Страница 3 из 3
GEN?
aai писал(а):

GEN писал(а):

А что, разве борьба за выживание - это великая цель общественного развития?

Не цель, а средство.


И не цель и не средство.
Цель нормального государства не в том, чтобы граждане экономили на тепле, бензине и т.д., а чтобы все это было доступно. В этом смысл экономического и технического развития.
aai писал(а):

GEN писал(а):

Рынок рынком, но абсолютно диким и бесконтрольным он быть не может, нет такого нигде. В той или иной мере он регулируется государством.

Если чего-то нет нигде, то это еще не значит, что этого не может быть.


Ессно это было. Когда-то.
Однако в нормальных странах общество пришло к РЕГУЛИРУЕМОМУ рынку как наиболее оптимальному.
Об очевидных вещах я спорить не стану.
aai писал(а):

GEN писал(а):

Просто нефтебароны получали бы поменьше прибыли, государство побольше налогов, а народ - подешевле бензин и другие товары.

Театр абсурда: тот, кто непосредственно занимается добычей нефти получает меньше прибыли, чиновники получают дополнительные средства на "распиловку", ну и нарду что-то перепадает, т.е. основные дивиденды получают те, кто к нефтедобыче не имеет никакого отношение - что в этом справедливого?


Чуть иначе Smile ? те, кто занимается разработкой общегосударственных недр ограничиваются в своем монополизме и сверхприбылях.
Средства идут не чиновникам, а туда же, куда и нынешние нефтедоллары (коррупция ? вопрос другой)
А народу ? да, при таком раскладе действительно перепадает.
aai писал(а):

Голосование в любой стране - полная лажа. В подтверждение своих слов я приведу простой пример: если бы Вашему ребенку необходимо было бы удалить апендицит - стали бы Вы выбирать хирурга путем всенародного голосования.


Лажи ессно много, однако степень ее в разных странах сильно разная.
Про хирурга ? не из той оперы.
aai писал(а):

А вот возможности у нас у всех в начале 90-х были колоссальные


Smile С большим интересом послушал бы поподробнее о ?колоссальных возможностях? каждого в начале 90-х. Особенно интересно про равенство этих возможностей. :cool:
aai
GEN писал(а):

И не цель и не средство.
Цель нормального государства не в том, чтобы граждане экономили на тепле, бензине и т.д., а чтобы все это было доступно. В этом смысл экономического и технического развития.

Вы превратно понимаете цели государства, даже в идеальном случае, я уж молчу про реальный. Кроме того, заявленая цель несовместима ни с экономическим ни с техническим развитием.
GEN писал(а):

Ессно это было. Когда-то.
Однако в нормальных странах общество пришло к РЕГУЛИРУЕМОМУ рынку как наиболее оптимальному.
Об очевидных вещах я спорить не стану.

Хотя обойтись полностью без вмешетельства госудраства невозможно(необходимо, как минимум, обеспечение права собственности и исполнения контрактов), то то регулирование, за которое выступаете Вы, не имеет ничего общего с оптимальным рынком.
GEN писал(а):

Чуть иначе Smile ? те, кто занимается разработкой общегосударственных недр ограничиваются в своем монополизме и сверхприбылях.
Средства идут не чиновникам, а туда же, куда и нынешние нефтедоллары (коррупция ? вопрос другой)
А народу ? да, при таком раскладе действительно перепадает.

Еще раз повторяю, не вижу ничего хорошего в том, что бы деньги от нефтедобычи шли к тем, кто к ней не имеет никакого отношения.
GEN писал(а):

Лажи ессно много, однако степень ее в разных странах сильно разная.
Про хирурга ? не из той оперы.

Это лажа в своей основе: позволяет обывателю удовлетворить свое чуство значимости(участвуя в выборах, я участвую в управлении страной) и избежать ответственности(всегда иметь под рукой "стрелочника" - "плохое правительство"). И чем это Вам пример с хирургом не угодил - потрудитесь обосновать.
GEN писал(а):

Smile С большим интересом послушал бы поподробнее о ?колоссальных возможностях? каждого в начале 90-х. Особенно интересно про равенство этих возможностей. :cool:

Хотя бы посмотрите сколько людей в тот период достигли впечатляющих успехов. Абсолютного равенства и не должно быть.
СузТС
gnom211 писал(а):

Если кто помнит, была такая акция пишу про Москву как в других городах не знаю, так вот все попривязывали белых ленточек и так ездили с ними в знак протеста.
В нынешний ситуации было бы здорово всем автомобилистам собраться и полность заблокировать центр города (особено Кремль), что бы ни одна гнида не смогла проехать, может быть это хоть как то повлияло на этих гнид что сидят в Кремле и они бы обуздали этих Ходорковских, Абрамовичей и остальную такую же падаль как они.
Но увы, мы русские и нас на такое мероприятие за уши не подтянуть, лучше без ушей останемся сголой жопой, но не каких акций ни каких забастовок.



В сложившейся ситуации, очевидно, что только массовая акция протеста может хоть как-то повлиять на ситуацию. Обязательно массовая. Когда против нас приняты меры массового характера, т.е. затрагивающие всех (массы), то и контрмеры обязаны быть массовыми, т.е. адекватными.

Предлагаемая форма акции позволит:
1. Каждому сократить свои расходы на топливо безотностительно к результату акции. Причем сократить даже отностительно расходов до повышения цен на топливо. Отсюда, общее сокращение потребления горючего по стране при массовом характере акции на 10-20%.
2. Не отказываться при проведении акции от ставшего привычным автомобильного образа жизни.
3. При обретении акцией массового характера - сократит прибыль нефтетрейдеров, несмотря на повысившиеся цены на топливо.
4. Повысить безопасность на дорогах.
5. Сократить объем вредных выбросов в атмосферу.
6. И т.д. в том же духе.

Итак, что нужно сделать? Как показала моя личная практика, при определенной корректировке собственного стиля вождения, каждый имеет потенциал экономии топлива от 10 до 20%. В моем случае средний расход упал с 8 л/100 до 6,4 л/100. Т.е. уже сейчас я трачу на топливо меньше, чем тратил до подорожания. Настаиваю, что такой потенциал есть у всех - у агрессивных водителей он больше, у спокойных меньше, но есть.
Рекомендации: движение по трассе до 110 км/ч, по городу по возможности на 5 передаче (ну у кого есть), без резких ускорений. Отсутствие прогревов, стоянок с вкл. двигателем. Желателен контроль расхода по МК.

Условное название акции - "Покажи шиш своему нефтетрейдеру!"

Давайте на время из участников ралли переквалифицируемся в участников Эко-ралли, тем более что рекорды здесь тоже возможны, а достижения почетны. Сам процесс не так скучен, как может показаться, а наоборот, очень даже увлекателен! Результат - полное моральное удовлетворение. Ну где еще возможна такая акция протеста? Включайтесь все. Давайте просто немного изменим свою жизнь, тем более, что нас к этому подталкивают внешние обстоятельства.
Желающие обозначить участие, могут и ленточку прицепить - это только подтолкнет окружающих к поддержке, ведь они будут видеть, что не одиноки. Но и без ленточек акция будет действенна - просто начни экономить. Спасение утопающих, как всегда, находится в руках самих утопающих, и оно есть.

А ваше мнение, экономисты?
Старт21113
СузТС писал(а):


Итак, что нужно сделать?
Условное название акции - "Покажи шиш своему нефтетрейдеру!"



Никогда никого не надо учить на дороге...В том числе и нефтетрейдеров. Из-за ваших жалких 1-2-3 труб и тошнения по дороге, тот кто работает может не успеть ЗАРАБОТАТЬ куда большие деньги...
Если бензин будет стоить ЕВРО, то надо будет ЗАРАБОТАТЬ!
ЗЫ! Сорри за резкость...Мне лично за бензин платят на работе...Причем за любой, даже лично потраченный...Соцстрах такой..=)
ЗЗЫ! А что бензин столь дорог ВО МНОГОМ виноваты и наши доблестные ФСБ м прокурорами...2% мировой нефтедобычи в неопределенности...
СузТС
Старт21113 писал(а):

СузТС писал(а):


Итак, что нужно сделать?
Условное название акции - "Покажи шиш своему нефтетрейдеру!"



Никогда никого не надо учить на дороге...В том числе и нефтетрейдеров. Из-за ваших жалких 1-2-3 труб и тошнения по дороге, тот кто работает может не успеть ЗАРАБОТАТЬ куда большие деньги...

Из-за Вашего же желания УСПЕТЬ заработать куда большие деньги - на наших дорогах гибнет уже столько людей, что только жестокий человек не осознаёт этой национальной трагедии. Что касается тошниловки, то лично мне не в лом уступить Вам (и не только) дорогу (к светлому-каждый понимает по своему-будущему).
Что касается 1-2-3 руб., то 10-20% снижение потребления топлива это не 1-2-3- руб., и даже не 1-2-3 млн. руб.
Цитата:


Если бензин будет стоить ЕВРО, то надо будет ЗАРАБОТАТЬ!


Если бензин будет стоить 2 ЕВРО, то тоже надо будет ЗАРАБОТАТЬ!
И если бензин будет стоить 20 ЕВРО, то тоже надо будет ЗАРАБОТАТЬ!
Доколе?

Так и будем давать на себе эксперименты ставить? Ведь однозначно цена остановиться, когда упрется в платежеспособный спрос. Ваша правда, что сейчас она не уперлась в Ваш платежеспособный спрос. Я же предлагаю попытаться что-то сделать, чтобы остановить её сейчас и не понимаю в чем это противоречит Вашим интересам. С Вашей ментальностью Вы просто не принимаете участия и всё, за это Вас никто порицать не будет. Просто, "когда придут за Вами", Вам уже не кого будет просить о помощи и не на кого надеяться.

Почему Вы не хотите загребать жар чужими руками? Боитесь, что это помешает Вам зарабатывать больше других? Так Вы там в пробках потому и задыхаетесь, что каждый считает себя спешащим более других и неподсудным более других. Иллюстрация Ваших мыслей на Ваших же дорогах. Между прочим, и у нас в дремучей провинции, вакханалия начинается только с массовым приездом москвичей с их искалеченным мировосприятием, а так все пристойно.

И не надо здесь пытаться разделить нас на тех кому это нужно, а кому это по барабану. Как бы там ни было, нам всем вместе жить дальше и давайте пытаться это делать.

Без извинений.
Старт21113
Просто к сведению...
За те несколько лет, что я за рулем, я НИ РАЗУ не объезжал пробки по встречке...
Я выезжал ЗАРАНЕЕ или опаздывал...
А бензин - это как пиво - никто же не получает цену на пиво простым сложением цены на воду, хмель и солод плюс труд рабочих...
Бензин будет стоить ровно столько сколько за него будут платить... Ничего страшного в этом нет...
Все эти ленточки, письма и прочие акции протеста только занимают людей которым НИЧЕГО ДЕЛАТЬ...
Хотя ленточки я вешал..=) В части антимигалочной поддерживал...

зЫ! Основная моя мысль - не надо никого учить...Тем более на дороге...Дома голодовку или там еще что...Катание на велосипеде...ТОЛЬКО НЕ НА ДОРОГАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы