Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Как проверить состояние шаровых?

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> "Классика" -> Как проверить состояние шаровых? вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oilmann

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 16 Августа 2004 19:42
Ответить с цитатой

Господа! Я свою машину ремонтирую постоянно только сам, но (аж смешно) - не умею определять состояние шаровых опор на авто. Езжу на СТО, они бракуют- я меняю. Когда шаровую снимаю, ими забракованную, она как мне кажется- в идеальном состоянии: палец не болтается под своим весом, чтобы его повернуть- надо приложить усилие. А если менять шаровые, как они их бракуют- то можно без штанов остаться! Через каждые 10000 км! А раньше на этой машине отец по 35000 на одних опорах откатывал. Езжу аккуратно.
Подскажите как легко определить состояние опор не снимая.
oilmann сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seriuz

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 16 Августа 2004 22:27
Ответить с цитатой

Ну, насчёт после 10 тыков менять шаровые тут одно из двух: либо на СТО дурью маются либо сами шаровые полный отстой, хотя есть ещё одно предположение, что ты учавствуеш в гонках по пересечённой местности :grin: Разболтанная и убитая шаровая начинает скрипеть, в основном это касается нижних (как впрочем и тяги), сам палец на снятой опоре вращается без прикладывания каких-либо усилий. Проверить "на ощупь" можно таким образом: приподнимаешь домкратом машину, помошник нажимает педаль тормоза, а ты в это время шатаеш по вертикали колесо (заметь, по вертикали!). Если почувствуешь люфт, значит какой-то из шаровых прямая дорога в помойку.
Seriuz сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serduk
Модератор
Модератор

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 16 Августа 2004 22:42
Ответить с цитатой

Надо их подергать, если будут шататься, то менять нада 8-) , а если отвалятся, то незамедлительно! Smile Smile Smile
oilmann

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 16 Августа 2004 22:56
Ответить с цитатой

Seriuz писал(а):
Ну, насчёт после 10 тыков менять шаровые тут одно из двух: либо на СТО дурью маются либо сами шаровые полный отстой, хотя есть ещё одно предположение, что ты учавствуеш в гонках по пересечённой местности :grin: Разболтанная и убитая шаровая начинает скрипеть, в основном это касается нижних (как впрочем и тяги), сам палец на снятой опоре вращается без прикладывания каких-либо усилий. Проверить "на ощупь" можно таким образом: приподнимаешь домкратом машину, помошник нажимает педаль тормоза, а ты в это время шатаеш по вертикали колесо (заметь, по вертикали!). Если почувствуешь люфт, значит какой-то из шаровых прямая дорога в помойку.

Шаровые только "трек-стиль" ставил. Сейчас поставил "Трек Чемпион". Посмотрим.
oilmann сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seriuz

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 16 Августа 2004 23:40
Ответить с цитатой

digitalman
У-у-у... Я тоже сначала думал "Трек, Трек - это белий масса..." pray: а теперь и думать о Треке не хочу! Отъездил чуть меньше 20 тыков, после того, как прошлым летом поставил их - в начале этого лета пришлось ставить другие. В Треке такой сильный люфт появился, что слов нет, хотя они гарантируют исправную работу шаровых в течении 5 лет эксплуатации или 40 тыков пробега. Не верю я уже им Где-то в инете я также встречал нарекания в их адрес по поводу шаровых.
Seriuz сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евген2106

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 17 Августа 2004 07:09
Ответить с цитатой

Насчет мастеров могу сказать одно: эти уроды просто на бабки разводят. У меня отец , например, на одних шаровых 100000(сто тысяч) наездил. А методы проверки в любой мурзилке есть. Верхние можно проверить не снимая ничего и не поднимая машины: берешь за верх колеса и дергаешь на себя и слушаешь есть ли стук. Но хочу обратить внимание: мне так два раза меняли верхнюю шаровую, а там стукало, когда начал сам копать, то обнаружил, что сайлентблок разбил гнездо в рычаге и болтался. А шаровые были не при чем.
Нижние проверяются так: Выкручиваешь колпачек из нее снизу и замеряешь чем нибудь насколько это (штангенциркуль, гвоздик и т д )
входит, если расстояние больше положенного то под смену шаровую. Расстояние не помню, но в любой книжке по ремонту, эксплуатации написано. А вот проверять нижние шаровые на стук неправильно, они и не стучат тогда раздолбаны в усмерть, стучат только верхние.
Евген2106 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moriarti

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 18 Августа 2004 09:42
Ответить с цитатой

Да, я когда по-молоду в сервис заезжал, раз в полгода пол ходовой менял, за год раза два шаровые сменить успел :-)
В этом году не заезжал, и ...(о чудо!) уже год отъездил без замены шаровых! :-)
Moriarti сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jam

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 18 Августа 2004 12:18
Ответить с цитатой

насчёт проверки шаровых на убитость:
задомкрачиваешь проверяемую сторону, под рычаг кладёшь запаску, приспускаешь машину так, чтобы разгрузить шаровые и по вертикали дёргаешь за колесо. слышишь стук, шаровые менять.

---
bb Jam
Jam сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R1

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 18 Августа 2004 13:19
Ответить с цитатой

А как отличить люфт в подшипниках от люфта в шаровых?
pap

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 18 Августа 2004 13:57
Ответить с цитатой

R1 писал(а):

Если нажать на тормоз и удерживая тормоз болтать колесо и при этом стук есть то это стук в шаровых, если же стук пропадает при нажатии на тормоз то это подшипники.
pap сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kia

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 18 Августа 2004 13:58
Ответить с цитатой

R1 писал(а):

Нажать на педаль тормоза: люфт подшипника пропадет, останется люфт в шаровых.
Если нижняя сильно изношена, съест внутреннюю часть резины.
kia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Pat_

На форуме 14 лет
Авто: ВАЗ-21063 --> ВАЗ-21093+Копейка (кросс) --> ВАЗ-21093+2108 (кросс)+Калина
Сообщение Добавлено: 22 Августа 2004 15:07
Ответить с цитатой

У себя заметил следующие симптомы: домкратим колесо, качаем в вертикальном положении - люфта нет. Опускаем на землю, качаем - чувствуется люфт. Жена жмет тормоз Smile я опять качаю колесо - люфта нет. Что это шаровые или недотянутые подшипники ступицы?

P.S. Менял подшипники неделю назад, гайку тянул по мануалу с помощью динамометрического ключа

Ocsic

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 22 Августа 2004 23:09
Ответить с цитатой

Seriuz писал(а):
Ну, насчёт после 10 тыков менять шаровые тут одно из двух: либо на СТО дурью маются либо сами шаровые полный отстой, хотя есть ещё одно предположение, что ты учавствуеш в гонках по пересечённой местности

Шаровые выходят из строя не из-за езды по пересеченной местности (если, конечно, избегать сильных ударов, от которых гнутся диски), а из-за того, что в них попадает вода и песок после разрушения пыльника.
Seriuz писал(а):
Разболтанная и убитая шаровая начинает скрипеть, в основном это касается нижних (как впрочем и тяги), сам палец на снятой опоре вращается без прикладывания каких-либо усилий.

Шаровая "умеет" производить два звука: скрип и стук. Их нужно уметь различать. Стук - опасен, скрип - просто неприятен и не свидетельствует об износе опоры.
Seriuz писал(а):
Проверить "на ощупь" можно таким образом: приподнимаешь домкратом машину, помошник нажимает педаль тормоза, а ты в это время шатаеш по вертикали колесо (заметь, по вертикали!). Если почувствуешь люфт, значит какой-то из шаровых прямая дорога в помойку.

Стоит добавить, что перед проверкой шаровую нужно разгрузить, т.е. после подъема машины на домкрат, подложить под рычаг какую-либо опору, домкрат снять. Если этого не сделать, то люфт в шаровой не почувствуется, т.к. шаровая опора находится под усилием пружины.

Прошу сильно не пинать, если в чем-то ошибся, но все вышенаписанное проверено на ЛИЧНОМ опыте.

kia

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 23 Августа 2004 09:27
Ответить с цитатой

_Pat_ писал(а):
У себя заметил следующие симптомы: домкратим колесо, качаем в вертикальном положении - люфта нет. Опускаем на землю, качаем - чувствуется люфт. Жена жмет тормоз Smile я опять качаю колесо - люфта нет. Что это шаровые или недотянутые подшипники ступицы?

P.S. Менял подшипники неделю назад, гайку тянул по мануалу с помощью динамометрического ключа

Подшипники установились (нашли свое место) и люфтят. Ничего страшного, отрегулировать и в путь.
kia сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> "Классика"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: