Страница 1 из 1
gnom211
Добрый день!
Уважаемые форумчане вопрос может показаться до боли банальным но увы я сталкиваюсь с этим в первый раз.
Подскажите пожалуйста:
Хочу заменить Тосол на Антифриз машина проехала 4000 км,
Чем и как правильно промыть систему охлаждения!
Какой Антифриз предпочтительней приобрести?
Спасибо за совет! 8)
DOUBLEV
http://z-garage.narod.ru/right.htm

Технологию описывали с пару месяцев назад, поищи
AzureAgony
За такой пробег в системе врятли, что успело вредного образоваться поэтому добовалять промывку не стоит, но все же
1. Заливаем промывку в систему охлаждения, действуем по инструкции
2. Сливаем получившиесу бурду, через радиатор и сливную пробку блока цилиндров
3. Даем остыть движку (если нет доступа к горячей воде)
4. Берем шланг, подключаем к водопроводу, засовываем в расширительный бачек, уходим пить пиво (сливные пробки естественно выкручены)
5. Если есть компрессор продуваем им систему удаляя остатки воды
6. Снимаем самую высокую трубку с подогрева дроссельной заслонки
7. Закручиваем все пробки.
8. Заливаем антифриз-тосол, пока не полезит из снятой трубки, надеваем трубку на место, доливаем до уровня
9. Заводим движок, гоняем его хорошенько до включения вентилятора, выключаем, даем остысть до 0
10. Доливаем ОЖ до нормального уровня
gnom211
Большое спасибо!
AzureAgony
Еще маленькая добавка, когда выкручиваем пробки, вначале крышку расшительного бачка выкручиваем (снимаем давление в системе), потом закручиваем опять, тогда тосол не так сильно хлестанет, можно успеть убрать руки, иначе ожог гарантирован (без средств защиты)
tenerife
AzureAgony писал(а):

Еще маленькая добавка, когда выкручиваем пробки, вначале крышку расшительного бачка выкручиваем (снимаем давление в системе), потом закручиваем опять, тогда тосол не так сильно хлестанет, можно успеть убрать руки, иначе ожог гарантирован (без средств защиты)


И генератор пакетиком упакуй Very Happy
gnom211
AzureAgony писал(а):

За такой пробег в системе врятли, что успело вредного образоваться поэтому добовалять промывку не стоит, но все же
1. Заливаем промывку в систему охлаждения, действуем по инструкции
2. Сливаем получившиесу бурду, через радиатор и сливную пробку блока цилиндров
3. Даем остыть движку (если нет доступа к горячей воде)
4. Берем шланг, подключаем к водопроводу, засовываем в расширительный бачек, уходим пить пиво (сливные пробки естественно выкручены)
5. Если есть компрессор продуваем им систему удаляя остатки воды
6. Снимаем самую высокую трубку с подогрева дроссельной заслонки
7. Закручиваем все пробки.
8. Заливаем антифриз-тосол, пока не полезит из снятой трубки, надеваем трубку на место, доливаем до уровня
9. Заводим движок, гоняем его хорошенько до включения вентилятора, выключаем, даем остысть до 0
10. Доливаем ОЖ до нормального уровня



Зачем делать п. ?6?
AzureAgony
Чтобы пробок воздушных поменьше было
SuperFly
А в мурзилке от "Заруля" ничего про п.6 нету
gnom211
Подскажите пожалуйста, а можно без промывки системы охлаждения двигателя залить антифриз вместо тасола.Машина новая 4500 км.?
Спасибо! Razz
AzureAgony
Я бы не стал, водой промыть 100% нуно, на заводе такое гуано льют, вдруг прореагирует с новой жидкостью, осадок, хлопья, творожок выпадет ненароком
gnom211
AzureAgony писал(а):

Я бы не стал, водой промыть 100% нуно, на заводе такое гуано льют, вдруг прореагирует с новой жидкостью, осадок, хлопья, творожок выпадет ненароком



Спасибо, Вы правы! Bravo
Dimas (Sapfir)
gnom211 писал(а):

AzureAgony писал(а):

Я бы не стал, водой промыть 100% нуно, на заводе такое гуано льют, вдруг прореагирует с новой жидкостью, осадок, хлопья, творожок выпадет ненароком



Спасибо, Вы правы! Bravo



Я промывал лимонной кислотой. Купил 2 пакетика по 50грам, развел каждый 5-ю литрами воды (пластиковые бутылки по 5л продают с водой. У меня их много, вот и юзал их).

Слил всю хрень. Промыл водой, залил кислоту, покатался вечером. У тром слил, залил вторую бутыль - погонял, слил, промыл водой, залил антифриз.
gnom211
Dimas (Sapfir) писал(а):

gnom211 писал(а):

AzureAgony писал(а):

Я бы не стал, водой промыть 100% нуно, на заводе такое гуано льют, вдруг прореагирует с новой жидкостью, осадок, хлопья, творожок выпадет ненароком



Спасибо, Вы правы! Bravo



Я промывал лимонной кислотой. Купил 2 пакетика по 50грам, развел каждый 5-ю литрами воды (пластиковые бутылки по 5л продают с водой. У меня их много, вот и юзал их).

Слил всю хрень. Промыл водой, залил кислоту, покатался вечером. У тром слил, залил вторую бутыль - погонял, слил, промыл водой, залил антифриз.



Спасибо!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы