных эмоций. А название в отношении Лады тут же вынудило лезть в словари и искать плохие ассоциации...
Поэтому не спорьте "горячие эстонские парни", какое бы вы название не придумали, - онго пдвергнется критике.
Так что Приора на данном фоне не такой плохой вариант-то оказывается Surprised



Согласен! Все зависит от конкретного производителя. Никто же опускает, например, Стратус (Страус/Сратус).
кеды глухаря
Stasyan063 писал(а):

Какие у меня ассоциации с этим словом? Никаких, Priora... Бесформенное, даже безликое. Мозгу даже не от куда взять ассоциации. Ну вот почему Хендай Getz, это что-то небольшое, поджарое. А Приора ассоциируется со словом "орать", это единственное, что приходит на ум, да и выговаривать тоже трудновато. Если еще немного подумать, то вроде "приоритет". Я не знаю, что скажут маркетологи, но мне это название не очень. Предложить пока никаких названий не могу, т.к. над этим нужно долго думать, чего я делать уже не могу, устал) Понравилось Лада - Аспи (предложил SeaMan), у меня ассоциируется с чем-то солнечным. И не надо называть 2170 монументальными словами, это всего-лишь небольшая городская машина с не очень мощьным двигателем.



подпишусь буквально под каждой мыслью
кеды глухаря
Андрей Охтинский писал(а):

Кто-то ниже писал - Лада-Прима. Хотя само слово "прима" не совсем к простому городскому машину пойдет, но хотя бы по фонетике звучания, имхо, близко.



не имею ничего против такого варианта,
но первое, что мне приходит в голову при слове Прима - папиросы :)
Sipe
мим писал(а):

...У марки Лада, а точнее продукции АВТОВАЗа уже сложилась нехорошая репутация. Поэтому как бы ни назвали автомобиль - те кто имеет претензии к самой марки нашли бы к чему докопаться.
...Так что, более чем уверен, что Ниссан Приора или Фиат Приора не вызвали бы абсолютно никаких отрицательных эмоций. А название в отношении Лады тут же вынудило лезть в словари и искать плохие ассоциации...

А ларчик просто открывался. (с)
Сочетание Приора с названием любой "импортной" автомобильной компании является логичным и законченным. В сочетании же с Ладой - неуклюжая попытка позиционироваться наравне с грандами. Название должно быть нейтральным и легко произносимым. Лада-Самара - легко, приятно и без ассоциаций.
Правильно сказал мим - у Лады репутация уже есть, и исправить ее оччень сложно. Вот когда подтянут потребительские свойства продукта до должного уровня, тогда и на громкие названия замахиваться можно... Хотя... Для большинства из нас бренд "Лада" так и останется "с душком". Ставку нужно делать на будущих потребителей, не знакомых как с брендом "Жигули", так и с качеством изделий, носящих ныне бренд "Лада". И эти потребители - наши дети. На что уж не смотрю я рекламу по ТВ, а дочь все равно где-то выхватила название "Лада", и теперь постоянно в машине говорит, показывая на зубилки и матрешки: "Пап, смотри, еще "Лада" поехала! Прям, как наша!" И ей не важно, кириллицей или латиницей написан шильдик. А вот сможет ли она произнести "Priora"? Сомневаюсь...
AlexVic
Явным недостатком в этом названии является пожалуй только наличие двух букв "р", что будет трудным в произношении некоторых груп людей и детей. А вобщем очень даже ничего. Прежде всего тем, что слово незнакомое, т.е. побуждает человека искать ассоциации и обьяснение этому слову. Что кстати и доказала эта ветка. И ничего страшного нет в том, что кому-то послышалось "пидора" или "при-Ора". Есть официальное объяснение - этот автомобиль является "приоритетным" по отнонению к остальным производимым автовазом. В этом нет ничего плохого на мой взгляд.
А помнит ли кто какой шильдик был на первой 2170 опубликованной в журнале ЗР? Правильно - это был "Status". Смысл практически тот же, хотя и помпезнее, только вот сочетание мужской добавки к женскому Lada ничем кроме идиотизма не назвать. Это уже неоднократно тут упомянули. Хотя само слово врядли вызывает какие-то ругательные рифмы-ассоциации. Слава богу хоть это исправили.
Shtirlits
Да не один ли фиг как назовут? Качество-то от этого неизмениться. Как г@$но было - так г#$@ом и останется. Тока цена будет еще более конская.... (заметьте - я не про машину, я про качество машины...)
xpo
Shtirlits писал(а):

Да не один ли фиг как назовут? Качество-то от этого неизмениться. Как г@$но было - так г#$@ом и останется. Тока цена будет еще более конская.... (заметьте - я не про машину, я про качество машины...)

Качество и наименование, как Вы правильно подчеркнули, действительно вещи не связанные. Вопрос же в этот раз именно о том, как Вы бы предпочли, чтобы она называлась, и только. С ценой и потребительскими свойствами всё очень просто: устраивает - купил, не устраивает - не купил. И незачем орать, как будто её Вам в известное место засовывают. Что до названия, то я уже всерьёз жалею о сказочном богатстве русского языка: придумываешь вариант и тут же сам понимаешь, что есть десяток способов исказить его в оскорбительную сторону. Юрий Кузьмич сам это продемострировал с "приора - приоральная". При некотором напряжении фаназии можно вызвать в памяти массу других слов с похожими буквами: припадошная, придурошная и т.п. Мне вот чем-то симпатичен Позитив, но ведь опять за неприличным (а впрочем, почему неприличным?) паронимом далеко ходить не надо. Обидно.
мим
Вот еще в копилочку темы:
Цитата:

18.08.04 /Комсомольская Правда/
PRIORA - это звучит гордо

''Как корабль назовешь, так он и поплывет'' - если верить народной примете, вазовскому ''проекту 2170'' предстоит долгое и счастливое плавание. Самый престижный автомобиль перспективного модельного ряда ОАО ''АВТОВАЗ'' назвали LADA Priora. На большинстве основных языков это имя созвучно понятию ''первенство''.

''У Priora высокий экспортный потенциал, - говорят в Дирекции по связям с общественностью ОАО ''АВТОВАЗ''. - Поэтому название автомобиля пишется латиницей. Мы специально консультировались со знатоками английского, немецкого, французского, испанского, итальянского, греческого, финского, арабского и китайского языков: это имя должно звучать гордо и в Европе, и в Азии''.

........

Елена ЗАЙЦЕВА


Типа работали над названием ведь....
Denisss_2112
Цитата:


''У Priora высокий экспортный потенциал, - говорят в Дирекции по связям с общественностью ОАО ''АВТОВАЗ''. - Поэтому название автомобиля пишется латиницей. Мы специально консультировались со знатоками английского, немецкого, французского, испанского, итальянского, греческого, финского, арабского и китайского языков: это имя должно звучать гордо и в Европе, и в Азии''.



И не знал, что у ВАЗа такие окуительные рынки сбыта. А то все думал, что Эквадор, Иран и центральная Африка не в состоянии переварить те несколько тысяч автомобилей в год, что туда десантируют. Что уж говорить про Европу, где объемы продаж исчисляются десятками.
Согласен. Если бы не название - какой нафиг экспортный потенциал...
мим
Denisss_2112 писал(а):


И не знал, что у ВАЗа такие окуительные рынки сбыта. А то все думал, что Эквадор, Иран и центральная Африка не в состоянии переварить те несколько тысяч автомобилей в год, что туда десантируют. Что уж говорить про Европу, где объемы продаж исчисляются десятками.
Согласен. Если бы не название - какой нафиг экспортный потенциал...


Судя по посту ты действительно много чего не знал...и не знаешь...
мим
Кстати объем и направления экспорта Лад никто не скрывает, все данные публикуются. Можно не знать, можно не верить, но они есть.
кеды глухаря
мим,
т.е. потенциал (экспортный) все же есть?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы