Страница 1 из 1
Николсон
Недавно искал у себя злобный глюк. Стала появляться проблема с задним дворником. То работает, то нет. Причем вода может поливать, а дворник не машет. Может само пройти и работать какое-то время. Потом стало хуже. Может работать, а может сразу выбить 9-ый предохранитель. При этом и передний дворник перестает работать. А однажды даже дым пошел из рулевой колонки, там где подрулевые переключатели... вот тут стало совсем "весело".

Все оказалось просто. Перетерлась изоляция на проводке именно моторчика заднего дворника в жгуте проводов в задней двери. Он крайний оказался в жгуте ипо мере "болтанки" всего жгута мог коротить на кузов, а мог и не доставать. На его месте мог оказаться любой провод из тех что там лежат! Тогда очень долго можно искать причину глюков электрики...

Лежит там жгут проводов изредка прихваченный изоляцией, а в целом ничем не защищён и трется об "выемки" в двери (металле). Если снять обшивку, там все видно. Пришлось этот провод изоляцией поличить, а заодно и весь жгут изоляцией обмотать и ещё проложил поролон (лучше бы что не гниющее, но не было с собой) в предполагаемых местах перетирания.

Тут БОЛЬШОЕ ФИ инженерам автоваза (долго нецензурно ругался когда нашёл)...

Искал так так. Берём в "запасниках" колодку для предохранителя. Вставляем туда предохранитель заведомо меньший по номеналу чем основной в ЧЯ, но чтобы хватало на обогрев. Мне кажится 10А (8А) должно хватить. Включаем эту цепь в разрыв провода обогрева. Это удобно делать в задней левой нише, где идёт разьемом отвод жгута на заднюю дверь.
Теперь включаем обогрев (при включенном зажигании). Если сгорел "самодельный" пред. , то имеем именно то что описано выше. Если сгорает основной пред. что в ЧЯ, то проблеммы в проводке от ЧЯ, до той самой левой задней ниши и разьема. Возможно под задним сиденьем слева, где жгут проходит.

Всем удачи на дорогах.
HoTTdoGG
Молодчик!

РЕСПЕКТ !!! :cool: :cool: :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы