Страница 1 из 3
fox_74
Holz,

старые темы не хочу переворачивать, сорри Pardon

У тебя же дача на сваях металлических?
Не пожалел? supercool

напомни диаметр, и - у тебя просто металл или залит бетоном внутрь?
Восьмеркин
Под домами на сваях кошками не обосцано?
Holz
fox_74 писал(а):

У тебя же дача на сваях металлических?
Не пожалел?


Да, фундамент свайно-винтовой. Свайное поле крутили в феврале 11 года, шаг 2 метра, размер дома 9х9. На осень 22 года, дом стоит как "вкопанный" Горизонт по обвязке не изменился не на сантим! Дом брусовый и общий горизонт мерить бессмысленно, брус на солнечной стороне "садится"активней. За 12 лет ни одна дверь не перекосилась. Сами сваи вкручены на 2 метра и внутрь ЗАСЫПАНА сухая смесь. Сваи, кажется 130 мм, толщина стенки 4 мм. Уровень промерзания в моем регионе 130-140 см. Данные ещё советские. Когда зимой 11 года трактор чистил снег на участке, земля под снегом была мягкая с зеленой травой. Smile Я разные варианты рассматривал фундамента, но у меня глина. Изучив все плюсы и минусы, выбрал свайный. Не жалею ни разу. Сваи закрыл продуваемым цоколем.
Зато я избавлен от головняка с гниющими от сырости полами.
Лежандр
fox_74 писал(а):

Holz,

старые темы не хочу переворачивать, сорри Pardon

У тебя же дача на сваях металлических?
Не пожалел? supercool

напомни диаметр, и - у тебя просто металл или залит бетоном внутрь?



У меня тоже на сваях. В землю загнаны металлические диаметром миллиметров наверное 100 или 120 и швеллером поверху обварены. Но я его не строил, так купил. Бетон х его з, но вряд ли. С боков ничем не закрыто.
Дом стоит вроде бы лет 10-15 - ниче не повело и не перекосило, земля песок и немного глины, глубина забивки больше метров двух-двух с половиной вряд ли, там уже грунтовые воды. Вот где чего стоит на бетонных кубиках на землю положенных - всё перекосоепилось.
Lednik
Holz писал(а):

Сами сваи вкручены на 2 метра и внутрь ЗАСЫПАНА сухая смесь.


всё верно, в сваю засыпают под завязку сухую пескобетонную смесь и потом наваривают оголовок.
Женя
Интересно подробнее какая высота от земли до нижней точки дома (или до пола), что находится между землей и полом, что то засыпано? Из чего пол, чем утеплен?
Лежандр
Женя писал(а):

Интересно подробнее какая высота от земли до нижней точки дома (или до пола), что находится между землей и полом, что то засыпано? Из чего пол, чем утеплен?



Где-то примерно метр или см.80. Между землей и полом нет ничего. Пол деревянный, двойной. Снизу доски, сверху тоже доски и на них прикручена 10мм фанера. Не утеплен вроде бы ничем, дом чисто летний. supercool
Holz
Женя писал(а):

Интересно подробнее какая высота от земли до нижней точки дома (или до пола), что находится между землей и полом, что то засыпано? Из чего пол, чем утеплен?

участок с наклоном. Верхний угол сантимов 35-40, нижний 65, всё, конечно примерно, давно было, не помню. Подсыпку не делал, в ней смысла нет. Пол обычный: 15 см минеральной ваты, дюймовка, фанера, ламинат. Зимой тепло.
GENA
Lednik писал(а):

Holz писал(а):

Сами сваи вкручены на 2 метра и внутрь ЗАСЫПАНА сухая смесь.


всё верно, в сваю засыпают под завязку сухую пескобетонную смесь .


Как влагосборную субстанцию? в чем физика?

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Re: Вопрос Хольцу (про дачу евоЙную)

Лежандр писал(а):

. Вот где чего стоит на бетонных кубиках на землю положенных - всё перекосоепилось.


В этом году сортир и сарай на убики поставил - канистры 30 литов в с бетоном внутри и утопленные в землю на 70%.
Весна придет гляну что со стенами.

А так да сейчас хит, винтовые сваи у нас то же у 70%. НО это для дачи. Если дом большой то ленточный глубокий льют у кого денег много. Как бы еще цокольный этаж.
Holz
GENA писал(а):

Как влагосборную субстанцию? в чем физика?


Так и есть
Женя
GENA писал(а):

А так да сейчас хит, винтовые сваи у нас то же у 70%. НО это для дачи. Если дом большой то ленточный глубокий льют у кого денег много. Как бы еще цокольный этаж.


от геодезии еще много зависит и от типа дома, конечно же
GENA
Holz писал(а):

GENA писал(а):

Как влагосборную субстанцию? в чем физика?


Так и есть


А если керамзит?
Holz
GENA писал(а):

А если керамзит?


Смысл?
GENA
Holz писал(а):

GENA писал(а):

А если керамзит?


Смысл?


Дешевле и проще. И влагу собирает. И сам сохнет летом. Не зря же его раньше на крыши сыпали.
XADZZOX
GENA писал(а):

Дешевле и проще. И влагу собирает. И сам сохнет летом. Не зря же его раньше на крыши сыпали.


Керамзит хорош в проветриваемых пространствах. И наверное он нужен там, где не металл, а дерево. Хотя ХЗ.
Я думаю, что сухая смесь самое оно. Она же и защита от контакта металла с кислородом и соответственно предохранитель от коррозии. Со временем она все же затвердеет оттого минимума влаги, которым все же насытилась смесь при перемешивании , засыпке. А твердость, после затвердевания придаст жесткость трубам.
FHR
Керамзит - не утеплитель
Holz
FHR писал(а):

Керамзит - не утеплитель


А что, кто-то тут сваи утепляет? hehe
XADZZOX
Holz писал(а):

А что, кто-то тут сваи утепляет?


pst
Он же Валера Pardon
GENA
XADZZOX писал(а):

GENA писал(а):

Дешевле и проще. И влагу собирает. И сам сохнет летом. Не зря же его раньше на крыши сыпали.


Керамзит хорош в проветриваемых пространствах. И наверное он нужен там, где не металл, а дерево. Хотя ХЗ.
Я думаю, что сухая смесь самое оно. Она же и защита от контакта металла с кислородом и соответственно предохранитель от коррозии. Со временем она все же затвердеет оттого минимума влаги, которым все же насытилась смесь при перемешивании , засыпке. А твердость, после затвердевания придаст жесткость трубам.


А если залить сразу не сухой? Да присадок в раствор добавить.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Holz писал(а):

FHR писал(а):

Керамзит - не утеплитель


А что, кто-то тут сваи утепляет? hehe


Утеплять не надо. Но пишут что например если пластик по периметру делать сваи, то он с мерзлой землей плохо сцепляется. И свая стоит, а земля вверх вниз ходит. Пластик как смазка. А сваи что винтовые, что заборные заливают жидким раствором.
Holz
GENA писал(а):

А если залить сразу не сухой? Да присадок в раствор добавить


Всё в твоих руках. Кто тебе что может сказать и помешать? hehe
XADZZOX
GENA писал(а):

А если залить сразу не сухой? Да присадок в раствор добавить.


Он в объеме апосля застывания и усушки несколько уменьшится, и уменьшения эти скорее всего откроют доступ воздуха к металлу.
Holz
XADZZOX писал(а):

Он в объеме апосля застывания и усушки несколько уменьшится


там всё проще, во-первых, влага внутри заваренной сваи хрен высохнет. Начнется коррозия. Во-вторых каждую сваю нужно вибрировать, чтобы не было пустот. И всё это не понятно для чего. Есть технология проверенная и надёжная, засыпать цементный раствор и обварить... Всё.
fox_74
Holz писал(а):

...Есть технология проверенная и надёжная, засыпать цементный раствор и обварить... Всё.



т.е. если что, искать сваекрутильщиков кто именно засыпает сухой смесью и заваривает? supercool

остальных слать в буй.
Holz
а в этом нет особой премудрости. Фирма, что крутит сваи, делает это по умолчанию. Единственно, что начинают разводить на дополнительную обвязку и укосины. Это лишнее, никуда сваи вкрученные в землю не денутся, поскольку оголовки будут прикручиваться у обвязочному брусу глухарями.
fox_74
Holz писал(а):

а в этом нет особой премудрости. Фирма, что крутит сваи, делает это по умолчанию.



не понял wwow
т.е. ВСЕ металлические сваи заполняют внутри?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы